Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по WoodWop, TwinCAM


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#61 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 16:01

Привет,
а можешь расшифровать фразу про координату Z? Как я понял из контекста, ты же с DXF уже работал на станке.

Что именно по Z непонятно? И что ты называешь кривой NC?
  • 0

#62 OFFLINE   Аnn

Аnn

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 20:32

Вот файл который мне дали для учебы, там есть эти кривые, о которых я ранее не слышала! забиты номера фрез, ясно у меня другие под этим всем, дело даже не в этом, нашла их под пиктограммой "Изменение под программы ЧПУ"...может я не совсем корректно выразила относительно оси Z, это то что слышала...просто уже который день мне напоминаю именно о ней..

Прикрепленные файлы


  • 0

#63 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 11:46

Прикольная штука.
Это не кривая NC. Это изменение параметров резания на определенных участков контура геометрии.

В твоем случае на каждом участке контура задается новая подача резания F, значения которой прописаны в параметрах (переменных).

Это типа обучающий пример такой?

Ось Z то тут причем?

Круто если вас там обучают, мы по старинке, инструкции читаем и метод тыка применяем...

Сообщение отредактировал Хочувсезнать: 27 Сентябрь 2011 - 11:50

  • 0

#64 OFFLINE   Аnn

Аnn

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 12:49

спасибо! обучают громко сказано, дают файл и говорят разберись! метод тика или что то где то спросила вот и все! буду питатся,

подскажет где найти "эмулятор"? если конечно так называется, знаю что есть, знаю что показывали, но найти не могу где и как это просмотреть
  • 0

#65 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 13:04

демо версия эмулятора (для 6 вуда) есть на сайте хомага - она 30 дневная но я так и не смог запустить ее нормально

у меня есть эмулятор который подойдет к 5 вуду но это только за деньги, тебе я так понимаю не подходит.

тема

скачай оттуда видео и посмотри как он работает

Сообщение отредактировал Admin: 27 Сентябрь 2011 - 13:52
п.2.9. Правил форума!

  • 0

#66 OFFLINE   babarinov

babarinov

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 19:30

дбрый день всем пользователям Wood Wop
хочу присоедениться к форуму на тему работа в WoodWop

Сообщение отредактировал babarinov: 10 Октябрь 2011 - 19:32

  • 0

#67 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 20:37

:rolleyes: Наливаю...
  • 0

#68 OFFLINE   Penguin

Penguin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Магнитогорск (в основном)

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 18:50

Уважаемый frezerok, подскажите пожалуйста, как можно назвать в DXF слой, на котором просто хранится контур, без задания параметров обработки?
А то заколебался все чертить на стойке в Вуд-Вопе :cray: , и еще начавство ругается - типа, мало станок выдает продукции.
  • 0

#69 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 22:25

Вечер добрый,
не совсем понял вопрос - зачем хранить геометрию где то отдельно?
Приведи конкретный пример, проблему решим

Насчет все чертить на стойке - все зависит насколько массовое у вас производство, насколько ты компетентен в составлении параметрических программ.

Я например занимаюсь только чпу программами и другими тех вопросами в цехе, но я умею работать на чпу станках, но не работаю - я технолог, а работает рабочий которому я эти программы даю. Они (рабочие) конечно могут часть программ и сами составлять, но если этим заниматься когда работу работать и деньги зарабатывать? :cray:

Если вы сами все чертите сами на станке, и сами же все фрезеруете - и при этом начальство жалуется что у вас мал выход - то они сами себе злобные буратины

Сообщение отредактировал frezerok: 17 Октябрь 2011 - 22:33

  • 0

#70 OFFLINE   Penguin

Penguin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Магнитогорск (в основном)

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 16:30

Спасибо, frezerok, что откликнулся.
Кстати, насчет буратинов - ты почти в точку. Все наши траблы идут из-за одного - наша фирма хочет делать много серийной мебели (в основном эконом класса) и много индивидуальных заказов (того же класса), в итоге - гоняемся за двумя зайцами, Мазаи, блин.
Таким образом на моем станке (HOMAG BAZ-41 Optimat) перед моими выходными было где-то около 1000-1500 деталей на серийную мебель и заказов 5-6 (ок. 100 деталей), так что приходится крутиться.
В общем, проблема в следующем: ранее у нас была организована работа так: конструктор приносил на стойку дискету 3,5 с файлами DXF, в которых была одна геометрия, т.е. контуры, а уже "инструменты на обработку" я выставлял сам (правильно, конс же не знает, что у меня фрезы это 101-104 инструмент и на каком именно Z-mab я буду вырезать контур и т.д., про клеевой, про пилы, про цикли ему тоже знать не надо).
Сейчас нормальных конструкторов нет, остались одни :hi: , и мне на стойку приносят бумажные чертежики, причем иногда без половины треб-х размеров, приходится чертить уже на стойке, а криволинейку они любят очччень, поэтому в заказах бывает по 50 кривых и 5 прямых деталей :unknw: .
Вот.
Насчет параметрических программ, все фасады МДФ фрезерую по ним, и простенькие детали ЛДСП - одно скругление, два, четыре и проч. мелочи, на заказы пока не вижу смысла их вводить, так как геометрию наши консы любят порой оччччень заковыристую. Наши даже шутят, что я тайные знаки сионизма фрезерую.

Сообщение отредактировал Penguin: 18 Октябрь 2011 - 16:30

  • 0

#71 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 16:39

Программы с уже проставленными фрезами и прочими макросами должен давать технолог.

Ты должен таскать заготовки, ставить на станок, запускать программы, следить за инструментом и станком. Все.

Это самый оптимальный подход.
  • 0

#72 OFFLINE   Jimmi

Jimmi

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Бурятия

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 16:47

А может кто ссылку кинуть как освоить CAD и CAM? а то что то как слепой по комнате болтаюсь))))
  • 0

#73 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 20:17

какой CAD и CAM тебя интересует?
  • 0

#74 OFFLINE   Fobi

Fobi

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Гомель

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 23:01

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как пользоваться лазерным индикатором расстаноавления вакумных присосок? У нас вудвуп установлен как-то не доконца и help не работает. Если можно опишите последовательность действий и что обозначают поля: значение,номер и растояние что в них надо указывать. Я делал так-в программе добавляю лазерный индикатор далее указываю старт и конец потом подбирал значения в полях:значение,номер и растояние. Убираю все присоски запускаю станок он отъезжает в центр и поднимает упоры. А мне надо чтоб он лазером мне подвечивал место на рельсе куда ставиться присоска.

У нас беда с вакумными присосками(резинками) порезали уже 3 комплекта,а стоят они не дешево так что помогите. Станок Weeke Optimat BHC 250

Сообщение отредактировал Fobi: 29 Ноябрь 2011 - 23:40

  • 0

#75 OFFLINE   Shah

Shah

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Ставрополь

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 04:03

всем привет!

Подскажите пожалуйста как пользоваться лазерным индикатором расстаноавления вакумных присосок?


все просто ) в окне где есть кнопки *выбор программы* __ *Удаление*___*Принять* в верхнем правом углу напротив в верхнем левом углу есть квадратик с возможностью ставить галочку мышкой это комманда включает лазер при условии что присоски раставлены в woodWOP
и так открываете в WoodWOP программу которую надо пложить на станок
находите зеленый значек в виде станка и нажимаете на него появится присоска
WOOD1.JPG распологаем её как надо проставляем колво присосокWOOD22.JPG можно в ручном режиме с помощью мыши раставить присоски на консоле а также саму консоль на станине
обязательно сохраните изменения иначе изменения не вступят в силу
все у нас готово к лазерной указке(лазер светит не на всю подушку а показывает центр присоски)
все просто ставим галочку лазерной указки и нажимаем кнопку принять
когда полоска загрузки мелькнула нажимаем кнопку старта на той части стола куда будете ложить заготовку

попробую завтра на станке заскринить все по порядку

Удачи!



у меня есть вопросик про глубину фрезеровки сам вопрос в картинке прошу простить за убогость рисунок делал в пайнтеWOOD3.JPG
  • 0

#76 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 10:41

нарисовать этот контур в плоскости YZ и пустить по нему фрезу в плоскости XY

или сделать УП в арткаме (например)
  • 0

#77 OFFLINE   Shah

Shah

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Ставрополь

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 02:36

привет!!

сегодня на работе подумал , что ПО станков могут существенно отличатся и вчера не до понял о каком станке идет речь потому выкладываю настройку лазером присосок на консолях станка WEEKE VENTURE 2 M 1648_big1.gif
в программе WoodWOP (двумя постами выше описано как) выставляем присоски laser3.JPG затем сохраняем и распологаем заготовку на столе, ставим галочку и нажимаем принять laser4.JPG все готово теперь стартуем кнопкой пуск на выносной панели!

примечание: если вы не убрали галочку после растановки присосок лазером, то продолжаете работать в штатном режиме! НО если вы сново вошли в вудвоп и сделали любую коррекцию и сохранили её, то станок сново поедет показывать лазером положение подушек

а вообще присуствует человеческий фактор, можно что то забыть пропустить и эта попытка заканчивается зарезанной подушкой, тем более если есть аварийный коврик возле станка не присесть и не заглянуть, что он там творит, то первый первым резом советую не дорезать

нарисовать этот контур в плоскости YZ и пустить по нему фрезу в плоскости XY

или сделать УП в арткаме (например)

z.JPG дело в том что ось Z активна только при построении начальной точки, а при построении линии она не активна или я чегото недопонял если можно ответьте с примером буду очень признателен

у меня есть вот така программкаZ1.JPG в начальной точке глубина по Z указана 15 а дуга заканчивается на 13 т.е как я понял фреза врезается сразу на глубину 15 и выходит на глубине 13 получается плавный переход в 2 мм
как этого добились?? средсвами вуда или например в алфакаме? у наших разрабов есть TOPSolid, AlfaCAM и базис естественно они ничего не расказывают типа секрет фирмы и проги хрен выпросишь хотя уверен у каждого есть копия дома, еле еле смог достать диск установочный для вентуры

Сообщение отредактировал Shah: 02 Декабрь 2011 - 02:05

  • 0

#78 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 03:41

У любой геометрии в вудвопе есть параметры. Их можно активировать ткнув на отрезке и потом на зеленом плюсе справа внизу.

В менюшке ты можешь поставить галочку что ты хотел бы редактировать еще и высоту Z.

Таким образом если начало и конец элемента по z разные, то будет произведена линейная интерполяция по z по длине элемента.

Чтобы это !!!заработало!!! нужно в свойстве макрокоманды - там где ты задаешь контур и номер фрезы указать величину Z (глубину резания) не какое то там фиксированное число, а @0 - что означает брать высоту Z из геометрии и считать относительно нуля.

Как ты уже понял, линейная интерполяция она есть линейная по Z хотя в XY он может двигаться по дуге.
Так как показано у тебя на первых картинках не сделать таким методом - ибо у тебя z там меняется не линейно а по сплайну. Но сделать тоже можно - как? - хочувсезнать уже написал.

Сообщение отредактировал frezerok: 02 Декабрь 2011 - 03:42

  • 0

#79 OFFLINE   Fobi

Fobi

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Гомель

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 00:43

Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста можно ли в woodwope отражать геометрию?


чтобы из вот такоой программ



получилась вот такая. не переписывая контурные линии

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Fobi: 17 Декабрь 2011 - 00:47

  • 0

#80 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 03:18

хай,
можно 2 путями

1 путь извращенский

создаешь чистый файл и делаешь через меню файл слияние со своей программой указав угол поворота 90 градусов

2 путь - опытного

перед написанием контуров создаешь свои координатные системы и не пользуешься стандартными 0-3
так как свою координатную систему можно зеркалить и поворачивать то твоя задача будет
решаться просто поворотом координатной системы

вот

как задавать свои коор системы я надеюсь ты знаешь или если не знаешь то полазишь сам по менюшкам

Сообщение отредактировал frezerok: 17 Декабрь 2011 - 03:19

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных