Перейти к содержимому


Фотография

Чем смазывать направляющие?

смазка Линейные направляющие направляющие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 OFFLINE   PoHbka

PoHbka

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Симферополь

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 16:57

Направляющие стальные трубки, по ним ходят пластиковые втулки. Быть может копролон или что то в этом духе. Экспериментировать опасаюсь, пока смазываю только жидким машинным маслом для швейных машинок. Но это не очень устраивает: во первых не уверен что это для пластика не вредно, во вторых масла хватает совсем не надолго. Понимаю что у меня самый простой вариант, но хотя бы его надо выработать, кто чем пользуется?

 

Похожие темы:
Чем смазывать высокоскоростные подшипники
ТО станка с ЧПУ, чистка, смазка, периодичность и т.п.
Вибрация станка
Какие виды смазок применять для ШВП и направляющих

 


  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 16:59

Силиконовая смазка: прекрасная проникаемость, не агрессивна к пластикам.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   PoHbka

PoHbka

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Симферополь

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 17:03

А какая именно, их же много? Где ее найти можно?
  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 17:25

Я пользую в балончиках из автомагазинов, разливная значительно дешевле, но мне не нравится-хуже проникает в подшипник.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 17:26

Да мажь автомобильным WD-40.. Проверено!
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 17:28

С ВД-шкой могут возникнуть проблемы-компоненты растворяют некоторые пластики.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 18:47

а литол, циатим - разве не рулят?

оп, прочитал внимательно, речь не про металл

Сообщение отредактировал Marius: 21 Октябрь 2010 - 23:41

  • 0

#8 OFFLINE   kilervo

kilervo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 19:56

Лучше всего для подшипников и всего прочего Castrol LMX Li-Komplexfett 2
держит высокие темературы и так далее. В спец магазине подшипников покупал.
Тюбик 300 грамм за 270р. У вас может и дешевле.
А периодически силиконовой смазкой подливать, в зависимости от загруженности агрегата.
Силикон с этой смазкой вроде как дружит. Силиконовые аэрозоли по 400 мл с коротким соплом( хоботком) чтобы не распылять куда не надо. Вэдэшку не рекомендую. Есть ещё LM какая то смазка, кто то её вместо силиконовой использует.
  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 20:27

Описывалось много раз (тут как и везде нужно пользоваться здравым смыслом). В линейные подшипники с масленками смазку (литол например) забивают после промывки их от старой смазки (например жидким индустриальным маслом или той же силиконкой). Во втулки трения (как и в нормальный подшипник) забить снаружи густую (да и жидкую с плохими проникающими свойствами) смазку сложно (опять же, если легко проникает смазка, то и мекая пыль легко попадет-за что не люблю круглые направляющие даже с линейными подшипниками). Поэтому сам пользую силиконку, Ликвемолевскую ЛМ-ку раньше тоже пользовал и рекомендовал, но судя по всему не сильно отличается от силиконовой смазки кроме цены и видимо некоторых присадок (заявляют, что благодаря полностью синтетическим команентам не агресивны к пластмассам).
Пора открывть свою школу.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   ALexsander

ALexsander

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Саранск

Отправлено 30 Март 2011 - 14:49

А в ШВП лучше что набивать?
много статей читал, некоторые советуют Литол 24, Шрус.что лучше из них?или существует что-то лучшее этих смазок? :rolleyes:
  • 0

#11 OFFLINE   Darsh

Darsh

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 29 Март 2013 - 07:03

Станок Beaver Victor 9A, меня интересует чем лучше смазывать направляющие по осям и вообще их ли, или как то замарачиваться со смазкой самого подшипника?
  • 0

#12 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 29 Март 2013 - 11:36

Маслом сливочным, главное чтобы в нем пальмового масла не было. (с)
  • 0

#13 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 29 Март 2013 - 13:11

Станок Beaver Victor 9A, меня интересует чем лучше смазывать направляющие по осям и вообще их ли, или как то замарачиваться со смазкой самого подшипника?

Ничего не нада мазать - хорошему станку ничего не будет, а плохой не жалко. :)


Вы бы эту же тему перед тем как спрашивать прочли, может пригодилось бы...

2 Хочувсезнать
Мы с Вами пару дней назад дискутировали "по вопросу облегчения жизни неофитам" - пост№11 наглядный пример внимательности и необходимости знаний некоторым форумчанам...
  • 0

#14 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 29 Март 2013 - 13:43

Я бы ему ридонли выдал на недельку и банан за еще один такой вопрос. Но не в моей компетенции обсуждать действия админа и модераторов.
  • 0

#15 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 29 Март 2013 - 20:22

Я бы ему ридонли выдал на недельку и банан за еще один такой вопрос. Но не в моей компетенции обсуждать действия админа и модераторов.


А вопрос не такой уж и простой и однозначный. И ответ на него зависит от многих факторов, как объективных, так и субъективных. Конструкция самих подшипников (круглые линейники, или рельсовые, или вообще скольжения, а также конструкция грязесъемников и подачи смазки: отсутствует, шприцмасленка(тавотница) или фитильный картридж жидкой смазки) Обрабатываемый на станке материал (пожалуй, один из решающих факторов) и насколько аспирация справляется с удалением отходов фрезеровки (если есть таковая или технологически возможна и экономически оправдана) и др.
Скажем, наличие хорошей гофрозащиты позволяет использовать консистентные смазки. А вот при работе с тем-же МДФ, да еще и на круглых линейниках, смазка, особенно косистентная, скорее приведет к заклиниванию, чем работа вообще без неё. В идеале в этом случае смазка ВД40 либо силиконовая (на любителя) и раскатка её каретками с протиркой направляющих насухо (раскатку и протирку повторять несколько раз) То-же касается и ШВП.
Как-то был случай в моей практике - задал тот-же вопрос двоим наладчикам из Николаева. Начав одновременно отвечать, они вскоре про меня забыли и заспорили между собой. Один был рьяный сторонник смазки, второй утверждал, что без смазки вообще ресурс линейников значительно выше... К консенсусу так и не пришли... :pardon:

ИМХО не ИМХО, сказал что думаю...:)
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#16 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 29 Март 2013 - 22:04

Я не из-за неоднозначности ответа - а то что вопрос задан в теме, предыдущие посты которой не были прочитаны. Это то же что в топике про арткам на последней страничке спроить, а че такое этот арткам?
  • 0

#17 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 31 Март 2013 - 08:02

вопрос задан в теме, предыдущие посты которой не были прочитаны

Вопрос в эту тему перенес я, но это не оправдывает Darsh.

2. 2. Прежде чем создать новую тему, воспользуйтесь поиском по форуму и убедитесь, что такой (или похожей) темы еще нет.



#18 OFFLINE   Бригадир

Бригадир

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Бишкек

Отправлено 31 Март 2013 - 22:53

Станок Beaver Victor 9A, меня интересует чем лучше смазывать направляющие по осям и вообще их ли, или как то замарачиваться со смазкой самого подшипника?


Я пользуюсь http://www.carumba.r...luids/lube/6629 хорошая смазка ,а самое главное пыль не липнет . направляйкам ,проникает смазка во все щели .
  • 0

#19 OFFLINE   Darsh

Darsh

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 20 Апрель 2013 - 12:15

Каюсь грешен, что не нашел тему сразу. Уточняю вопрос: станок Beaver 9A, направляющие цилиндрические, работаем по камню, реже по дереву (в основном сосна), никакого воздухоотсоса нет, для камня соорудили самодельную подачу воды, отчего рельсы частенько не только с мраморной или гранитной крошкой но и вода попадает. Обслуживанием станков никогда не занимался, поэтому понятия не имею как и чем смазывается подшипник, нужно ли его снимать\ослаблять, и чем смазывать сами рельсы в моем конкретном случае?
  • 0

#20 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 12 Февраль 2014 - 00:14

опрыскивать внутреннею сторону направляющих и ШВП WD-40?

WD40 оставьте для замкОв. Для станка есть более правильные смазки. Для сбора стружки тоже существуют специальные устройства. ТОРВН, Вы в своем репертуаре, как обычно! :D
  • 1
С уважением, Олег.





Темы с аналогичным тегами смазка, Линейные направляющие, направляющие

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных