Перейти к содержимому

Фотография

Оптимизация стратегии (траектории) обработки

Стратегия обработки Оптимизация обработки Ликбез для новичка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#61 OFFLINE   horlenko

horlenko

Студент

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 06 Март 2016 - 21:35

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хотел спросить у вас совета по поводу обработки. Меня попросили сделать одну пробную табличку такого плана как на прикрепленной картинке. Модель я сделал (та что на прикрепленной картинке). Размер модели 500х150х4. Планирую резать на берёзе. В Арткаме пробовал задавать траектории с разными фрезами (конусные спиральные с радиусом пятки от 0.25мм до 2мм). Оптимальным мне показался вариант с обработкой конусной спиральной фрезой с радиусом пятки 1мм и последующая доработка фрезой с радиусом 0.25мм. По времени обработка 1мм фрезой длится почти 2 часа, а доработка фрезой 0.25мм 4 часа. При визуализации траектории фрезы 0.25мм видно что она делает очень много холостых передвижений. Посоветуйте пожалуйста, как возможно ускорить время обработки? Возможно я ошибаюсь при выборе фрез и стратегии обработки. Прошу сильно не ругать, я ёще новичёк в этом деле. Буду очень благодарен за любой ответ.

Прикрепленные изображения

• 11.jpg

• 0

#62 OFFLINE   horlenko

horlenko

Студент

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 01:01

Подскажите пожалуйста. Если нужна модель - я сброшу.

• 0

#63 OFFLINE   belorez

belorez

Магистр CNC

• Опытный
  • PipPipPipPip
  • 431 сообщений
  • Из:Белгород

Отправлено 10 Март 2016 - 01:42

Тут либо серьёзные вещи обсуждаются, либо сиськи. А Вы с какой-то ерундой... У вас всё делается концевой фрезой 2д выборкой, и только две маленькие области потом обрабатываются зд стратегией.

• 0
Чашка горячего чая, поставленная на стол станка, делает его уютнее.

#64 OFFLINE   horlenko

horlenko

Студент

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 Март 2016 - 00:08

Спасибо за ответ. Вроде как разобрался как всё сделать. Очень Вам благодарен.
  • 0

#65 OFFLINE   horlenko

horlenko

Студент

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 14:30

Здравствуйте. Прошу вашего совета по вот такому вопросу. Есть вектора (см. прикреплённую картинку 1) которые нужно обработать 2D выборкой. Станок у меня китаец CNC router 1212 (стол 1,2х1,2м). Управление NcStudio. Выборку делаю концевой фрезой 4мм, подача 2.1м/мин, заглубление по z 1мм, шаг 2мм, обороты 24000. При визуализации УП, видно, что некоторые векторы станок вырезает не поднимаясь до плоскости безопасности за каждый проход по z,  а некоторые - вырезал один слой 1мм по z, потом вернулся на плоскость безопасности и потом режет второй слой и т.д. Подскажите пожалуйста, как избежать этих лишних перемещений и оптимизировать траекторию?

И второй вопрос: при визуализации УП в некоторых местах, после выборки, остаются бобышки (см. прикреплённую картинку 2). Сначала станок делает выборку начиная с внешнего края, но оставляет часть материала (бобышку). Когда станок выбрал материал по внешнему краю, он начинает выборку этой бобышки, но она уже давно отрезана от заготовки и он просто вхолостую работает. Есть вариант сделать меньше шаг по ХУ, но это приведёт к увеличению времени обработки. Как поступить в такой ситуации?

Прикрепленные изображения

• 2.png
  • 1.png

• 0

#66 OFFLINE   vv92

vv92

Гуру CNC

• Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 588 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 15:10

Попробуйте стратегию гравировка.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#67 OFFLINE   horlenko

horlenko

Студент

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2016 - 15:46

Попробуйте стратегию гравировка.

А скажите пожалуйста где найти эту стратегию? У меня стоит ArtCam Jewelsmith 2011 и я не наблюдаю здесь такого. Возможно нужна другая версия ArtCam?

А скажите пожалуйста где найти эту стратегию? У меня стоит ArtCam Jewelsmith 2011 и я не наблюдаю здесь такого. Возможно нужна другая версия ArtCam?

Извините, нашел.

• 0

Темы с аналогичным тегами Стратегия обработки, Оптимизация обработки, Ликбез для новичка

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных