Перейти к содержимому


Фотография

Ось Z при уходе в дом самопроизвольно останавливается

Остановка станка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 12:17

а можно скрин экрана Мача посмотреть(левый верхний угол интересен)............


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#22 OFFLINE   Виктор-Тверь

Виктор-Тверь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Твери

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 12:31

а можно скрин экрана Мача посмотреть(левый верхний угол интересен)............

Раз интересно сделаю.

Ящик взять в два раза больше. Тесновато...

Не сильно понятно, зачем здесь стоят два блока питания, если потребителей в этом ящике нет. Если потребители в другом ящике, то подключены к блокам питания они должны быть тоже звездой.
Сами по себе блоки питания не опасны для окружения, если заземление выполнено грамотно. Земляная клемма блока питания должна быть прицеплена к земле.
Тянуть же в другой ящик низковольтное питание конечно можно, только проводами потолще (1,5-2,5 квадрата). Ну и от потребителей много зависит, как они там устроены и чем занимаются.
То есть размещать импульсные блоки питания в ящике со своми потребителями однозначно можно. Материнская плата компьютера ведь расположена в одном корпусе с блоком питания. Просто грамотно заземление-экранирование сделано.

Важно помнить.
Заземление для защиты от поражения электрическим током - совсем не то заземление с точки зрения защиты от помех. Например заземлять станок с двух концов - нельзя с точки зрения помехозащищенности.

Моторы по Z c тормозом, один блок питания для них на 24 вольта.
Второй питает плату lpt-dptr и синхронизатор по Y.
Я все провода применяю на 1.5 и 2 квадрата.
С управляющей платы все провода, одна медная жила. 1.2 квадрата вроде, она тоньше чем 1.5 спецом такую искал.
  • 0

#23 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 13:47

Степдиры всякие, кнопки и датчики (т.е. не силовые, а сигнальные) можно и проводом 0.5 квадрата, и даже 0.35.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Сентябрь 2023 - 13:48

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#24 OFFLINE   Виктор-Тверь

Виктор-Тверь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Твери

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 20:29

Чтобы не нагревали друг друга и всё.


Я ХЗ - и без них работает. Наводки скорее всего проходят через землю и наводятся на всякие USB устройства. У меня было, что наводки шли на usb-клаву - кнопки сами нажимались. Лечится фильтрами на антеннах, излучающих помеху - т.е. на цепях 220В.

Нет. Земля от "мекки-дочки" изолированным проводом от 4 кв.мм идет на "родительскую мекку". Точнее от родительской к дочке.
Земля по станку не ходит. Земля ходит только по проводам. Железо станка заземлено на мекку-дочку (мекка-дочка приварена к железу станка например).
Нельзя получить землю на правую ногу станка, а раздать с левой ноги. Раздавать с того же болта.

Не нужны в первом приближении. Просто отдельным проводом от мекки питания. 1,5 квадрата за глаза.

Не суть. Можно в одном, можно в разных. Главное - питание и земля ЗВЕЗДОЙ,
Как только где-то земля закольцуется - сразу это кольцо станет антенной, излучающей помеху. А всякие низковольтные провода станут антенной-приемником.

Если питание друг за дружкой по шине, то мгновенные просадки по напряжению станут друг с другом складываться, особенно при длинных проводах. Придется увеличивать толщины проводов, чтобы на них меньше напряжения падало. Короче - провода 1-1,5квадрата к каждому устройству от мекки питания. К инвертору потолще.
Ну и в сеть тоже толщину не менее 2,5 кавадрата.

На драйверах яко есть клемма земли между питанием и клеммами для ШД. Это для заземления экрана проводов ШД. Если есть экран, то на эту клемму. Со стороны двигателя конец экрана никуда не подключать, иначе закольцуется земля через железо станка (как со шпинделем)


Про Драйвер ЯКо и землю. У меня нижний провод идет к шине земли, тот что свободен остался надеюсь к той же шине земли не надо подключать? Или скажи как правильно. Занимаюсь разводкой земли как раз сейчас.
  • 0

#25 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Сентябрь 2023 - 21:19

Про Драйвер ЯКо и землю. У меня нижний провод идет к шине земли, тот что свободен остался надеюсь к той же шине земли не надо подключать? Или скажи как правильно. Занимаюсь разводкой земли как раз сейчас.

не надо

 

На драйверах яко есть клемма земли между питанием и клеммами для ШД. Это для заземления экрана проводов ШД. Если есть экран, то на эту клемму. Со стороны двигателя конец экрана никуда не подключать, иначе закольцуется земля через железо станка (как со шпинделем)


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Сентябрь 2023 - 21:20

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#26 OFFLINE   Виктор-Тверь

Виктор-Тверь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Твери

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 14:03

пошла третья неделя.

1. Все провода переложил, драйвера пере подключил, но основная проблема не ушла.

2. Далее разобрал подшипники, вычистил грязь и собрал обратно ровно и еще раз перепроверил.

3. Начал баловаться с микрофагом, ампераж мотора менял, ток удержания на Драйверах Yako и тоже ничего не изменилось.

4. Отсоединил винты от движков и при запуске программы движения обнаружил, что моторы в какой то момент времени или гудят и входят в заклинивание когда им хочется при том все.

 

На любой скорости вращения и без нарузки винтами.

 

Возращаюсь к свое идее, о говеной винде, и возможно нужна старая лицензия вин7 или ХР. 


Сообщение отредактировал Виктор-Тверь: 23 Октябрь 2023 - 14:06

  • 0

#27 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 14:41

Б/У банок с 7,ХР полно...


  • 0

#28 OFFLINE   Виктор-Тверь

Виктор-Тверь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Твери

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 15:01

я хочу попробовать сейчас образ сделать с рабочего ПК где работает все как надо. Поможет может? Там лицензия стоит.


  • 0

#29 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 15:31

при запуске программы движения обнаружил, что моторы в какой то момент времени или гудят и входят в заклинивание когда им хочется при том все.

Если с проводами порядок и шпиндель не включен, то можно винить винду.

 

Возращаюсь к свое идее, о говеной винде

Винда не бывает говеная, винда бывает запачканая.

Для борьбы с проблемами, которые может привнести ЛЮБАЯ винда Степмастер или любой другой смутстеппер в помощь.

 

Ну или NcStudio, как у меня.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 23 Октябрь 2023 - 15:31

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#30 OFFLINE   Виктор-Тверь

Виктор-Тверь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Твери

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 17:23

Б/У банок с 7,ХР полно...

Здорово, рабочий iso дал бы кто, у кого работает на нем фрезерный станок без сбоев.

Я уже пол интернета скачал, не помогает.

Нужен рабочий iso вин7 который у кого то работает с LPT-DPTR 1.03 без сбоев. 

Или я по белорусски пишу?


Если с проводами порядок и шпиндель не включен, то можно винить винду.

 

Винда не бывает говеная, винда бывает запачканая.

Для борьбы с проблемами, которые может привнести ЛЮБАЯ винда Степмастер или любой другой смутстеппер в помощь.

 

Ну или NcStudio, как у меня.

Предлагаешь снсти мач3 и перейти на NC ?

Она лицензия? или свободно можно скачать и работать? Профиль из мач надо по новой же будет настраивать?


Если с проводами порядок и шпиндель не включен, то можно винить винду.

 

Винда не бывает говеная, винда бывает запачканая.

Для борьбы с проблемами, которые может привнести ЛЮБАЯ винда Степмастер или любой другой смутстеппер в помощь.

 

Ну или NcStudio, как у меня.

Это полностью все надо переделать, лпт-дптр вроде с НС не работает. Мне понятие запачканная вообще ни как не помогает конкретно в этом месте отмести проблему. В этом дело или нет. 


  • 0

#31 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 17:27

Предлагаю сменить контроллер, на независящий от ПК 


  • 0

#32 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 17:32

Предлагаешь снсти мач3 и перейти на NC ?

Однозначно предлагать могу только вот такую энцеху NcStudio PM53C  https://aliexpress.r...000017805417062

Другие либо дорогие, либо не сильно корректно работают.

А эту можно хоть на WinXP, хоть на Win11.

 

Драйверы здесь http://mir-cnc.narod...6.00-v8-app.rar.

Сама прога бесплатная.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 23 Октябрь 2023 - 18:33

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#33 OFFLINE   Виктор-Тверь

Виктор-Тверь

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Твери

Отправлено 24 Октябрь 2023 - 11:23

Я подумаю.

Степ мастер походу сдулся. Вчера общался. У них какие то проблемы.


  • 0

#34 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Октябрь 2023 - 19:30

Я подумаю.

Степ мастер походу сдулся. Вчера общался. У них какие то проблемы.

Ну может быть, процессоры поди все на дроны скупили.

Посмотри в даркстоне смутстеппер  https://yandex.ru/se... ДЛЯ MACH3&lr=2

Гда 15 тыс - там и 22тыс.

В принципе аналог, авторы только забугорные.

 

Может кто их и юзает, я только как лекарство предлагаю. Чо за побочки у них - да хз.

 

Пять осей - не хухры-мухры. Энцеха вон, 200тыс. стоит. Я верю, работать будет. Но тоже сам не юзал и юзеров не знаю.


А еще можно сервошаговые двигатели поставить. Они стойки к этой проблеме, что я рекомендую лечить Степмастером. И просто серводвигатели тоже стойкие.

Но в их в настройке  я тоже не помощник.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Октябрь 2023 - 19:30

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами Остановка станка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных