Перейти к содержимому


Фотография

Выбор шпинделя для хобби

выбор шпинделя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 OFFLINE   ЗУКС

ЗУКС

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 30 Август 2011 - 15:23

Но фрезами 1-2 мм по цветным металлам худо-бедно работать сможете.

Мой станок будет работать только по дереву. А как такие фрезеры по цене?
  • 0

#42 OFFLINE   ЗУКС

ЗУКС

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 00:14

Сразу извиняюсь если такая тема уже существует. Я не нашел... Собираю самодельный ЧПУ. Все какбы уже доходит до стадии завершения но вот со шпинделем (фрезером) не определился. Ходил по магазинам и спрашивал ручные фрезеры для дерева. Цены самые разные и мощность разная также и скорость оборотов но что меня удивило так это то что ниодин продавец немог сказать время работы фрезера. Один правда фрезер вроде мне понравился по всем параметрам но продавец сказал что на ЧПУ он не покатит так как время работы у него небольшое и он сгорит быстро. В инете смотрел фрезера ручные так там тоже не указывалось нигде время работы... Какой выбрать фрезер чтобы он выдержал хотябы пару часов работы?
  • 0

#43 OFFLINE   EugenPKH

EugenPKH

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Каир

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 12:26

Купити китайский шпиндель с частником и не мучайтесь .
Он не так уж и дорого стоит .
А что конкретно по дереву вы собираетесь делать ? Вообще для дерева например фасадов надо довольно мощный шпиндель .
  • 0

#44 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 13:20

Прочитал какую то статью из американского журнала о ручных фрезерах, запомнился ресурс подшипников 300-400 часов. Для продолжительной работы из ручных, нужно брать из именитых фирм (я бы больше внимания уделил всетаки нагреву подшипника), а из недорогих асинхронных, конечно китайские с частотным управлением. По выбору, нужно представлять, что вы за стол собрали, может он у вас только легкий гравер может таскать.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#45 OFFLINE   ЗУКС

ЗУКС

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 16:46

рабочая зона фрезы у меня вышла 900 на 1200 максимальная высота подьема фрезы 150. Насчет МДФ то скорей всего не буду его обрабатывать потому как еще не придумал как будет реализовыватся наложение пленки. Думаю первое время обрабатывать обычное дерево. Мнебы запустить станок для начала на бюджетном шпинделе а там видно будет но както нехочется выкинуть деньги а потом понять что потратил деньги зря... Както чуть уже не купил шпиндель за 750 грн (марку точно не помню но вроде то был Макита) Но продавец сказал что если ставить на ЧПУ то он сгорит быстро очень... Вот после этого и задумался что могу потратить деньги а потом жалеть...

По выбору, нужно представлять, что вы за стол собрали, может он у вас только легкий гравер может таскать.

Что вы имеете ввиду? Мощность шаговых двигателей? У меня шаговики стоят ДШИ 200 на оси X и Y а на ось Z стоит немного поменьше, какойто малазийский, по мощности немного уступает но думаю его хватит

Для продолжительной работы из ручных, нужно брать из именитых фирм

Какие фирмы являются именитыми? По каким названиям лучше ориентироватся? Сразу извиняюсь за необразованность, я пока еще начинающий ЧПУ-шник :(

Сообщение отредактировал ЗУКС: 30 Сентябрь 2011 - 16:25

  • 0

#46 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 19:41

В нашей деревне гринами обзывают американские рубли (ну не удобно пересчитывать ваши грн. в руб., ладно хоть не в юани :rolleyes: ). Макитовские двухкиловатные фрезеры (например Фрезер Makita 3612 C) весьма популярны и славятся своей надежностью, правда это всетаки ручной инструмент. В некоторые самоделки (и условно промышленного производства) фрезеры ставят Крессы (Фрезерный двигатель Kress 1050 FME ) , у них, на мой взгляд проще с креплением, но максимальная мощность 1.1кВт (с учетом КПД чуть больше половины от потребляемой мощности для коллекторных двигателей, мне кажется маловатым). Хотя для ваших движков видимо заглаза.
Можете посмотреть у Боша двухбазовую модель на 1400Вт, появились АЕГ (похоже аналог Риджида, я себе такой прикупил) и Интерскол продает двухбазовый (там корни испанские). А так купите ваш родной Фиолент, который на 1.1 кВт, стоит копейки, правда сейчас вроде комплектация китайская, но разобрать и присобачить к столу за эти деньги не жадно (может, правда подшипники стоит почти сразу поменять на нормальные, благо они там не сильно дорогие).

Сообщение отредактировал vv92: 30 Сентябрь 2011 - 19:54

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#47 OFFLINE   ЗУКС

ЗУКС

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 22:17

Спасибо. А 750 грн. это почти 100 долларов (93$ если быть точным) И мощность там была толи 700 толи 800 Ватт это маловато будет по мощности я так понимаю? Обороты в ней были 30 000 хотя продавец сказал что они врут и там на самом деле 15 тыщ еле наберется... Хотя незнаю кому верить... Я так понимаю нужно брать фрезер как минимум за долларов 150-200?
  • 0

#48 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 00:23

я же написал, возьмите на пробу ваш украинский Фиолент, поудобней будет Кресс, но и подороже, вы же экономите.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#49 OFFLINE   ЗУКС

ЗУКС

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 02:58

А если взять Кресс я вложусь в 100-200$?
  • 0

#50 OFFLINE   ЗУКС

ЗУКС

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 18:05

А как насчет Спарки? Сегодня видел в магазине Sparky X105CE 1050 Ватт, 25 тыщ оборотов в минуту, 150$ небольшой, удобный в креплении. Стоит ли его брать? Нормальная фирма?
  • 0

#51 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 20:48

Для начала возьмите хоть какой-нибудь- всё равно угробите на освоении. Это нормально.
Вообще эти шпиндели- расходники. :rolleyes:
  • 0

#52 OFFLINE   ЗУКС

ЗУКС

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 20:56

Ого, не дешевые расходники. Еще если учесть расход самих фрез, подшипников фрезера... Оно себя наверное не окупит :rolleyes:
  • 0

#53 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 22:28

Ну, станок сам по себе расходник- ездит, трётся, изнашивается.
У ручных фрезеров минус- они ручные, т.е. имеют щёточный механизм, который никто на многочасовую работу не рассчитывал.

У частотноуправляемых шпинделей с этим получше- могут сутками работать, но изнашиваются подшипники.
Главное- это время их работы с толком(прибылью) использовать. :rolleyes:
  • 0

#54 OFFLINE   ЗУКС

ЗУКС

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Киев

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 03:00

Купил всетаки этот фрезер. Произвдитель Германия-Болгария (так и не понял кто из них) Двигатель: шетки-якорь. Снимал верхнюю крышку, пытался рассмотреть что там за подшипники но так и не увидел (не стал дальше разбирать) Неужели на скорости 25000 оборотов в минуту используются шариковые подшипники? Еще вопрос: фрезер с регулировкой скорости (10-25 тыщ об\мин) может следует фрезероваь не на максимальной скорости чтобы увеличить срок работы фрезера или ниже чем 25000 будет слишком мало?
  • 0

#55 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 05:24

Обороты зависят от режима обработки, типа и диаметра фрезы, и материала.
А в шпинделях- да, применяют именно шариковые подшипники. Только это специальные- с керамическими шариками и смазкой на весь срок службы. По сравнению с обычными подшипниками- очень дорогие.
  • 0

#56 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 11 Июнь 2013 - 09:54

Здравствуйте ! Прошу помочь в выборе шпинделя.
Сделал самодельный станок ЧПУ, осталось только выбрать шпиндель, и в этом вопросе хотелось бы узнать ваше мнение. Станок предназначен для работы по дереву твёрдых пород. Склоняюсь к установке какого-либо гравера или бормашины, т.к. цена за профессиональный шпиндель с приводом больно кусачая. Поскольку граверы в общем то не предназначены для такого вида работ, то важно знать выдержит ли он продолжительную работу, выдержат ли подшипники, диаметры цанг и возможности смены и т.п. Может быть кто то имеет опыт использования какой- нибуть модели ?

Сообщение отредактировал Admin: 11 Июнь 2013 - 10:22
Перенесено

  • 0

#57 OFFLINE   pik

pik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Бийск

Отправлено 11 Июнь 2013 - 11:51

Это меня удачно перенесли. Значит Крес или Бош, или Фиолент дешёвый. А вот китайские шпиндели это вот эти http://www.см.п.1.2.Правил!...older_id=215496
  • 0

#58 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 11 Июнь 2013 - 13:27

Да купите вы себе уже упомянутый Kress и будет все ок.
Kress отлично работает по 20 часов в день на 3д работах по дереву и выдерживает такой режим работы прим. 18 месяцев.

Хотя есть таланты, кто убивает его за неделю...
  • 0

#59 OFFLINE   К@лян

К@лян

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Арзамас

Отправлено 12 Июнь 2013 - 22:26

Цанги должны быть стандартными, а не как в маките или спарке.
  • 0

#60 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Июнь 2013 - 10:34

Хобби бывают разные:
- кому-то из 3 мм фанерки вырезать с допуском в миллиметр вырезать детальки для безделиц;
- кто-то ювелиркой увлекается;
- а кому-то из 20мм листа стали деталюшек нарезать...
на мой взгляд всем этим хоббийщикам вроде разные шпиндели нужны... :hi:
Без требований хобби что-то советовать проблемно, а то получается рекомендации в стиле сферического коня в вакууме...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 13 Июнь 2013 - 10:35

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами выбор шпинделя

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных