Перейти к содержимому


Фотография

Функция "Остаточное гравирование" (обработка несколькими фрезами)

Стратегия обработки чистовая обработка Остаточное гравирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 19:58

То ли лыжи не едут …..
Спрошу развернуто: как вырезать из материала букву «А» концевой фрезой и подчистить места, где она не пролезла конусом-гравером?
Пошагово:
Новый файл 12х12мм. Пишу букву «А» 24pt. Делаю из нее выпуклый элемент (Raised feature) с высотой 1мм., Vector on top.
Обработка элемента Area Clear концевой 3мм. Просчитываем программу, делаем симуляцию. См. рис.
Далее просчитываем 3d rest machining. Собственно тут АртКам что-то считает (что – непонятно) и дальше никакие необработанные области не показывает. Где-то тут все и глохнет.

Прикрепленные изображения

  • Untitled_1.jpg

  • 0

#42 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 22:57

"Вырезание"-двухмерная операция. "Прочитайте" (имею ввиду не просмотрите глазами, а поймите) пост Визарда.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#43 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 23:01

Я прочитал и вроде как понял. Только вот ту картинку с 2 инструментами делал не я, а 3D-Big. А вот как он ее делал - возвращаемся к моему вопросу. Ну неужели это такая секретная операция?
  • 0

#44 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 23:30

Gosha, пара моментов...
Если модель содержит очень мелкие элементы (надо гравер 0.1), то имеет смысл три инструмента применить? Ибо гравер последнего размера скорее всего не потянет припуск для грубой фрезы..

И второе - в модели может быть достаточно глубокая и узкая ямка, доступная только последнему инструменту - если запустим гравер в один проход то есть неплохой шанс его сломать когда он туда залезет... Если ставить несколько проходов по Z то прога будет мусолить всю поверхность несколько раз.. тоже не вариант.
Как защититься от этой беды?

Честно говоря у меня не было задач резать с точностью 0,1мм. Я работаю в основном по дереву, если даже ставлю гравер 0,1-0,2мм, он у меня почти сразу ломается до 0.3-0.4, дальше чудно режет с шагом 0,2-0,4 и скоростями по 20-25м/мин, выбирая по 3-5мм за проход. Меня устраивает.
Если была бы задача пользовать гравер 0,1, я бы скорее придумал "мягкий старт" граверу, либо послойно снимать первый ход, либо уменьшить скорость подачи на первый ход, чтобы не перегрузить кончик. Дальше все как обычно, ибо большие объемы гравер снимает боковой гранью, а не кончиком.
ИМХО конечно

2Александр: Разница между 2д и 3д операциями в том, что в первом случае фреза не изменяет глубины, т.е. идет на одном уровне. При этом ямок с невыработанным материалом не образуется, а значит rest machining не имеет смысла.

Сообщение отредактировал Gosha: 06 Декабрь 2010 - 23:32

  • 0

#45 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 23:43

тогда сфокусирую вопрос на 2d-обработке. как после грубой обработки (скажем, клише) дорезать отдельные области коническим гравером?
  • 0

#46 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 00:07

я бы сначала грубую фрезу пустил с припуском допустим 0.2мм до букв (2д выборка), а потом гравером по контуру букв (обработка по профилю). Припуск можно самому прикинуть смотря какой угол гравера.
Тут опять же возможен недостаток про который я говорил - если грубая фреза не влезла в серединку вашей буквы А, то есть приличный шанс сломать гравер когда он туда залезет (ибо он будет пытаться резать весь материал, а лучше когда только боком снимает припуск).

Если была бы задача пользовать гравер 0,1, я бы скорее придумал "мягкий старт" граверу, либо послойно снимать первый ход, либо уменьшить скорость подачи на первый ход, чтобы не перегрузить кончик. Дальше все как обычно, ибо большие объемы гравер снимает боковой гранью, а не кончиком.
Гоша, как послойно снимать первый ход? Вот задал я растровую стратегию по 3д рельефу (можем выбрать условный тестовый рельеф в виде плоскости с круглым глубоким отверстием диаметром 0.5 мм). Гравер поползет по плоскости а потом упадет в яму и сломается.

Т.е. хотелось бы чего - прога ведет инструмент, видит что превышена заданная предельная глубина реза - и делает несколько проходов в месте где превышение.. А не всю заготовку елозить несколько раз, каждый раз со своей предельной глубиной..
  • 0

#47 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 00:27

Объясню по простому, в 2д выбераете "гравировку" (казалось, что всем здесь это понятно), в инструментах выбераете хоть десять (припуска я обычно не делаю), последняя обработка коническим гравером "только остаточное" (он и в предыдущих восьми, после первого все правильно посчитает, поэкспементируйте добавляя инструменты-хотя мам видимо лень), если хотите коническую кромку везде, включите "галочку"-"смещение цилиндрического инструмента". А вообще вам просто лень думать и читать мануалы (мне кстати тоже, но жизнь заставляет)-хотите "на блюдечьке с голубой каемочькой"-наймите учителя, хотя вроде голова у вас есть (как мне раньше казалось).
Извените если резко.
ПС Если хотите вырезать, то и здесь это возможно-потыкайте в галочки (желательно, предварительно прочитав их назначение) и все получится.

Сообщение отредактировал vv92: 07 Декабрь 2010 - 00:29

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#48 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 17:28

Вообще-то это не отлени - два варианта мануала есть перед глазами. (там как-то не описан этот момент). Прросто бывает так - простая вещь ускользает от понимания и дальше можно думать до посинения. В данном случае этой простой вещью мешающей пониманию процесса было то, что для фрезеровки объемного клише используется не 3d-макет (полученный, скажем, выдавливанием по векторам), а просто векторный рисунок. Ну а если изначально это упустить, то потом можно долго искать несуществующую библиотеку инструментов и т.п. - в тех стратегиях этого просто нет. Теперь все стало вставать на свои места. Спасибо.
  • 0

#49 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 08 Июнь 2011 - 23:29

Остаточное гравирование делается просто - в режиме гравировка просто выбираются 2 фрезы и для каждой указываются параметры, правда в ArtCAM-е 2008 этот режим выполнен косячно: при многопроходной обработке для мелкой фрезы, при сделанном отступе у грубой фрезы, производится обработка только для первого прохода, а не на полную глубину обработки (пробовал для 3х релизов сборки этой косячной версии), а вот во мной любимой седьмой версии - эта функция работает как часы...
Прикладываю файлик для 2008 версии с косячком, притом косяк настолько стабильно работает в этой версии, что его хоть документируй и называй фичей...

Добрый день,вот не приходилось пока пользоватся функцией " Остаточное гравирование" недавно понадобилось,я всё понял что тут Вадим написал,у меня тоже восьмая версия Арткама,и тоже глючит.пробовал поставить во второй фрезе один проход,всё получается,но как быть если глубина приличная??
Как это обойти??? Подскажите пожалуйста????

Сообщение отредактировал wmf20041: 08 Июнь 2011 - 23:31

  • 0
Медведь с бревном

#50 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Июнь 2011 - 09:58

У меня АртКам- девятка- поэтому с такой проблемой не сталкивался, хотя пилю с "остаточным" очень много. Девятка тоже не без глюков, но "методом тыка" и с использованием "серого вещества спинного мозга" их все можно обходить так или иначе. В описываемом случае я-бы попробовал сделать УП- фреза с отступом для конусного инструмента, затем обработка конусным инструментом с подрезкой углов- несколько глубин обработки указать.. Т.е, допустим, нужно 3мм снять по 0,5, так сделать 0,5, затем1;1,5; 2;2,5;3. Эти несколько УП свести в одно. По идее, даже время обработки не должно увеличится- а вот получится или нет- надо пробовать..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#51 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 10 Июнь 2011 - 11:38

wizard
Все правильно. Только я не свожу в одно УП. Т.к. один раз попробовал, то получился сбой и на втором УП гравер прсверлил квадратную дыру в заготовке. Теперь запускаю каждое УП отдельно.
З.Ы. АртКам 2008, станок СУДА 3025.
Да совсем забыл: Разные глубины я задаю в меню инструмента.

Сообщение отредактировал Дед: 10 Июнь 2011 - 11:44

  • 0

#52 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Июнь 2011 - 13:02

wizardДа совсем забыл: Разные глубины я задаю в меню инструмента.

Ну, я это и имел в виду- просто выразился недостаточно точно:-)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#53 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 10 Июнь 2011 - 16:17

наверное я 9 буду пользовать
  • 0
Медведь с бревном

#54 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Июнь 2011 - 16:37

Только 8-ой не сноси. Как-то так получается, как пришлют дядьки интересное файло- так обязательно в 8-м.. :rolleyes:
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#55 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 10 Июнь 2011 - 17:24

а они ругатся не станут меж собой???
а 10 версия как???
что лучше 10 или9??
  • 0
Медведь с бревном

#56 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Июнь 2011 - 17:37

Не должны- у меня как-то стояли. И у коллег кое- у кого стоят, насколько я знаю.
Вообще-же на новые версии программ всегда переходил после того, как большинство перейдет. Тому мнооо-ого резонов.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#57 OFFLINE   MaxVell

MaxVell

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 Июнь 2011 - 05:10

Если поставить SP6 на 2008 поможет? И где его взять?
  • 0
Оборудование PNC-2300 мое, на работе фрезер Mectronic DB-800, лазеры Mercury-25Вт и Venus-35вт

#58 OFFLINE   MaxVell

MaxVell

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 Июнь 2011 - 14:03

Вообщем зта фигня в 2008 sp3 НЕ РАБОТАЕТ, как все здесь выяснили. Поставил 2008 SP5 в нем она корректно работает.
  • 0
Оборудование PNC-2300 мое, на работе фрезер Mectronic DB-800, лазеры Mercury-25Вт и Venus-35вт

#59 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 20 Июнь 2011 - 12:20

Эх ты!!! Не знал , что существует 2008 SP5.
И что , она тоже на русском? :)
  • 0

#60 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 21 Июнь 2011 - 07:54

взял 9 Арткам,а он ни фига не работает,просит....
говорят что Винду нужно переустанавливать,а не охотааааааа

Сообщение отредактировал wmf20041: 21 Июнь 2011 - 08:04

  • 0
Медведь с бревном





Темы с аналогичным тегами Стратегия обработки, чистовая обработка, Остаточное гравирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных