Перейти к содержимому


Фотография

Настройка скоростей рабочей подачи и холостых перемещений в NC Studio

Настройка скоростей Ограничение скорости

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#81 OFFLINE   Smith2007

Smith2007

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Башкортостан

Отправлено 18 Январь 2021 - 23:43

2021-01-18_22-37-17.jpg

В настройках имеется параметр стартовая скорость. Не могу понять для чего она. На сколько хватает моих знаний, то начало движения из состояния покоя всегда происходит со скорости равной 0. А далее уже в зависимости от ускорений произойдет разгон оси.

 

По умолчанию это значение стояло 300 мм/мин и при 3Д гравировке станок как будто весь дергался. Выставил это значение в 0 - дергания перестали проявлятся.

Но для какой-то цели этот параметр ввели...

Кто может пояснить его назначение?


  • 0

#82 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Январь 2021 - 00:13

Описывал это ранее и вполне подробно: стартовая скорость , это скорость до которой двигатель может стартовать без разгона, т.е. с места, т.е. когда момента вращения достаточно для преодоления инерции  без плавного разгона. Выше этого значения скорости достижимы только с плавным разгоном, ускорения которого мы задаем отдельным параметром настроек....


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#83 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Январь 2021 - 00:18

Т.е. с ускорением, равным бесконечности.
Р-р-раз! И вот уже с первого шага имеем такую скорость. И только потом станок увеличивает скорость с тем ускорением, что задано в параметрах.
Поэтому и удары.

Сейчас же у Вас сюси-пуси, нежно, потихоньку. Никаких чрезмерных ускорений, но - заметно медленно, если много движений вверх-вниз-влево-вправо, т.е. резких смен направлений движения.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 20 Январь 2021 - 00:23

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#84 OFFLINE   Smith2007

Smith2007

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Башкортостан

Отправлено 22 Январь 2021 - 00:33

стартовая скорость , это скорость до которой двигатель может стартовать без разгона, т.е. с места, т.е. когда момента вращения достаточно для преодоления инерции  без плавного разгона.

 

А может быть обратная ситуация? Двигатель начинает стартовать с нуля, но первые такты слишком маленький момент и он реально не может сдвинуть портал. Контроллер считает, что сдвинул портал на 0,1 мм, а по факту нет.

зы. для случая применения ШД без обратной связи.


  • 0

#85 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Январь 2021 - 05:12

А может быть обратная ситуация? Двигатель начинает стартовать с нуля, но первые такты слишком маленький момент и он реально не может сдвинуть портал. Контроллер считает, что сдвинул портал на 0,1 мм, а по факту нет. зы. для случая применения ШД без обратной связи.

Может: прикрутите портал жестко к столу - вот движки покряхтят и не сдвинут... Тут и обратная связь не поможет...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Январь 2021 - 05:13

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#86 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 17 Май 2021 - 14:01

День добрый, уважаемые форумчане. Подскажите, не могу инфу найти по этому вопросу. Может быть не с той стороны захожу. В общем заявленная скорость свободного хода 25 м/мин. У меня выставлено 15 м/мин. Реально настроить так что бы свободный ход по х и у допустим 20 м/мин был, а по z 10 метров (именно при свободном перемещение)? мануал читал, инфу искал что то ничего не найду. Просто я так понимаю эти перемещения задаются одним программным параметром. Вяло так 15 :( а по z наоборот, на мое субъективное мнение слишком быстро.


  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#87 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Май 2021 - 14:44

а по z 10 метров (именно при свободном перемещение)

Обычно в системах управления раздельно настраиваются скорости X, Y  и отдельно Z. Но большое у меня подозрение, что не факт, что вам удастся по Z иметь максимальную скорость  10м/мин, ибо если шаговики и ШВП с шагом 5мм/оборот - тогда точно фантастика...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#88 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 17 Май 2021 - 15:40

Обычно в системах управления раздельно настраиваются скорости X, Y  и отдельно Z. Но большое у меня подозрение, что не факт, что вам удастся по Z иметь максимальную скорость  10м/мин, ибо если шаговики и ШВП с шагом 5мм/оборот - тогда точно фантастика...

Я просто этот момент до конца не понимаю при изменение в нц параметра rapidtravelfeedrate меняется и скорость по Z. Как мне показалось. Есть мысли что подкрутить? Хотелось бы по икс и игрик поживее, а на Зэтке убавить. Я читал мануал но не могу найти нужный мне параметр. Вашу мысль уловил. Значит есть какой то коэффициент берущийся от основного вышеуказанного параметра. Где бы его найти? Ну я так прикинул 10 от того что 15 установлено, теперь понял что там поменьше. Так вот мне бы зафиксировать приятную мне скорость по Зет, а остальным поднять до 18 метров планирую. Повторяюсь. То есть при любом свободном перемещении используется G00 = у меня 15м/мин. По зет (хоть скорость и меньше) но берется оттуда же.

П.С. НЦ шка у меня 8.518. 

Enalbe Z-down feedrate – установить величину скорости вертикального движения инструментального портала вдоль оси Зет. Это про свободный ход или нет не пойму :(


Сообщение отредактировал Green Asia: 17 Май 2021 - 18:45

  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#89 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 18 Май 2021 - 12:56

Перефразирую. Как регулировать скорость холостого хода по Z, независимо от других осей? Если, кто понял о чем я, поделитесь пожалуйста знанием.


  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#90 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Май 2021 - 14:41

Задайте в системе управление чтение скоростей подачи из файла, ну и прописывайте в файле какие вам надо скорости, хотя и в NC-шке v.5.5.60 можно независимо задавать скорости подачи и врезания...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#91 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Май 2021 - 15:53

Перефразирую. Как регулировать скорость холостого хода по Z, независимо от других осей? Если, кто понял о чем я, поделитесь пожалуйста знанием.

Перемещения в том числе и с клавиатуры отдельно по осям не превышают значений, заданных в параметрах Opera-->Speed/Acc-->AxisMaxFeedrate отдельно для каждой оси.

Но.
Обычно те операторы, у которых более трех пальцев, по ХY ездят с зажатым Ctrl. А при аккуратном опускании головы Ctrl не зажимают.

Нормальная скорость по всем осям при ручном перемещении - Opera-->Manu-->NormalJogFeedrate.
Ускоренный (при зажатом ctrl) - Opera-->Manu-->RapidJogFeedrate.

RapidTravelFeedrate находится в блоке Auto и к ручному перемещению не относится.
В блоке Operations others есть также параметры ZDownFeedrateOptions и Z_DownFeedrate, относящиеся скорее всего тоже к режиму Auto (рабочий).

Сообщение отредактировал lkbyysq: 18 Май 2021 - 15:48

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#92 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 18 Май 2021 - 17:48

Перемещения в том числе и с клавиатуры отдельно по осям не превышают значений, заданных в параметрах Opera-->Speed/Acc-->AxisMaxFeedrate отдельно для каждой оси.

Но.
Обычно те операторы, у которых более трех пальцев, по ХY ездят с зажатым Ctrl. А при аккуратном опускании головы Ctrl не зажимают.

Нормальная скорость по всем осям при ручном перемещении - Opera-->Manu-->NormalJogFeedrate.
Ускоренный (при зажатом ctrl) - Opera-->Manu-->RapidJogFeedrate.

RapidTravelFeedrate находится в блоке Auto и к ручному перемещению не относится.
В блоке Operations others есть также параметры ZDownFeedrateOptions и Z_DownFeedrate, относящиеся скорее всего тоже к режиму Auto (рабочий).

Спасибо за отклик. Буду пробовать. С ручным перемещением проблем нет (у меня их пока что 5). Отпишу сюда о результате. Просто так приятно ездит 20 м/мин по Х и У, а по Z "стреляет" просто в этот момент. Приходится 15 м/мин ограничиваться(rapidtravelfeedrate), в вот при 12м/мин вообще "идеально" Z ходит.


Задайте в системе управление чтение скоростей подачи из файла, ну и прописывайте в файле какие вам надо скорости, хотя и в NC-шке v.5.5.60 можно независимо задавать скорости подачи и врезания...

Я наверное не донёс мысль. Во время обработки (machining) все можно сказать с натяжкой ок(я МДФ "режу", все время пытаюсь поймать идеальный режим для каждой фрезы, с некоторым успехом кстати). Я именно хочу выиграть время на холостых перемещениях.


Сообщение отредактировал Green Asia: 18 Май 2021 - 17:50

  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#93 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Май 2021 - 18:14

С ручным перемещением проблем нет (у меня их пока что 5).

А в автоматическом режиме все скорости логичнее регулируют посредством подходящего постпроцессора. 

Смотрите  ZDownFeedrateOptions, возможно Вам нужно выбрать режим 1 или 2.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 18 Май 2021 - 18:14

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#94 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 18 Май 2021 - 18:55

(у меня их пока что 5)

вот отсюда и все вопросы


  • 1
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#95 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 18 Май 2021 - 18:55

А в автоматическом режиме все скорости логичнее регулируют посредством подходящего постпроцессора. 

Смотрите  ZDownFeedrateOptions, возможно Вам нужно выбрать режим 1 или 2.

Еще раз спасибо. Покопаю с эту сторону. Правда, постпроцессор для меня только опция в арткаме, при создании УП. Кое-какой опыт в кодинге есть, попробую разобраться.


  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#96 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 18 Май 2021 - 19:06

П.С. НЦ шка у меня 8.518.


Параметры 4250-4252 AxisMaxFeedrate
222.jpg


  • 2
 
                     | cncservice |

 


#97 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 19 Май 2021 - 16:11

Параметры 4250-4252 AxisMaxFeedrate
attachicon.gif222.jpg

За такие подарки большое спасибо! Надо быть повнимательней.


Сообщение отредактировал Green Asia: 19 Май 2021 - 16:19

  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).


#98 OFFLINE   Green Asia

Green Asia

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 21 Май 2021 - 18:17

В общем решил отписаться. Полёт нормальный. Кстати, я фасады изготавливаю, это я к чему... у меня линейное ускорение стоит 1200, и "конекшн" пришлось зарезать до такого же значения, так как дергался станок сильно на дугах и узорах. Просто сколько читал, общий совет, значение выставлять в 1,5 - 2 раза больше, а у меня так не получается. А так норм ща "ходит", плавненько, не тупит, не дергается. Ну в общем есть чем свою голову занять. Всем спасибо за внимание и потраченное время.


Сообщение отредактировал Green Asia: 21 Май 2021 - 18:18

  • 0

Верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.

Beaver 3021AVT6 (Excitech E2-2130V).






Темы с аналогичным тегами Настройка скоростей, Ограничение скорости

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных