Перейти к содержимому


Фотография

Как ставить линзу - выпуклой стороной вверх или вниз?

Установка фокуса юстировка лазера линзы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Январь 2019 - 12:45

Не у всех в детстве была лупа и не все места в стране могут похвастаться солнечными днями.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#22 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 Январь 2019 - 12:58

Остается надеяться, что физика в средней школе была у всех.


  • 0

#23 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 08 Январь 2019 - 13:01

Остается надеяться, что физика в средней школе была у всех.

Физика в школе была у всех. Но:

1.Не каждый помнит школьную программу)

2.Школьный курс не раскрывает тему аберрации 


  • 0

#24 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 Январь 2019 - 13:32

За то дает определение фокусному расстоянию.

 

Фокусное расстояние линзы — это дистанция между оптическим центром линзы и ее главным фокусом

http://aco.ifmo.ru/e...lava-5-2-s.html


  • -1

#25 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 08 Январь 2019 - 20:29

Специально перепрочел весь топик.. дважды.. не увидел ни в одном сообщении чтоб ставился вопрос о том что такое фокусное расстояние линзы. Да и по теме, если вопрос лишь в аберрации то при чем оно, фокусное расстояние..


  • 0

#26 OFFLINE   JAG_MistR

JAG_MistR

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 09 Январь 2019 - 15:54

 от заготовки до сопла выставляю на 3 мм меньше чем размер по линейке.

Видимо у Вас так же стоит линза ф57. Ради эксперимента проверил и разница фокуса была 3мм.

У меня так же станок пришел с выгнутой стороной к изделию и фокусный шаблон на 10мм. Но потом я ее все таки перевернул, дабы уменьшить расстояние между соплом и материалом для лучшей продуваемости.

 

В декабре заказал себе линзу ф101 и "удерживающую трубку" для нее. И ставить буду плоской стороной к излучателю, что бы увеличить фокусное расстояние до максимума. Если расстояние сопла до материала будет более 5мм, то у токарей закажу сопло с соответствующими параметрами. А так же сопло с увеличенной дистанцией для резки толстых ложементов в кофры.


  • 0

#27 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Январь 2019 - 22:10

.Школьный курс не раскрывает тему аберрации

Не знаю, как сейчас в школе, но в мое время в разделе оптики  в школьных учебниках об хроматической абберации говорили достаточно серьезно и  рассматривали что коэффициент преломления зависит от длины волны и вводилось понятие дисперсмм и в качестве компенсации хроматической аберрации в оптике применяются линзы из разных стекол крон (кронгласс) и флинт (флинтгласс). Но это для монохроматического излучения не учитываем, ибо имеем луч одной длины волны...

Про асферику разговоров не было, а вот про распределение света при преломлении его при переходе из воздуха в стекло и наоборот на преломленный и отраженный - было, и как на разницу светового потока отраженного и преломленного в зависимости от угла падения  также было, также про поляризацию при этом, также было и говорилось про двойное лучепреломление на примере исландского шпата и как на основе его работает полярофильтр, называемый призмой (ячейкой) Николя, а также рассматривали оптически активные среды, которые вращают плоскость поляризации света, и как это можно применять в технике на примере измерения концентрации сахара  поляризационным сахариметром (даже лабу делали в школе, при этом школа была Не какая-то  спецшколя для углубленного изучения технических наук, а обыкновенная железнодорожная общеобразовательная школа при станции Новосибирск Главный - восьмая ж/д....

А этого уже достаточно для понимания, почему стоит выпуклой стороной ибо в этом случае будет проходить больше излучения и будут в линзе меньше потерь, но для расчета этого надо уже не школьный курс физики, ибо это считается через интегралы...

Но увы - и в наше время многие школьники  к точным наукам отосились наплевательски ,и даже понятие пропорции для многих, судя по вопросам новичков на этом форуме, воспринимается магией высокого уровня... А интегральное исчисление для таких  - уже не магия, а злое колдовство...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 09 Январь 2019 - 22:15

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Установка фокуса, юстировка лазера, линзы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных