Перейти к содержимому


Фотография

Обработка латуни. Шлифовка, полировка и лак

Латунь полировка шлифовка Обработка латуни

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#81 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Июнь 2011 - 03:09

Вот поэтому я давно пользуюсь нержавейкой, покрытой нитритом титана. Резку отдаю на лазер (не игрушечное СО2 как у многих здесь). Подложку можете делать любым цветом, да и залить вашей краской. Не требует дополнительного покрытия защитными лаками.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#82 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 13 Июнь 2011 - 10:30

купил латунь 3 мм ЛС 59, там же порезал. Отгравировал глубиной 1,5мм, залил акриловой краской... высохла... отвалилась при палировке

Во- первЫх- зачем такая траншея- 1,5мм? Краска, как и любой клей, "любит" тонкий слой. Больше 0,4 смысла не вижу, а уж если клиент требует такую глубину, няхай на брак не обижается.
Это разовый заказ такой замудреный? Или "светит" хорошая партия?
По заливке букв- иногда используется эпоксидка, в т.ч. гибкая с тонированием пастой от шариковой ручки. Работа ювелирная- но получается как эмаль.
Во- вторых- фоту бы..
vv92 Можно про нитрид титана подробнее? (в наших краях, правда негде резануть, есть но далеко..)

Сообщение отредактировал wizard: 13 Июнь 2011 - 10:34

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#83 OFFLINE   bartal

bartal

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Из:Минск

Отправлено 07 Июль 2011 - 01:01

Расскажу свою историю. Осваиваю технологию изготовления надписей на памятники. Купил лак дорогущий ФЛК-ПА (ссылка). Купился на то, что "применяется для длительной защиты от агрессивного воздействия атмосферы различных поверхностей металлов: позолоты, бронзы, меди, латуни, алюминия" и "покрытие не ухудшает внешний вид поверхности предметов декоративно-прикладного искусства (плёнка покрытия прозрачная с сильным блеском или, при необходимости, без блеска)". Вот результат труда (полированная латунь и полированный аллюминий):
Ая.gif
Покрытие делал в три слоя пистолетом, как по инструкции написано. Результат, на мой взгляд, ни в какие ворота. Хотел добиться блеска полированного металла, а получил напротив матовую поверхность (по свежему содрал часть лака - видна разница). Удивили слова "плёнка покрытия прозрачная с сильным блеском или, при необходимости, без блеска". Как его добиться - бог его знает.
Хочу попробовать следующий двухкомпонентный полиуретановый лак (ссылка). В этой теме danila master писал про двухкомпонентный полиретановый:

Про лаки. занимаясь художественными изделиями для церкви, понял, лак не панацея от потускнения. Самые стойкие: 2 компонентный полиуритановый, автомобильный акриловый с отвердителем, и полимерный порошковый...

Может кто пробовал такой? Добьюсь я блеска металла после его нанесения?
P.S.
Думал сразу попробовать АК-113, но он однокомпонентный, а мне ж типа "на века" надо делать для памятников. Думаю двухкомпонентный покруче будет. Блин, запутался уже.
  • 0

#84 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 07 Июль 2011 - 07:43

Я не понял- а что за фактура в виде офсетной печати на лаке?
Я как-то пробовал автомобильный. Он рассчитан на то, что будет ложиться на краску. Видимо, поэтому при неосторожном обращении сходит с полированного металла как кожа- полосами. Вернулся к АК-113. Вроде еще не подводил- хотя данные у меня по устойчивости к УФ и атмосферным выкрутасам только за три года..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#85 OFFLINE   bartal

bartal

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Из:Минск

Отправлено 07 Июль 2011 - 11:59

Никакой фактуры на самом деле нет. Просто фото с мобильного сделано, да еще и сильно ужато. Сам удивился когда увидел фотку.
  • 0

#86 OFFLINE   bartal

bartal

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Из:Минск

Отправлено 11 Июль 2011 - 17:14

Попробовал двухкомпонентный полиуретановый лак Тэмадур Клиэ. После высыхания - поверхность как камень!!! Держится очень хорошо! Очень доволен.
Сейчас борюсь с очисткой латуни и дюрали после полировки от пасты ГОИ. Забивается везде где только возможно. У кого какой опыт по удалению этой самой ГОИ с поверхности после полировки?
  • 0

#87 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 12 Июль 2011 - 00:40

В ультразвуковую ванночку кинуть? )
  • 0

#88 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 12 Июль 2011 - 09:06

Космофеновской смывкой лечили. Вроде ничего так.. А в ванночку мои детальки не особо помещаются- может, действительно попробовать этой смешной УЗ стиральной машиной? Валяется дома чей-то подарочек:-)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#89 OFFLINE   bartal

bartal

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Из:Минск

Отправлено 13 Июль 2011 - 05:33

Сегодня попробовал полировать белой "экологически чистой безвредной" ППМК (современный аналог ГОИ типа), дали кусочек на пробу. Продавец (вроде сами и производят) сказал, что должна отмываться в мыльной воде. Попробовал замочить детальку в теплой воде со стиральным порошком. Через час сделал пару движений ершиком - от пасты и следа нет. Полирует хорошо, одним войлочным кругом и царапины "зализываю", и финишную делаю. Чудо!!!

Космофеновской смывкой лечили. Вроде ничего так.. А в ванночку мои детальки не особо помещаются- может, действительно попробовать этой смешной УЗ стиральной машиной? Валяется дома чей-то подарочек:-)

Как попробуете - дайте знать, хочется чтобы и без ершика само все слазило.
  • 0

#90 OFFLINE   Алмаос

Алмаос

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 Август 2011 - 14:07

Космофеновской смывкой лечили. Вроде ничего так.. А в ванночку мои детальки не особо помещаются- может, действительно попробовать этой смешной УЗ стиральной машиной? Валяется дома чей-то подарочек:-)

Даже не пытайтесь. Ибо Г-но.
...У меня китайская УЗВ, заряжаю её Хемерле-Мюле, средством для УЗВ. Помогает .Хорошо получается мыть ТМС-ом в той=же УЗВ... Тяжёлые случаи лечатся электрической зубной щёткой с Ферри... :blush:
  • 0

#91 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 11 Август 2011 - 22:34

Очень ИЗВИНЯЮСЬ))) наверное не в тему тут пишу))
Урвал я на халяву "почти" плиты из магния: толщина 15-17мм, длина 1500 мм ширина 400 мм
вот сижу,думаю куда их применить?????
если из них таблички на двери наделать????
долго магний продержится???
чем его покрыть???
или может ещё для чего сойдут????
:rolleyes:
  • 0
Медведь с бревном

#92 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Август 2011 - 07:39

Из подобного по толщине авиационного магния еще в студенчестве фрезеровали на ручных станках боковушки к усилкам, которые сразу были и радиаторами - получалось круто, но быстро теряли вид, т.к. не было возможности протащить эти детали на авиационный завод, где было возможно нанести на них правильное покрытие.... А так из-за чистой поверхности без покрытия они быстро окислялись и теряли вид..
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#93 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 13 Август 2011 - 05:17

Обратно в металолом сдать??
  • 0
Медведь с бревном

#94 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 13 Август 2011 - 06:05

Обратно в металолом сдать??

Зачем же!
Можете вот тут предложить- как раз авиаторы тусуются, могут купить.
  • 0

#95 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Август 2011 - 09:03

да у нас в городе полно авиаторов самодельщиков - и дельталеты делают и самолеты копии самолетов времен великой отечественной.... Если дело до выброса доходит то звони мне...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#96 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 22:29

Вот просто интересно,как сделать чтоб латунь так переливалась как тут???
кругами,полосками???

Продолжаю свой же пост.
Сегодня попала мне в руки такая штуковина,из какого материала сделано не сказали,не магнитится,по весу больше похожа на латунь.
Блеск этот кругами и спиралями, не за счёт шлифовки,а из за насечек нанесённых типа ёлочкой,очень мелкой.
Ёлочка нанесена непонятно чем??? продавец сказал что травлением,но я свозил её к травильщикам клише,они говорят что сильно мелкие элементы,и не протравят так как на визитке этой.
Краска вроде нанесена шелкухой,опять же со слов продавца(Штирлиц итит его за ногу)
Изготавливают их в Новосибе по 200р за штуку.
Впечатляет скажу я вам,красиво)))
Как делают ???

Сообщение отредактировал wmf20041: 14 Сентябрь 2011 - 22:30

  • 0
Медведь с бревном

#97 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 23:09

В инете много про это
унд еще

Сообщение отредактировал wizard: 14 Сентябрь 2011 - 23:10

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#98 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 23:22

так там уже готовые продают или заготовки готовые
а хотелось бы узнать изначально как изготавливается эта штука???
или мне что то не по глазам????
царапается легко,не долговечная

Сообщение отредактировал wmf20041: 14 Сентябрь 2011 - 23:24

  • 0
Медведь с бревном

#99 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 12:09

царапается легко,не долговечная

А Вы не обратили внимание, что визитки в видео демонстрируют в перчатках?
Кстати, в инете и нерж. сталь предлагают для визиток..
Визитками занимаюсь лет уже 12.. И очень много раз был свидетелем тому, как реагируют на "крутые" визитки 99 процентов клиентов: "Вот такие сколько стоят? - 70 руб/штука, если делать 100. - Сделайте штук 5!"
В столицах с этим, наверное легче:-)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#100 OFFLINE   Goblin74

Goblin74

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Златоуст

Отправлено 18 Февраль 2012 - 02:25

Думается, или резина с абразивом (забыл как называетя), или шлифовка крупной фракцией алмазной пасты (от 50/40 до 28/20 где-то). Шлифовать "по центру". Другой вопрос- если шлифовать на вырезанной детали, края будут "зализываться"....


Я жутко извиняюсь, но наткнулся на вашу проблему с полировкой латуни.
Если проблема не устранена, то могу дать несколько рекомендаций. Работа напрямую связана с латунью и ее поверхностью - фотопечать на металле с последующим травлением (гравюра).
  • 0





Темы с аналогичным тегами Латунь, полировка, шлифовка, Обработка латуни

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных