Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт шпинделя (замена подшипников)

Ремонт шпинделя замена подшипников

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 338

#81 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 30 Март 2012 - 08:56

Рис 6 так не выдавит при врезании фрезой....
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#82 OFFLINE   vladin

vladin

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:kharkov

Отправлено 30 Март 2012 - 12:52

Есть китайский роутер с ихнем же шпинделем 24000 оборотов . После некоторого времени работы начал верхний подшипник крякать и сильно греться. Ну думаю пришла ему хана. Начитамшись страшилок про замену подшипников,решил(хуже то уже не будет) поэкспериментировать . Взял смазку восстанавливающую для высокооборотных узлов ХАДО (марку не помню да и рекламировать не хочу ) и разбавив маслицем залил немного под уплотнительное кольцо верхнего подшипника.
Стало хуже. И значительно. Кряканье правда почти ушло ,но греться стало ну очень сильно ,и даже на "холостых" оборотах. Ну думаю ,та хана была не хана,вот теперь точно хана. Поскоку заменить было не чем ,да и лень. На свой страх и риск некоторое время работал так. Правда чаще пробовал рукой и уменьшал нагрузку если рука "не держала" температуру. И на удивление ,через пару недель все пришло в норму. Подшипник до сих пор работает,не крякает, и перестал греться больше чем сам шпиндель при работе.
ЗЫ.Хочу только предостеречь. Это мой частный случай.
  • 0

#83 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Март 2012 - 13:37

:angry: Герой,это такой человек,который поддерживает систему в аварийном состоянии.
Тут либо хадо сделало своё дело,либо надо посмотреть биение на фрезе(можно удивиться).
Но,как частный случай,очень даже вариант.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#84 OFFLINE   vladin

vladin

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:kharkov

Отправлено 30 Март 2012 - 15:15

С биением все в норме. Мерял не в связи с подшипниками , а при оценке китайских цанг по сравнению с германцами(но это отдельная тема). Косвенно кстати оценить постремонтную работу шпинделя можно по видео

  • 0

#85 OFFLINE   odinsto

odinsto

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Из:москва

Отправлено 31 Март 2012 - 21:35

всетаки нашел ))))) может кому пригодиться правильная установка подшипников
  • 0

#86 OFFLINE   Danil

Danil

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Магнитогорск
  • Из:Москва

Отправлено 05 Апрель 2012 - 09:54

кто ни будь сталкивался со шпинделем Perske D 68167 пр-во Германия? подшипники зашумели. кто нить разбирал его? какие рекомендации? по звуку вроде верхний подшипник
  • 0

#87 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 05 Апрель 2012 - 10:03

кто ни будь сталкивался со шпинделем Perske D 68167 пр-во Германия? подшипники зашумели. кто нить разбирал его? какие рекомендации? по звуку вроде верхний подшипник



Когда стоишь рядом с шпинделем и на скорости 20000....25000 оборотах тебе становиться страшно :) и хочется убежать ....вот тогда надо менять подшибники
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#88 OFFLINE   Danil

Danil

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Магнитогорск
  • Из:Москва

Отправлено 05 Апрель 2012 - 10:28

я уже ни чё не боюсь кроме нетрудоспособности :D но "вжик" при запуске продирает до костей, да еще и нагрев...резки 20 метров от силы, а фреза как будто из плавильни...дотронуться невозможно :)
  • 0

#89 OFFLINE   Danil

Danil

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Магнитогорск
  • Из:Москва

Отправлено 05 Апрель 2012 - 14:35

шпинделю ... :) если кому интересно тут ремонтируют
  • 0

#90 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Июнь 2012 - 14:41

Здравствуйте!
Не проработал мой китайский шпиндель 2,2 кВт и 6 часов в общей сложности и засвистели подшипники и стал нагреваться низ шпинделя. Т.к. до окончания работы было примерно полчаса, то работу закончил и полез читать темы про разборку шпинделя и замену подшипников. На таких шпинделях обычно вперед сдыхает верхний один подшипник, а у меня сдохли два нижних. Вообщем посмотрел фотки в темах по разборке и начал разбирать. Подшипники у меня в шпинделе такие: верхний один 7002, а два нижних - это дуплекс ( с меткой на обойме) из двух подшипников 7005. Наши аналоги, это 36102 вместо 7002, и 36105 вместо 7005. А отечественный дуплекс из двух подшипников - это 436105. Но в Новосибирске дуплексов нет. Взял по отдельности три подшипника, 36102 стоит 560 руб, 36105 стоит 700 руб за 1 шт. Купил высокооборотистую смазку LGLT 2 SKF, тюбик 200мл стоит 1366 руб. Набил ею подшипники и собрал. Верхний менять пока не стал, оставил старый, вымыл его от старой смазки и набил новую. Когда всё собрал, всё затянул, то ротор заклинило, очень туго проворачивался. Я сначала конечно подумал на нижние подшипники, что мол не дуплекс и не подобраны друг к другу. А в конечном итоге оказалось, что во всём виновата нижняя крышка подшипников, которая на 4-х болтах подтягивает наружние обоймы нижних подшипников. Она оказалось кривовата наверное, т.к. в одном из 4-х положений (т.к. 4 болта) откровенно подклинивала ротор. Я ее провернул, подтянул и ротор хорошо закрутился. Я даже не мог подумать, что нужно ставить было метку, как она стояла, т.к. для нормальной крышки пофиг как стоять. Так что ставьте обязательно метку при разборке. Шпиндель включил, низ стал нагреваться. Погонял на малый оборотах (6000) на холостую целый день. Потом обороты увеличил, нагрев снова увеличился. Вообщем всё вроде сейчас прикаталось и нагрева практически нет. Буду надеятся, что шпиндель будет пахать! Моё мнение - надо сразу с новья китайские шпиндели разбирать, промывать все подшипники и набивать их хорошей дорогой высокоскоростной смазкой. И будут они наверное работать долго.
Ну и немного фоток. Сделал я спецключ с 4-мя штырьками, чтобы нижнюю гайку откручивать, она сидит на фиксаторе резьбы, я снова также и посадил ее на синий фиксатор резьбы. Сделал разрезную алюминиевую втулку для зажима ротора в токарном станке, а болтик в этой втулке вкручивается в одно из балансировочных отверстий в роторе от проворота, иначе нижнюю гайку не открутить. Чертеж установки подшипников не мой, взял с металлического форума. У меня подшипники стоят так же.

Прикрепленные изображения

  • IMG_7862.JPG
  • IMG_7866.JPG
  • IMG_7867.JPG
  • IMG_7870.JPG
  • IMG_7864.JPG
  • IMG_7876.JPG
  • IMG_7888.JPG
  • IMG_7890.JPG
  • 23.jpg

  • 2
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#91 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 02 Август 2012 - 12:29

а где можно в Москве заказать или купить качественные подшипники? шпиндель,3.2 квт Китай,водянное охлаждение.внутри три подшипника.два больших и один маленький.
ставим обычные высокоскоростные подшипники (китай) шумит и греется.

Сообщение отредактировал kermur: 02 Август 2012 - 13:08

  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#92 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Август 2012 - 16:48

Сообщение 62.Там номера.По ним в Москве найти можно.Только размеры проверьте.Но шпиндель на 3,2 квт.Китаец.Водяное охлаждение.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#93 OFFLINE   Andrey KM

Andrey KM

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноуфимск
  • Из:Свердловская обл.

Отправлено 25 Август 2012 - 17:57

<p>А вот здесь -http://3d.kadatka.ru/articles/shpindel/ написано отрегулировать гайку преднатяга .Как ее отрегулировать.

Сообщение отредактировал Andrey KM: 25 Август 2012 - 17:59

  • 0

#94 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 25 Август 2012 - 18:30

Вероятно, если туго вращается вал, то чуть ослабить гайку преднатяга, удерживая вал ротора ключом от прокручивания. До момента лёгкого вращения ротора. Обойму подшипника должны поджимать прижимные пружины, а не жёстко давить гайка преднатяга, не оставляя пружинам пространства для работы…

Сообщение отредактировал Roma: 25 Август 2012 - 20:34

  • 0

#95 OFFLINE   Andrey KM

Andrey KM

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноуфимск
  • Из:Свердловская обл.

Отправлено 26 Август 2012 - 17:41

Вероятно, если туго вращается вал, то чуть ослабить гайку преднатяга, удерживая вал ротора ключом от прокручивания. До момента лёгкого вращения ротора. Обойму подшипника должны поджимать прижимные пружины, а не жёстко давить гайка преднатяга, не оставляя пружинам пространства для работы…

Спасибо попробую,ключ только надо делать.
  • 0

#96 OFFLINE   Евстафий

Евстафий

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставропольский край

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 14:43

Всем привет!
Туго вращается ось шпинделя SEV HSD 6kW
По всей видимости полетел подшипник, подскажите его можно заменить? Или новый шпиндель придется покупать?

Прикрепленные изображения

  • Шпиндель.jpg
  • Название.jpg

  • 0

#97 OFFLINE   -Pashtet-

-Pashtet-

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Лип

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 02:21

Доброй ночи.

Засвистел шпиндель, резали очень мало, последнюю неделю режем фанеру 15-18 мм(скорость 3мм(18мм фанера) и 4мм(15мм фанера) ), когда работает шпиндель звук - как будто не хватает смазки, такой лёгко-визжащий ;) (на психику не давит, не могу сказать что громкий).
Шпинделю приходит хана? Как быстро наступит хана и можно ли что-то предпринять? Или это относительно нормальное явление и пока не захрустит можно не забивать себе голову?

Заранее огромное спасибо.
  • 0

#98 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 21:22

у меня на 3х шпиндельном один из них свистит уже год.правда у меня 3 квт.так что как повезет.а на счет наступает ли хана,к этому ты должен быть готов всегда.даже если работает как часы.
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#99 OFFLINE   igor64

igor64

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Balakovo

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 13:22

Загудел шпиндель на квике 1224 из того что написано на нем GDZ 100-3 d 100-220 220v 3 kW 12 A 24000 об, нашел по описанию что у него 2 подшипника 7005С-P4 и 1 7003C-P4.
Хочу сейчас купить еще один шпиндель и только потом лезть в этот. Покупать хочу точно такой же или аналог. Буду признателен за рекомендации где купить. С подшипниками тоже вопрос, какого производителя и если можно маркировку рекомендуете взять?
  • 0

#100 OFFLINE   Helgi

Helgi

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Припять
  • Из:Prypyat'

Отправлено 08 Январь 2013 - 13:57

Нужна инструция по замене подшипников фрезерного шпинделя станка Weeke Venture 1M
  • 0





Темы с аналогичным тегами Ремонт шпинделя, замена подшипников

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных