Перейти к содержимому


Фотография

Выбор шпинделя для хобби

выбор шпинделя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#61 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 16 Июнь 2013 - 15:27

Да купите вы себе уже упомянутый Kress и будет все ок.
Kress отлично работает по 20 часов в день на 3д работах по дереву и выдерживает такой режим работы прим. 18 месяцев.

Хотя есть таланты, кто убивает его за неделю...

Увы но Kress в моём городе нет, даже в соседних городах нет. Есть Макита, Bosh, Интеркскол. Есть совсем дешёвые варианты Энкор (850 Вт) и Фиолент (650 Вт), но покрайней мере Энкор, со слов продавца, долгую работу не выдерживает, инетерсно как фиолент ? Как я понял некоторые используют
  • 0

#62 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Июнь 2013 - 21:24

А выписать из другого города? А то подбирая из того, что есть, не будет ли вам жалко выкинутых денег?
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#63 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 16 Июнь 2013 - 22:24

А выписать из другого города? А то подбирая из того, что есть, не будет ли вам жалко выкинутых денег?

В том то и дело что жалко тратить 6 000 и более за нормальные фирмы типа Бош, Интерскол, Макита без уверенности что они на такие режимы рассчитаны, что люди их используют. Может Фиолент 2 300 руб. было бы не жалко если бы знать, что он хоть сколько-нибуть продолжительно поработает, а то веть не только цена так ещё заморачиваться с креплением, время тратить. Но с Крессом просто какая то засада полнейшая, его в моём и соседних городах не продают даже магазины значашиеся дилерами на сайте креса, ещё и заявляют мол мало кто пользуется, врятли найдёте ... Крупнейший и вызывающий доверие, у меня (т.к. заказывал), интернет магазин http://www.vseinstrumenti.ru/ так же не располагает. Если есть опыт использования каких то других интернет магазинов буду признателен за информация.
  • 0

#64 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Июнь 2013 - 22:48

Лично я предпочитаю нормальные китайские асинхронники жидкостного охлаждения - они - работают, но ценник несколько другой, да и частотник нужен...Попробуйте поинтересоваться у мной нежно НЕлюбимого Purelogic-а - они ими,если верить ссылке, вроде торгуют...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#65 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Июнь 2013 - 23:16

мной нежно НЕлюбимого Purelogic-а

Сегодня имел дело с их шпинделем, недавно купленным. Отказывался пропускать жидкость через себя... Товарищ просил помощи - только компрессором удалось пробить. Герметик силиконовый был в каналах

Сообщение отредактировал oikuz: 16 Июнь 2013 - 23:17

  • 0
С уважением, Олег.

#66 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Июнь 2013 - 00:10

А мне присылали шпиндель заведомо дохлый после отбраковки, а затем заменили на реставрацию со следами глубокой ржавчины... Вот и вся любовь...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#67 OFFLINE   Qrokus

Qrokus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополя

Отправлено 23 Июль 2013 - 17:58

Недавно собрал станок, с рабочей областью X*Y 75*50, планирую заниматься гравировкой, резкой фанеры, возможно резкой алюминия... Пока разбираюсь с управлением, поставил китайский "дремель" (непонятного производства) и зубной бор. Звук от его работы слышен за километр, товарищ посоветовал купить шпиндель с водяным охлаждением, мол шума меньше чем у шпинделей с воздушным. В характеристиках шпинделей про шум ничего не написано (по крайней мере я не видел). С мощностью тоже определиться не могу, 0,8кВт кажется мало, смотрю на 1.5кВт. присмотрел Шпиндель WS-1500 на пурелоджике, но расстраивает что там цанга на 11. Помогите определиться между "умными и красивыми" Какая разница по шуму между шпинделями с воздушным охлаждением и водяным, какие + и -? Какую мощность брать? Посоветуйте производителей и желательно со ссылками, бюджет на покупку до 20 рублей.

Сообщение отредактировал Admin: 23 Июль 2013 - 18:14
перенесено

  • 0

#68 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Июль 2013 - 10:58

Qrokus, сейчас в Гравмане есть цанга ER11 на 8мм. Наврятли Вам может потребоваться цанга большего диаметра. У самого цанга ER20, но очень редко пользуюсь фрезами с хвостовиком больше 8мм. И выбирайте шпиндель как минимум на трёх подшипниках, а лучше - на черырёх.
  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#69 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июль 2013 - 15:13

А покажите мне фотографию цанги ER-11 на 8 мм. Я даже представить себе боюсь, какая там стенка..
  • 1

#70 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Июль 2013 - 12:37

Очень удивлён, что бывалые чпушники не знают о существовании такой цанги. Вот фото цанги ER11 на 8мм. очень многие чпушники уже давненько успешно пользуются данной цангой. Фото не мои.
gS25j.jpg

Ub1hH.jpg

Q6rJA.jpg


  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#71 OFFLINE   К@лян

К@лян

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Арзамас

Отправлено 27 Июль 2013 - 15:46

Столярные фрезеры, даже профессиональные - все кривые, у меня Спарки 75 - биение диаметром 0,5мм, смотрел Макиту - таже кривизна, а цанга вообще убогая - всего одна прорезь, при разной степени затягивания ось инструмента будет смещаться!И шуму от них, спасу нет, в соседнем офесе девочка-манагер уши ватой затыкает. А если включить фантазию, наверное самый офигенный вариант - пневмотическая бор машинка, как у стоматологов. По зет двигается только турбина, цанга и инструмент. Чем меньше вес, тем выше ускорение и общая скорость обработки, а воздух выходящий из него можно будет использовать для охлаждения инструмента, но это так фантазии. Сейчас бы для своего(75*75) я купил бы самый дешёвый китайский, сгорел бы - второй такой же, потом из двух сгоревших собрал бы один. А если есть средства, нечего жлобиться, покупайте нормальный, как на заводских станках.
  • 0

#72 OFFLINE   JeckDigger

JeckDigger

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Beloretsk

Отправлено 19 Май 2014 - 14:33

На Али увидел интересный шпиндель для небольших настольных станков, цена только кусается. Может кто использовал такие. Либо присоветуйте замену (у меня 3040T китаец, шпиндель щеточный 200Вт).

Прикрепленные изображения

  • spindle.png

  • 0

#73 OFFLINE   wanderen

wanderen

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Апрель 2016 - 12:49

Всем привет. Решил наконец уйти от шпинделей на основе фрезеров.

 

До полноценного инвертора еще не дорос, да и бюджет не пролазит. Вся эта игрушка создана исключительно для себя.

 

Давно рассматривал вариант:

sh1.jpg

 

Но тут китайцы явно лукавят говоря о бесщеточном варианте. Всего два вывода, скорей всего обычный коллекторник. Причем просто регулируется напряжение от 12 до 48в и соответственно двигатель разгоняется. Вряд ли на всем промежутке одинаковый крутящий момент. К тому же заявленные 400-500вт мотора могут ограничится выдаваемыми 360вт блока питания.

 

Поэтому нашел вот такой вариант:

sh2.jpg

 

Тут примерно тоже самое, только добавляется плата управления, которая соединяется с контроллером. То есть Mach3 сможет сама управлять оборотами. Минусы все теже.

 

И еще один вариант найден только сегодня:

sh3.jpg

 

Этот вариант бывает еще с блоком питания. Или бывает с другим контроллером/драйвером. Но я чтото тут совсем ничего не понимаю. Выводов у мотора целая куча. То есть это все таки безщеточник или опять дурят нашего брата?

По последнему варианту никакой информации внятной найти не могу.

 

Бюджет в районе 10тр. На каком варианте все же остановится пока не решил. Может кто что знает про последний мотор или чтото другое порекомендует?

 

p.s. отказываюсь от обычных фрезеров из-за достаточно сильного биения. У меня сейчас биение 0.2мм. Проблема не в подшипнике, а в пластиковом корпусе и нише, где этот подшипник стоит.


  • 0

#74 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Апрель 2016 - 14:14

еще один вариант найден только сегодня

Вот этот вариант похож на синхронный трехфазный BLDC-мотор (судя по картинке соединений, нарисованной на боку драйвера, и количеству проводов, выходящих из мотора - три силовых провода и три датчика положения ротора, скорее всего датчики Холла). Штуковина из относительно новых, пока еще широко не распространена, информации о ней нет. В принципе, если китайцы не накосячили, должна быть довольно надежной. Разумеется, он бесколлекторный.

 

Остальные - обычные коллекторники. В первом варианте моторчик укомплектован регулируемым по напряжению БП, во втором - БП с фиксированным напряжением и внешний ШИМ-регулятор.


  • 0

#75 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Май 2016 - 21:18

А ссылочку на последнего глянуть можно, а то по фотографии камлать как-то плохо получается...

 

Вот этот вариант похож на синхронный трехфазный BLDC-мотор (судя по картинке соединений, нарисованной на боку драйвера, и количеству проводов, выходящих из мотора - три силовых провода и три датчика положения ротора, скорее всего датчики Холла).

 

Судя по вашему описанию ну очень напоминает движок от кассетника "Весна".... Только там без  датчиов Холла обходились, а были индуктивные датчики положения...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#76 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 01 Май 2016 - 22:40

ссылочку на последнего глянуть можно

Да вот, например - их там, оказывается, немало предлагают... Все верно угадал - синхронный бесколлекторник, 400 ватт 12000 об/мин, с датчиками Холла.

 

http://ru.aliexpress...ndle Motor ER11


  • 0

#77 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Май 2016 - 23:04

Очень-очень высокооборотистая жужжалка, типа зубной турбинки, имеет копеешный момент на валу-сумеете и алмаз порезать, и латунь. Порезать-не означает промышленно стружку снимать.

Силовой шпиндель, тут все понятно.

Это, что за устройсво?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#78 OFFLINE   wanderen

wanderen

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Май 2016 - 23:27

похож на синхронный трехфазный BLDC-мотор

Все верно вы написали. В общем взял его себе. Отпишусь, как придет и подключу. Думаю многим будет полезно.


  • 1

#79 OFFLINE   wanderen

wanderen

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Май 2016 - 14:42

Итак немного истории.

Изначально хотел купить у другого продавца на али, но он прислал фото и сказал, что сейчас продает новую версию шпинделя. По фото это был вообще какой то левый черный мотор непонятного состояния.

Поэтому куплено было у другого.

Отправили все через СПСР, и несмотря на праздники дошло достаточно быстро.

 

IMG_20160517_1426522.jpg

 

Шпиндель реально маленький. Положил на него обычный супер-клей, чтобы были понятны габариты.

Еще пока не подключал. Блок питания покупал отдельно, должен придти на днях.

В целом упаковано было очень хорошо по отдельным коробочкам с воздушными пакетами. Видно что все новое без потертостей в "заводской" упаковке. Вал, цанговый зажим и сама цанга промаслены.

 

Думаю, что перед проверкой блоком питания попробую его разобрать. Любопытно что внутри и на сколько это качественно.


Сообщение отредактировал wanderen: 17 Май 2016 - 18:05

  • 0

#80 OFFLINE   wanderen

wanderen

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Май 2016 - 10:46

Добавлю после пробных запусков.

 

Удержать рукой даже на малых оборотах невозможно. Доходит до того, что проворачивается медленно, но с толчками. Полной остановки достичь так и не удалось.

 

По шуму тише любого ручного фрезера. Шум в основном от псевдотурбинки сзади. На видео звук обрезает микрофон, но это как раз на пике. То есть громче он не становится. На вскидку шум в районе 40дБ. На полных оборотах спокойно разговаривали в комнате не повышая голос.

Есть идея вообще убрать эту турбину. Так как использоваться будет для хобби, то перегрев вряд ли возможен. Ну время покажет. Проведу испытания, померю температуру. Как вариант на крепеж шпинделя повесить радиаторы от компьютера.

 

Видео: http://rgho.st/priva...3c0ace26ffac2b0 20Мб


  • 0





Темы с аналогичным тегами выбор шпинделя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных