Перейти к содержимому


Фотография

Ось Z при уходе в дом самопроизвольно останавливается

Остановка станка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 OFFLINE   Виктор-Тверь

Виктор-Тверь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Твери

Отправлено 24 Сентябрь 2023 - 19:46

Друзья опишу свою беду.

Год собираю фрезерный станок на mach3 лицензия, за этот год перебрал гору ос, но так и не преуспел.

Итог все перестает работать через день или месяц.

 

Сборка станка сделана на контроллере LPT-DPTR 1.03, все подключено к ПК через ЛПТ порт и плату PCI-LPt в мать ее.

Доигрался до того, что дублирующая ось работает, а основная по Z любое время при уходе в дом сама останавливается.

Все 100% проверили по проводам, все работает.

При установке последней Win7 все оси в любой момент начали выдавать пропуски когда им хочется.

 

Помогите, скачать рабочую версию win7 или XP, на которой у Вас все работает не один год.

 

Буду весьма признателен, если мне оно тоже поможет.

 

У меня аналогичный станок на ZKMotion и на нем все уже без сноса виндоус рабоатет 2 года как часы.


  • 0

#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Сентябрь 2023 - 22:02

ОС не при делах.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   Виктор-Тверь

Виктор-Тверь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Твери

Отправлено 24 Сентябрь 2023 - 22:17

Что ж тогда? Я уже всю голову сломал. За все время одна винда только нормально месяц поработала, и начались головняки с уходом в дом по Z.
Муфты от валов отсоединял, гудят время вращения моторы, нет клина винтов - проверил.

Сообщение отредактировал Виктор-Тверь: 24 Сентябрь 2023 - 22:18

  • 0

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 10:24

и начались головняки с уходом в дом по Z.

Ну так лечите этот головняк не анальгином, а рассказом в подробностях и красках.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   Виктор-Тверь

Виктор-Тверь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Твери

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 12:15

Хорошо.

Собрал станок, все 100 раз проверил, собрал разобрал, прокрутил руками, ногами, с подключенными моторами. Запустил, работает, но понимаю, что станок работает как то не так. 

Это выражалось в работе всех осей со стуками, как итог пропусками, как догадался, что это не криво стоящие винты? снял муфты, а моторы так же с этими звуками работают. Снова переустановили Винду 7, вроде стало лучше, но пропуски все ровно проявлялись, настроили биос, отключили в нем экономичные режимы работы ОС, проблема исправилась и мы вроде забыли про это, а так же забыли какую Винду ставили. Станок отработал месяц, потом, что то произошло, то ли электричество отключили. Станок еще неделю поработал штатно, после чего в один прекрасный день, рабочий перед началом работ повел станок в дом, и при возврате по оси Z, левый мотор портала, в любом месте останавливается, а мотор на слейв решает дальше ехать. Я все переделал на сигнал от одного разъема по Z, теперь начали два мотора выключаться вместе в любом месте, и программа начинает выполнять уход в дом по Y и едет штатно. Я подумал, что это виндовс, переустановил его :) И тут понеслась. Ничего не исправилось, но начались глюки Мач3 на мониторе, моргает все как новогодняя елка, после перезагрузки ПК, вроде пропало. Далее я переставил все провода с Z на А, и все заработало. Но, я решил еще раз преустановить ОС, и вернулись к тому, с чего начали. Все оси снова начали пропускать как при первых запусках когда им захочется.

 

Я решил, что это Винда. Если, знаете, что это на самом деле, я готов выслушать и попробовать сделать правильно и по другому.

Если поможет, с меня коньяк.

Низкий поклон всем гуру Масн3.


Сообщение отредактировал Виктор-Тверь: 25 Сентябрь 2023 - 12:23

  • 0

#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 12:37

А фотки станка и внутренностей можно?
Включая комп.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Сентябрь 2023 - 12:37

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   Виктор-Тверь

Виктор-Тверь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Твери

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 13:28

 


0AD312D7-C1DE-45DA-AB6C-5F3A100B00AE.gif 5AE2938E-8863-492B-9102-1610DB726046.gif


7D5146B8-CEDA-4E37-9A0D-6EE9B7081643.gif 40B3763C-2639-428B-B3FB-CC589A52C601.gif


6187FC29-646E-4F5D-B2A5-3A211951D71E.gif 92769566-BB02-4F9F-99C6-05098AE158F3.gif


1A236BD6-88B8-4016-A8F1-9649B476A7D8.gif 8CE60FF5-0861-4FA2-BF1D-E546667E939E.gif


C4859C9D-6128-4432-868C-6D0A4636D6F8.gif

 

 

что мог


Сообщение отредактировал Виктор-Тверь: 25 Сентябрь 2023 - 13:29

  • 0

#8 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 14:57

Контакт хреновый на обмотках того ШД. Ищите обрыв или плохой контакт на колодках.

 

Например как на фото

Прикрепленные изображения

  • 12.33.53.jpeg

  • 0

#9 OFFLINE   Виктор-Тверь

Виктор-Тверь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Твери

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 15:12

Контакт хреновый на обмотках того ШД. Ищите обрыв или плохой контакт на колодках.

 

Например как на фото

На фото виден черныш на пластике, сейчас все осмотрю, провода смотрел и дергал, все возможно плохие контакты я уже поправил. Все провода 2.5 квадрата к мотору и драйверу идут везде, все крепко сидит вот сами гнезда не смотрел на драйвере. Как проверить контакт на обмотках ШД? что должно быть? Я не электрик, но мультиметром так то могу проверить. Сопротивление смотреть? 

 

Напомню, я переставил оба мотора на один сигнал, сначала по Z, но так как обе оси начали отключаться Z и А одновременно, я переставил все на ось А и запустил через слейв, и проблема отключения моторов пропала. Это я проверю, но у меня сама проблема сейчас в другом, у меня после последней смены винды, все оси начали пропускать как по Y, так и по X по Z совершенно в разных местах. Пошел смотреть, и напишу ответ.  


Контакт хреновый на обмотках того ШД. Ищите обрыв или плохой контакт на колодках.

 

Например как на фото

Колодки блестят, чистенькие, штыри чистые без черноты на обоих драйверах, провода сидят в гнездах отлично.


Сообщение отредактировал Виктор-Тверь: 25 Сентябрь 2023 - 16:17

  • 0

#10 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 17:01

С тебя на коньяк, с нас на водку.)
В смысле наводку.
Может, наводки?
Заземление, колечки ферритовые... Всё есть?
Местные говорят, что фон от инвертора исчо та пакость...
  • 0

#11 OFFLINE   Виктор-Тверь

Виктор-Тверь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Твери

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 17:33

Ферритовые кольца расставил везде где можно, даже на лпт шнур каждые 900 мм навесил.
Про инвертор не понял? Это частотник который? С ним че делать? Он, да и все, что можно заземлить заземлили сразу при сборке. Провода которые на него сигнал дают только не связвал кольцом. Я в целом уже ничего не понимаю, что ему не нравится собаке. Я его выключал и просто оси возил, ничего не менялось в корне.
У всех все работает, у одного меня не получается.

Вот и хотел, начать с рабочей годной винды, которая конкретно у Вас работает и вы беды не знаете. Не пойдет, значит буду дальше валидол пить и пробовать под Вашим чутким руководством, но что то пока нет желающих, дать скачать дистрибутив, что бы отмести проблему ОС.

467D85C8-599D-40D5-8DC3-B541FAE4DFF5.gif
  • 0

#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 18:15

post-21801-0-12582700-1695626762_thumb.g
Хорошая Z.
Линейку поверочную, по которой рельсы выставлялись можно увидеть? Или есть видео, где рельсы установлены в сотку? Или с какой точностью установлены рельсы (неплоскостность, непараллельность)? Чем обеспечена точность установки? (возможно здесь капризничаю)

Я не электрик, но мультиметром так то могу проверить.
...
все, что можно заземлить заземлили сразу при сборке.
 
 
post-21801-0-55838700-1695626462_thumb.g

Не электрик...
Ну чо. Переделывать электрику 220 надо однозначно.
 
В этом ящике должна быть колодка на три шины - фаза, ноль и земля.
От каждой шины этой колодки до каждого импульсного блока (инвертор, блок питания, драйвер) должен идти СВОЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОВОД.
Индивидуальным проводом фаза.
Индивидуальным проводом ноль.
Индивидуальным проводом земля.
Назывется это "соединение звездой". Шинка земли  иначе обзывается здесь "меккой земли".

Фото фильтра сетевого в студию. Пилот или что там использовано для подключения в сеть. Розетку, в которую все это втыкается. Земля в розетке есть? Откуда берется? Где соединяется с шиной заземления, что к стене прибита?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Сентябрь 2023 - 18:20

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   Виктор-Тверь

Виктор-Тверь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Твери

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 18:24

post-21801-0-12582700-1695626762_thumb.g

Хорошая Z.

Линейку поверочную, по которой рельсы выставлялись можно увидеть? Или есть видео, где рельсы установлены в сотку? Или с какой точностью установлены рельсы (неплоскостность, непараллельность)? Чем обеспечена точность установки?

Линейки нет, видео не делали когда собирали. Выставлял по вертикальной плоскости портала слева. И по ней выводил правую часть, поджимал отжимал смещал куда рейка шла в нижнем и верхнем положении портала, так же по Y. Я отсоединял все муфты по X и Y, ремни с моторов на Z, моторы крутятся, но потом на долю секунды останавливаются и снова крутятся, вращал вручную валы все на оси Y и X. По началу был гул, потом как наладили BIOS просто останавливались на долю секунды и крутились дальше и это слышно было.Y вручную крутил каждый вал после сборки заедания не было, с Z парился долго, но станок же работал без пропусков, все затянуто не разболтано? Линейку мне негде взять, что бы продемонстрировать. Без винтов на направляющих все оси ездят безупречно от руки без усилий, это проверялось до установки винтов, и только потом винты ставил. Может, где то собрано и не в сотках, но это мне сейчас не проверить и не продемонстрировать.        


  • 0

#14 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 18:34

Без винтов на направляющих все оси ездят безупречно от руки без усилий...

Принято.

 

Электрику переделать. Драйверы всегда дают помеху.  А на одной оси своей помехой могут друг другу жизнь портить. А ось одна и та же...

Ну и срут они своими помехами и во все стороны, и по проводам земли и питания.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Сентябрь 2023 - 18:38

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 OFFLINE   Виктор-Тверь

Виктор-Тверь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Твери

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 18:41

Принято.

 

Электрику переделать. Драйверы всегда дают помеху.  А на одной оси своей помехой могут друг другу жизнь портить. А ось одна и та же...

Ну и срут они своими помехами и во все стороны, и по проводам земли и питания.

Электрику я переделаю, чет вынести в отдельную коробку? Что именно? На каком расстоянии, что куда лучше убрать. Может есть пример как лучше все раскидать. и куда. Может еще надо ферритовые кольца, сколько как часто? Я прямо сегодня займусь и выведу все как скажете.  Если это поможет, я это с радостью сделаю.


Сообщение отредактировал Виктор-Тверь: 25 Сентябрь 2023 - 18:46

  • 1

#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 18:57

Ну и коль пошла переделка электрики.

Заземление станка на шину на стене должно идти от "мекки земли" изолированным проводом.

Заземление компьютера брать не из розетки 220, а от точки присоединения  вышеуказанной земли к шине на стене. Вообще все провода для питания компьютера и ящика на станке брать из одной точки. Ну то есть опять "звезда". Друг за дружкой нельзя - тем более, когда земля по стене проходит по всему цеху, прежде чем соединится с землей розеток компьютера в щитке на лестнице.

 


Про инвертор не понял

 

Фазные провода от инвертора к шпинделю пучком пропустить три-пять витка через ферритовое кольцо. Если в кабеле шпинделя есть экран или земля - их мимо феррита. Но они обязаны отходить только от соответствующих клемм инвертора, а не абы откуда. Земляной провод в кабеле шпинделя и экран кабеля шпинделя должны доходить до шпинделя, но должны быть от него оторваны и никак к нему не цепляться - просто "в воздухе, отрезаны".


Все провода, включая экраны, должны быть в изоляции.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Сентябрь 2023 - 18:58

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   Виктор-Тверь

Виктор-Тверь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Твери

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 19:31

Написал так написал:) тут уже понятнее. Из общего ящика какие драйвера выносить какие оставить? И как далеко они друг от друга должны быть? Что бы не наводили помехи? На фото висят ферритовые кольца на клипсах, они пойдут? Или надо на круглое мотать? Провода, что идут к драйверам, какие провода не должны быть в кольце? Или нет разницы? Они плюсовые и минусовые? Про землю к инвертору я понял. Все провода подключены к земле на колодке и земля по всему станку идет на землю на шине, что на стене цеха. По драйверам расскажи как правильно их разнести буду сегодня в новый ящик убирать
  • 0

#18 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2023 - 20:13

И как далеко они друг от друга должны быть? Что бы не наводили помехи?

Чтобы не нагревали друг друга и всё.

 

 

На фото висят ферритовые кольца на клипсах, они пойдут?

Я ХЗ - и без них работает. Наводки скорее всего проходят через землю и наводятся на всякие USB устройства. У меня было, что  наводки шли на usb-клаву - кнопки сами нажимались. Лечится фильтрами на антеннах, излучающих помеху - т.е. на цепях 220В.


земля по всему станку идет на землю на шине

Нет. Земля от "мекки-дочки" изолированным проводом от 4 кв.мм идет на "родительскую мекку". Точнее от родительской к дочке.

Земля по станку не ходит. Земля ходит только по проводам. Железо станка заземлено на мекку-дочку (мекка-дочка приварена к железу станка например).

Нельзя получить землю на правую ногу станка, а раздать с левой ноги. Раздавать с того же болта.


Провода, что идут к драйверам, какие провода не должны быть в кольце?

Не нужны в первом приближении. Просто отдельным проводом от мекки питания. 1,5 квадрата за глаза.


По драйверам расскажи как правильно их разнести буду сегодня в новый ящик убирать

Не суть. Можно в одном, можно в разных. Главное - питание и земля ЗВЕЗДОЙ,

Как только где-то земля закольцуется - сразу это кольцо станет антенной, излучающей помеху. А всякие низковольтные провода станут антенной-приемником.

 

Если питание друг за дружкой по шине, то мгновенные просадки по напряжению станут друг с другом складываться, особенно при длинных проводах. Придется увеличивать толщины проводов, чтобы на них меньше напряжения падало. Короче - провода 1-1,5квадрата к каждому устройству от мекки питания. К инвертору потолще.

Ну и в сеть тоже толщину не менее 2,5 кавадрата.


На драйверах яко есть клемма земли между питанием и клеммами для ШД. Это для заземления экрана проводов ШД. Если есть экран, то на эту клемму. Со стороны двигателя конец экрана никуда не подключать, иначе закольцуется земля через железо станка (как со шпинделем)


Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Сентябрь 2023 - 20:09

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#19 OFFLINE   Виктор-Тверь

Виктор-Тверь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Твери

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 02:57

Эх, буду вникать по очереди. Инфа исчерпывающая. Если все получится, с меня благодарность.

post-21801-0-12582700-1695626762_thumb.g
Хорошая Z.
Линейку поверочную, по которой рельсы выставлялись можно увидеть? Или есть видео, где рельсы установлены в сотку? Или с какой точностью установлены рельсы (неплоскостность, непараллельность)? Чем обеспечена точность установки? (возможно здесь капризничаю)

Не электрик...
Ну чо. Переделывать электрику 220 надо однозначно.

В этом ящике должна быть колодка на три шины - фаза, ноль и земля.
От каждой шины этой колодки до каждого импульсного блока (инвертор, блок питания, драйвер) должен идти СВОЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОВОД.
Индивидуальным проводом фаза.
Индивидуальным проводом ноль.
Индивидуальным проводом земля.
Назывется это "соединение звездой". Шинка земли иначе обзывается здесь "меккой земли".

Фото фильтра сетевого в студию. Пилот или что там использовано для подключения в сеть. Розетку, в которую все это втыкается. Земля в розетке есть? Откуда берется? Где соединяется с шиной заземления, что к стене прибита?

Я ваше сообщение показал электрику, который понимает о чем Вы пишите, завтра будем обсуждать как правильно реализовать, у меня есть колодки, но там все по другому сделано, поэтому так же буду переделывать.

Ферритовые кольца расставил везде где можно, даже на лпт шнур каждые 900 мм навесил.
Про инвертор не понял? Это частотник который? С ним че делать? Он, да и все, что можно заземлить заземлили сразу при сборке. Провода которые на него сигнал дают только не связвал кольцом. Я в целом уже ничего не понимаю, что ему не нравится собаке. Я его выключал и просто оси возил, ничего не менялось в корне.
У всех все работает, у одного меня не получается.

Вот и хотел, начать с рабочей годной винды, которая конкретно у Вас работает и вы беды не знаете. Не пойдет, значит буду дальше валидол пить и пробовать под Вашим чутким руководством, но что то пока нет желающих, дать скачать дистрибутив, что бы отмести проблему ОС.

467D85C8-599D-40D5-8DC3-B541FAE4DFF5.gif

На нижнем фото в этом посте видны паркетники и за ними справа как раз идут плашки минуса и земли, на пакетники приходит 380 и там раскидывается в том числе и на 220, от них запитаны блоки питания, сам пк и тд. Как я понял уже не верно все :) будем исправлять в ближайшее время.

Сообщение отредактировал Виктор-Тверь: 26 Сентябрь 2023 - 02:58

  • 0

#20 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 10:29

чет вынести в отдельную коробку? Что именно? На каком расстоянии, что куда лучше убрать

Ящик взять в два раза больше. Тесновато...

 

Не сильно понятно, зачем здесь стоят два блока питания, если потребителей в этом ящике нет. Если потребители в другом ящике, то подключены к блокам питания они должны быть тоже звездой.

Сами по себе блоки питания не опасны для окружения, если заземление выполнено грамотно. Земляная клемма блока питания должна быть прицеплена к земле.

Тянуть же в другой ящик низковольтное питание конечно можно, только проводами потолще (1,5-2,5 квадрата). Ну и от потребителей много зависит, как они там устроены и чем занимаются.

То есть размещать импульсные блоки питания в ящике со своми потребителями однозначно можно. Материнская плата компьютера ведь расположена в одном корпусе с блоком питания. Просто грамотно заземление-экранирование сделано.

 

Важно помнить.

Заземление для защиты от поражения электрическим током - совсем не то заземление с точки зрения защиты от помех. Например заземлять станок с двух концов - нельзя с точки зрения помехозащищенности. 


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Сентябрь 2023 - 10:48

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами Остановка станка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных