Перейти к содержимому


Фотография

Обработка латуни. Шлифовка, полировка и лак

Латунь полировка шлифовка Обработка латуни

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#61 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 13:59

взял от бор машинки, вырезал круг из ПВХ, наклеил 30 мм поролон, потом шкурку или что нуна. оборотов 600-800. и шлифуем, от пасты гои забиваетца часто, но меняешь почаще. тока сильно давить не нуна.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#62 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 09 Январь 2011 - 15:47

Шлифую- полирую лист латуньки ЛС-59 толщиной 8 мм. Еще на начальной стадии всплыли царапины и выбоинки. Глубиной на глаз 0,2 и даже 0,3мм. Чуток дальше по процессу выяснилось что поверхность- еще и "волнами". Вот- размышляю- если торцануть ее концевом цилиндром 2 пера 6мм, НЕ ПОВЕДЕТ-ЛИ, как 3 миллиметровую? Тройку, если ЛС- 59Т, ведет по черному. А? :-)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#63 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Январь 2011 - 18:37

Не занимайся ерундой. Пройдись ленточкой если большая площадь, можно помедленней и поаккуратней эксцентриковой машинкой (мелким абразивом только ей). Важно подобрать нормальный абразив, кроме размера по изготовителю и именно для подобных металлов (по металлам беру 3М, благо продавец в теме, всегда проконсультирует). Ну и как положено с уменьшением зерна скажем до Р 4000, о затем полировка.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#64 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 09 Январь 2011 - 19:46

Вже пиздно! Где-то 1/3 уже прошел. Скорость 10мм/сек, шаг 2мм шестеркой. Съем по УП- 0,05мм, фактически ровняет до 1мм в некоторых местах. Фреза пока держится- GravMan'овкая А2LX616. Середину поднимает где-то на 0,5-0,6мм. Царапины и раковины жрет, но не получу-ли я гемор от "дорожек"- будет видно завтра. Еще с часок побуду, пойду на диванчик.. Телевизор простаивает.. Станок оставлю стружить.
В любом случае только наждачкой ровнять я всех проблем не решил-бы- мне гравировать на этой пластине по всей площади.. (600х800мм)

Сообщение отредактировал wizard: 09 Январь 2011 - 19:50

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#65 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 18 Январь 2011 - 17:28

По полировке латунных листов- перепробовал много чего, остановился на немецкой машинке DeWALT. 1,5 киловатта, обороты от 2800 до 10000. Основной рабочий режим- 5000 об/мин с войлочным кругом 125мм. Чистовая фетровым кругом и алмазной пастой 0/1. Зеркало ровное, мелкие царапины "заплывают". Доволен.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#66 OFFLINE   antol

antol

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Чебоксары

Отправлено 07 Февраль 2011 - 15:19

тож пробовал и так и сяк, шлифмашина лучше и удобнее
Изображение
  • 0

#67 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 17 Февраль 2011 - 16:17

Ух-ты! Хорошая работа! А чем заполнение гравировки по магнию и чем покрывали латунь?
Я закончил "возню" вот этим..
У меня в гравировке "сидит" автоэмаль, покрытие автолаком.. (он хуже АК 113, "скрадывает" полировку..)

Прикрепленные изображения

  • DSC00312w.jpg

Сообщение отредактировал wizard: 17 Февраль 2011 - 16:19

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#68 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 18 Февраль 2011 - 09:17

Вот просто интересно,как сделать чтоб латунь так переливалась как тут???
кругами,полосками???

Сообщение отредактировал wmf20041: 18 Февраль 2011 - 09:18

  • 0
Медведь с бревном

#69 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 18 Февраль 2011 - 10:46

Думается, или резина с абразивом (забыл как называетя), или шлифовка крупной фракцией алмазной пасты (от 50/40 до 28/20 где-то). Шлифовать "по центру". Другой вопрос- если шлифовать на вырезанной детали, края будут "зализываться", если до вырезки пластины с листа- отходов многовато..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#70 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 18 Февраль 2011 - 12:55

Я получал подобный эффект после радиальной обработки концевой фрезой.
Но не так ровно и красиво, конечно.
Думаю можно было бы сделать нечто подобное если взять станок классом повыше моего, да алмазом пройтись.
2Wizard - очень хорошая работа, выдержано, стильно. Дизайн сам придумывал или дали готовый?
  • 0

#71 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 18 Февраль 2011 - 13:40

Это лого сети бутиков. Правда, исходник принесли в растре размером с почтовую марку. Отрисовал в векторах по растру.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#72 OFFLINE   vashimage

vashimage

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Харьков

Отправлено 16 Апрель 2011 - 14:59

Ух-ты! Хорошая работа! А чем заполнение гравировки по магнию и чем покрывали латунь?
Я закончил "возню" вот этим..
У меня в гравировке "сидит" автоэмаль, покрытие автолаком.. (он хуже АК 113, "скрадывает" полировку..)


Подскажите, пож., а каким способом, методом вы "заносили" эмаль в гравированные области для получения ровной поверхности и какую именно эмаль (марка)? Дело в том, что у меня возникла проблема в этом вопросе: из=за быстрого высыхания эмаль ложилась волнами ("заносил" кистью). А также вопрос: автолаком покрывается полностью вывеска или только эмаль??
  • 0

#73 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 16 Апрель 2011 - 16:20

Эмаль пистолетом.. Потом лишнее убирал.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#74 OFFLINE   vashimage

vashimage

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Харьков

Отправлено 16 Апрель 2011 - 16:39

wizard, а чем убирали лишнее, простите за дилетантство. Дело в том, что мне нужно добиться во-первых зеркальной поверхности латуни 400х600мм, а также залить эмалью логотип (практически на всю поверхность), толщина гравировки 1-1,5мм. Полировку мне-то сделали, но заказчику не понравилось, типа не совсем зеркально. Может нужно было покрыть лаком, что, как я предполагаю, скрыло бы огрехи механической полировки??. Или лучше вообще использовать гальванический метод придания наилучшей зеркальной поверхности, но пока в городе не нашёл, где такое делают. В общем, завал полнейший, а заказчик серьёзный, качество требует наивысшее...
  • 0

#75 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 16 Апрель 2011 - 17:37

А причем здесь дилетантство.. Я сам опытным путем сделал то что хотел- и путем, на мой взгляд, явно не лучшим (не технологично). Результат правда неплохой.. Лишнее убирали маааленьким шпателем из мягкого ПЭТа. С полировки убирается хорошо, следов от шпателя- именно из этого материала- практически нет. Краска держится на боковых стенках гравировки гораздо лучше (крепче), чем на полированной поверхности, что и спасает. Правда, подполировать после шпателя пришлось алмазной пастой. И уже потом покрытие лаком прозрачным.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#76 OFFLINE   vashimage

vashimage

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Харьков

Отправлено 16 Апрель 2011 - 18:10

Спасибо за быстрый ответ, wizard, попробую. Ещё хочу спросить, а чем Вы наносили лак на такую огромную поверхность. Если кистью, ляжет ли лак равномерно или нужно ванну конструировать? И какой лучше лак использовать?
  • 0

#77 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 16 Апрель 2011 - 18:12

Всегда пользовался "ванной". Ибо "лачил" медальки и шильдики. Для вывески 600х800 пришлось использовать пистолет.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#78 OFFLINE   frezerfort

frezerfort

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 17 Апрель 2011 - 00:05

Мы гравировку заполняем вручную: либо из шприца, либо резиновым ракелем. Ложится ровно.
Потом час все это дело сушится в термошкафу. Остатки краски убираются тряпкой с растворителем (50% ацетон 50% уайт-спирит).
После этого дополировывать не приходится.
Лак можно из баллончиков использовать, только хороший надо покупать.
  • 0

#79 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 17 Апрель 2011 - 22:46

Самое простое-порошковой краской. Засыпал, убрал шпателем лишнее, и в печь. Через 20 мин. всё готово. Подчистить можно тампоном с ацетоном. Потом-лаком из баллончика или порошковым лаком.
  • 0

#80 OFFLINE   voronkov

voronkov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kaliningrad

Отправлено 12 Июнь 2011 - 22:28

Сам делал табличку только что, получалось ужасно
1. способ.
купил латунь 3 мм ЛС 59, там же порезал.
Отгравировал глубиной 1,5мм, залил акриловой краской... высохла... отвалилась при палировке ( выковырял всю.
потом попробовал еще один спопоб.
2.способ.
взял лист от 1 способа уже отгавированного, купил дорогущий грунт по цветным металам, заколлеровал, продавец божился что крепче ни чего нет, залил его шприцом, получилось круто, отпалировал , залил лаком .
2.1. лак авто однокомпонентный из балончика. после засыхания отлитает через 1 день при скебении ногтем. поэтому отполировал еще раз.
2.2 лак из того же супер магазина где продавцы продали черный грунт. отпал через 2 дня после 3 скебений ногтем.
2.3 лак двухкомпонентный автомобильный. ложиться супер, воняет сильно. Держиться на отлично. АК 113 в Калининграде не нашел.
Отдали табличку.
Но этот метод не подошел на текущий заказ: табличка 25*35 см латунь. 3 цвета - черный, красный и белый.
потому что по МОЕЙ техноголии я сначала фрезерную, потом заливаю ,потом полирую и лакирую. Грунт не засыхает на даже за 3-4 дня, он как резина гнется, плюс при полировки он впитывает в себя латунную пыль и становиться с золотым отливом и это особенно губительно влияет на белый и красный грунт.


поэтому собственно и вопрос.
Я предпологаю что есть 2 живых вариантов.
1. сначала отполировать, залить двухкомпонентным лаком чтоб латунь не окислялась (за 0,5 часа на воздухе видны уже пятна), профрезеровать, залить автомобильной краской буквы, а потом залить уже буквы лаком.
2. сначала отфрезеровать, потом залить буквы автокраской, потом полировать (я надеюсь что засохшая краска не будет как грунт впитывать в себя латунную пыль и соседние краски), и сразу залакировать.

подскажите по технологии кто каким методом делает 1-ым или 2-ым, какой лучше, заказчик уже забраковал табличку надо переделывать ((
а грунта было куплено на 2000 руб, лаков для пробы было куплено 3 вида (1000 рублей), автокрасок на 700 рублей, пару десятков полировочных кругов, палироль, короче на отработку технологии ушла вся прибыль от заказа.

Александр Воронков.
Фоксис.
www.foksis.ru
г.Калининград

Сообщение отредактировал voronkov: 12 Июнь 2011 - 22:29

  • 0





Темы с аналогичным тегами Латунь, полировка, шлифовка, Обработка латуни

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных