Перейти к содержимому


Фотография

Станок остановился по осям X,Y и Z, а фреза продолжала крутиться

Остановка станка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Nata2012

Nata2012

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил
  • Из:Нижний Тагил

Отправлено 24 Июль 2012 - 16:55

Здравствуйте, всем! У меня случилась неполадка, может глюк программы или еще что-то. Помогите разобраться. Сегодня резала рисунок на дверном полотне, созданный с помощью 2D обработки (выборки) по векторам. На половине пути станок неожиданно остановился на одном месте, а шпиндель продолжал крутить фрезу. Нажатие кнопки прерывания на пульте не помогало. Пришлось использовать кнопку экстренного торможения на управляющем шкафе. После чего станок включила увела в home. Хорошо, что нулевая позиция осей сохранилась. Завтра откорректирую УП с той позиции, на которой произошла ошибка и попробую доделать рисуночек. Может кто-то из вас сталкивался с аналогичной проблемой. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это произошло и на что нужно обратить внимание.
 

Похожие темы:
Остановка станка во время работы
Остановка по х
Остановка шпинделя во время работы


  • 0

#2 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июль 2012 - 17:28

проверьте соединительный провод пульта с платой согласования. Возможно вышел немного из разъема или перегнулся неестественно :hi:
  • 0

#3 OFFLINE   Nata2012

Nata2012

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил
  • Из:Нижний Тагил

Отправлено 24 Июль 2012 - 17:42

Когда станок остановился а шпиндель крутил фрезу, я сначала на пульте кнопку жала, потом проверила провод и разъем прижала, но ничего не менялось. он продолжал стоять на одном месте. и на пульте было что-то написано по английски. Значит, если проблема в этом (отсоединении провода от разъема), то станок при подсоединении уже не станет продолжать резку от точки остановки?
  • 0

#4 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июль 2012 - 18:10

Если провод отошел во время работы, то пульт просто зависает и отмирает только после перезагрузки т.е. выключения станка
  • 0

#5 OFFLINE   Nata2012

Nata2012

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил
  • Из:Нижний Тагил

Отправлено 24 Июль 2012 - 19:42

Хорошо, что ничего страшного! Завтра отредактирую УП и дорисуем полотно. pointgraver спасибо, что не остались в стороне от моей проблемки! :give_rose:
  • 0

#6 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 Июль 2012 - 09:12

Когда станок остановился а шпиндель крутил фрезу, я сначала на пульте кнопку жала, потом проверила провод и разъем прижала, но ничего не менялось. он продолжал стоять на одном месте. и на пульте было что-то написано по английски.


Грррррррр..... Есть одна простая истина: компутер, тобишь операционная система, управляющие программы, антивирусники, файерволы, ну и любая другая трехамудрия выдает сообщения с одним умыслом - прежде всего донести таки до конкретного пользователя сего продукта сакральную информацию. Эти сообщения не просто так появляются, не сами программы их рожают, в конце концов, а некто разработчики зачастую закладывают кучу сообщений в килобайты кода, ради того чтобы сделать свой продукт информативным, понятным и более удобным в использовании.
Был и программистом, и сисадмином.
Самый частый вопрос: он мне чего то написал, я нажала, и тут вдруг жопа произошла, че делать?
Или он мне тут написал что то, что нажать? Даааа нуууу, а раз написал, значит суть написанного вам вероятно более ясна, нежели мне?
Крик души: пользователи, мать вашу, не сочтите за труд, прочтите, что написано! Обычно это снимает дальнейшие вопросы.

И да, думаю скорее всего написал он: Out of limit Z, что значит превышена высота по Z, после чего следует аварийное прерывание выполнения программы но шпиндель продолжает вращаться, т.к. нет програмной команды на его отключение, которая стоит последней командой, и естественно не выполняется из за прерывания.
Что значит не стоит насиловать станок, его провода и прочие жизненно важные артерии, а скорректировать высоту перехода между векторами.
И нечего по каждому пустяку аварийную остановку давить, достаточно кнопку остановки шпинделя ткнуть в управляющей программе, после чего вернуть станок на исходные координаты, скорректировать программу, запустить с нужной строчки и дорезать то что не дорезано.

P.S. Хотя быть может я ошибаюсь и выпало откуда чего. Но читать все равно надо.

Сообщение отредактировал yohooo: 25 Июль 2012 - 09:22

  • 0

#7 OFFLINE   pointgraver

pointgraver

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июль 2012 - 12:22

z limit было бы написано при загрузке программы, а не во время работы. Возможно какая-то ошибка в строке g-кода
  • 0

#8 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 Июль 2012 - 19:45

По всей видимости речь идет о DSP пульте, честно признаться плотно с ним не работал, вероятно он и делает проверку на Z limit. NC шка же просимулирует и запустит программу в любом случае.
Обычно такая ошибка бывает когда несколько траекторий с одинаковой фрезой объединяешь в общую программу. В этом случае высоты переходов могут различаться в каждой траектории, и соответственно в разных частях программы. Тут и бывает этот самый Z limit.

Сообщение отредактировал yohooo: 25 Июль 2012 - 19:45

  • 0

#9 OFFLINE   Nata2012

Nata2012

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил
  • Из:Нижний Тагил

Отправлено 26 Июль 2012 - 10:46

pointgraver, я с Вами полностью согласна. Действительно, речь идет о DSP пульте. С подобными ошибками (превышении лимита по осям) я уже сталкивалась. Если имеется такая ошибка пульт сразу выдает сообщение и программа не запускается. Да и по надписи Out of limit Z я бы сразу поняла в чем дело. Там было очень длинное предложение, а словаря под рукой не оказалось (не очень с английским у меня). К тому же никакие другие кнопки, помимо кнопки приостановки, на пульте в тот момент тоже не отвечали. Вот мне и не оставалось ничего другого, кроме красной кнопочки. Может был другой выход?......

Изображение......Да и какое может быть превышение по Z! Делала 2 D выборку по векторам на постоянную глубину 2мм с глубиной заготовки 20мм. Может при 3D гравировке и можно встретится с такой проблемой, но здесь вряд-ли.
  • 0

#10 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 Июль 2012 - 17:43

Эмм... Ну видать неправ и несправедлив был, каюсь_)
Красивый вектор кстати, можно картиночкой поделится, еже не жалко конечно :give_rose:
crab.yohooo@gmail.com
  • 0

#11 OFFLINE   Nata2012

Nata2012

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Тагил
  • Из:Нижний Тагил

Отправлено 27 Июль 2012 - 08:43

Спасибо, что красоту разглядели! В качестве подарочка могу поделиться. В каком формате отправить? Я с NC не знакома, не знаю какие файлы она принимает.
  • 0

#12 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 31 Июль 2012 - 11:03

Да в любом векторном. В кореле например, либо ai, eps. Программу не надо, ибо от нее толку нету особого, т.к. особенности каждого конкретного станка, масштабы, наборы имеющихся фрез и т.д. проще и легче по готовому вектору в ArtCame самому траекторию построить_

Сообщение отредактировал yohooo: 31 Июль 2012 - 11:04

  • 0





Темы с аналогичным тегами Остановка станка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных