Перейти к содержимому


Фотография

Контроллер для лазерного гравёра

MPC6535 MPC6515 апгрейд лазера Выбор контроллера для лазера Замена электроники на лазере

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#61 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 27 Январь 2014 - 04:41

1. В меню производителя не запоминает настройку хоуминга. Т.е. по умолчанию у него стоит хоумиться при включении - и после снятия галки с чекбокса, сэйва и считывания галка опять на месте и соответственно при перезагрузке едет в хоумы.
2. Не работают настройки ускорений сделанные в меню юзера (следующий пункт за меню производителя). Т.е. при ручном управлении вроде все ок - ускорения отрабатывает. Но когда даешь задание на резку или гравировку то параметр игнорируется и мотор на полном ходу переключается в противоположное направление со стуком и соответственно потерей шагов.

Это для начала самое критичное... :(

ЗЫ. Попробую еще завтра залить конфиг через флэшку. А так видимо нужна новая прошивка и/или лазеркад другой версии и бубен. С руками/башкой и понятием надеюсь у меня проблем быть не должно - станков всяких уже понастроено прилично...

Сообщение отредактировал Stock: 27 Январь 2014 - 04:47

  • 0

#62 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 27 Январь 2014 - 21:36

проблему из п.№1 у себя не проверял т.к лично меня вполне устраивает что при включении -перезагрузке станок в дом ползет.Если есть необходимость ,могу этот момент у себя проверить .....Мысль навскидку-В контроллере в параметрах Origin Mode установить Soft origin и проверить пункт №1 еще раз.... но это так в порядке как-бы бреда ..........хотя чем черт не шутит -возможно выбор возможности делать привязки к нулю детали софтом или пультом и на настройку хоуминга влияет.
По пункту №2 проблем у себя не заметил -1000мм\сек лётает без проблем при ускорении 10000........И опять-же предположение- в контроллере есть параметр .Control Mode и в нем возможность выбора приоритета(софт или пульт) задания скорости и пр... Soft layer params и LCD Panel params -возможно здесь причина

Сообщение отредактировал niksooon: 27 Январь 2014 - 22:33

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#63 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 27 Январь 2014 - 21:51

ну проверьте пункт 1 для верности и еще "return origin after work" чуть ниже тоже не запоминает. В общем-то наличие этой проблеммы на сайте лайтобжекта уже озвучено и Марко кому-то там высылал патчи. Но нас с китайцами к сожалению там не ждут :(...

по пункту 2 я так понял что запускаете гравировку и он отрабатывает реальные значения скорости и ускорения обозначенные в разделе "user parameters"?

Сообщение отредактировал Stock: 27 Январь 2014 - 21:54

  • 0

#64 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 27 Январь 2014 - 22:49

Пункт 2 -да, все именно так и есть, на гравировке проверял.....
return origin after work- смысл этого параметра-возврат в начальную точку , а если галку снять то в начальную точку возвращаться как-бы не обязан-где закончилась траектория там голова и встала....... я правильно смысл уловил?
Завтра ближе к ночи смогу эти нюансы у себя проверить.......

Сообщение отредактировал niksooon: 27 Январь 2014 - 22:50

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#65 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 28 Январь 2014 - 21:55

Аааааа!!!.... Еще померяться версиями прошивки забыл! У меня 13.11.11. (Это то что на панели в нижнем пункте меню в версии платы после цифры 7)
А еще иногда глючки прскакивают типа такого: шарился по меню панели и вдруг стрелки верх/низ перестали перемещать курсор но стали перемещать портал, вышел из меню и зашел и все опять заработало... Уже 2 раза такое узрел - херня нездоровая...

Нашел версии прошивок 13.08.15 и 13.04.28. Но они какбэ постарше а откатить уже не получится... :(

PS. 3D-BiG, Может стоит уже разделить ветку на несколько по названиям контроллеров?

Сообщение отредактировал Stock: 28 Январь 2014 - 22:01

  • 0

#66 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Январь 2014 - 22:05

К Админу с такими предложениями....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#67 OFFLINE   maxxxgeo

maxxxgeo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:георгиевск

Отправлено 28 Январь 2014 - 22:57

PS. 3D-BiG, Может стоит уже разделить ветку на несколько по названиям контроллеров?

было бы неплохо
Подключил сегодня AWC608. пока разбираюсь что и как. один косяк нашел.....не видит флешку. вставил в порт U-DISK, но контроллер говорит что флехи нет...может формат флехи поменять на NTFS?
При включении каждый раз ищет 0, не понял как выключить это. Но меня это не напрягает. Поставил концевики и теперь даже интересно)))))бегает сам по себе)))
  • 0

#68 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Январь 2014 - 23:55

сегодня погонял контроллер с различными вариантами настроек.

1. В меню производителя не запоминает настройку хоуминга. Т.е. по умолчанию у него стоит хоумиться при включении - и после снятия галки с чекбокса, сэйва и считывания галка опять на месте и соответственно при перезагрузке едет в хоумы.

ситуация точно такая-же,галку сбросить не удалось
"return origin after work" настройка работает,после исполнения файла едет в точку привязки(галка стоит) ,если снята то в машинный ноль
прошивки: -Main board 7.13.12.10
Lcd board 5.13.09.15

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#69 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 29 Январь 2014 - 03:44

maxxxgeo - флэха должна быть fat16, остальные форматы не видит.

niksooon - я сегодня нашел прошивку 13.12.10 и прошил, это самая наипоследнейшая для этого гаджэта. Нашел лазеркад версии 6.92. Но к сожалению ничего не поменялось, на холостых и при управлении с пульта все отрабатывает нормально а при работах фигушки. Кстати c новой версией лазеркада стал запоминаться нормально параметр "retun origin after work".

Еще у меня в новой версии прошивки стабильный глюк: в панели в пункте меню "inching control" стрелки перестают ходить по меню и начинают дрыгать станком...
  • 0

#70 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 29 Январь 2014 - 21:33

В чем проблема? строю себе лазер на таком-же контроллере, проблем вроде как нет,а если и появляются то как правило причина в собственной башке......

В итоге оказалось что эта фраза соответствует реалиям :-D
Вопрос решен, всем спасибо. Вопрос был даже не в настройках.

Сообщение отредактировал Stock: 29 Январь 2014 - 21:34

  • 0

#71 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Январь 2014 - 21:56

И на старуху бывает проруха. Чё.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#72 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 29 Январь 2014 - 23:41

А я-бы тему про 608-й продолжил-бы ,по нюансам настройки вопросов выше крыши , про контроллер информации мизер да и про LaserCad тоже.......
Сегодня копнул пункт меню "inching control" оси тоже как-бы дергаются.....Но ..... я так понял это так называемый "толчковый" режим и при кратковременном нажатии кнопки ось смещается на расстояние указанное в настройках, так что это не косяк вовсе а как-бы возможность очень точно спозиционироваться в необходимом месте. не выходя из пункта меню и оперативно меняя настройки дистанции перемещения.
Если по этому поводу есть другие мнения с удовольствием выслушаю.......
  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#73 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 30 Январь 2014 - 00:07

Да продолжить-то не вопрос!... Точное пермещение есть в самом лазеркаде, справа внизу можно задать координаты куда приехать. Завтра покручу этот инчинг контрол подробнее, станок скорее всего отдам в пятницу. Напишите еще какие интересны моменты посмотрю и в них. Кстати в последнем лазеркаде добавился пункт меню в заводские настройки.

PS. Думаю еще заказать 320й контроллер и его посмотреть как оно работает.

Сообщение отредактировал Stock: 30 Январь 2014 - 00:09

  • 1

#74 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 30 Январь 2014 - 00:41

Точное пермещение есть в самом лазеркаде, справа внизу можно задать координаты куда приехать. Завтра покручу этот инчинг контрол подробнее, станок скорее всего отдам в пятницу. Напишите еще какие интересны моменты посмотрю и в них.


А если координаты точки неизвестны и надо подъехать довольно точно к определенному месту заготовки,может в этом была задумка разработчика?
Моменты интересны все, т. к тема лазеров для меня совершенно новая,но с вопросами пока воздержусь-разбираюсь по мере возможности сам.Если будет в чем-то ступор то всенепременно обращусь.Да и станок пока еще строится...до нюансов настройки далеко.....
Единственное что спрошу прямо сейчас- какой-либо мануал на LaserCad на русском в природе существует ?
  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#75 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 30 Январь 2014 - 12:41

Единственное что спрошу прямо сейчас- какой-либо мануал на LaserCad на русском в природе существует ?

Иногда барыги нормальные переводят мануалы на то что продают. Встречались переводы на topwisdom'овски и еще какой не помню, может на leetro. А на 608й мне не попалось в сети нигде.

В старых версиях прошивок в "inching control" можно зайти и переходить по меню изменяя параметры и выбирая пункты. Просто в последней прошивке друзья-китайцы напортачили и имеем точные перемещения портала вместо меню. Прошейте старую прошивку какую и все изменится. Это возможно зона плавного наезда на концевики, со старой прошивкой я успел оставить там значение 5мм и при подъезде на это расстояние моторы перемещаются с прописанным "slow speed". А подехать довольно точно дрыганьем не получится - там величина дискретизации являться будет погрешностью. А вот подъехать к какому-то месту, допустим пальнуть там точку, померять линейкой расстояние до необходимого места, сложить значение с текущим положением и внести в окошко перемещения в координаты - будет точнее, вроде как.
  • 0

#76 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 30 Январь 2014 - 19:10

Это возможно зона плавного наезда на концевики,

А это мысль, надо будет перепроверить у себя...
Сегодня опять проверил на этот раз досконально этот пункт меню.
Все-же это "толчковый" режим......При входе в меню при нажатии(кратковременном) стрелок пульта ось перемещается на расстояние указанное в строке Inching Перемещение между строчек меню клавишей Enter......
У меня вот такого плана вопрос возник- у меня датчики Дома в правом верхнем углу стола, соответственно машинный "0" там-же. Но мне как-то более привычен левый нижний угол. Есть -ли в Лазеркаде возможность
обнулившись( origin) в привычном левом нижнем углу заставить его и отображаемые координаты X Y сбросить в "0"? Т.е работать в относительных координатах а не только в абсолютных(машинных)

Сообщение отредактировал niksooon: 30 Январь 2014 - 23:28

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#77 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 31 Январь 2014 - 08:21

Прошейте прошивку постарше и попробуйте этот пункт меню на новый вкус :).
В лазеркаде можно задать ноль станка и ноль листа в софтине. А насчет относительных координат ничего не попадалось. Я традиционно делаю нули станков в верхнем левом углу - мне вот так привычнее.
  • 0

#78 OFFLINE   Борисыч

Борисыч

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Югра

Отправлено 29 Март 2014 - 17:07

Добрый день.Подскажите "чайнику"где взять прошивку на китайца,40в, плата vs10105. С уважением

Сообщение отредактировал Борисыч: 29 Март 2014 - 17:15

  • 0

#79 OFFLINE   alexander-1

alexander-1

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сумы
  • Из:Украина

Отправлено 29 Март 2014 - 22:27

Добрый день.Подскажите "чайнику"где взять прошивку на китайца,40в, плата vs10105. С уважением

Для этой платы вот http://yadi.sk/d/uFsP0XEM4V7l2. Разархивировать в новую папку. скопировать всё и перенести в папку moshidraw. Потом найти cleancode. ехе файл, запустить, включить станок и ключ вставить, подключить станок к компу, подождать пока напишет что подключился (usb connect) Если не конектится то пробовать включить или выключить станок, вообщем пока не законектится. Когда всё удачно сложилось (может долго мозги вставлять) нажимаем repair. Станок может поехать куда попало, главное вовремя выключить. Всё! Работаем и нормально заземляем! иначе в следующий раз прошивка не поможет. Удачи!
  • 0

#80 OFFLINE   Stock

Stock

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:мехатроника
  • Из:Минск

Отправлено 15 Апрель 2014 - 16:33

AWC608 и корректировка люфтов. Кто нибудь из владеющих оным дэвайсом заморачивался на эту тему?
  • 0





Темы с аналогичным тегами MPC6535, MPC6515, апгрейд лазера, Выбор контроллера для лазера, Замена электроники на лазере

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных