Перейти к содержимому


Фотография

Смещение изображения при гравировке

Дефекты при гравировке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#21 OFFLINE   Ivan_Gorochov

Ivan_Gorochov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:краснодар

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 00:12

без оптических линеек всё ровно!!
в чем прикол??
  • 0

#22 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 00:19

Значит все-таки они влияют!!!! без них мы получили обычный СМА, только с меньшими ускорениями... Они нужны только для системы зрения - для точного ее позиционирования....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Октябрь 2011 - 00:20

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#23 OFFLINE   Ivan_Gorochov

Ivan_Gorochov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:краснодар

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 00:21

дык он у меня и так медленный (из-за набалдашника с камерой :rolleyes: )
на точность это никак не влияет??
  • 0

#24 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 00:43

нет - не влияет...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#25 OFFLINE   Ivan_Gorochov

Ivan_Gorochov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Из:краснодар

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 01:11

еще вопрос назрел - приносили мне текстолит на резку 4мм чегот он плохо\долго резался может какие секреты/коды к бубну имеются.
и по стеклу фото у меня так и не получилось нормально, через корел-фото-поинт полутонами всякими пробовал получается просто пятно, пробовал на разных мощностях.
  • 0

#26 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 09:01

Вопрос этот раньше в личке увидел - там и ответил...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#27 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 22:23

еще вопрос назрел - приносили мне текстолит на резку 4мм чегот он плохо\долго резался может какие секреты/коды к бубну имеются.
и по стеклу фото у меня так и не получилось нормально, через корел-фото-поинт полутонами всякими пробовал получается просто пятно, пробовал на разных мощностях.

Покажите файл который гравировался........на стекле.......
  • 0

#28 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 15:45

и по стеклу фото у меня так и не получилось нормально, через корел-фото-поинт полутонами всякими пробовал получается просто пятно, пробовал на разных мощностях.


Что то гложит меня мысль, что у Вас все просто.
А именно - если лазер у Вас китайский - то дело в настройках драйвера.

А если не китайский - разместите здеь этот файл - я попробую у себя.
  • 0

#29 OFFLINE   wolod5

wolod5

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Обширные
  • Из:Минск, Беларусь

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 16:49

Добрый день всем. Столкнулся с проблемой ухода размеров по отношению к столу станка. На практике выглядит так: режу номерки, их сотня, сначала гравирую (производится резкой на малой мощности 3 прохода со сдвигом 0.2мм), гравировка по тиху ползёт верх и влево (начинает гравировать с лево в верх), при резке( опять с лево в верх) контур уходит в среднем на 5-6мм в верх и в лево по отношении к гравировке, и ползёт также по мере резки в верх и влево, по окончанию резки начало сдвигается около 8 мм в лево и 6 мм в верх, после обнуления по датчикам всё возвращается на круги своё. Проверка шаговых ничего не выявила (крутятся легко, подшипники не заклинившие) ток на драйверах поднял, на 30% (изменений нет, двигатели стали теплее :-) ). Станок 1612, 2х ламповый, контролер 6535 прога lasercut 5.3, драйвера 3ND583, станок заземлён. На картинке круг который не попал в ноль резался последним, где-то спустя 30 номерков. Кстати может кто знает как добится что бы лазер резал всё по порядку а не бегал по всему рабочему полю с резкой по чуть чуть, а то холостой пробег зачастую в разы превышает рабочий.
П.С. Сейчас режу по 3 номерка не обнуляя луч по датчикам, очень долго и постоянно требует внимания

Попробовал другой файл, 23м пробега отклонение 0.2мм в обратную сторону, по обоим осям, файл имеет более длинные линии.
Оба файла делались в Corel. пергонялись как в *.al, так и *.dxf (результат одинаков, последний из за высокой точности весит в раза 3 больше ), работаю непосредственно в Lasercut.

Есть предположения что связано это с точностью станка (округления значений) что приводит к сдвигу по диагонали, только вот не вяжется так как по оси y в меньшую сторону а по Х в большую.
Пробовал в ручную гонять станок отклонений нету, хотя гонял всего минут 5.

Прикрепленные изображения

  • DSC02234.JPG

Сообщение отредактировал wolod5: 24 Декабрь 2013 - 20:00

  • 0

#30 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 20:30

при гравировке делаете ли ОТСТУП от конечника, чтоб каретка не долбила в него ? Часто при гравировке бывает такой "набег" (я предполагаю на расстяжение сжатие ремней, ну какие то люфты и тп) помогает обнуление координат - посылайте башку в " дом" по чаще или каждый раз после гравировке перед резкой....
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#31 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 23:59

..может кто знает как добится что бы лазер резал всё по порядку а не бегал по всему рабочему полю с резкой по чуть чуть, а то холостой пробег зачастую в разы превышает рабочий.
...
Оба файла делались в Corel...


Сгруппируйте подготовленный номерок перед размножением

Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Декабрь 2013 - 00:00

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#32 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 00:39

Можно группировать по файльНо (как выразился то) в той последовательности в которой надо или удобно.
То есть разгруппировать сначала, а потом собирать по файлу в кучу...и прога будет резать потом с того файла, который сгруппирован будет последним.
  • 0

#33 OFFLINE   wolod5

wolod5

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Обширные
  • Из:Минск, Беларусь

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 17:41

при гравировке делаете ли ОТСТУП от конечника, чтоб каретка не долбила в него ? Часто при гравировке бывает такой "набег" (я предполагаю на расстяжение сжатие ремней, ну какие то люфты и тп) помогает обнуление координат - посылайте башку в " дом" по чаще или каждый раз после гравировке перед резкой....


Не правильно выразился, я не гравирую, а режу не на сквозь (cut), поэтому погрешность на механику отмёл, так как не все файлы глючат, и закономерности пока не нашёл, файлы созданные в Acad, режет и гравирует нормально, но вот если Corel создал, то даже перегоняя через cad всё равно глючат, правда не все.

Сгруппируйте подготовленный номерок перед размножением


номера на номерках меняются, поэтому всё равно после копирования придётся всё разбирать менять цифры, и заново групировать, хотя спасибо за подсказку, я думал группировка ни как не учитывается.

Можно группировать по файльНо (как выразился то) в той последовательности в которой надо или удобно.
То есть разгруппировать сначала, а потом собирать по файлу в кучу...и прога будет резать потом с того файла, который сгруппирован будет последним.


В любом случае резка уходит от гравировки, в результате всё равно косяк, не буду же я каждый номерок и гравировать и резать в отдельности, у меня просто цветовой гаммы не хватит для создания слоёв
  • 0

#34 OFFLINE   Б-Сергей

Б-Сергей

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 042 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Pitera

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 18:02

Ну тогда только если ваш файл, который у вас косячится на станке, пробовать резать у кого-либо на другом станке, чтобы понять косячит станок или косячно файл создается прогой.
  • 0

#35 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 22:18

станку по йух - вектор , он и в африке вектор ))). Софт возможно кривой, компилирует косячно
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#36 OFFLINE   wolod5

wolod5

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Обширные
  • Из:Минск, Беларусь

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 00:51

станку по йух - вектор , он и в африке вектор ))). Софт возможно кривой, компилирует косячно




Как выяснилось, Corel хорош когда что то надо фломастером жирным нарисовать, а вот когда точность нужна он никатит. Вот только номерки партией так не вышло сделать

Сообщение отредактировал wolod5: 27 Декабрь 2013 - 02:01

  • 0

#37 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 01:36

Корел хорош тем, что он КОРЕЛ. Кад программа хороша тем - что она Кад программа.
Для каждой вещи - своя область применения.

У разных программ - разная математика.
Об этом можно почитать там, где описываются эти программы. В книжечках. В этих же книжечках описываются и методы перевода кривых файла обработки в управляющие импульсы для мотора.
В Кореле используются кривые Безье.
В Автокаде - полилинии и сплайны.
В других программах другие представления кривых, зависящих от выбора разработчиков.
Отработка очень часто использует линейно-кусочную аппроксимацию кривых. Сигналы Степ и Дир двух или трёх координат - это и есть линейно-кусочная функция.
Она не равна исходному сплайну или кривой Безье. Но приближается с заданной точностью.
Кроме железа очень важна математика. На хороших станках - отличная математика. Программисты стараются.

Кстати, именно из за того, что в Кореле и Автокаде используются разные функции для описания кривых они плохо конвертятся друг в друга.
  • 0

#38 OFFLINE   wolod5

wolod5

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Интересы:Обширные
  • Из:Минск, Беларусь

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 02:06

Я только одного понять не могу, почему уходит начальная точка , ведь какая бы математика не была, но стартовая точка создаётся для станка, и относительно поля станка, и перемещаться в принципе не должна, а она двигается. притом всегда в одном и том же направлении.
  • 0

#39 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 04:29

Как выяснилось, Corel хорош когда что то надо фломастером жирным нарисовать, а вот когда точность нужна он никатит.


Ну это лично у вас "никатит". Лично у меня Corel делает всё как надо (как обычно и должно быть), в силу вступает только погрешность станка. Всё и режется и гравируется без разбегов, убегов и расхождений. Corel он и в Африке Corel.

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 27 Декабрь 2013 - 04:30

  • 0

#40 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 10:19

Как выяснилось, Corel хорош когда что то надо фломастером жирным нарисовать, а вот когда точность нужна он никатит. Вот только номерки партией так не вышло сделать

Corel при масштабе 1:1 позволяет чертить с точностью до 10мкм, а если масштабом играть - то и точнее... НЕ думаю, что вы фломастером такую точность отрисуете... В свое время в нем точные шаблоны для печатных плат отрисовывал, для дальнейшего вывода через фотовыводник... Так что дя точных работ он КАТИТ, только надо знать как и не всегда удобно в нем делать точные чертежи, но вполне возможно...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Дефекты при гравировке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных