Перейти к содержимому


Фотография

Оси отъезжают от концевиков, а затем обратно возвращаться на них

перемещается не в ту сторону Home Съезд с концевиков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 OFFLINE   hugiwield

hugiwield

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Томск

Отправлено 19 Май 2018 - 22:59

Всем доброго времени суток, приобрели мы китайский станок cnc router 60x90x15 и столкнулись с рядом проблем:

При запуске поиска дома станок ехал в обратную от концевиков сторону по осям Х и У. С осью Z все было нормально. 

Решили это редактированием файла public.dat. Изменили направление в отрицательную сторону и оси стали нормально доезжать до концевиков, но они начали отъезжать, затем обратно возвращаться на концевики и оставаться на них же. С Z все по прежнему хорошо, ее не трогаем. Опять же поковырялись в том же файле, нашли нужную строчку и поставили отрицательное значение. Теперь все стало хорошо, дом находит, отъезжает, все работает, кроме одного: при движении от дома станок едет в минус. Т.е. он нашел дом, обнулил координаты, жму кнопку X-(чтобы отъехать в другую сторону от концевиков) и уезжаю в минус. Мое рабочее поле становится не от 0 до 600, а от -600 до 0. Можно ли как-то сделать оси зеркально? Если во вкладке manufactury у меня область механических координат выбрана от 0 до 600, то по после калибровки  я не смогу отъехать от концевиков, только на них. Если выбрана область от -600 до 0, то могу ехать на всю длину. Можно ли как-то эту проблему исправить? Прикладываю фотки настроек, скрины сделать не получилось, потому что на рабочем компьютере нет интернета и флешки под рукой не оказалось. Так же прикладываю фотки изменений в паблик.дат и фотки станка. Версия студии 5.5.60

Прикрепленные изображения

  • NPepUqJkwFY.jpg
  • PdgzCbmCT4A.jpg
  • h6JH3lDMUSg.jpg
  • UVhDogNP7w8.jpg
  • dYjODEoZRQg.jpg
  • zVBpOL4VNqE.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 19 Май 2018 - 23:05

Вроде недавно обсуждали похожую ситуацию, видели тему ? - http://mir-cnc.ru/to...еркально/page-3


  • 0
С уважением, Олег.

#3 OFFLINE   hugiwield

hugiwield

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Томск

Отправлено 19 Май 2018 - 23:36

Прочитал данную тему, но ответа на вопрос не нашел. Нужно изменить значения для блоков Х и У по отдельности?  Если поставить галочки на том, чтобы оси Х и У были зеркальными, то ничего не происходит. Скорей всего я что-то не понимаю. Калибровка проходит нормально, но дальше станок поедет, только если рабочее поле в минусе. Проблема только с осями Х и У


  • 0

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Май 2018 - 12:06

Верните станку нормальную энцеху и просто настройте ее. Ничего в публике править вам не надо. Вам одну обмотку на двигателе "переворачивать" надо, если ось не туда едет.


  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами перемещается не в ту сторону, Home, Съезд с концевиков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных