Перейти к содержимому


Фотография

Сильно греется двигатель привода

греется двигатель ШД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#61 OFFLINE   Жаждущий Знаний

Жаждущий Знаний

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Люксенбург

Отправлено 14 Май 2014 - 09:11

Спасибо !!
  • 0

#62 OFFLINE   Жаждущий Знаний

Жаждущий Знаний

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Люксенбург

Отправлено 15 Май 2014 - 03:15

Именно это я вам и посоветовал попробовать для начала. В режиме удержания полный ток, как правило, не нужен - нагрев существенно уменьшится.
А что касается рабочего тока двигателей - ищите на их корпусах маркировку, по ней в интернете паспортные данные двигателя (номинальный ток обмоток) и сверяйте с тем, что у вас сейчас на переключателях 7-10 нащелкано.

Доброго времяни суток Вам !
сегодня следуя Вашим советам включил режим энорго сбережения но особых результатов это не дало .может и дало но палец так же не удержиш. Уменьшал ток переключателями.подымая до тех пор пока шаговики удерживали супорт на месте (толкал их руками) короче все так же греется :mega_shok:
  • 0

#63 OFFLINE   parket_3d

parket_3d

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kursk

Отправлено 15 Май 2014 - 10:38

Может ШД такие? Поставьте вентиляторы :)

Сообщение отредактировал parket_3d: 15 Май 2014 - 10:45

  • 0

#64 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Май 2014 - 10:57

Доброго времяни суток Вам !
сегодня следуя Вашим советам включил режим энорго сбережения но особых результатов это не дало .может и дало но палец так же не удержиш.

Давайте так. Палец - крайне неточный метрологический прибор, это мы уже обсудили. Вооружитесь термометром (китайский мультиметр с выносной термопарой стоит всего 300-400 рублей и в хозяйстве еще не раз пригодится) и замерьте температуру движков. Если она не превышает 70-80 градусов в любых режимах работы станка, то скорее всего, не стоит и париться по этому поводу.
  • 4

#65 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 15 Май 2014 - 13:19

тирекс..плюсы вам наставил по возможности..
но и так должен высказать уважение..
ваши посты иногда даже сохраняю для себя...
  • 0
 
                     | cncservice |

 


#66 OFFLINE   Жаждущий Знаний

Жаждущий Знаний

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Люксенбург

Отправлено 15 Май 2014 - 13:55

Давайте так. Палец - крайне неточный метрологический прибор, это мы уже обсудили. Вооружитесь термометром (китайский мультиметр с выносной термопарой стоит всего 300-400 рублей и в хозяйстве еще не раз пригодится) и замерьте температуру движков. Если она не превышает 70-80 градусов в любых режимах работы станка, то скорее всего, не стоит и париться по этому поводу.

Самое интересно что все есть даже отдельный термомтр приобрел для этого.но не мерю из за того что есть второй станок рядом и все сравнения идут от него. Сегодня замерю
  • 0

#67 OFFLINE   Жаждущий Знаний

Жаждущий Знаний

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Люксенбург

Отправлено 15 Май 2014 - 23:05

Давайте так. Палец - крайне неточный метрологический прибор, это мы уже обсудили. Вооружитесь термометром (китайский мультиметр с выносной термопарой стоит всего 300-400 рублей и в хозяйстве еще не раз пригодится) и замерьте температуру движков. Если она не превышает 70-80 градусов в любых режимах работы станка, то скорее всего, не стоит и париться по этому поводу.

Добрый вечер. Вот что получилось при замерах температуры на ШД. последний раз когда я смотрел на термометр там была температура 67.03. и каждые три четыре минуты она продолжала рости на 0.1 градус

Прикрепленные изображения

  • 150514-1733.jpg

  • 0

#68 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Май 2014 - 23:12

Еще раз повторюсь - если стабилизируется на уровне 70-75 градусов, то причин для беспокойства я не вижу.
Ну и, кроме того, вы же упомянули, что у вас еще один точно такой же "Бобёр" для сравнения есть? И, если ни с кем не путаю - что "новый" в своей прежней жизни переделывался под управление от Mach3, а затем обратно? Попробуйте сравнить их (в основном по электрическим компонентам и электромонтажной схеме), анализируя, в чем различия.
  • 0

#69 OFFLINE   Жаждущий Знаний

Жаждущий Знаний

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Люксенбург

Отправлено 16 Май 2014 - 03:21

все мои программы написаны под вик контрол.и с ним я работаю с самого начала.все в ней нравится и нет смысла переходить на что то другое.а сравнивать два станка не получается.там все разное.блоки .концевики и т д. Вам огромное спасибо за разнесение и опыт которым вы поделились с нами
  • 0

#70 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Май 2014 - 08:35

"Все разное" там быть не может, поскольку оба станка на одной и той же системе управления построены. Концевики и управление шпинделем могут быть какими угодно, на нагрев двигателей это не влияет.
Остаются только шаговые двигатели, их драйверы и источник питания. Вот там и можно что-нибудь поанализировать при желании.
  • 1

#71 OFFLINE   Жаждущий Знаний

Жаждущий Знаний

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Люксенбург

Отправлено 17 Май 2014 - 02:09

по мимо этого там разные драйвера питания на ШД и силовой транс
  • 0

#72 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Май 2014 - 14:25

Для разбирательства с логикой работы станка - не принципиально... Частенько заменяю драйвера одного производителя на другого, в связи с этим всегда держу у себя хоть и дорогие, но самые универсальные драйвера от надежных производителей...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 18 Май 2014 - 13:49

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#73 OFFLINE   Жаждущий Знаний

Жаждущий Знаний

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Люксенбург

Отправлено 17 Май 2014 - 22:56

Мне бы столько опыта как у Вас :hi: давно бы владел миром :)
  • 0

#74 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Май 2014 - 23:24

У Торна нет не опыта, не денег, не мозгов, чтобы их заработать, а ведь завладел форумом. Глядишь и миром завладеет, какие его годы.
  • 2
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#75 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Май 2014 - 10:24

по мимо этого там разные драйвера питания на ШД и силовой транс

Так я то же самое сказал: "остаются только шаговые двигатели, их драйверы и источник питания". Вот и анализируйте, в чем различия этих компонентов (и режимов их работы) между "хладнокровным" и "горячим" станками. Всякое бывает.
Например, ШД китайской фирмы Wantai заслуженно считаются третьесортным дерьмом - греются, заклинивают, очень рано теряют крутящий момент с ростом оборотов. Такие же с виду китайские движки Leadshine работают нормально, лишь немногим уступая японским Vexta. То ли на заводе Wantai статоры из кровельного железа вместо электротехнической стали набирают, то ли провод для обмоток им китайские бомжи с помоек приносят - изучением причин никто не занимался, но факт налицо.
Драйверы "Shaphon" тоже могут быть виноваты. Уже то, что функция автоматического снижения тока не повлияла на нагрев ШД в режиме простоя, наводит на подозрения - может быть и все остальное, касающееся ШИМ-стабилизации тока обмоток, там тоже через пень-колоду реализовано.
Ну а источник питания, пожалуй, в самую последнюю очередь.
  • 0

#76 OFFLINE   Жаждущий Знаний

Жаждущий Знаний

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Люксенбург

Отправлено 19 Май 2014 - 01:43

Спасибо ! буду углубляться в тему
  • 0

#77 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Май 2014 - 07:31

Я бы для пробы драйверочек, предварительно настроив на станок бы хотя бы один нормальный бы поставил для эксперимента ( у вас же нормально работающий станок есть, а если его драйвера при напряжении некорректно работающего станка могут работать, то и временно и поставить), если с правильно работающим драйвером все будет работать хорошо, то покупайте хорошие драйвера и будет вам счастье...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#78 OFFLINE   Жаждущий Знаний

Жаждущий Знаний

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Люксенбург

Отправлено 21 Май 2014 - 00:56

Я бы для пробы драйверочек, предварительно настроив на станок бы хотя бы один нормальный бы поставил для эксперимента ( у вас же нормально работающий станок есть, а если его драйвера при напряжении некорректно работающего станка могут работать, то и временно и поставить), если с правильно работающим драйвером все будет работать хорошо, то покупайте хорошие драйвера и будет вам счастье...

Совет дельный но станок загружен на 150 % и такие манипуляции проводить нет возможности. Вот если бы Вы мне сказали где и по чем можно купить хороший драйвер Я бы так и поступил

Так я то же самое сказал: "остаются только шаговые двигатели, их драйверы и источник питания". Вот и анализируйте, в чем различия этих компонентов (и режимов их работы) между "хладнокровным" и "горячим" станками. Всякое бывает.
Например, ШД китайской фирмы Wantai заслуженно считаются третьесортным дерьмом - греются, заклинивают, очень рано теряют крутящий момент с ростом оборотов. Такие же с виду китайские движки Leadshine работают нормально, лишь немногим уступая японским Vexta. То ли на заводе Wantai статоры из кровельного железа вместо электротехнической стали набирают, то ли провод для обмоток им китайские бомжи с помоек приносят - изучением причин никто не занимался, но факт налицо.
Драйверы "Shaphon" тоже могут быть виноваты. Уже то, что функция автоматического снижения тока не повлияла на нагрев ШД в режиме простоя, наводит на подозрения - может быть и все остальное, касающееся ШИМ-стабилизации тока обмоток, там тоже через пень-колоду реализовано.
Ну а источник питания, пожалуй, в самую последнюю очередь.

Поделитесь пожалуйста опытом об этом движке. Если есть что сказать о нем хорошего или плохого

Прикрепленные изображения

  • 190514-1841.jpg

  • 0

#79 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 21 Май 2014 - 08:39

Контора по имени VICCAM, насколько я знаю, своими силами ШД никогда не производила, заказывала на стороне. То есть кем изготовлен этот OEM-движок под их торговой маркой, не определить.
Но, с другой стороны, у "помоечников" они тоже не заказывали. Так что подозревать в первую очередь следует кривые драйверы ШД.
  • 0

#80 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Май 2014 - 09:48

Да, на их станках ни разу не встречал плохих движков, а драйвера не айс - попадались....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами греется двигатель, ШД

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных