Перейти к содержимому


Фотография

Смещение по координатам

Смещение координат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 OFFLINE   Сашка-Деревяшка

Сашка-Деревяшка

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Из:СПб

Отправлено 13 Август 2012 - 14:10

Помогите, плиз!
В маче выставляю постоянную скорость- уходит размер на милимметр!
Если ставлю exact stop - то с размерами все отлично, но двигается судорожными рывками.

что делать?

 
 

Похожие темы:
Станок уходит по Z
Ошибки по Z
Mach3 смещает координаты по оси Х
Смещение при обработке одной детали из двух и более УП


  • 0

#2 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 00:01

Не понятно, какой именно размер уходит… если углы срезаются (скругляются), то режим постоянной скорости подразумевает такое скругление, иначе невозможно сменить направление, без полной остановки.
Чтобы уменьшить скругление и попытаться сохранить преимущество постоянной скорости (темп обработки), авторы софта советуют поднять ускорение до максимально возможного и настроить 2 параметра.

CV Dist Tolerance_____Units.. – дистанция в мм от точки начала скругления угла до его вершины (точки смены траектории). Уменьшение дистанции уменьшает скругление, но снижает скорость.

Stop CV on angles > _____Degrees – угол между вектором текущей траектории и траекторией после смены направления, при превышении которого отключается режим постоянной скорости и включается точный останов, т.е. углы получаются углами. Рекомендуют ставить 90 градусов.

Поэкспериментируйте с этими параметрами, может быть, найдёте золотую середину…

Сообщение отредактировал Roma: 15 Сентябрь 2012 - 00:15

  • 1

#3 OFFLINE   Bugay

Bugay

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 20:29

Всем здрасти!Проблема такая-В Mach3 при гравировке смещением или обработке по профилю(опп) в несколько проходов по оси Y происходит смещение в минус за каждый последующий проход причем чем ниже скорость обработки тем больше смещение, как понимаете получается каша, и возвращается он в свой ноль на сколько произошло смещение.Хотя при обработке растром или обр. Рельефа все нормально . К примеру при опп квадрата 10на 10 мм фрезой 1мм, при скорости 1500мм в мин смещение происходит где-то на 0.05-0.1 мм, а при скорости 15мм в мин смещение происходит на 0.5-0.8 мм.пробовал менять макс.скорость уменьшил до 500 мм и ускорение с 200 до 50,включал (отключал)точный останов.Не помогло :(.Вот я и думаю Толи лыжи, толи я........ :bang:Мож кто знает, помогите плиззз.Качество изображения конечно не очень но вроде все понятно

Прикрепленные изображения

  • 2012-09-19 13.36.20.jpg

  • 0

#4 OFFLINE   Bugay

Bugay

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 00:20

чета никто не хочет помочь. хотя-бы носом ткните в какую сторону копать;мач ,железо ?
  • 0

#5 OFFLINE   olegcnc

olegcnc

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 16:19

Гуру помогите разобраться.

Суть проблемы:

Включаю станок , задаю ноль в конце рабочего поля , стрелками отвожу фрезу в противоположный конец рабочего поля , нажимаю двигаться к нулю.
Он возвращается в ноль со смещением на 1 мм .

Начал поиск проблемы :
1 ) Выключил шпиндель повторил операцию , ошибка осталась. (Что такое помехи я знаю сталкивался)
2) Попробовал настроить dir pulse step pulse не помогло.
3) побывал ставить галки step low active не помогло
4) Менял ускорения и скорости не помогло
5) Перепроверил заземление не помогло
6) Нужно исключить механику: подключил ось X на которой проблема, к оси Y на драйвере. Проделал тест и о Чудо , возвращается в ноль как положено.
Соответственно проблема не в механике , раз эта ось управляется нормально от другово драйвера.

Так вот получается проблема не в шаговых двигателях или механике а в плате с драйверами или в настройках матча, либо в компе.


Далее пробую поменять местами оси x и y , меняю местами провода и меняю настройки в motor outputs соответственно меняю пины на оси x и y местами.

И о чудо все работает нормально , хотя по идее ошибка должна была проявиться теперь на другой оси , в чем дело подскажите ?



станок 1000*600 производства http://777.lg.ua/stanok_CNC777.html.
  • 0

#6 OFFLINE   brownfox

brownfox

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 23:30

Очень похоже на проблемы помех в блоке управления.
У нас почти такой же станок, только чуть поменьше (460х800). Уже почти год, сейчас детские болезни почти прошли, работает вовсю.
Были подобные проблемы в первые дни. Например, гоняю туда-сюда от кнопок, все ок, а потом делаю отгон в 0 - сбивается. Потом понял разницу - от кнопок обычно только одна ось работает, а в автомате могут и все три одновременно. Иногда движение сопровождалось странными звуками типа скрежета. С механикой все ок, проблема в помехах.
Еще была отмечена крайне нестабильная работа при напряжении в сети ниже 210 В.
Детальное исследование показало страшную "грязь" и просадки в цепи питания +5В. А после полной разборки блока найден и виновник - большой электролитический конденсатор хоть и присутствовал, но был припаян к другой цепи.
Следующей операцией был вынос из блока всего, что связано со шпинделем, оставлено только реле, а все силовые цепи собраны отдельно, с еще одним реле (чтобы разгрузить то, что внутри блока). Впоследствии был куплен полноценный шпиндель, и с того же реле был заведен сигнал управления. Шпиндель должен включаться в сеть отдельной вилкой за пределами фильтра.
Заземление необходимо. К сожалению, в данном блоке заземлять практически нечего, так что пока ограничились соединением корпусов станка и компьютера. К сожалению, полноценного заземления у нас пока нет, надо делать.
В результате уровень помех заметно снизился, хотя все равно есть. Реально после часа работы оси могут уплыть на пол-миллиметра или даже больше.
Очень хочу оптическую развязку порта, но пока руки не дошли.
  • 0

#7 OFFLINE   stenga

stenga

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Г. Тимашевск

Отправлено 29 Январь 2013 - 19:15

чета никто не хочет помочь. хотя-бы носом ткните в какую сторону копать;мач ,железо ?

Здравствуй. Беда и у меня аналогичная. Даже при резке растром катину режет не прямоугольную а трапецеидальную. Уже чуть ли не новый станок собрал а причину найти немогу. Ссылаются знатоки на контроллер.
Так что тоскуем вместе. Вместо дохода одни расходы, даже решил продать коллекцию 3Д моделей. Михаил.
  • 0

#8 OFFLINE   Bugay

Bugay

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 04 Май 2013 - 00:29

Помехи ушли но появилась новая проблема.В маче при выполнении у. п. обработка по профилю. на последнем проходе происходит смещение по всему контору обработки.При наружной обработке отступает наружу 0.5 на сторону а при внутренней 0.5 внутрь. В общем на детали со всех сторон появляется ступенька.Помогите плизззз.
  • 0

#9 OFFLINE   Jack Daniels

Jack Daniels

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 04 Май 2013 - 11:24

Проверь когда создаешь УП в арткаме там есть окошко "припуск" там у тебя должен 0 стоять, а так если там 0.5 стоит то он тебе припуск и делает.
  • 0

#10 OFFLINE   Bugay

Bugay

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия

Отправлено 04 Май 2013 - 23:26

Нет, если бы стоял припуск,то вся деталь была бы на 0.5 мм на сторону больше.А у меня 2 прохода делает как нужно по детали а последний отступает на 0.5 и дорезает деталь.
  • 0

#11 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 05 Май 2013 - 00:01

УП в студию.
Кофе пьем растворимый - гущи нет...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#12 OFFLINE   MEXATPOHuK

MEXATPOHuK

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 26 Февраль 2014 - 19:08

Здравствуйте, уважаемые форумчане, специалисты и профессионалы на поприще ЧПУ. Я в ваших рядах новенький, прошу сильно не пинать за терминологию и понимание или непонимание процесса. Суть проблемы. Фрезерно-гравировальный ЧПУ Китай PROFI-6040W плюс к этой радости 4 ось. Настроил MACH, доставшийся со станком. Тренируюсь на фанере. При выполнении разных УП наблюдаю результат от точного совпадения точек входа и выхода фрезы ( то есть контур обработки замыкается, деталь ровно отрезана), до разброса в 10-15 мм с отклонением фрезы от заданной в УП траектории. MotorTuning подстраивал неоднократно, греша на него, ничего не меняется. Подскажите, в чем может быть беда. Люфта не наблюдается, муфты не буксуют.
  • 0

#13 OFFLINE   MEXATPOHuK

MEXATPOHuK

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 26 Февраль 2014 - 20:48

И так, подумав и посовещавшись с одним хорошим человеком, обозначил возможные причины "косяков":
1. LPT порт. Старый и неисправный глючит?
2. Механика. но она отпала сама собой, наработки у станка не более 3 часов.
3. Разница в китайской и нашей электросети. Человек, который занимался переделкой блоков управления подобных станков, сказал, что наша сеть "помойка" и надо дорабатывать схему блока управления. С ним я согласен, так как у меня в розетке бывает от 200 до 270 и насколько знаю, "ноль" зацеплен у подстанции не совсем корректно. вот теперь еще один вопрос, влияет ли сеть на стабильность работы и может ли вызывать сбои?
4. MACH3 - дядьки китайцы крякнули и послали, а он мне мстит?)))
  • 0

#14 OFFLINE   Petr

Petr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 14:45

день добрый. 

тут такая тема. все было нормально. резал ив се было отлично . а тут бах. и в один прекрасный момент стал выторять фокусы. начал резать неправильно ( уносит по оси X влево ). . резал для теста загогулину замкнутую. коны не сошлись. в чем проблема ?


  • 0

#15 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 15:01

Люфт кажись, возможно грязь и как следствие пропуски шагов


  • 0

#16 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 15:03

Картинку.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   Petr

Petr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 15:26

фотоаппарата  к сожалению сейчас нет под рукой  .

lkbyysq вам  спасибо прошлый раз забыл сказать 

)

станок практически новый .неделю как пользую интенсивно  думаю он еще чист .он у меня слабосильный гравер. но большего мне не надо . вообще мелочь делаю. есть панацея что бы я сильно не плакал ?


  • 0

#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 15:55

Управление какое?


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   Petr

Petr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Усть-Каменогорск

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 18:12

через mach 3
уп создаю в арт каме
  • 0

#20 OFFLINE   Джазик

Джазик

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Азербайджан

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 03:47

у меня проблема мач3 уводит координаты во время резки  в сторону проходит через модель все отображается уп написан в арткаме 11214720_878545078928379_610387203307922


  • 0





Темы с аналогичным тегами Смещение координат

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных