Перейти к содержимому


Фотография

Выбор шпинделя для фрезеровки и нарезания резьбы в стали

выбор шпинделя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   koxe

koxe

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 26 Июнь 2021 - 00:01

Здравствуйте.
Вопрос по мощности и типу шпинделя? Какой минимальный набор параметров нужен, что бы можно было фрезеровать нержу и резать в ней резьбу метчиками. Ну реверс понятно, я имею в виду, какой мощности должен быть шпиндель? Нужны ли ему какие то дополнительные функции, которых, возможно, нет в базовых моделях, например, там, тормоза, энкодер и т.д (шпиндели вообще комплектуются энкодерами?)? Или знаю, что есть системы защиты по нагрузке, что бы не сворачивать метчики, но не знаю, это шпиндель специальный или драйвера этим управляют? Есть где то таблица или какие то еще данные по тому, как мощность соотносится с диаметром фрезы, максимальным заглублением, с диаметром метчика? Во сколько раз мощнее нужен шпиндель для силового фрезерования по сравнению со шпинделем для скоростного?
Ну это абстрактные все вопросы, а если более предметно, то интересует резьба до м8 или м12, фреза - те же 12мм.

И еще вопрос, как выбрать волновой редуктор под этот самый шпиндель и его режимы резанья (под еще одну ось)? Условно, что бы жило долго и мозг не любило.

Шпиндель, если что, еще и с автосменой будет, или с насадкой с функцией автосмены инструмента.

И еще такой вопрос. Можно ли зажать резец в шпиндель? Ну вернее зажать резец в сменный патрон, после чего использовать шпиндель как резцедержку и выполнять точение?

Вот так
https://youtu.be/2LetBjFAgfg?t=174

Если да, то какой шпиндель для этого надо? Какие минусы такого решения?


  • 0

#2 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 26 Июнь 2021 - 15:35

Или знаю, что есть системы защиты по нагрузке, что бы не сворачивать метчики, но не знаю, это шпиндель специальный или драйвера этим управляют?

На станках применяют резьбонарезные патроны. Там есть муфта предельных моментов(её нужно настраивать под метчик), которая, когда метчик доходит до упора, проскальзывает и не даёт сломать метчик.

На современных станках применяются циклы "жёсткого нарезания", т.е. вращение шпинделя и подача по вертикали синхронизируются.

В этом случае метчик зажимается в обычный цанговый патрон без всяких муфт.

Есть также вариант для станков со шпинделями без датчиков по углу- резьбонарезание резьбофрезами.

Самодельщикам это более всего подходит. Однако нужен жёсткий и точный станок без зазоров.

Иначе резьбофрезы ломаются на раз. А они не дешёвые.


Сообщение отредактировал CINN: 26 Июнь 2021 - 15:36

  • 0

#3 OFFLINE   koxe

koxe

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 26 Июнь 2021 - 16:40

На станках применяют резьбонарезные патроны.

Спасибо за ответ.
Вот как раз того, о чем вы писали, мне и хотелось бы избежать. Если патрон с компенсацией длины я еще рассматриваю в качестве альтернативы (хотя не хотелось бы, лучше доплатить за шпиндель со всеми нужными функциями, чем покупать эти дорогущие патроны, особенно учитывая, что их мне надо будет хотя бы 3), так как его можно легко использовать, просто зажав в него метчик и вставив в кассету, шпиндель сам его схватит и применит (правда еще не понятно как концевой датчик базирования инструмента с ним отработает), то что касается патрона, ограничивающего момент, на сколько я видел, они идут со штангой специальной, которую надо крепить еще дополнительно. Это уже не про автоматику. Плюс стоят денег. Мне же хотелось бы что то типо ограничения по току, допустим, зная, какой момент выдает шпиндель на каком токе, можно было бы просто поставить обратную связь на шпиндель, и в режиме резьборезанья просто останавливать шпиндель при превышении тока. Аналогично, как это умеют некоторые драйверы для осей.
Иными словами, хотелось бы жесткое нарезание, но сделать его самым обычным шпинделем, на сколько я понимаю, не получится. Как минимум нужна обратная связь от шпинделя (энкодер и т.д.). Шпиндель понятно китайский. Желательно еще, что бы он был покороче, а то я видел некоторые "пушки" длиной 600мм. Такой вотнуть будет сложновато. Лучше, что бы он был покороче, но можно, что бы потолще.
А что касается нарезки фрезой, то этот вариант я рассматриваю для резьб большего диаметра.

Что касается станка, для которого я подбираю шпиндель, то он будет  выглядеть вот так:
f775023658.jpg
Что бы продолжить его проектирование нужно уже готовить место под шпиндель. Как видно, тут предусмотрено место под револьвер, но если возможно от него избавиться, отдав задачу по удержанию резца шпинделю, то хотелось бы так и поступить. Так как нормальный револьвер стоит немалых денег.
Но это картинка для понимания. Просьба в этой теме сам станок не обсуждать. Для станка я создам отдельную тему.
Сразу предрекая вопрос "из чего это станина", ответ - сварная из трубы 300х150х12 или 400х200х12, залитая внутри виброгасящим полимером на основе каменной крошки.
 


  • 0

#4 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 26 Июнь 2021 - 16:53

то что касается патрона, ограничивающего момент, на сколько я видел, они идут со штангой специальной, которую надо крепить еще дополнительно.

Не совсем так.

patron01.jpg

Сам патрон- это оправка, в которую вставляются предохранительные головки.

Головки- одинаковые, но с разными посадочными местами под разные метчики.

Всё вставляется/снимается без помощи ключей, просто руками.

Сложность только с регулировкой момента: недорегулируешь- резьба не будет нарезаться, перерегулируешь- метчик сломается.

Но эти устройства хороши для малоскоростных шпинделей. Нарезание резьб метчиками редко имеет скорость выше 500об/мин.

 

Для Вас наилучший вариант- нарезать резьбофрезами.

Сам лично нарезаю резьбы на ДАТРОНе резьбофрезами.

Резьбы- от М2,5 до М5. Вот там как раз нужны обороты. Чем больше- тем лучше.

 

93494b35bf60681b1a079f0185c2c8c8.jpg


Сообщение отредактировал CINN: 26 Июнь 2021 - 17:17

  • 1

#5 OFFLINE   koxe

koxe

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 26 Июнь 2021 - 22:55

Согласен. И вариант использовать такие фрезы я рассматриваю. И буду их использовать, так же как и вариант использования специального патрона (но постараюсь этого избежать, все же они денег, и не малых). Я только не знал, что они бывают еще и с ограничением по моменту. Кстати как они момент ограничивают, если диаметр метчика разный, как настроить момент срыва патрона, что бы не свернуть метчик? или просто под каждый диаметр метчика свой патрон брать?

Но тут у меня сейчас скорей вопрос, не как резать резьбу, а какой шпиндель заложить в конструкцию под задачу "универсальный станок" (задача станка - прототипирование, штучное или микросерийное производство, все виды работ) по параметрам: мощность, функции, и, следовательно, вес и размеры. Просто, условно, если окажется, что мне надо более полуметра диаметром 150мм "колыбаха разрушения", то мне придется весь станок перекомпоновывать, что бы эта ерунда влезла и имела возможность еще и "вертеться" на оси А (ось поворота шпинделя в вертикальной плоскости) и не цеплялась за станину и другие части станка.

Кстати, я еще не очень понимаю по поводу оборотов шпинделя, если кто может объяснить что к чему. Что такое "силовые шпиндели" (высокомоментные) и зачем я в принципе понимаю. Повышенный момент, низкие обороты (до 8-9 тыс), хорошо работают с поковками, с каленой сталью, с торцевыми фрезами, режут резьбы и т.д. А что такое скоростной и зачем он вообще надо в контексте обработки металлов? Для каких задач нужна именно скоростная фрезеровка? Что такое скоростная фрезеровка я мало информации нашел, ну кроме той, что ее используют в основном для граверов по дереву. Но мне не для дерева.


Сообщение отредактировал koxe: 26 Июнь 2021 - 23:04

  • 0

#6 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 26 Июнь 2021 - 23:17

Кстати как они момент ограничивают, если диаметр метчика разный,

Толковое видео:

 

https://youtu.be/J1Tl_EguvmI


Что такое скоростная фрезеровка я мало информации нашел,

Съём помалу, но быстро.

Подходит для маломощных станков, где фрезами малых диаметров нужно снять некоторый объём материала.

На "взрослых" станках берут большим крут.моментом и фрезами большого диаметра, а на "хоббийных" выбора особого нет.

Если не стоит задача выпуска сотен/тысяч экземпляров изделий в короткий срок, то скоростным шпинделем малой мощности(1,5...2кВт.) вполне можно изготавливать прототипы.

Сам лично на своём самосборном станке изготавливал для нефтянников некоторые детали из Ст.45 фрезами по стали 4мм. и шпинделем ELTE мощностью аж 800Вт.!


Сообщение отредактировал CINN: 26 Июнь 2021 - 23:39

  • 0

#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Июнь 2021 - 01:08

"Проект станка" нешуточно шикарен.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 27 Июнь 2021 - 01:16

я таки  предлагаю вначале метчик м12 загнать в нержавейку по самое небалуйся и обычным домашним безменом(про динамометрический ключ уж молчу) померить усилие прикладываемое к воротку . Результаты опытов пересчитать в ньютоно-метры крутящего момента и попробывать подобрать соответствующий мотор-шпиндель Немножко прих*****еть от стоимости и количества потребляемых киловаттов.......В итоге самые фильдеперстовые резьбофрезы окажутся уже не столь дорогими............

и интересно было-бы услышать о технических решениях (хотябы предполагаемых) дабы согласовать обороты шпинделя с со скоростью подачи оси Z раз компенсирующий резьбонарезной патрон неприемлем из-за его стоимости насколько я понял.........


Сообщение отредактировал niksooon: 27 Июнь 2021 - 01:29

  • 2

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#9 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 27 Июнь 2021 - 01:22

"Проект станка" нешуточно шикарен.

Я тоже такой хотел...

Сейчас не знаю куда от них деваться...


  • 0

#10 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 27 Июнь 2021 - 01:50

Шпинделя- так называемый картридж. В нем только подшипники, захват оправок, продувка + охлаждение.
Картридж на BT40 стоит около 2к долларов. В реалиях РФ умножайтена 2, или на 3.
Привод вала картриджа ременной - сервой вульгарис с тормозом. Да, энкодер там по умолчанию.

Имхо начинаем с сервака в 3.5kW для озвученныех задач и будем иметь коэффициент загрузки примерно 70-90%. У меня сервак на 9kW при пиковой отдаче в 12kW.

Синхронизацию оборотов шпинделя и подачи по Z выполняет ЧПУ. Какая у вас будет стойка и умеет ли она это- не телепат, не знаю.

Поломок метчиков при жёстком нарезании резьбы избегают разумным подбором режимов и инструмента, а не мистическим ограничением момента на шпинделя.
При адекватно настроенном ЧПУ при превышении усилия на шпинделя станок должен остановить цикл резьбы и выдать ошибку о превышении усилия. У меня это случается только на М24-26 в стали. Прочие метрики ломаются чудесно.
Если железо станка и настройки сервы дерьмо - есть компенсируюшие оправки.
А так метчик ставиться в цанговый патрон и работает годами.
На уровне самодельщиков будет проще идти по пути фрезерования резьбы.
  • 0

#11 OFFLINE   koxe

koxe

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 27 Июнь 2021 - 20:27

Съём помалу, но быстро.

Подходит для маломощных станков, где фрезами малых диаметров нужно снять некоторый объём материала.

На "взрослых" станках берут большим крут.моментом и фрезами большого диаметра, а на "хоббийных" выбора особого нет.

Если не стоит задача выпуска сотен/тысяч экземпляров изделий в короткий срок, то скоростным шпинделем малой мощности(1,5...2кВт.) вполне можно изготавливать прототипы.

Сам лично на своём самосборном станке изготавливал для нефтянников некоторые детали из Ст.45 фрезами по стали 4мм. и шпинделем ELTE мощностью аж 800Вт.!

Я просто читал, что съем при очень малой подаче значительно быстрее (в разы) садит инструмент.
Вообще вопрос про скоростное фрезерование я так, для общего развития задал. Еще вспомнил, что забыл написать, что мне надо будет посадки под подшипники 180-240мм диаметром (кольцевые) делать. А это расточной головкой, что не про скоростное фрезерование. Если что это в мягком металле и скорость царапанья не особо важна. То-есть у меня, по пусти, вариант - только низкооборотистый моментный шпиндель.
 

 

я таки  предлагаю вначале метчик м12 загнать в нержавейку по самое небалуйся и обычным домашним безменом(про динамометрический ключ уж молчу) померить усилие прикладываемое к воротку . Результаты опытов пересчитать в ньютоно-метры крутящего момента и попробывать подобрать соответствующий мотор-шпиндель Немножко прих*****еть от стоимости и количества потребляемых киловаттов.......В итоге самые фильдеперстовые резьбофрезы окажутся уже не столь дорогими............ и интересно было-бы услышать о технических решениях (хотябы предполагаемых) дабы согласовать обороты шпинделя с со скоростью подачи оси Z раз компенсирующий резьбонарезной патрон неприемлем из-за его стоимости насколько я понял........

Ну в принципе да, решение логичное. Динамоключ имеется. Что касается цен на шпиндели, то я обратил внимание, что китайцы не сильно отличаются по цене в зависимости от мощности. Условно, на 3квт стоит 30тыс, на 5 - 35, на 9 - 40 (грн). Ну это у них. Привезти еще конечно надо. Что касается киловатт, фактически любой шпиндель в режиме "кручу-верчу" потребляет только ток холостого хода, а это процентов 10 от мощности. Остальное же только под нагрузкой. Главное что бы розетка выдержала.
Про согласование еще не думал и не прикидывал по стоимости. Что касается стоимости патрона, то один патрон то стоит не дорого, но я очень не любитель делать что то руками, особенно рутинные операции, поэтому, если я их буду использовать патроны, мне их надо будет штук 10, которые я все и сразу воткну в кассету, под все нужные резьбы с нужным шагом. Что бы не заниматься сменой инструмента в патроне и подстройкой момента ограничивающих муфт каждый раз. А 10 штук, каждый по 250 баксов, это уже деньги. Лучше эти деньги вложить в сам станок. Да и патроны - это костыль по сути. В тех случаях, когда станок уже есть, они конечно незаменимая вещь, но когда есть возможность подумать, как обойтись без них, по мне лучше так и сделать. Тем более что с проектом я не спешу и сроки не горят, это "долгострой", который я делаю в свободное от основной работы время.
 

 

Шпинделя- так называемый картридж. В нем только подшипники, захват оправок, продувка + охлаждение. Картридж на BT40 стоит около 2к долларов. В реалиях РФ умножайтена 2, или на 3. Привод вала картриджа ременной - сервой вульгарис с тормозом. Да, энкодер там по умолчанию.

Вот этот вариант рассматривал один из первых. Какие плюсы решения - очевидно. Что серводвигатель уже имеет "все в себе" и можно сменить сам двигатель в случае чего. А какие минусы решения с ременным шпинделем?
 

 

При адекватно настроенном ЧПУ при превышении усилия на шпинделя станок должен остановить цикл резьбы и выдать ошибку о превышении усилия.

Ну вот, собственно, я об этом и спрашивал. Что бы станок при превышении усилия останавливал дальнейшие попытки самоуничтожится. И знаю, что это легко на сервах делается, но интересовался на счет обычного шпинделя, что надо, что бы эта функция была доступна.


Сообщение отредактировал koxe: 27 Июнь 2021 - 21:20

  • 0

#12 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 28 Июнь 2021 - 00:19

Если толщина стружки стремится к радиусу закругления режущей кромки фрезы, то фреза не режет, а вспахивает материал. Читайте теорию лезвийной обработки.
Ременной привод шумный и имеет ограничение по мах моменту/ускорению. Плюс создаёт свои вибрации, что видно на чистовых 3д обработка. Соотв разгон/торможение шпинделя надо выставлять существенно медленнее.
Если ремень нормальный, то работает уже 6й год и проблем не вижу.


Приличная цанговая отправка на BT40\ISO30 оптом стоит прим 70 долларов + цанги по 8 долларов штучка.
Китайское гуано можно оптом купить за прим 35 долларов.
У нас в магазине станка 20 инструментов и прим 40 собранных оправок на полке и - нехватает.
Для посадок такого Ф есть 2 пути - из под фрезы и расточкой. Применяем оба способа. Если конструктор не указал шероховатость поверхности и отклонения от концентричности + механика станка позволяет, то можно из под фрезы делать. В прочих случаях только расточкой.
Для больших Ф расточки существенно жёсткость станка!

Настройка мах усилия на серве, при которой она уходит в ошибку, так это читайте мануал на этот драйвер/серву. Будет занятно.
Многие приличные серводрайвера имеют функцию автотюнинга. Читайте.
  • 0

#13 OFFLINE   koxe

koxe

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 28 Июнь 2021 - 22:43

Спасибо всем, кто помогал. 

С серводвигателями и ременными шпинделями разобрался. Единственное, что не нашел шпиндель с функцией смены инструмента "все внутри", что бы не цеплять к нему отдельно пневмоцилиндр. Такие вообще существуют?

 

Что касается шпинделя "все и сразу" (моторшпинделя), то нашел пока что только крутые профессиональные (сименсы те же). Но стоят они... Может у кого есть ссылка на китайские аналоги? Низкооборотистые (до 10 тыс, а можно и до 6), моментные, на базе тех же серводвигателей или синхронных двигателей со всеми функциями (энкодеры, удержание положения, смена инструмента и т.д.), на 5-7квт.

А еще, может у кого есть ссылка на китай шпиндель токарного станка в сборе под зубчатый ремень с полым валом? А то уже два дня пытаюсь найти у китайцев.


Сообщение отредактировал koxe: 29 Июнь 2021 - 02:34

  • 0

#14 OFFLINE   koxe

koxe

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 16 Июль 2021 - 00:20

А как рассчитать усилие от обработки материала (КГС действующее в направлении резанья)? Есть где то калькулятор? Зная момент резанья. Диаметра фрезы нет (что бы перевести в усилие, зная момент). Мне просто надо посчитать максимальную нагрузку на поворотный редуктор оси шпинделя, так как не хочется брать с большим запасом за много денег. Шпиндель, выдает, допустим, 12 НМ. Но он выдает 12 НМ и на расточной головке и на фрезе 4мм, но осевое усилие в этих случаях, понятно, будет разное. Но тут еще вопрос, что на большом диаметре фрезы можно нагрузить на максимум шпиндель, а на малой, возможно, нет. В итоге, надо знать максимальное усилие на оси, которое зависит от диаметра фрезы и момента резанья. А учитывая, что, допустим, максимальные режимы работы, может быть фреза 20, и момент 10, или фреза 10 и момент резанья 8, во втором случае усилие на оси будет больше, чем в первом, хотя момент ниже.

 

В итоге запутался, и не понятно как это считать.


Сообщение отредактировал koxe: 16 Июль 2021 - 00:32

  • 0

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Июль 2021 - 10:29

А учитывая, что, допустим, максимальные режимы работы, может быть фреза 20, и момент 10, или фреза 10 и момент резанья 8, во втором случае усилие на оси будет больше, чем в первом, хотя момент ниже.

Такое впечатление, что в формулировках вы плаваете: момент это произведение силы, приложенной к рычагу... Соотношение 1КГС=9,80665Н, ибо связаны через ускорение свободного падения.

Если у вас цифры для фрез это диаметр в мм, а момент в Ньютонах на метр, то:

 

Для фрезы диаметром 20мм и с приложенным моментом вращения 10Нм усилие реза на кромке (умножаю на два, ибо рычаг это радиус, а не диаметр) 10Нм*2/0.02м=1000Н или1000/9.80665=101,97КГС

 

Для фрезы диаметром 10мм и с приложенным моментом вращения 8Нм усилие реза на кромке (умножаю на два, ибо рычаг это радиус, а не диаметр) 8Нм*2/0.01м=1600Н или 1600/9.80665=163,15КГС

 

Просто в старой доброй советской школе нам на физике это надежно объяснили...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 16 Июль 2021 - 14:17

  • 2

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   koxe

koxe

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 16 Июль 2021 - 14:34

Ну да, объяснил я криво, но это я и имел в виду, и это я считать умею. Только у вас цифры немного рандомные в расчетах (первая строчка почитана для фрезы 40мм, вторая правильно). Но я понял о чем вы.

А как дальше?

В общем какая задача. Подобрать компоненты, что бы не свернуло редуктор, который будет стоять на четвертой оси (поворот шпинделя). Я туда поставлю волновой редуктор. То-есть, условно, максимальный вылет инструмента может быть, пусть, 250мм. Больше просто не влезет в станок. И от оси поворота шпинделя до базы инструмента тоже 250. И того пол метра. Получили мы по расчетам 1000Н и 1600Н усилие в направлении оси. Действуют эти усилия на расстоянии полуметра от оси, значит момент получается 500НМ и 800НМ соответственно. По большему значению подбираем редуктор, он должен выдерживать минимум 800НМ. Это понятно.

Но что не понятно. Это теоретические режимы резанья мы посчитали. В реальности же, допустим, на фрезе диаметром 10мм не возможно в принципе получить усилие резанья в 8НМ, даже если со всей дури воткнуть ее в заготовку на полную глубину, то усилие, допустим (я просто для примера), будет в таком случае не выше 5НМ. А при увеличении подачи мы просто ломаем фрезу. То-есть то, что мы посчитали, это недостижимое усилие в реальности. Таким образом, мне не надо брать редуктор на 800НМ, а хватит и на 500НМ (по большему значению из всех возможных). Правильно я рассуждаю?
И вот мне не понятно, как это посчитать, где реальная максимальная нагрузка на оси, которую может выдать станок со шпинделем, который может развить момент 10НМ?

И следующее, вот определил я максимальные режимы, взял нужный редуктор, что бы он выдерживал эти режимы резанья, обработку он держит, реализовывая весь доступный потенциал шпинделя и инструмента. Но тут со всей дури приехал головой в стену. Как в этом случае не вывернуть редуктор? Я думаю, что бы станок при превышении нагрузки в этом случае отключился. Допустим, редуктор переваривает 500НМ макс. Редукция 1к 100, таким образом на оси двигателя у нас 5НМ, нужно, что бы при превышении этого усилия двигатель просто отключился (ну и весь станок вместе с ним). Верно? Или это делается как то по другому?

 


  • 0

#17 OFFLINE   FedorMik

FedorMik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2021 - 14:43

Спасибо большое, мне тема тоже пригодилась! Делаю сейчас свое рабочее место и возникает много вопросов. На прошлом месте работы все продумано было даже датчики дыма стояли аякс на всякий случай, но я беспокоюсь за редуктор, выдержит ли редуктор такой крутящий момент? Мне удалось купить с Авито Advercut K6090T4a за 370к вместо 400+ его начальной цены. Теперь думаю как его лучше разместить в помещении, вентиляцию уже провел


  • 0





Темы с аналогичным тегами выбор шпинделя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных