Перейти к содержимому


Фотография

Фрезы для фрезерно-гравировальных работ

Ликбез для новичка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#61 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 15 Июнь 2011 - 15:47

Мы тут ищем помощь. Основанную на *личном* опыте.

Ты сам прекрасно знаешь (опять же, на собственном опыте), что фреза фрезе рознь.

Дать ссылку на поставщика, который не можеть доставить товар в Германию - отличная помощь, спасибо. Посмотрел, облизнулся и все <_<

у немцев проблема с углом заточки кончика и выводные канавки.
лучше уж итальяшек смотри или французишек.

Композит (Dibond) - это же алюкобонд я правильно понял ?
бывает алюкобонд с алюминиевым покрытием 0,3 мм
Режется однозаходной фрезой по пластику диаметром 6 мм как на фото Китай , Мulticam . Belini (все одинаково ходят)
Китай намного дешевле , у нас примерно 3,5$
можно резать одновременно по 6 листов толщиной 3 -4 мм зависит от рабочей поверхности фрезы
Обороты 10000 , больше не надо
Примерно хватит на 500 листов с средним заполнением , кромка будет ровная


1. Композитный материал - алюкобонд. мегабонд, дибонд и прочее.. КОМПОЗИТНЫЙ МАТЕРИАЛ!!!
2. 6 мм фрезой? я бы на месте сборщиков растрелял бы фрезеровщика. углы сгиба!
3. 10000.. даже на германце фестуле.. больше
4. 500 листов? = 3000 кв.м. = 2000 кассет??? покажь!
  • 0

לפרות ולרבות
 


#62 OFFLINE   Gross

Gross

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Нюрнберг

Отправлено 15 Июнь 2011 - 15:53

у немцев проблема с углом заточки кончика и выводные канавки.
лучше уж итальяшек смотри или французишек.


А не подскажет ли уважаемый дон название французского и итальянского производителя?

Сообщение отредактировал Gross: 15 Июнь 2011 - 15:54

  • 0

#63 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 15 Июнь 2011 - 16:37

Не понимаю к чему сие удивление
Был реально заказ , резал круги из алюкобонда диаметр 300мм
Размер листа 1220х2440 поместилось 25 кругов
за сутки порезал 200 листов всего 35 подходов п 6 листов каждый
Потом напарник также порезал , потом еще один напарник
Работали сутки через двое
Порезали 570листов - одной фрезой за трое суток
Края были абсолютно ровный , не знаю про какие углы вы мне говорите
И что я должен показать ,
Весь процес на видео заснять должен что ли ?
Обороты 10000 на алюкобонде
При гравировке пластика 6000
Оргстекло китай 8000
Акрил держинский 11000
дерево 10000
И не надо меня растреливать ,я можно сказать только жить начинаю <_<
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#64 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 15 Июнь 2011 - 16:55

25 круг = 25 м
570 л / 6 листов за раз = 95 листов.
95 х 25 м = 2375 м т.е. 2 км 375 м
кол-во листов не показатель в данном случае.
длина реза - показатель.
мой расчет. 3,175 фреза. дл рез. кромки 12-15
изготовление вент фасадов 1 лист = 1,5х4 м = рез фрезой 25 м
хвататет на 70 л = 70х25 = 1750 м. берем фрезу, идем к алмазному кругу... снимаем кончик 2 мм под тем же углом. работаем дальше. хватает на 3-4 км.

Сообщение отредактировал Buzl: 15 Июнь 2011 - 16:56

  • 0

לפרות ולרבות
 


#65 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 06 Август 2011 - 01:26

резюмируя вышесказанное можно список продавцов инструмента желательно в россии, а то мои любимые граверы ханитовские кончились у поставщика и ожидаются только к сентябрю, хвосты нужны диаметром 3 мм
  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625


#66 OFFLINE   m0tti

m0tti

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:cz, teplice

Отправлено 06 Август 2011 - 02:10

А не подскажет ли уважаемый дон название французского и итальянского производителя?


А смысл, они будут стоить в пять раз дороже китая а про результат так же будут мычать как и ваш поставщик. Я так же искал но бросил эту затею , сейчас беру понемногу китайские. и цена лучше и проблем меньше

ПС вобще походу ЕС скоро будет потребителем, потому что при таких ценах на все это уже неактуально

Сообщение отредактировал m0tti: 06 Август 2011 - 02:11

  • 0
SKYPE: KARAMELISHE

#67 OFFLINE   eugenio

eugenio

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Grenoble, France

Отправлено 11 Февраль 2012 - 20:10

Ребята, я понимаю, что это многократно обсуждалось, но когда не знаешь вообще ничего, то можно накосячить. Мой друг отдает мне COMAGRAV MT Profi со шпинделем на 550ватт. Я его не покупаю, ему он просто не нужен - сейчас работает в Китае и купил там какой-то аналог. Использовал для радиоэлектроники - то ли платы какие-то делал, то ли что-то в этом духе. Фрез по металлу нет никаких. Я хочу попробовать сделать парочку латунных и магниевых клише для тиснения с максимальной точностью. Подскажите, пожалуйста, набор, что бы и для грубой черновой работы (побольше) и финальные потоньше. На первой странице я видел список для новичка и там была одна фреза для латунных клише. Но выглядит она какой-то большой, я так понимаю, что для мелких деталей не подойдёт? МОжет кто-то минимально просвятит в этом вопросе или ткните носом, пожалуйста. А ещё какая фреза нужна, что бы раскроить 10мм буковую доску на криволинейные фигурки (детям игрушки) при минимальных отходах (т.е. что бы диаметр фрезы не был 2см) :) Заранее огромное спасибо!


  • 0

#68 OFFLINE   LindLTelor

LindLTelor

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:абакан

Отправлено 22 Март 2012 - 13:38

Дорогие коллеги я живу в глуши сибирской и столкнулся с такой проблемой не где нету оптимальных фрез по камню может кто знает сайты или сам кто делает фрезы для гранита мрамора и натурального камня.заранее благодарен за любую инфу по данной проблеме.
  • 0

#69 OFFLINE   Skyline684

Skyline684

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Из:Красноярск

Отправлено 04 Апрель 2012 - 17:32

Нужны конические граверы для гравировки малоуглеродистой стали(3%) угол заточки 90 град. ну или подобные Посоветуйте где купить(кроме форсайна- уних нет в наличии) или может гравер пирамидка для этих целей лучше? :)
  • 0

#70 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 04 Апрель 2012 - 18:44

Дорогие коллеги я живу в глуши сибирской и столкнулся с такой проблемой не где нету оптимальных фрез по камню может кто знает сайты или сам кто делает фрезы для гранита мрамора и натурального камня.заранее благодарен за любую инфу по данной проблеме.

По мрамору - многоперые твердосплавные фрезы, по граниту - рентабельных предложений не находил. Можно обрабатывать гранит алмазными фрезами (спеченными и напыленными), но они или быстро стираются или меняют форму, у конических обламывается кончик. Можно с бубном поплясать, делать грубую выборку спеченным алмазом, а чистовую - напыленным. По спеченным алмазным фрезам по слухам лидер фирма "Моналит"
Итальянцы вроде как делают фрезы по граниту, но коническая фрезочка стоит около 200 евро.
  • 0

#71 OFFLINE   Skyline684

Skyline684

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Из:Красноярск

Отправлено 27 Апрель 2012 - 17:05

Нужны конические граверы для гравировки малоуглеродистой стали(3%) угол заточки 90 град. ну или подобные Посоветуйте где купить(кроме форсайна- уних нет в наличии) или может гравер пирамидка для этих целей лучше? ;)

Не уж то ни кто не поможет в этом вопросе??
  • 0

#72 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Апрель 2012 - 00:16

Посмотрите Мицубиси-мне понравились (60 и 90гр), првада с пятками врут.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#73 OFFLINE   Babay

Babay

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:DYU

Отправлено 24 Май 2012 - 14:29

День добрый Уважаемые форумчане!

Сразу скажу, я новичек не только на форуме но и в этом деле. Недавно приобрел станок Ruijie RJ1530: стол 1500 х 3000 мм., Z - 350 мм., два 3 кВт. шпинделя HSD, две 2500 мм. съемные установки с осью вращения. Почему именно такие параметры? Просто совместили всё в один станок, не знаю на сколько это будет удобно. Война покажет.

Как обычно и бывает, у нас в городе нет специалистов по этой тематике. Соответственно всё в новинку и куча вопросов, а также вопросов на вопросы. Но, на многие вопросы нахожу ответы на форуме, за что большое спасибо авторам.

Станок куплен для деревообработки, т.е. художественная резьба по дереву (1, 2 и 3), точение балясин, резных колонн (1 и 2), фанеры и иногда криволинейный раскрой ламинированного ДСП и МДФ.

Прежде чем написать сюда постарался прочитать все интересующие темы (неоднократно). По отзывам и рекомендациям форумчан выбор пал на режущий инструмент от DJTOL. Но, в вопросе выборки нужных типов и размеров инструмента запутался окончательно. Конечно же с практикой это всё придет. Но на данном этапе, ни как.

Итак, на данный момент есть только цанги 3.175 мм., 6 мм. и 12.7 мм. и предварительная выборка из каталога DJTOL. Старался унифицировать посадочные диаметры по видам работ, чтобы свести к минимму замену инструмента во время работы. Помогите отфильтровать и дополнить список, так как знаю что выбираю много лишнего. Стоит ли покупать фрезы серии АА или достаточно и серии А?

Для криволинейного раскроя ламинированного материала всё более или менее понятно:
Однозаходные компрессионные: AA1FLX3.22
Двухзаходные компрессионные: AAFLX622
А также для резьбы узоров - Однозаходные с удалением стружки вниз : AA1LXD3.208; A1LXD3.15; A1LXD622

Но в выборе инструмента для художественной резьбы от 5 мм. до 20 мм. (сквозная), резьбы на колоннах и для точения балясин диаметром от 35 мм. до 120 мм. (также "пустотелых", "косичкой") запутался полностью:
Прямая 2х кромочная: QD622
Спиральные однозаходные: A1LX3.215; A1LX3.22; A1LX3.52; A1LX672
Спиральные двухзаходные: A2LX3.106; A2LX3.1.512; A2LX3.222; A2LX3.22; A2LX622; A2LX672
Спиральные двухзаходные круглые: A2QX3.1.506; A2QX3.212; A2QX3.22; A2QX632; A2QX672
Двухзаходные прямые со скругленным концом: A2ZQX3.1.506; A2ZQX3.2.512; A2ZQX3.17
Конические граверы удлинненые: AAJ3.1004; AAJ3.2001
Конические граверы с закругленным концом: AAYDJ3.1004; AAYDJ3.2005; AAYDJ61505
Фрезы конические: K2LXJ60.530; K2LXJ6130
Какие V образные граверы могут понадобиться?

Заранее благодарен за помощь в вопросе подбора и за напутствия.
  • 0

#74 OFFLINE   Babay

Babay

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:DYU

Отправлено 26 Май 2012 - 18:04

Что-то совсем тихо. Ну хотя-бы поясните, стоит ли покупать фрезы серии АА или достаточно серии А, для деревообработки? Спасибо.
  • 0

#75 OFFLINE   Bogart

Bogart

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гавар
  • Из:Армения

Отправлено 30 Июнь 2012 - 18:45

Что-то совсем тихо. Ну хотя-бы поясните, стоит ли покупать фрезы серии АА или достаточно серии А, для деревообработки? Спасибо.

На english, но понятно

Прикрепленные файлы


  • 0

#76 OFFLINE   Andrey KM

Andrey KM

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноуфимск
  • Из:Свердловская обл.

Отправлено 31 Август 2012 - 20:09

Всем доброго времени суток!Вопрос к ГУРУ .Станок приобрел недавно,Руиджи 1224 шпиндель 1.5кв,24000об.Виды работ :гравировка на пластике, акриле, композите,раскрой композитов из цветных металлов и древесных,прорезная резьба,3d,2d гравировка.Внимание вопрос: правильно ли я подобрал фрезы для таких видов работ???

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Andrey KM: 31 Август 2012 - 20:12

  • 0

#77 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 09:44

Хороший вопрос.Обстоятельный.Месяца на три обсуждения. :good:
На данный момент правильно сделано только одно:поставщик выбран правильно.Хорошая компания,с хорошим качеством обслуживания и большим ассортиментом.
Остальное покажет время.Даже самый замечательный инструмент можно моментально укокошить неверными режимами обработки.
Т.е. выбор правильный,фрез на старт хватит.Дальше практика.

Сообщение отредактировал yaso73: 01 Сентябрь 2012 - 09:50

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#78 OFFLINE   Andrey KM

Andrey KM

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноуфимск
  • Из:Свердловская обл.

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 10:49

Все понял,большое спасибо.Значит можно со спокойной душой заказывать.


  • 0

#79 OFFLINE   Akasey

Akasey

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Беларусь

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 18:23

Добрый день!
Подскажите какие фрезы выбрать новичку. Обрабатывать буду клееную фанеру толщиной 40 мм.на станке SUDA 1212, фрезы ф12, ф8 и радиусная R3. Начитавшись форума давно оформил бы заявку в Гравмане, но или интернетом не умею пользоваться, или у нас (в Беларуси) просто напросто их нет (представительства). Столкнулся с представителями DJTOL, CMT, WPW и Leitz, цены разные, что делать?
  • 0

#80 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:02

От дешевого к дорогому.Дешевое не так жалко,а опыт появляется.Поломаете,поубиваете,режимы откатаете.На звук правильность подбора режима определять научитесь.А там уже и советы не сильно нужны будут.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами Ликбез для новичка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных