Перейти к содержимому


Фотография

Как ставить линзу - выпуклой стороной вверх или вниз?

Установка фокуса юстировка лазера линзы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 02:48

Перечитал много тем, погуглил, мнения везде разные. Как ставить линзу - выпуклой стороной вверх или вниз? много пришуть вверх, но я чето сомневаюсь. попробовал и так и так, вниз по моему лучше.
 
Гуру подскажите

http://mir-cnc.ru/to...лоттера/?p=1062


  • 0

#2 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 02:56

Ставьте просветлением вверх.


  • 0

#3 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 04:15

Ставьте просветлением вверх.

 

Вась, можно на ты, нужно, с просветлнием как раз проблема.... не нашел... и с выпуклостью в низ результат лучше


в общем не понятно... буду связываться в поставщиком

 

и кстати когда выпукластью вниз, еще и гари меньше, и линза чищее.


  • 0

лазерных дел лузер


#4 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 11:13

Забей на поставщика и послушай дядю.

Линзу ставят выпуклой стороной не вверх или вниз. 

А линзу ставят выпуклой стороной  К ИСТОЧНИКУ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

Можешь просто верить.

 

Я могу и попытаться объяснить. Но поверь мне. Если разобрать головку 

ВСЕХ мировых лидеров лазеров (китайцы туда не входят) то линза будет стоять именно так. 


  • 0

#5 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 12:25

панял)
 
 


  • 0

лазерных дел лузер


#6 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 22:23

из Китая хоть как мировой бренд не сделаешь)

у меня 3 лазера во всех выпуклой стороной стоят вниз и режет отлично и гравировка на месте.


  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#7 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 00:09

С точки зрения фокуса, разницы нет, одна забота https://ru.wikipedia...еская_аберрация

   

 


  • 0

#8 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 10:04

у меня 3 лазера во всех выпуклой стороной стоят вниз и режет отлично и гравировка на месте.

  

С точки зрения фокуса, разницы нет, одна забота https://ru.wikipedia...еская_аберрация

Без обид. Образование и опыт позволяют делать и говорить правильные вещи.
Я по специальности - физик.
Занимаюсь лазерами больше 20лет. У меня не 3 лазера. А три лазерных участка. Десятки лазеров.
Так что дилетанты могут приводить Википедия в качестве аргумента. И ссылаться на свои 3 станка. Китайских.
У меня китайских нет. От слова вообще.
  • 0

#9 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 15:01

Ну вот опять.

Мы ему, дяденька научи. А он "я вам, буржуинам, ничего не скажу, а самим вам, проклятым, и ввек не догадаться."

Вот, говорит, купите 100500 станков лазерных, американских и чтоб все как один выпуклыми линзами вверх. Вот тогда сами разберетесь.


  • 0

#10 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 15:46

Дык уже объсняли, и не раз, кажется...

Я вот вообще ни разу не лазерщик, но ежели мне память не изменяет, то связано это с частичным отражением излучения поверхностью линзы... дальше догадайтесь сами, как будет отражаться от плоской, а как от сферической (или несферической в редких случаях) поверхности. :pardon:


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 15:59

А ведь Вася даже ссылку дал, где черным по белому написано, что аберрации меньше, если выпуклостью навстречу лучу.
Меня зато другое смущает, ну неужели асферические линзы для монохромного луча настолько дороги, что мы говорим об аберрациях?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 16:07

Асферика реально в оптике дороже, особенно с точностью 1/8 -1/16 длины волны, но здесь на этих лазерах волна такова, что её микрометром мерить можно...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 17:20

Асферика реально в оптике дороже

 

Впрочем, какая разница. Если делать линзу асферической только с одной стороны, то судя по вышеизложенному один хрен она одностороннего использования получится. 

А посему "выпуклостью к источнику" разумно взять за стандарт и даже асферические делать с этим расчетом.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 15 Октябрь 2017 - 17:22

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#14 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 19:30

Да все просто.
Что бы тебя научить, тебе надо несколько лет читать всякие спецкурсы.
А ты этого не хочешь.
Поэтому только на веру.
Ежели ты купил себе на кухню микроволновку, ты что стал спецом в СВЧ излучении?


  • 1

#15 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 15:15

не все в жизни физика.если техника отлично работает,не стоит озадачить себя с какой стороной подойти к линзе.

могу точно сказать,хоть как ставь линзу это не повлияет не на станок и не на бизнес.( я про китай).


  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#16 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 20:00

хоть как ставь линзу это не повлияет не на станок и не на бизнес.( я про китай).

Даже спорить не буду.

Ставьте как хотите. Ваше право.

Но только не надо учить других, если сам не имеешь знаний.

На разных форумах, время от времени возникают дискуссии, подобные этой.

Начинают их как правило самодельщики  от станка, а отнюдь не профессиональные лазерщики.

Лазерщикам, оптикам, разработчикам лазерных трактов даже в голову не придет дискутировать на эти темы.

 

Для упертых в своем мнении.

В Москве, после нового года проходит выставка "Фотоника". Есть подобные и в других странах.

Там представлен цвет лазерной индустрии. 

Если нет желания изучать спецкурсы по лазерной тематике, то можно купить билет (что проще и дешевле получения зний) и задать вопросы представителям всяких разных  отечественных НИИ, барыгам по линзам и производителям лазерных источников: Рофину, Синраду и Когеренту.

Можно также задать подобные вопросы на выставке Металлообработка. Там в  основном сидят волоконники. 

Насчет ответов - не сомневаюсь.


  • 2

#17 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 14:59

и с выпуклостью в низ результат лучше

Это может ввести в заблуждение. Возможно, мерная планка для установки фокуса вырезана для такого (не верного) расположения линзы. А при ее верной установке фокусное расстояние немного меняется, поэтому результат хуже.


  • 4

#18 OFFLINE   JAG_MistR

JAG_MistR

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 06 Январь 2019 - 16:08

Это может ввести в заблуждение. Возможно, мерная планка для установки фокуса вырезана для такого (не верного) расположения линзы. А при ее верной установке фокусное расстояние немного меняется, поэтому результат хуже.

Полностью поддерживаю Вашу позицию.

С переворотом линзы меняется фокусное расстояние. Если плосковыпуклую линзу расположить выпуклой стороной к обрабатываемому материалу (как это НЕ рекомендует производитель линзы), то фокусное расстояние будет больше чем запланированное производителем.

 

Если кому-то требуется научное обоснование, можно начинать читать с 10-й страницы.

Показатель преломления ZnSe для данного спектра примерно n=2,4

 

Учитывая что, одна сторона плоская. В одном из случаев установки (плоской стороной к излучателю) является "нулевым" фактором преломления луча и преломление происходит только на выходе из линзы.

Вывод:

Чем больше фокусное расстояние у линзы, тем больше разница в расстоянии фокуса луча при переворачивании линзы.

Можно ли работать с перевернутой линзой? Можно, если отрегулировать фокусное расстояние до материала и переделать головку/сопло что бы поток воздуха так же хорошо концентрировался в месте реза. А надо Вам это? Решать Вам)))

 

П.с. Ни с кем не спорю. Просто выразил свое видение. Думаю многим стало понятно в чем разница.


  • 0

#19 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 08 Январь 2019 - 12:24

Это может ввести в заблуждение. Возможно, мерная планка для установки фокуса вырезана для такого (не верного) расположения линзы. А при ее верной установке фокусное расстояние немного меняется, поэтому результат хуже.

Теперь понятно что у меня с фокусом произошло)) Когда пришел мой китайский станок, линза стояла выпуклой частью в сторону заготовки, видимо и линейка для выставления фокуса была вырезана именно под такое расположение. Спустя некоторое время перевернул линзу, почитав форум. Спустя еще некоторое время заметил что станок режет лучше если расстояние от заготовки до сопла выставляю на 3 мм меньше чем размер по линейке. Еще тогда начал ломать голову - ну не могли же измениться свойства линзы)) но теперь все понятно!)


Полностью поддерживаю Вашу позицию.

С переворотом линзы меняется фокусное расстояние. Если плосковыпуклую линзу расположить выпуклой стороной к обрабатываемому материалу (как это НЕ рекомендует производитель линзы), то фокусное расстояние будет больше чем запланированное производителем.

 

Если кому-то требуется научное обоснование, можно начинать читать с 10-й страницы.

Показатель преломления ZnSe для данного спектра примерно n=2,4

 

Учитывая что, одна сторона плоская. В одном из случаев установки (плоской стороной к излучателю) является "нулевым" фактором преломления луча и преломление происходит только на выходе из линзы.

Вывод:

Чем больше фокусное расстояние у линзы, тем больше разница в расстоянии фокуса луча при переворачивании линзы.

Можно ли работать с перевернутой линзой? Можно, если отрегулировать фокусное расстояние до материала и переделать головку/сопло что бы поток воздуха так же хорошо концентрировался в месте реза. А надо Вам это? Решать Вам)))

 

П.с. Ни с кем не спорю. Просто выразил свое видение. Думаю многим стало понятно в чем разница.

Я как-то про форму сопла и не задумывался... Сомневаюсь что в китайских "поделках" такие тонкости учтены. Наверное займусь переделкой сопла. Тупо из интереса - будет ли разница видна невооруженному глазу..


  • 0

#20 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 Январь 2019 - 12:32

Давайте разделять фокусное расстояние линзы и расстояние от сопла до материала.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Установка фокуса, юстировка лазера, линзы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных