Перейти к содержимому


Фотография

Подключение и настройка вакуумного насоса

Вакуумный насос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 OFFLINE   balbes48

balbes48

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Александров

Отправлено 03 Март 2012 - 23:34

Здравствуйте.Купил тут,по случаю, чудо китайской инженерной мысли -гравировально-фрезерный станок с ваккумным столом.
Как водится - ни одной бумажки со станком не было. Поскольку с такими насосами делов раньше не имел, прошу уважаемых камрадов
помочь в опознании сего агрегата и разъяснить какую жидкость в него заливать?
Фото0008.jpg
 

Похожая тема:
"водяная" помпа vs "воздушная" помпа
Про водокольцевой насос


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Март 2012 - 23:37

Это воднокольцевой насос и заливается в него вода, которая во время работы спокойно нагревается градусов до 70...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   balbes48

balbes48

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Город:Александров

Отправлено 04 Март 2012 - 00:29

Коротко и ясно... Спасибо.
  • 0

#4 OFFLINE   romakurkin

romakurkin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:вакуумные насосы, вакуумное оборудование<br />Сайт компании http://www.vac-termo.ru<br />
  • Из:Москва

Отправлено 04 Март 2012 - 21:42

На фотографии представлен жидкостно-кольцевой вакуумный насос, в обиходе называют "водокольцевой насос". Водокольцевой насос работает на сервисной жидкости: в большинстве случаях вода, поэтому и появилось название "водокольцевой", достаточно часто работают на масле, в системах на базе этих насосов, с завода насосы приходят после испытаний залитые тосолом, Россия холодная страна, чтобы не замерзла жидкость во время транспортировки. На фотографии у Вас представлена система на базе водокольцевого насоса с баком сепарации, в нем скапливается вода и подается заново в насос. У Вас система с частичной рециркуляцией, то есть требуется долив воды. Если есть вопросы или проблемы с подключением звоните, мы поставляем такие насосы для фрезерных станков более 10 лет, консультации по телефону бесплатные, возможно выезд специалиста для запуска и подключения.

Установка водокольцевого насоса технически не грамотный выбор для встраивания в фрезер.

Вакуумные насосы на фрезерных станках используются в большинстве случаях для прижима. Используют три типа насосов: водокольцевые насосы, воздуходувки и пластинчато-роторные насосы сухие. Водокольцевые насосы крайне редко устанавливают, масса головной проблемы с ними, скоро сами поймете на горьком опыте...

К сожаления должен Вас расстроить, но думаю Вы догадывались, что китайские насосы полное "хе" и Вам в ближайшее время все равно придется поменять этот насос.

С уважением Роман.

Сообщение отредактировал Admin: 04 Март 2012 - 22:30
п.1.2. Правил

  • 0

#5 OFFLINE   -Pashtet-

-Pashtet-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Лип

Отправлено 08 Март 2012 - 20:38

Есть такой же насос(по фото 1:1), только подключаем, разводка в колодке поставила в тупик(я не электрик, увы).

Подскажите пожалуйста, как запитать этот агрегат? Посмотрел на одном сайте http://icark.narod.r...ectro/3faz.html - в нём сейчас получается схема как для 220 вольт, но на шильдике написано - 380 вольт, 5,5 КВт.

http://www.elektroce...treugolnik.html - а тут это получается для 380 вольт.

Подскажите пожалуйста как его подключить к 380 вольтам? А то совсем запутался.

Заранее огромное спасибо.

Прикрепленные изображения

  • насос_подключение.jpg

Сообщение отредактировал -Pashtet-: 08 Март 2012 - 20:43

  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Март 2012 - 21:00

Лучше кроме колодки еще и фотку шильдика на движке - тогда проще принять решение (на шильдике указывается и схема включения), но как мне помнится, подобный вакуумник в Апатитах включал на 380 по схеме треугольника, но там я сверялся с шильдиком (но фотки в архиве не нашел)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   romakurkin

romakurkin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:вакуумные насосы, вакуумное оборудование<br />Сайт компании http://www.vac-termo.ru<br />
  • Из:Москва

Отправлено 09 Март 2012 - 13:15

треугольник или звездой подключается, 380 В.

Тут по простому объяснено как подключить насос, для водокольцевого насоса лучше треугольник, выдаст максимум мощности
http://www.xn--80add...p?print=Y#zv_tr

Если насос установлен с муфтой, то если спалите движок, насос останется живым. Так что не переживайте испортить насос.
  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Март 2012 - 13:24

и все-таки пришлите фотку шильдика - на шильдике обозначено под какое напряжение какое включение...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   -Pashtet-

-Pashtet-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Лип

Отправлено 10 Март 2012 - 20:05

По шильдику получается треугольник. Соединения на клемнике то же вроде правильные.

Прикрепленные изображения

  • шильдик.jpg

  • 0

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Март 2012 - 04:24

Значит так треугольником и включать ...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   dos1m

dos1m

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 11 Март 2012 - 17:12

У меня такой же насос стоит....
Верхние планки замыкаете между собой. На нижние подводите три фазы (на каждую по-одной).
Можете для верочки подключить на корпус "землю".
Я землю просто к воротам подвел. Вся техника на них, так сказать, висит хД))
насос_подключение.jpg

Ах да, чуть не забыл: т.к. двигатель асинхронный, то он может крутиться в разные стороны. Так что, если закрутится не в ту (стрелочкой на корпусе показано), то просто перекиньте любые две фазы.

Сообщение отредактировал dos1m: 11 Март 2012 - 20:40

  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Март 2012 - 22:05

dos1m, на двигателе написано, что на 380В надо включать треугольником, а вы советуете на звезду перекоммутировать... А вот про направление вращения - правильно заметили... А земля - по технике безопасности - обязательна...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 11 Март 2012 - 22:07

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   -Pashtet-

-Pashtet-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Лип

Отправлено 11 Март 2012 - 23:02

Сегодня подключили, работает нормально, схема правильная.
Направление движения угадали сразу. На долго не включали - не было воды, запустили просто посмотреть.
  • 0

#14 OFFLINE   синс

синс

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:хмельницка

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 01:42

Здравствуйте.Купил тут,по случаю, чудо китайской инженерной мысли -гравировально-фрезерный станок с ваккумным столом.
Как водится - ни одной бумажки со станком не было. Поскольку с такими насосами делов раньше не имел, прошу уважаемых камрадов
помочь в опознании сего агрегата и разъяснить какую жидкость в него заливать?
Фото0008.jpg

Уважаемые форумчане,Здравствуйте.Волею судьбы ,и поверхностного внимания на тему.достался мне этот агрегат,я постарался прочитать на форуме все по этой теме,и у меня возник ряд вопросов.помогите пожалуста!
1. На фото 2 резьбовых отверстия.в левое вероятно надо подключить воду,(желательно фильтрованную).?
Как определить,сколько воды есть,и когда добавить еще порцию?
2.Возможно,и нужно ли,подсоединение пресостата,для более стабильной работы агрегата.
Работаю в основном с МДФ.

Уважаемые форумчане,Здравствуйте.Волею судьбы ,и поверхностного внимания на тему.достался мне этот агрегат,я постарался прочитать на форуме все по этой теме,и у меня возник ряд вопросов.помогите пожалуста!
1. На фото 2 резьбовых отверстия.в левое вероятно надо подключить воду,(желательно фильтрованную).?
Как определить,сколько воды есть,и когда добавить еще порцию?
2.Возможно,и нужно ли,подсоединение пресостата,для более стабильной работы агрегата.
Работаю в основном с МДФ.

Я первый вопрос поставил ,видимо неправильно,в корпусе емкости есть два водяных патрубка,и в нижний заливается вода,а через вехнее вытекает,и наверное желательно подсоединить туда определитель уровня воды?
3.Ваккум подсоединяем к большому патрубку над емкостью с водой,а к стакану над двигателем ставим воздушный фильтр?
  • 0

#15 OFFLINE   синс

синс

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:хмельницка

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 18:46

Уважаемые Гуру.Я наверно,слишком расплывчато поставил предыдущие вопросы.
Постараюсь быть ясным.У меня китайский водокольцевой насос,"кот в мешке",отсюда вопросы.
1.куда запускаем воду?
2 как контролирем ее количество?
3 куда подсоединяем ваккум для станка.?
4 куда .воздушный фильтр?
5 возможно ли подключение пресостата для автоматического режима?
Благодарю,за отзывы.

Резервная_копия_насос.jpg33.jpg
  • 0

#16 OFFLINE   dos1m

dos1m

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 08:49

Уважаемые Гуру.Я наверно,слишком расплывчато поставил предыдущие вопросы.
Постараюсь быть ясным.У меня китайский водокольцевой насос,"кот в мешке",отсюда вопросы.
1.куда запускаем воду?
2 как контролирем ее количество?
3 куда подсоединяем ваккум для станка.?
4 куда .воздушный фильтр?
5 возможно ли подключение пресостата для автоматического режима?
Благодарю,за отзывы.


Хоть я и не гуру, но кое что знаю:
У меня такой же насос стоит.
Воду просто залил - кран закрыл и работаем. Регулярно проверяем уровень воды.
Фильтр воздушный вам не нужен. Вернее он уже есть в позиции 4. Зачем вам уменьшать силу прижима материала еще дополнительным фильтром?
по п.5 не скажу ничего. Нафиг вам автоматический режим? Начал обрабатывать деталь - включил. Закончил - выключил.


Изображение
  • 0

#17 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 13:24

А мы у себя на станке сделали так:
В передней панели просверлили еще несколько отверстий и установили несколько кнопок. Внутри шкафчика поставили магнитные пускатели, к которым подсоединены розетки 220/380, установленные на станине. К розеткам подключены штатными вилками стружкоотсос и вакуумник.
1. Нажимаешь первую кнопочку - станок включается - можно запускать задание и фрезеровать.
2. Нажимаешь вторую кнопочку - включается отсос стружки
3. Нажимаешь третью кнопочку включается вакуумный прижим.
4. Нажимаешь четвертую - свет (не доделали)
5. Нажимаешь пятую - воздух в зону реза. (не доделали)
Все просто, все под рукой.
Воду заливаем через отверстие (1). Отверстие (2) держим открытым, когда вода полилась, значит нужный уровень достигнут, кран перекрываем.
Фильтр (4) нужно чистить регулярно.
Одно время хотели соединить отверстия (2) и (3) прозрачной трубкой, что бы видеть уровень воды, но решили, что это излишество. Уровень воды меряем палкой, через отверстие (1).
Насос работает 5 лет. Только воду доливаем и фильтр чистим. ломаться там особо нечему. Единственный минус, на мой взгляд, по сравнению с вакуумными помпами (сухими): повышенная важность, но решается отводом пара на улицу.

Сообщение отредактировал Menu/Exit: 21 Октябрь 2012 - 13:29

  • 0

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 10:03

В одной конторе в бак такого насоса врезали два подвода, один сверху, другой снизу, и через циркуляционный насос подключили к нескольким секциям батарей в цехе, тем самым увеличив площадь теплоотдачи... В результате воды стало испаряться гораздо меньше и влажность стала в помещении нормальной...
Конечно все кнопки управления станка имеет смысл выводить на панель станка, как об этом пишет многоуважаемый Menu/Exit.
А вот освещение в рабочей зоне каретки станка имеет смысл делать парой 12В светодиодных кластеров, включенных последовательно и подключенных к питанию датчика по Z ( индуктивные датчики станков обычно запитывают от 24В) - раньше писал об этом - реально удобно становится...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   синс

синс

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:хмельницка

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 23:26

Спасибо,за дельные советы.
по теме,еще несколько вопросов
1.По каким признакам,или часам работы,можно знать о периодичности чистки фильтра,и в чем заключается чистка?
2.Часто ли надо добавлять воду,и стоит ли воплощать идею,насчет стеклянного уровня воды?
3. Желательно ли ли воду подвергать очистке,и добавлять антикорозионные добавки?
4.Стоит ли заботится,о постоянном соединении,с источником воды?
Возможно ,некоторые вопросы ,выглядят "сладковато",и не стоит трепетно относится к этому"агрегату"?
  • 0

#20 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 01:31

1. Ну например. сначала раз в неделю, достать фильтр и почистить. Если чистый - раз в месяц, далее соответственно - в квартал, раз в год, раз в пятилетку....
2. Можно купить метр прозрачного шланга и одеть на краны. Воду в шлаге будет видно. Для смеха можно добавить в воду пузырек зеленки (зелени бриллиантовой).
3. Думаю на это можно забить, а просто раз в некоторое время менять воду. Она все равно будет ржавая. Так как представить, что наши братья из Поднебесной покрасили бак изнутри, невозможно. Фильтр очистки надо врезать либо в нижний шланг насоса, либо в верхний, а оно тебе надо?
4. Ребята используют канистру для воды 15-20 литровую. Добавляют воду раз в несколько дней. Носят из туалета. Не надорвались.

Ты сначала попробуй, и всё будет ясно, а то может тебе и вакуум не часто будет нужен.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Вакуумный насос

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных