Перейти к содержимому


Фотография

Нужен ли вакуумный стол на самом деле

Вакуумный прижим

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 OFFLINE   NAM

NAM

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 00:36

Подскажите.
При работе на фрезерных станках вакуумный стол оправдывает свои затраты?

К чему собственно вопрос:
Был в одной организации. У ребят 2000х3000 столик. Когда они включали вакуум на нем, то собственоо практической пользы от него небыло. Заготовку не держал толком. Они прикручивали ее саморезами непосредственно к столу, т.к. струбцины вставить было некуда ( не было пазов для них).
Они объясняли что вакуумник используется ими редко из-за неэффективности. И , как правило, прикручивают заготовку, а вакуумник вообще практически не включают.

На сколько это адекватная ситуация? Или на самом деле это единичный случай, а вакуумный стол очень полезная штуковина? Если да, то для все ли материалов все хорошо или есть ньюансы?
 

Похожие темы:
Вакуумный прижим материала


  • 0

#2 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 00:59

Видимо вакуумник у них нормально не работал...
А так- вещь архиполезная.
  • 0

#3 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 01:08

Смотря что будете обрабатывать на станке. Если фрезеруете изделия с коротким циклом обработки (как правило раскрой, либо 2д обработка: раскрой композита, фасады мдф и т.д), либо когда нужно закрепить на столе большого размера материал (лист пвх или акрила) - лучше вакуумный прижим, если с длительным циклом обработки (обработка рельефов например) - то эффективнее механическое крепление (меньше будете за электричество платить) А вакуумный насос у Ваших ребят действительно плохо работал.
  • 1

#4 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 10:49

На сколько это адекватная ситуация? Или на самом деле это единичный случай, а вакуумный стол очень полезная штуковина? Если да, то для все ли материалов все хорошо или есть ньюансы?


Ситуация не адекватная.
Вакуумный стол держит заготовку, великолепно.
Используйте нормальный вакуумник, и прокладку из вакуумной резины, чуть большего диаметра чем размер паза.
И все будет, лучше не придумаешь.
  • 0

#5 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 11:25

Смотря что будете обрабатывать на станке. Если фрезеруете изделия с коротким циклом обработки (как правило раскрой, либо 2д обработка: раскрой композита, фасады мдф и т.д), либо когда нужно закрепить на столе большого размера материал (лист пвх или акрила) - лучше вакуумный прижим, если с длительным циклом обработки (обработка рельефов например) - то эффективнее механическое крепление (меньше будете за электричество платить) А вакуумный насос у Ваших ребят действительно плохо работал.


Хм. Я уже писал где-то, что электричества вакуумный прижим потребляет пренебрежимо мало.
За смену вакуумная станция хорошо если пару минут поработает при смене заготовок, а то и меньше.
Как выше было верно подмечено, все дело в правильном и герметичном уплотнении на всем пути вакуума.
ИМХО, вакуумный прижим не имеет конкурентов по удобству и надежности крепления плоских заготовок.

Используем вакуумник при самых длительных многочасовых работах и спокойно оставляем на ночь.
Утром приходим - все тихо: станок сам выключился закончив работу, компрессор спит, поскольку воздух станок сам себе перекрыл перед выключением, вакуумник молчит, поскольку утечек вакуума нет.

Конечно, бывают и неприятности с вакуумным столом - срывает заготовку в нештаной ситуации (например, раковина на обратной стороне заготовке пришлась на траекторию вырезания почти насквозь). Бывает, инструмент при этом ломаем, а бывает, и не один...(((
Но это нечасто.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#6 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 11:44

Я-бы давно себе пристроил такую штуковину- сваял для "от случая к случаю" 300х400 от пылесоса. В основном применяю под функцию планшетного плоттера на фрезе.
А "настоящий" вакуум не делаю по причине основной массы выполняемых работ с деталями небольшого размера. Вот и сейчас пилю из алюмокомпозита 500 гардеробных номерков. Креплю на 2-х сторонний скотч- пленку на весь рабочий стол. После съема со стола с деталей с торца приходится счищать опилки и с тыльной стороны скотч. Задача, на мой взгляд, не для вакуума по креплению деталек 40х60мм..?

Сообщение отредактировал wizard: 16 Декабрь 2011 - 11:45

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#7 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 13:57

Вот и сейчас пилю из алюмокомпозита 500 гардеробных номерков. Креплю на 2-х сторонний скотч- пленку на весь рабочий стол. После съема со стола с деталей с торца приходится счищать опилки и с тыльной стороны скотч. Задача, на мой взгляд, не для вакуума по креплению деталек 40х60мм..?


Я бы положил во весь вакуумный стол лист-заготовку. Награвировал бы номерки, а потом бы вырезал их, оставив микрон 100.
Их осталось бы только выломать и легким движением снять на шкурке стомикронный"облой".

Мы так шрифты для нумератора делаем - много маленьких цифр на одной заготовке, потом режутся почти насквозь.

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 16 Декабрь 2011 - 14:05

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#8 OFFLINE   skorikovyakov

skorikovyakov

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Воронеж

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 15:01

"Хм. Я уже писал где-то, что электричества вакуумный прижим потребляет пренебрежимо мало.
За смену вакуумная станция хорошо если пару минут поработает при смене заготовок, а то и меньше.
Как выше было верно подмечено, все дело в правильном и герметичном уплотнении на всем пути вакуума.
ИМХО, вакуумный прижим не имеет конкурентов по удобству и надежности крепления плоских заготовок."
Есть различные варианта "вакуумных" насосов. Действительно, если насос нагнетает вакуум и его удерживает в выключенном положении - это одно. В этом случае согласен все-равно сколько будет идти обработка (электричество тратится на этапе включения агрегата). Просто есть варианты, когда пока работает насос - прижим есть, выключился - прижима нет. Точнее это даже не вакуумник. Конструкция напоминает по действию пылесос. Такое имеет место быть :lol2:
  • 0

#9 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 15:17

А вот для этого и "бывает" рессивер
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 15:21

Ну,не всегда и не совсем так... Есть материалы,через который вакуум "протягивает".Это МДФ,ДСП,дерево.Если положить и притянуть(не поворачивается рука отпечатать "присосать" :lol2: ),то,даже при идеальной герметизации всего - отскочит довольно быстро.Если оргстекло или пластики - тут согласен.Будет держать долго.А если ещё и ресивер и реле давления... :lol2:

Сообщение отредактировал yaso73: 16 Декабрь 2011 - 15:22

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 15:40

Акрил более 5мм толщиной , тоже вакумом не удержишь при резке
Смещение идет за счет сильной вибрации
ПВХ,ромарк,мягкое оргстекло ,алюкобонд конечно очень удобно обрабатывать
В общем , не всем он нужен то
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#12 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 22:24

Есть на авито такой насощише,он подходит для вакуумного стола.
Описание продавца:
Sigma Hranice (Чехословакия)
Тип RV-558-fe
1.450 об/мин. 25л/с. 0,01 Мпа.
Эл.дв. АР 132 S-4 3ф.
380В. 5,5кВт. S1 50Гц. 1,450об.
В работе не был.
Продавец подключать его на пять минут для тестового запуска отказывается,но согласен дать снять крышку для визуального осмотра турбины.
Хотят за него 40 тыр.стоит он таких денег или нет?
Изображение

Линк http://www.avito.ru/...sigma_181372288

Сообщение отредактировал torvn77: 03 Декабрь 2013 - 22:35

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#13 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 22:24

Есть на авито такой насощише,он подходит для вакуумного стола.
Описание продавца:
Sigma Hranice (Чехословакия)
Тип RV-558-fe
1.450 об/мин. 25л/с. 0,01 Мпа.
Эл.дв. АР 132 S-4 3ф.
380В. 5,5кВт. S1 50Гц. 1,450об.
В работе не был.
Продавец подключать его на пять минут для тестового запуска отказывается,но согласен дать снять крышку для визуального осмотра турбины.
Хотят за него 40 тыр.стоит он таких денег или нет?
Изображение

Линк http://www.avito.ru/...sigma_181372288
  • 0

#14 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 22:56

:DНа кухню присматриваешь?

Сообщение отредактировал oikuz: 03 Декабрь 2013 - 22:57

  • 0
С уважением, Олег.

#15 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 19:08

Есть на авито такой насощише,он подходит для вакуумного стола.
Описание продавца:
Sigma Hranice (Чехословакия)
Тип RV-558-fe
1.450 об/мин. 25л/с. 0,01 Мпа.
Эл.дв. АР 132 S-4 3ф.
380В. 5,5кВт. S1 50Гц. 1,450об.
В работе не был.
Продавец подключать его на пять минут для тестового запуска отказывается,но согласен дать снять крышку для визуального осмотра турбины.
Хотят за него 40 тыр.стоит он таких денег или нет?
Изображение

Линк http://www.avito.ru/...sigma_181372288


Денег-то стоит. Хотя странно почему продавец отказывается его включать.
Только зачем он Вам? :)
  • 0

#16 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 01:49

Я думаю использовать его для получения полноценного вакуума для всего рабочего пространства моей Суды 8070.
В теме Помогите выбрать вакуумный насос были озвученные требования миниум 100 м^3/ч на квадратный метр стола,а желательно 250 м^3/ч.
Глубина вакуума 0,2 бара.
Если перевести Паскали насоса в используемые в теме бары,то выйдет что насос делает 0,1 бар.
Производительность 25*3600/1000=90 м^3/ч
То есть с учетом размеров моего рабочего стола 90/(0,7*0,8)=160,7 м^3/м^2
В общем по параметрам он должен подойти.
Но остаётся вопрос почему так дёшево?
И какие могут быть сюрпризы с конструкцией и эксплуатацией?

Нащёл на него пдеэфник http://www.paritet-p...mps/rv-rkpa.pdf
Как я понимаю к насосу должна прилагатся бочка-отстойник в которую он сплёвывает засосанный воздух вперемешку с водой.
А потом съедает её обратно.
Бочки как я понимаю нет.какя нибудь полиэтиленовая бочка для воды на 100~200 литров подойдёт?

Сообщение отредактировал torvn77: 05 Декабрь 2013 - 01:36

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#17 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 02:12

Как я понимаю к насосу должна прилагатся бочка-отстойник в которую он сплёвывает засосанный воздух вперемешку с водой.
А потом съедает её обратно.
Бочки как я понимаю нет.какя нибудь полиэтиленовая бочка для воды на 100~200 литров подойдёт?

Это много. У нас есть китайский вакуумник, тут обсуждался, чуть ли не такой как на картине, воды туда надо несколько ведер, чтобы помпа в воде крутилась.
Можно экспериментально бочку подобрать.
Минусы: 5.5 кв. - это дох$я много, особенно для кухни, много горячего пара пр работе, его надо в окно иначе в маленком помещении комфортно и всё отсыреет, громко работает.
  • 0

#18 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 02:29

Ну в кухне я его эксплуатировать точно не буду.
Ну что для него надо проект делать я уже понял.
А как с сюрпризами собственно этой машинки,скажем может там что-то лопнуть или прийти в негодность?
Но думаю что покупать его не буду,и так с деньгами напряжность.
Но с другой стороны тратить деньги на насосы для вакуумизации кондиционеров тоже не хочется.
  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#19 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 03:00

5 лет - только воду подливаем.
Чему там ломаться.
  • 0

#20 OFFLINE   OlegB

OlegB

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 11:10

Денег таких он, наверное, стоит.
Если есть много воды (1,5 м3/ч), есть куда поставить сепаратор/бак и т.д. и нет проблем с подтеканием из под него, почему бы и нет. http://www.sigmapump...ypis.php?id=159
а ломаться есть чему - кому-то везёт (нет проблем с водой), у кого-то вода кислая или жёсткая - начинаются проблемы
  • 0





Темы с аналогичным тегами Вакуумный прижим

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных