Перейти к содержимому


Фотография

Остановка шпинделя во время работы

инвертор PF01 PF02 Остановка шпинделя Ошибки инвертора HoC

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#21 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 14 Февраль 2010 - 13:11

доброго дня всем! совершенно верно...вот как в воду глядел и теперь я сам столкнулся с этой проблемой))..только покупать новыфй не придется...я лучше сам его отремонтирую...

..проблема заключается в следующем:

станок работает и на ходу бывает глохнул шпиндель...(проверял..просто с инвертора перестает подаваться ток высокой частоты..проще говоря выхода нет с инвертора )..короче на табло показывает 20000 как положено тип обороты идут и он режет)))ВСЁ ПУЧКОМ)

обращал внимание на температуру в помещение ...чем холоднее тем реже
а ещё думаю может емкость подсохли в инверторе .....в общем паяльник есть и ум ..а вот с чего начать ...с чего начать искать причину?

какие мысли у кого будут?
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#22 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Февраль 2010 - 15:47

Не совсем понятно как проявляется неисправность, как я понял на мониторе инвертора показывает выходную частоту, а на выходе пропадает напряжение или всетаки на мониторе при этом высвечивается ошибка? Вы мерили выходное напряжение на клеммах инвертора или после кабеля к шпинделю и чем? Как у вас с питающим напряжением (вы в параллельной ветке задавали вопрос по инвертору и пропаданию питания, обычно можно настроить параметр повторного запуска после пропадания питания и даже срабатыванию защиты по перегрузке)?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#23 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 07 Май 2010 - 13:45

Всем привет! Подскажите у меня такая проблема запускаю станок (Artisman 2200) все нормально после запуска станок едит домой после включаю вращение шпенделя он начинает раскручиваться и поработав буквально секунд 10 он выключается то есть сам станок работает гудит но шпендель перестаёт крутится и так странно останавливается медленно обычно если сам отключаешь то он останавливается гораздо быстрее а так создаётся впечатление что на него немножко идет напряжение и он тихо тихо крутится но если остановить рукой он останавливается и стоит если попытаться включить повторно то есть без полного перезапуска то на дисплее показывает ноль и в нём что то щёлкает типа реле или автомата во общем не запускается но если его полностью перезапустить то есть вынуть с розетки и потом включать то процесс повторяется!!!
  • 0

#24 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 11 Май 2010 - 17:20

Помогите народ что мне делать с этой проблемой посмотрел все соединения разобрал инвертор видимых повреждений нет как можно решить проблему если заменой то тогда вопрос я могу приобрести его в любом магазине где продают электро приборы разные подобные штуки или надо именно такой же от этой же модели станка? ставлю фотку.инвертор.jpg
  • 0

#25 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Май 2010 - 18:02

Попробуйте отцепить управление инвертором от станка, перепрограмируйте инвертор на ручной запуск и мучьтесь с ручным управлением. Если при этом будет продолжать глючить инвертор-меняйте или чините. Если после всех операций будет нормально работать ищите дефект в проводах управления инвертором или в контроллере (нет команды на включение). Возможно повреждены силовые провода на шпиндель-мотор, такое бывает и может сработать защита инвертора если не разрыв, а КЗ.

Сообщение отредактировал vv92: 11 Май 2010 - 18:03

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#26 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 11 Май 2010 - 18:23

Не совсем понял на счет отключения управления инвертора от станка так как я включаю шпендель и задаю частоту вращения с самого инвертора то есть кнопочкой RUN включаю и кручу прибавляю убавляю скорость вращения. то есть он получается уже стоит на ручном???
  • 0

#27 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Май 2010 - 23:32

Видимо да.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#28 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 12 Май 2010 - 11:15

А вот если у меня ручное управление то мне прошивать ни чего не нужно или как если не трудно объясните мне для чего прошивка и что она делает просто не сталкивался с подобными делами не приходилось был бы очень признателен! И если я заменю на другой другого производителя можно ли или именно такой и нужен? как я понял прошива нужна для связи инвертора с процем чтоб можно было управлять с пульта или ПО но если он на ручном то можно не прашивать или как?

Сообщение отредактировал FIGHTER: 12 Май 2010 - 11:39

  • 0

#29 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 13 Май 2010 - 10:02

Помогите народ есть тут кто подскажите советом где все спецы??? :)
  • 0

#30 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Май 2010 - 10:37

А вот если у меня ручное управление то мне прошивать ни чего не нужно или как если не трудно объясните мне для чего прошивка и что она делает просто не сталкивался с подобными делами не приходилось был бы очень признателен! И если я заменю на другой другого производителя можно ли или именно такой и нужен? как я понял прошива нужна для связи инвертора с процем чтоб можно было управлять с пульта или ПО но если он на ручном то можно не прашивать или как?

Прошивка нужна для настройки частотника под двигатель ( диапазон частот, максимальное напряжение и ток, характеристики разгона-торможения (время разгона и торможения), корректировка мощностной характеристики в зависимости от частоты и ряд других параметров), а также указания методом управления частоты вращения (с пульта кнопками, потенциометром внешним или на пульте, или от внешнего источника, управляя по сигнальным входам) и методом включения и выключения двигателем ( кнопкой на пульте или подачей внешнего сигнала на сигнальные входа - обычно замыканием входов Forvard (FVD) и СОМ (могут быть у разных производителей обозваны эти входа по другому)... В принципе частотник можно заменить на частотник другого производителя, но не меньшей мощности и его также надо будет прошить под конкретный двигатель - обычно серьездные фирмы, продающие частотники прошивают их под конкретного потребителя если их об этом попросить (желательно представить и двигатель для этого)....
Обычно китайцы при настройке частотников изменяют 5-7 параметров,связанных с частотой, напряжением питания, разгонными характеристиками и методом управления, а остальные оставляют по дефолту...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#31 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 13 Май 2010 - 10:59

Уважаемый 3D-BiG скажите а куда эти настройки вбивать если в табло что на самом частотнике то вопрос а могу ли я скопировать настройки со старого частотника? то есть я понимаю так что там стоят определённые буквы к которые отвечают ну скажем за напряжение питания и напротив цифровые значения которые надо поменять ну оброзно я правильно понимаю?
  • 0

#32 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Май 2010 - 12:03

Если у Вас есть такой гарантированно рабочий под Ваш шпиндель и вам надо настроить другой частотник этой-же фирмы, то надо просто считать с первого настройки ячеек и забить подобные параметры на втором.

На Вашем Holip-C перебор и изменение значений ячеек у этого частотника осуществляется следующим образом:
Нажимаем PROG до появления С0ХХ (где ХХ любые цифры) однократным нажатием EDIT выбираем нужную цифру и клавишами вверх-вниз нужное значение ячейки. Удерживая EDIT переходим в режим выбора параметров меняем клавишами вверх вниз, подтверждаем PROG или EDIT.

Всего там 135 ячеек...

Но прежде всего надо снять залочивание настроек, за это отвечает значение ячейки 120 : вроде 1 - заблокировано, а 0 - разблокировано, но по умолчанию с завода частотник идет разблокированный. А по окончанию программирования - опять залочить, дабы оператор или кто-нибудь другой случайно играясь по кнопкам не сбил настройки...

Вернее всего вам придется настроить следующие параметры, а остальные - оставить заводскими... Первое значение - что стоит по умолчанию, второе (выделено жирным)- что надо поставить:
CD10 Верхняя граница частоты 120HZ/50HZ 400HZ -если шпиндель поддерживает частоту вращения 24000об/мин или 300Hz - если только до 18000об/мин
CD00 Основная частота 60HZ/50HZ 400HZ и 300HZ соответственно
CD01 Время ускорения : 10 5 - для маленьких шпинделей, если мощные шпинделя, то 7-10 сек
CD02 Время замедления : 10 5 - для маленьких шпинделей, если мощные шпинделя, то 7-10 сек
CD04 Установка предельного напряжения 220~380 здесь ставится рекомендуемое напряжение для шпинделя ( оно написано на нем самом)
СD13 выставить 1 (регулировка потенциометром) и проконтролировать, дабы перемычка на плате CN1 замыкала выводы 1 и 2 (потенциометр с панели управления)...

Такие настройки позволили мне запустить шпиндель у станка с запуском, который осуществляется методом закорачивания выводов FOR на GND на планке частотником, а закорачивание осуществляет комплект электроники фрезера, а регулировать частоту вращения - ручкой на панели управления частотником...

Кстати - хотел-бы за разумные деньги (хотя лучше за смешные) заиметь 0.75 -1.5кВт такой частотник, дабы попробовать свой станочек на сверхвысокочастотной обработке материалов - этот частотник позволяет давать частоту до 600Гц, а у меня шпиндель на станке может это поддерживать, а соответственно вращаться с частотой 36000об/мин.

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 16 Декабрь 2012 - 13:50

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#33 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 13 Май 2010 - 12:20

благодарю Вас 3D-BiG за оказание такой полезной инфы я позже поеду смотреть другой частотник то есть другого производителя аналог первого заказывать нужно с Китая и ожидать его до месяца просто заказчики рвут и мечут нет времени столько ждать по приезду отпишусь!
  • 0

#34 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 18 Май 2010 - 10:50

Всем привет проблема решена путём замены на аналог только идентичный найти не удалось пришлось купить немного с другими параметрами разница только в питании то есть входное напряжение на старом 220 а на аналоге 380 старый запитывался от блока а новый запитали напрямую 3 фазы и вроде пока нормально т ьфу тьфу тьфу! Спасибо Всем кто принимал участие особый РЕСПЕКТ 3D-BiG-у!!!
  • 0

#35 OFFLINE   gandash

gandash

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tajikistan, Sogd region
  • Из:Khujand

Отправлено 10 Июль 2010 - 21:17

На моем станке стоит шпиндел 3х фазовий и инвертор G8000(так на корпусе больше описаний нету), вовремя работы шпиндель останавливается и дает ошибку 0 cd что это можеть быть, после reset на пульте инвертора опять нормально крутитсья, несколько фрез сломал уже. Что означает ошибка 0 cd ?
  • 0

#36 OFFLINE   strelok

strelok

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 Апрель 2011 - 20:20

станок BEAVER 24A сначала раз в месяц останавливался во время работы..один раз..выдавать ошибку на табло Fu.01 сейчас вообще не запускается..по осям всё работает..
  • 0

#37 OFFLINE   exclusiv.decor

exclusiv.decor

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:MOLDOVA

Отправлено 08 Август 2012 - 03:11

У нас 4 станка, 1 станок с двумя шпинделя. Этот не как не можем запустить, без фрез оба шп. работают отлично. Тот же УП но с фрезои и с загатовки, работает 2-3 мин и отключается 1 Шп. на инверторе показовает "HoC" потом и 2 второй отключается и на инвертере показывает "dL" . Поменял инвертер то же проблема. Менял шпиндель на другои станок, проблема присуствовала и на рабочем станке. Помогите не хочется менять Шп.
станок на 380, иногда когда включаю отключаются автомат у станка (25А). Шп. 24000об. 3кв
  • 0

#38 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Август 2012 - 07:40

Без знания типа частотника вам никто ничего не подскажет, но вернее всего вам надо найти даташит на частотник и посмотреть что означают эти ошибки (был у меня случай - частотник выдавал у одного клиента ошибку - когда глянули что значит - оказалось перекос фаз питания - клеммник в щитке был недотянут и искрил слегка - подкрутили - все прошло)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#39 OFFLINE   exclusiv.decor

exclusiv.decor

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:MOLDOVA

Отправлено 09 Август 2012 - 16:38

Best FC 160-1 Искал нигде не нашёл. Может быть проблема в соединение шпинделя

Сообщение отредактировал exclusiv.decor: 09 Август 2012 - 16:44

  • 0

#40 OFFLINE   mondi

mondi

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:kazakhstan,turkestan

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 23:52

привет всем. во время работы станка шпиндель и каретка останавливается замертво .как будто нажал на стоп.потом нажимаеш на кнопку продолжение станок продолжает с того же места без проблем.иногда за один лист 5-6раз,а иногда вообще без тормозов..на разные уп по разному.на одних уп вообще не тормозит.помогите срочно заказов много.
  • 0





Темы с аналогичным тегами инвертор, PF01, PF02, Остановка шпинделя, Ошибки инвертора, HoC

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных