Перейти к содержимому


Фотография

Ускорение станков

Настройка ускорений Оптимизация обработки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 OFFLINE   exio

exio

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Gthvm

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 02:23

здравствуйте уважаемые форумчане. Сегодня я хочу в очередной раз начать тему про выбор станков. Мне на данный момент не с чем сравнивать, так как в своем распоряжении имею лишь один единственный станок размером 1500 на 2500 на 300. Мой станок полностью выполнен на швп. Крутятся в станке винты. На станке имеется токарная приставка с шаговым двигателем без редуктора, все остальные оси приводятся в движение сервомоторами фирмы axor.
Станок использую активно с октября 2010 года. В процессе использования заметил что самая хрупкая деталь в станке это шпиндель. Несмотря на свою мощь в 4квт и то, что производен в италии(elte tmpe5), мотор в процессе работы нагревается и его температура при нагрузке в 600вт через 8 часов превышает максимально допустимую, при 1600вт через 4 часа. Приходится ждать когда мотор остынет. Если этого не сделать, то литиевая смазка в ПодшипниКах вытечет и мотор быстро выйдет из строя.
про скорости резки я скажу следующее: станок без проблем перемещается со скоростью 10м в минуту, Но... Только если угол между двумя прямыми линиями траектории движения станка не превышает 10 градусов. Если же угол больше, контроллер сначала полностью остановит сервомоторы и только после этого начнет разгон и движение по новой линии . Поэтому при 3д обработке из за частого резкого изменения пути скорость обработки значительно падает вплоть до 200 -300мм в минуту(например если на модели животного будет рельефная шерсть). И ничего с этим поделать не получится , хоть сто метров в минуту подачу ставь, станок элементарно не успеет набрать скорость. При 3д обработке начинает играть большую роль то насколько быстро станок разгоняется. Я достаточно долго бродил по интернету рассматривая станки различных производителей, в большей мере китайских, ибо они подкупают своей ценой, но часто никто даже не упоминает об ускорении. К слову, если кто знает ускорение своего станка поделитесь цифрами. Также никто из производителей станков не указывает еще одного важного показателя, как величина биения (простите если неверно выразился) кончика инструмента при разгоне и торможении.
Хочется узнать совета знающих людей какова же реальная точность реек которые ставят на китайские станки? Говорят что их точность не превышает 0.2мм (у швп 0.05). Очень интересен этот аспект. Если это действительно так ,то как показывает моделирование обработки в viewmill результат в случае рейки не очень радует. Деталь выглядит шероховатой, словно ее обрабатывали маленьким резцом, в случае точности в 0.05мм деталь на глаз выглядит более гладкой. Если тема кому то станет интересной то я выложу эти скриншоты. Жду ваших высказываний и советов:-)
 

Похожие темы:
Настройка скоростей и ускорений в Mach3
Ускорение в Artisman Control Center
Как настроить ускорение


  • 0

#2 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 12:56

хм..как тип передачи станка влияет на качество поверхности после обработки?
Тут скорее надо копать режимы резания, тип фрезы и направление подачи (попутное/встречное фрезерование).

ускорение меняется, но как думается, до сверх скоростей поднять его нельзя, ибо станок начинает клинить. Поэтому опытным путем подобрать значение.
  • 0

#3 OFFLINE   exio

exio

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Gthvm

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 13:00

Поясни, пожалуйста, что значит клинить? Я не совсем понимаю. Как это проявляется?
  • 0

#4 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 13:59

ну, наблюдал не раз под мач3 такое явление.
Когда на шаговые поставишь большое ускорение, он вроде как и рванул живенько с высоким звуком и ускорением, но передача не успела сработать, например, гайка в винте провернуться, станок стопорится и клинит передачу - все облом, уменьшаем ускорение до оптимального...
  • 0

#5 OFFLINE   exio

exio

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Gthvm

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 14:36

Так, а конкретно у тебя что крутится: винт или гайка?
Вообще я завтра хочу провести небольшой тест. Запущу станок в нескольких режимах.
1) прочерчу линию шириной в 10мм длиной в 60мм вдоль х, вдоль y и по диагонали растром.
при ускорении 300, 500 и 1000 мм в секунду, с шагом 0.2 0.1 и 0.05(заявленный предел точности станка) и выложу какие получились результаты с фотографиями и временем исполнения. Посмотрим как скажется на качестве.
  • 0

#6 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 19:21

ну на качество, может повлиять и скорость подачи...а вовсе не ускорение.
Я считаю, чем медленнее, до предельно разумного, тем чище, ибо фреза в единицу времени делает больше оборотов на одном участке...
когда очень медленная подача - то уже горение)
  • 0

#7 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 20:27

... как показывает моделирование обработки в viewmill результат в случае рейки не очень радует. Деталь выглядит шероховатой, словно ее обрабатывали маленьким резцом, в случае точности в 0.05мм деталь на глаз выглядит более гладкой. Если тема кому то станет интересной то я выложу эти скриншоты. Жду ваших высказываний и советов:-)

Это совсем разные вещи: точность аппроксимации ViewMill и точность элементов перемещения. Точность обычно заявляется на какую-либо величину перемещения. Например, ШВП самого распространенного класса точности C7 (P7) имеют точность обычно 0.052 на 300 мм. Но это совсем не означает, что обрабатывая рельеф, с перепадами элементов 0.05, фреза будет делать гладкую поверхность. Это всего лишь означает, что деталь, которая должна иметь габаритные размеры, например 150 мм, может реально получиться 149,974 мм. Рельеф при этом может быть идеальным. Гораздо больше на качество обработки тут влияют люфты в гайках ШВП (шестернях реек).
Что касается ускорений, то эта проблема известная. Большинство Китайских производителей даже не дают возможность настройки этих параметров. Сам бьюсь с решением этой проблемы. Решили заменить стойку на ту, где эта величина настраивается. Посмотрим что получится. Кстати, 3DBig писал что знает как настроить управляющую шаговиками электронику на ускоренную обработку рельефов. Думаю что Китайцы перестраховываются, экономя на моментных характеристиках движков и гаек ШВП, пытаясь уложиться в себестоимость. Так как если поднять ускорения, то нагрузка на эти узлы многократно возрастает. Еще один момент - несовершенство многих недорогих ЧПУ, у которых, хоть и есть "лук ахед" но организован он примитивно и при увеличении ускорения можно действительно получить косяки с качеством, резонанс двигателей (видимо это имелось ввиду под словом "клинит" в предыдущем посте), так как электроника и механика будут не успевать друг за другом. Как говорит мой друг, участвующий в разработки станков от "АБ "Универсал", качественное комплексное решение "Сервоприводы+стойка", где и с ускорениями и с математикой и с моментом удержания (чтобы движок мог остановиться в нужное время в нужной точке) все в порядке, стоит от 10 тыщ. ЕВРО, все остальное компромисс.
  • 0

#8 OFFLINE   exio

exio

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Gthvm

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 13:09

По поводу контроллера BAldor, который стоит на моем станке:
Я подробно изучал свой контроллер и ПО к нему, что там и как работает, мне это было необходимо, чтобы с точностью до 5 секунд высчитывать время обработки.
Выяснил такие особенности:
контроллер позволяет управлять 3 мя серво и 3 мя шаговиками одновременно,
есть ряд опций, которые, как я понял, и отвечают за look ahead, правда там такого термина не было. В документации подробненько описан механизм работы данной функции, показаны переменные которые отвечают за предельные углы, при которых станок не будет тормозить при смене направления(установлено 10 градусов между смежными линиями, т.е. тупой угол в 170 градусов).
Описан принцип работы энкодера, резольвера в сервомоторах, то как все это хозяйство работает с контроллером. Кста, может кто пояснит как это работает на китайских станках, я по фотографиям печатных плат RZNC0501 не увидел, чтобы контроллер принимал сигналы от энкодера.

Запрашивал стоимость данного контроллера, сказали 1000евро без бп.

Из глюков в процессе работы обнаружил только один: если в программе больше 500.000 строк, иногда зависает в аккурат при достижении 400.000ной 550.000ой строки, не знаю с чем это связано.

Из недостатков большинства чпу станков отмечу, что очень не хватает контроля температуры шпинделя(, чтоб при перегреве станок прекращал работу, ждал когда остынет мотор, и после продолжал выполнение программы.
  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 16:57

ну, наблюдал не раз под мач3 такое явление.
Когда на шаговые поставишь большое ускорение, он вроде как и рванул живенько с высоким звуком и ускорением, но передача не успела сработать, например, гайка в винте провернуться, станок стопорится и клинит передачу - все обломуменьшаем ускорение до оптимального...


Ничего не клинит - просто электромеханическая пробуксовка двигателя при недостатке вращающего момента...

Так, а конкретно у тебя что крутится: винт или гайка?
Вообще я завтра хочу провести небольшой тест. Запущу станок в нескольких режимах.
1) прочерчу линию шириной в 10мм длиной в 60мм вдоль х, вдоль y и по диагонали растром.
при ускорении 300, 500 и 1000 мм в секунду, с шагом 0.2 0.1 и 0.05(заявленный предел точности станка) и выложу какие получились результаты с фотографиями и временем исполнения. Посмотрим как скажется на качестве.


Ускорение мерится в мм в секунду за секунду, а так получается скорость...

Это совсем разные вещи: точность аппроксимации ViewMill и точность элементов перемещения. Точность обычно заявляется на какую-либо величину перемещения. Например, ШВП самого распространенного класса точности C7 (P7) имеют точность обычно 0.052 на 300 мм. Но это совсем не означает, что обрабатывая рельеф, с перепадами элементов 0.05, фреза будет делать гладкую поверхность. Это всего лишь означает, что деталь, которая должна иметь габаритные размеры, например 150 мм, может реально получиться 149,974 мм. Рельеф при этом может быть идеальным. Гораздо больше на качество обработки тут влияют люфты в гайках ШВП (шестернях реек).
Что касается ускорений, то эта проблема известная. Большинство Китайских производителей даже не дают возможность настройки этих параметров. Сам бьюсь с решением этой проблемы. Решили заменить стойку на ту, где эта величина настраивается. Посмотрим что получится. Кстати, 3DBig писал что знает как настроить управляющую шаговиками электронику на ускоренную обработку рельефов. Думаю что Китайцы перестраховываются, экономя на моментных характеристиках движков и гаек ШВП, пытаясь уложиться в себестоимость. Так как если поднять ускорения, то нагрузка на эти узлы многократно возрастает. Еще один момент - несовершенство многих недорогих ЧПУ, у которых, хоть и есть "лук ахед" но организован он примитивно и при увеличении ускорения можно действительно получить косяки с качеством, резонанс двигателей (видимо это имелось ввиду под словом "клинит" в предыдущем посте), так как электроника и механика будут не успевать друг за другом. Как говорит мой друг, участвующий в разработки станков от "АБ "Универсал", качественное комплексное решение "Сервоприводы+стойка", где и с ускорениями и с математикой и с моментом удержания (чтобы движок мог остановиться в нужное время в нужной точке) все в порядке, стоит от 10 тыщ. ЕВРО, все остальное компромисс.

Метод поиска компромисса между максимальной скоростью и ускорением - эти значения связаны через нагрузочную характеристику двигателей...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   exio

exio

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Gthvm

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 18:48

проверил работу станка при ускорении 1000 мм за сек^2, работает, но стало страшно за направляющие. Подвигал чуть-чуть взад вперед, портал начал вибрировать, больше экспериментировать не стал.

Вырезал тестово растром тор 130(внутренний диаметр) на 140(внешний диаметр), и две линии 100х10 с ускорениями 300 и 500 мм в сек^2.
Время обработки при 300мм в сек^2 - 19 минут 8 секунд
при 500мм в сек^2 - 14 минут 42 секунды.

Отмечу один факт в приложении, который малость напрягает: в станке на оси х стоит винт в 2500мм, иногда визульно его колеблет на 1-3 мм в размахе.

Кто-нибудь подскажите какое ускорение выставлено на китайских станках.


Приложение:
http://www.rapidshare.ru/2723786
  • 0

#11 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 21:34

Приложение:
http://www.rapidshare.ru/2723786

Слуш, но судя по твоим картинкам, у тебя ваще все плохо... :blum: Такое впечатление, что обработку ты вел концевой фрезой по 3D модели. И рассуждать нам нужно не об ускорениях... Конечно трудно судить не сравнив модель с полученным результатом и не зная параметров УП. Но мне кажется, что проблемы с качеством обработки тебе нужно решать не параметрами ускорения/подачи, а комплексно, пересмотрев сначала подход к написанию УП в принципе.
Идеальных станков не бывает, тем более бюджетных и прослеживается такая обратно-пропорциональная зависимость: чем дешевле оборудование (относительно своих одноклассников, конечно), тем больше качество обработки зависит от действий и мыслей оператора-программиста. Очевидно, что на таком широкоформатном станке, как твой, повышать ускорения равносильно раскачиванию маятника, Это же не обрабатывающий центр, весом 3 тонны и такой же стоимостью... Когда я первый раз в жизни взял в руки стрелочный индикаторный штатив, то заметил такую простую истину: штатив стоит на рабочем столе станка, щуп уперт в шпиндель. Я нахожусь в метре от станка... подпрыгиваю и стрелка отклоняется более чем на пару соток! (первый этаж, пол бетонный). С тех пор я перестал ждать чуда. В общем тебе самому придется подстраиваться под ограничения своего станка, так как сам станок уже подстроили под ограничения твоего бюджета... :rolleyes:
  • 0

#12 OFFLINE   exio

exio

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Gthvm

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 23:38

Vara, это ж фото под большим увеличением и портал 300мм его на таком станке в любом случае будет болтать немного. Фреза конусная твердосплавная, радиус кончика 0.75мм, угол 5.3 градуса, хвостовик 6мм.
Подача была 3000мм в минуту, при стандартном ускорении 500мм в сек^2. Проверял на колебания таким образом: вырезал канаву 100на10мм примерно 7 мм в глубину, после этого прогонял растр с шагом в 5мм.(три фото канав под увеличением).
Мне интересно, какой результат даст при таком же тесте китайский станок. И все так же интересно какие там стоят ускорения. Сколько китайцев не пытал они так и не сказали.
  • 0

#13 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 00:39

НУ если с шагом 5мм, то понятно... :rolleyes: Завтра постараюсь посмотреть ускорения на своем "китайце" металлообрабатывающем.
  • 0

#14 OFFLINE   exio

exio

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Gthvm

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 15:42

Если кто выразит желание, могу показать как выглядит система управления у моего станка (SmartCNC).
  • 0





Темы с аналогичным тегами Настройка ускорений, Оптимизация обработки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных