Перейти к содержимому


Фотография

Выбор пылесоса/стружкоотсоса для станка с ЧПУ

стружкоотсос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 05 Март 2011 - 01:12

Собственно вопрос в теме.
Больше интересует недорогой небольшой пылесос для мелкого настольного станка. Кто что может посоветовать?
 

Похожие темы:
Самодельная система аспирации
Система удаления стружки и пыли


  • 0

#2 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 05 Март 2011 - 12:29

Ответ в вопросе.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#3 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 05 Март 2011 - 13:50

хм...разные же бывают...циклоны, пылесосы для пром использования. Интересны +/-
  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Март 2011 - 14:59

Посмотрите прфессиональные пылесосы от Стармикса (у них по ОЕМ заказывают многие серьезные бренды), сейчас под маркой Интерскол появилось три их пылика, можно найти за относительно недорого. Мне нравится такой http://www.interskol.../pu-321200.html. Расходники там правда недешевые. Чуть подешевле китайцы от Энкора, Урагана, там все взаимозаменяемо (в плане запчастей и ценник невысокий). А можно и за бутылку на барахолке взять старый совецкий пылик и переделать под свои нужды.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 05 Март 2011 - 15:15

OPM-150 Proma

Прикрепленные изображения

  • 147e72a99902f7a2a3a30cbbe09fd210.jpg

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Март 2011 - 15:28

Это стружкоотсос. У Промовских пластмассовая крыльчатка, у Корвета металлическая. Компоновка забавная, но так можно переделать и 61 Корвет. Я себе долго выбирал :).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 05 Март 2011 - 15:52

интересует недорогой небольшой пылесос для мелкого настольного станка.

Я поэтому и написал- ответ в вопросе. Какой там Корвет для настольника.. Обычный бытовой пылесос. Китаец. С хорошей мощностью- только чтобы мешок (мешки)- пылесборник был матерчатый. Ибо опилками пробивает дыру в бумажном. Сам таким пользуюсь для мелких работ- станочек убрать, подключить вакуумчик небольшой, стружкоотсос при резке баннера торцовочной пилой и т.д. Живучая приспособа. (больше 3-х часов, правда, "не мучил")
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 05 Март 2011 - 16:19

А предлагают ли что-нибудь что может адекватно задерживать мелкую пыль от стеклотекстолита?
Я юзаю два пылесоса, один с мешком, другой с аквафильтром какраз для борьбы с мелкой текстолитовой пылью, ибо через мешок оно благополучно пролетает.
Минусов много, даже перечислять не охота.
  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Март 2011 - 16:25

Нужен пылесос с ХЕПА фильтром.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 23 Август 2011 - 03:19

А предлагают ли что-нибудь что может адекватно задерживать мелкую пыль от стеклотекстолита?
Я юзаю два пылесоса, один с мешком, другой с аквафильтром какраз для борьбы с мелкой текстолитовой пылью, ибо через мешок оно благополучно пролетает.
Минусов много, даже перечислять не охота.

У пылесоса с аква фильтром мощность меньше, дабы водой не захлебнулся.
Купили пылесос с тремя двигателями, каждый можно включать по отдельности, соответственно и мощность всасывания большая когда три движка включаешь, подключали сразу 4 фрезера - тянет.
ХЕПА фильтры не помогают - забиваются быстро пылью от МДФ. Дабы облегчить жизнь пылесосу сделали перед ним циклон из бочки, теперь процентов 70 пыли оседает там. Вот еще картинка у ГУГЛА была

Прикрепленные изображения

  • пылесос.jpg

  • 0

#11 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 23 Август 2011 - 12:14

у меня станок настольного типа

давно, будучи студентом, работал на подобном без защитного короба, но с пылесосом - вся мастерская через месяц была покрыта слоем густой пылевой стружки, через два - слой удвоился и т д.

Сейчас пылесошу раз-два в течении часа, чтобы убрать основной мусор. Но станок при этом запихнул в короб. Вся микроскопическая дрянь остется на стенках внутри. Кстати убирается также легко пылесосом.

Еще важно, считаю, регулярная влажная уборка в помещении. Бывает лень, но после нее - гораздо дышать становится легче.

Пыль-страшное дело, как от нее не прячься, как не пылесось, все равно вылезет!
  • 0

#12 OFFLINE   cyclone

cyclone

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:nartkala

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 13:54

кто каким пылесосом пользуется? что посоветуете, а то мой домашний умирает...
  • 0

#13 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 14:04

Такенский. Уже второй, в первом подшипники завыли. Только дюже шумный, особенно со временем и контейнер не особо большой, но у меня стружки не много производится, хватает...
  • 0

#14 OFFLINE   Ivan

Ivan

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бердск, Новосибирск

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 16:29

Использую "Хитачи" домашний пылесос с мешком. ЛЮТЫЙ ЗАРАЗА! Стружку с маслом и с ВДшкой сосет на ура. Один раз только масло попало на кнопку и она сгорела. мы заменили на обычный выключатель.
перестанет сосать, достанешь мешок, он как груша боксерская набитый, и с него масло бежит. Вытряхнул и дальше работать. Работает уже со станком лет 5. и все думаем, «когда он сдохнет?» А может и работает так долго потому что маслом набит :)
Домой купил себе моющий без мешка. и понял почему он называется "моющий" его после каждой уборки мыть надо... Мешок менять раз в месяц а то и в два. а эту заразу мыть и чистить фильтр постоянно надо...
  • 0

#15 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 19:00

Bosch GAZ 25 - зверская штука!

Да и неубойный - три года день в день и случалось и и по 16 часов подряд.

Сообщение отредактировал ShadowVoice: 12 Сентябрь 2011 - 19:03

  • 0

#16 OFFLINE   Ave

Ave

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 01:40

Приобрёл стружкосос Корвет61. Вход для воздушного потока Ø100мм. Шланг, который в комплекте, всего метр. Покупать новый придётся по-любому. Вот и думаю, стоит ли покупать Ø100мм-й или можно сэкономить и взять потоньше. И подсоединить через переходник. Повлияет ли это на силу всасывания?
  • 0

#17 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 01:44

Повлияет ли это на силу всасывания?

да. повлияет.
ежели 2 х по 50.. ещё ничо а ежели переход на 50 сделать то качать будет бестолково. кайфу не будет.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#18 OFFLINE   stapelmoor

stapelmoor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:izmail

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 03:35

когда-то собирал такой-вот циклон, пылесос обычный советский, ведра хватает на неделю фрезеровки, размеры брал от балды :huh: когда ведро полное до краев то микронная пыль начинает идти в пылесос и выходит в воздух, в целом доволен дешево и сердито

Изображение
  • 0

#19 OFFLINE   crane

crane

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 20:10

Здравствуйте! Я тоже озадачился выбором стружкоотсоса. Меня интересует насколько они шумные? Скажем, работать с ним в гараже - уши не умрут? Ну и по допустимому времени работы - часов десять-пятнадцать фрезеровки выдержит?

Здесь упоминался Корвет61. А может ли кто-то дать сравнительные характеристики его вот с этими экземплярами (что лучше, что хуже):
http://www.vseinstru...ol_ss-1000_500/
http://www.vseinstru...-500_10001051m/
http://www.vseinstru...nkor/korvet_61/

И что-то не могу найти (а раньше на глаза точно попадалось на каком-то сайте) щётка-крепление шланга стружкоотсоса к шпинделю. Я понимаю, что можно самому смастерить, но интересен стандартный вариант и его стоимость. Если кто понял меня, может ссылку кинет?
  • 0

#20 OFFLINE   Erdemi4

Erdemi4

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Elista

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 01:07

Здравствуйте! Я тоже озадачился выбором стружкоотсоса. Меня интересует насколько они шумные? Скажем, работать с ним в гараже - уши не умрут? Ну и по допустимому времени работы - часов десять-пятнадцать фрезеровки выдержит?

Здесь упоминался Корвет61. А может ли кто-то дать сравнительные характеристики его вот с этими экземплярами (что лучше, что хуже):
http://www.vseinstru...ol_ss-1000_500/
http://www.vseinstru...-500_10001051m/
http://www.vseinstru...nkor/korvet_61/

И что-то не могу найти (а раньше на глаза точно попадалось на каком-то сайте) щётка-крепление шланга стружкоотсоса к шпинделю. Я понимаю, что можно самому смастерить, но интересен стандартный вариант и его стоимость. Если кто понял меня, может ссылку кинет?

что брать? тоже не могу выбрать =) приспособил до этого бытовой пылесос, но он умер после 2-3х часовой работы непрерывной

Сообщение отредактировал Erdemi4: 14 Ноябрь 2013 - 01:08

  • 0





Темы с аналогичным тегами стружкоотсос

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных