Перейти к содержимому


Фотография

Не включается шпиндель при начале управляющей программы

Не запускается шпиндель регулировка оборотов в Mach3

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 OFFLINE   Zhanna

Zhanna

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Кито

Отправлено 12 Август 2021 - 04:20

Здравствуйте!  У меня такая проблема: есть китайский ЧПУ. Он прекрасно работал как фрезер по дереву. Но потом муж сделал самодельную лазерную резку (и я так понимаю программно временно отключил шпиндель). Лазерная резка  тоже  прекрасно работала. Муж умер и мы с сыном пытаемся реанимировать фрезерование по дереву (лазер пока совсем не трогаю... Нужно пока фрезерованием разобраться). Все подключили -  и комп и упс и охлаждение шпинделя. Все работает. Изучила арткам и составила УП. Закачала УП в мач. Выставила нули в воздухе для пробы -  программа работает, типа фрезерует.... но !!!! Шпиндель не включается сам при начале управляющей программы. Шпиндель включается только с частотника (разгоняется до максимума и так и крутит на максимуме  -  кнопка RUN  и отключается кнопкой частотника  -  STOP.) Ни о каком регулировании оборотов в соответствии с программой нет и речи.... Включила управление с Мач 3 (ПРОГРАММ 001 значение -"1") -  никакого толку. С частотника включаться шпиндель перестал, а вот с мача так включаться и не начал.... Что делать?  Помогите пожалуйста бедной вдове. Живу в южной Америке среди голимых индейцев. Здесь народ делать ничего не умеет - только бананы выращивает, они  с помощью ЧПУ только раскраивать материалы умеют, да и совсем ничего не соображают в технике. Спростить не у кого...  :cray:Спасите, помогите кто может!!!


  • 0

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 12 Август 2021 - 07:07

Есть несколько тем собранных вместе:

регулировка оборотов в Mach3

Возможно найдете решение своего вопроса.



#3 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 12 Август 2021 - 12:17

Здравствуйте. Так же работаем вдвоем с женой, сын помогает.
Что бы Вам помочь, надо понимать, что за плата согласования у Вас установлена.
У нас, например, все инверторы включаются кнопкой на частотнике, и там же регулируем обороты.
Т.е Шпиндели, частотники - это расходники. Какой инвертор будет следующий - я не знаю. Посему не имеет смысла для нас все эти подключения.
 
Если он ставил лазер, наверное лазерный диод. То возможно на включение лазера он брал  с выхода на шпиндель, что бы лазер включался по команде M3.
 
Приложите фото станка, платы управления, частотника.
 

Живу в южной Америке среди голимых индейцев

 
Мы в Москве живём, но условия похожие :-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#4 OFFLINE   Zhanna

Zhanna

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Кито

Отправлено 13 Август 2021 - 05:32

Здравствуйте, я очень благодарна за ваше желание помочь.  Отправляю фото станка. станок.jpg

Это корпус самодельной лазерной резки. лазер2.jpg

Это управление лазером лазер.jpg

Это частотник и все внутренности в отдельном шкафу4a1869ff-7216-4d4e-893b-a5e7d75e614d.jpg

Это плата плата.jpg

img199.jpg Это плата, которая у меня в станке.  


Сообщение отредактировал Zhanna: 13 Август 2021 - 05:33

  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Август 2021 - 08:37

Фотки дали пищу для размышлений...

Если верить вами приложенной схеме (разъем в левом верхнем углу платы, где присоединяются два провода, идущих на  инвертор) в этом разъеме крайний левый и следующий за ним жирный черный, то у вас НЕТ программной регулировки частоты вращения шпинделя, а лишь идут два этих провода, которые подают на инвертор сигнал включения шпинделя.

Судя по предпоследней фотке, то инвертор у вас Fuling, возможно DZB 200 или 300 (хотя недавно сталкивался дистанционно с частотником Fulink D150 в таком корпусе,  но это архаическая древность, которая вряд ли у вас)... Поэтому предполагаю, что регулировка  частоты вращения задается или ручкой-крутилкой на выносном пульте частотника или кнопками на этом пульте стрелочка вверх и стрелочка вниз, а не запускается частотник, т.к. эти два провода сейчас у вас отключены и переключены на вход  высоковольтного блока питания лазерной трубы на управление включения лазера... Посмотрите куда идут эти провода, и поверьте случаем частота вращения шпинделя не управляется ли с выносного пульта частотника крутилкой или кнопками...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 13 Август 2021 - 12:58

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Август 2021 - 09:19

вас НЕТ программной регулировки частоты вращения шпинделя

Есть, Вадим.

 

cnc-servo-mach-cnc-ii-interface-board-fo

 

https://www.solidrop...-emc2-pump.html


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   Zhanna

Zhanna

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Кито

Отправлено 13 Август 2021 - 19:01

но это архаическая древность, которая вряд ли у вас

Здравствуйте, но тем не менее вы правы. Станок куплен очень давно -  лет 10 назад. И изначально плата была другая (предыдущая версия) но потом муж купил ту плату которая  сейчас стоит. 


  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Август 2021 - 20:57

Неужто Fulink D150?! Это будет второй станок, про который я слышал про эту марку частотника!!!! Доки на него я НЕ нашел....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   Zhanna

Zhanna

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Кито

Отправлено 13 Август 2021 - 22:04

Посмотрите куда идут эти провода

 

Не поняла про какие провода вы спрашиваете... уж извините. Можете ткнуть меня бестолковую на фоточке? 

 

напишу что работает и как работает: 

1) станок выполняет залитую управляющую программу из арткама. (но  шпиндель при этом сам не включается, хотя в программе есть код включения шпинделя M3  или М5 сейчас не помню....). Если шпиндель включить принудительно (кнопка RUN на клавиатуре частотника), то программа выполняется со включенным шпинделем и я думаю, если выставить ноль по Z то все успешно отфрезеруется...НО скорость шпинделя никак не связана с выполняемой программой. Он как разогнался до максимума, так и работает на максимуме... Нет изменения скорости в соответствии с врезкой в материал, и другими операциями в арткаме.

 

2) если включить шпиндель кнопкой RUN , то он разгонялся до максимума и потом крутился на этой скорости. Потенциометр не снижает скорость вращения. А стрелками вниз можно было долго и муторно снизить частоту вращения... Это было слышно на слух. НО.... я с дури наверное сбила настройку частотника (теперь F0003=0 ) и теперь боюсь пробовать еще раз разогнать до максимума -  мне кажется шпиндель стал сильнее разгоняться, как бы не спалить его с этими экспериментами   и об этом ниже.

 

3) настройки частотника. у меня сейчас выставлены такие параметры: 1) F0000=1, 2) F0001=0  (при =1 кнопка RUN перестает включать шпиндель, но матч шпиндель не начинает включать), F0002=1,   3)  F0003=0 (мне кажется ранее было другое значение....может 100? подскажите сколько должно быть здесь? И для всех ли частотников эта настройка одинаковая? И где ее узнать для моего станка?) 4) F0004=400, 5) F0005=400, 6) F0006=10, 7)F0007=400 8) F0008=20, 9)  F0009=20 10) F0010=0, 11)  F0011=5,0

 

4) Скажите пожалуйста, где посмотреть пины и эти многочисленные Диры как подключено на моем станке для того, чтобы проверить настройки в матче? Вроде где-то видела информацию, но не могу теперь найти.... 

 

5) ниже публикую настройки в матче и панель частотника -  муж туда отдельно вывел тумлер включения от лазера.  Все мои попытки настроить матч по многочисленным видео в инете пока ни к чему не привели. Нужно пронимать откуда брать данные для матча, а в роликах никто ничего не поясняет, просто ставят для своего оборудования.... а если  у меня другое оборудование???....

  6) Если кто-нить есть, кто сможет за денежку небольшую помочь включить мою зверюгу, откликнитесь пожалуйста. Время бежит, а станок стоит.... 

Прикрепленные изображения

  • 1-1.jpg
  • 1-2.jpg
  • 1-3.jpg
  • 1-31.jpg
  • 1-4.jpg
  • 1-5.jpg
  • 1-6.jpg
  • 1-7.jpg
  • 1-8.jpg

  • 0

#10 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 13 Август 2021 - 22:24

марку частотника огласите


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#11 OFFLINE   Zhanna

Zhanna

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Кито

Отправлено 13 Август 2021 - 22:40

частотник.jpg   Марка частотника  - неизвестна, но на нем написано только это "dzb series fuling inverter"

А это видео -  и дейстаительно он очень похож....


  • 0

#12 OFFLINE   Zhanna

Zhanna

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Кито

Отправлено 13 Август 2021 - 23:41

марку частотника огласите

 НАШЛА марку, простите.... DZB200 B003.7L2A


  • 0

#13 OFFLINE   Zhanna

Zhanna

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Кито

Отправлено 14 Август 2021 - 00:17

 

Мы в Москве живём, но условия похожие :-)

Земляки однако... я тоже из Москвы. с Каховской.

 Но никак не пойму, почему у меня из Матча не работает управление включением, выключением и скоростью шпинделя? Помогите пожалуйста, уважаемый ГУРУ!


  • 0

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Август 2021 - 08:49

Читаю я ваш последний пост и чувствую, что частотник у вас Fuling DZB 200 или 300 - уж сильно знаковые параметры, да и вы, пока я писал этот трактат, подтвердили, то это именно DZB 200:

 

F0.00 Режим управления

1: V/F метод - т.е. это правильно...

 

F0.01 Выбор источника команд

0: Панель - у вас стоит так, поэтому  и включается с кнопки PUN 

1: Выносной терминал - если вы выставите это состояние, то частотник будет запускаться внешним сигналом, который должен приходить на клеммы S1 и DCM (общая цифровая земля) сигнальной колодки частотника - замыкая их будет включаться шпиндель...

Если будут эти соединения, в этой ячейке  будет прописана 1-ка, и в Масh будет пописано замыкание этих клемм, то программно будет включаться шпиндель...

 

F0.03 Выбор установки частоты
0: Панель - у вас сейчас стоит так, поэтому и регулировка скоростями с кнопок вверх/вниз, но можно еще стрелкой влево сдвигать регистр изменения, что позволяет быстрее регулировать
1: Потенциометр панели VI - этот режим переводит управление на ручку-крутилку на внешней панели, но нужно еще соответстующим образом выставить три джампера (см. рис. - привел для понмания где эти джамперы)  CI/VI ставится в положение VI, VI/WR ставим на WR  - тогда станет на крутилку, V/I оставляем в положении V - лично я для простых станков предпочитаю такой вариант, когда частоту вращения задаю с ручки-крутилки на выносном пульте, если она есть....

2: Внешний потенциометр AI -  этот случай для аналового внешнего управления частотой по выводам АI и АСМ (аналоговая общая земля), а также может использоваться вывод  10V как источник питания формирователя аналового сигнала, в этом случае на джамперах CI/VI ставится в положение VI, VI/WR ставим на VI, V/I оставляем в положении V,ну и соответствующие делаем присоединения к коммутационной плате, чего я уже подсказать не смогу, ибо с Масh не работаю...

post-17795-0-18663300-1567770654.jpg

 

F0.04 Макс. выходная частота - 400 нормально

 

F0.05 Верхняя предельн. частота  - 400 нормально

 

F0.06 Нижняя предельн. частота - 10 нормально, хотя я обычно ставлю 50

 

F0.07 Настройка частоты панели 400 - нормально

 

F0.08 ACCEL время разгона - 20 сек - нормально

 

F0.09 DECEL время торможения - 20сек - нормально

 

F0.10 Выбор направления работы - 0 (по умолчанию) - если вращается в нужную сторону, то нормально

 

F0.11 Установка несущей частоты - 5.0кГц - пойдет вполне

 

Я бы еще глянул параметр:

F2.01 Выбор функции входа S1

0: Отключено

1: Вперёд - должно стоять это
2: Реверс


4) Скажите пожалуйста, где посмотреть пины и эти многочисленные Диры как подключено на моем станке для того, чтобы проверить настройки в матче? Вроде где-то видела информацию, но не могу теперь найти....

Здесь я уже НЕ подскажу, ибо не Масh-евод...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 14 Август 2021 - 11:58

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 14 Август 2021 - 09:58

Вадим, согласно картинкам выше, эти клеммы для ШИМ, для включения видимо реле используется


  • 0

#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Август 2021 - 10:30

Вот картинка платы, что в станке.

 

1.CNC%20Mach3%20Controller.png

Плата отключения ЧПУ Mach3 EMC2 Интерфейсная плата DB25
 
Высокоскоростная оптическая изоляция MACH3 EMC2 Интерфейсная плата с ЧПУ с реле и управлением шпинделем
 
 
Особенности:
- обеспечьте выходы 12 OC
- 12 оптических изолированных общих сигнальных входов
- Выходной сигнал параллельного порта компьютера через формирование триггера Шмитта улучшает помехозащищенность передачи цифрового сигнала.
- Использование Mach 2, 3 в качестве управляющего программного обеспечения делает возможным применение ПК в качестве промышленного контроля
- Из-за отсутствия номера ввода-вывода параллельного порта компьютера увеличьте трехосевой входной порт ввода-вывода с шестью независимыми концевыми выключателями
- Совместим со всеми импульсными и направленными сигналами шагового или сервопривода , может управлять токарным и фрезерным станком
- Сигнал порта платы отключения P1-P17 соответствует контакту 1-17 параллельного порта ПК , вывод 18-25 параллельного порта является GND.
- Для управления 2-ходовым электромагнитным релейным выходом параллельными P1 и P16 это позволяет управлять насосом охлаждения и насосом смазочного масла токарного станка
- Установка P17 в Mach 3 для зарядного насоса может управлять выходом твердотельного реле для повышения безопасности токарного станка
- P14 может обеспечить точное аналоговое напряжение 0-10 В для сигнала управления скоростью главной оси, который может быть стабилизирован для управления частотой вращения шпинделя с переменной частотой.
- Размер: 170 мм*115 мм, установочное отверстие: 119 мм*101 мм
Скрытый текст
 

mach3_board_2.png

 

С толстым черным проводом на картинке запутка.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 14 Август 2021 - 10:44

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Август 2021 - 11:53

Вадим, согласно картинкам выше, эти клеммы для ШИМ, для включения видимо реле используется

Возможно, я не Масh-вод, хотя реле идет, судя по сигналам на помпу... Удалю выше про это подключение, ибо гарантировать не могу... Да и такое твердотельное реле просто не сможет включать частотник, ибо не будет тока удержания для симистора в этом реле...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 14 Август 2021 - 11:57

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 14 Август 2021 - 12:05

такое твердотельное реле просто не сможет включать частотник, ибо не будет тока удержания для симистора в этом реле...

Там надо всего лишь замкнуть контакты, для сигнала включения.

 

Судя по фото ТС(выше), частотник настроен на дискретное управление (из ячеек)

 

Zhanna, а может не стоит ломать настроенное? Собрать отдельный ящик под фрезер

Сообщение отредактировал Dark Knight: 14 Август 2021 - 12:15

  • 0

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Август 2021 - 12:33

Судя по фото ТС(выше), частотник настроен на дискретное управление (из ячеек)

Если вы про мою фотку с коммутационной панелью, то на ней да - под дискретное управление, но я в тексте оговорил, что её привел дабы показать, где джамперы переключения аналогового входа...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 14 Август 2021 - 16:19

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 14 Август 2021 - 12:38

Если вы н мою фотку с коммутационной панелью, то на ней да - под дискретное управление, но я в тексте оговорил, что е1 привел дабы показать, где джамперы переключения аналогового входа...

Сорри


  • 0





Темы с аналогичным тегами Не запускается шпиндель, регулировка оборотов в Mach3

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных