Перейти к содержимому


Фотография

Самодельный лазерный гравер на базе плоттера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 380

#41 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Август 2008 - 20:32

Эхх, Александр_, когда вы за пустите свой лазер и опубликуете фото первой его работы - поверьте - Я буду радоваться не меньше Вас!!!!!!!! :rolleyes:
Буду ждать результатов испытаний!!!!!! :rolleyes:
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#42 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 31 Август 2008 - 21:58

Снимается контакт простым выдергиванием. Вам еше нужно соорудить стол под резку. На первое время можете насверлить дырок в металлическом листе и вставить в них саморезов (материал подвешивается в воздухе, при резке легко продувается и луч не переотражается от стола).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#43 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Август 2008 - 23:33

В качестве рабочего стола для лазера (такую модификацию "Gravograf-а" видел в Барнауле) можно заиспользовать водяной радиатор от машины с натыканными в него заклепками (под клепальник).... :rolleyes:
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#44 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 23:33

Ну собственно, потихоньку процесс идет. Купил емкость, вставил помпу 400л/ч. Воспользовавшись советом специалистов реализовал регулировку лазера через резистор и шаговик (на фото под блоком питания лазера). Не знаю почему, но задавила жаба на импульсный БП за 100р, поэтому шаговики будут кормиться с транса ТН60 за 240р (30VDC, 152Вт). Остался компрессор – едет из Питера. Вот смотрю как все скомпоновано и думаю: а ничего друг другу мешать не будет? С вибрацией ладно – все посадил на резину (задрался прокладки вырезать). Смущает вот что: шлейф контроллера пойдет через отсек с оборудованием. Будут наводки от высоковольтного БП? Может, шлейф фольгой замотать? И еще: компрессор будет стоять там же. Во первых, он хоть и аквариумный, но поршневой. Надо что-то ставить на выходе (фильтр?). В приборном отсеке, наверное, будет тепло и влажновато. Ничего если такой воздух компрессор будет забирать на обдув линзы?
Предвосхищая вопрос сразу отвечу - пустое место оставлено на тот случай если захочется впихнуть туда сразу компьютер или (что более вероятно) небольшую холодильную установку. Уж больно смачно писали про то, как все будет шоколадно если температура жидкости будет минусовая.
P.S. Сегодня настраивал механику – ну до чего ж ловко сделано. Сам бы никогда так не смог. Все моторы под столом, портал легкий. Заморочено, конечно сильно по сравнению с ремнем, но прикольно. Чисто совковая разработка.
P.S.2 Мотор, который будет крутить резистор 1976(!) г.в.

Прикрепленные изображения

  • DSC04494.jpg
  • DSC04496.jpg

Сообщение отредактировал Александр_: 08 Сентябрь 2008 - 23:43

  • 0

#45 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 23:56

Будем с нетерпеньем ждать фотографий первых моментов работы....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#46 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 00:38

ну до этого пока не близко. еще надо детали оптики с 1 по 3 зеркало придумать и изготовить. ну и все остальное не готово. а насчет сомнений моих (предыдущий пост) что скажете?
  • 0

#47 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 00:57

По ходу сборки возникла очередная кучка вопросов. Был бы рад квалифицированному совету.
1. Может ли высоковольтный БП давать наволки на контроллер или моторы и как с этим бороться.
2. Если компрессор аквариумный поршневой, то нужно ли ставить на выход какой-нить фильтр.
3. На что бы приклеить зеркала к дюралю? Что бы и не отвалились и иметь возможность менять по мере необходимости.
4. Так уж вышло, что у меня БП стоит близко к началу трубы, поэтому второй провод пришлось нарастить. Соотв-но высоковольтный провод надо укоротить. Можно его оставить? Свить кольцами и пусть валяется рядом с трубой.
5. Линзу точно ставить выпуклостью вверх? Интуитивно хочется как лупой в детстве зажигал спичку – плоской гранью вверх, выпуклостью вниз.
  • 0

#48 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 19:56

1. Может, для того что-бы этого не происходило надо надежно заземлить высоковольтный блок питания ...
2. Поршневые аквариумные насосы - безмасляные, поэтому фильтрация не обязательно (хотя оптику необходимо не реже 1 раза в неделю протирать от пыли - а то она может пригореть)...
3. Я бы прижал зеркало шайбой, притянутой болтиками ....
4. Земляной провод можно наращивать, а вот высоковольтный резать необязательно (еще пригодится!!!) свернете колечком, но не маленьким, дабы не надломить изоляцию и все будет ОК...
5. Линзу надо ставить выпуклой стороной вверх - так потери на внутреннем отражении будут меньше ( да и производители лазеров так советуют)....

Буду ждать весточек о начале работы Вашего лазера....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#49 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 21:38

Вот спасибо за ответы! А то я уж думал куда-то пропали все спецы. Только что приехал из мастерской - проводку делал. Накопилось столько потребителей, что придется докупать еще одну сетевую колодку. Периферия вроде вся работает - кулеры дуют, подсветка включается, помпа качает, трансформатор гудит.Кулеры вот только чуть шумят, но через резину вроде не вибрируют. Осталось самое сложное - механика и оптика.
Конечно, зажимать зеркало винтами удобно, но такую конструкцию я видел в нормальном исполнении когда регулировочные пружины работают на сжатие, а не на растяжение как у меня. Так что я не стал городить огород и просто выфрезеровал посадочное под зеркало D+0,1мм, занижение 0,1. Если на момент приклеить будет нормально?
И еще момент: как все правильно заземлить? Все скопом или отдельно? На высоковольтном БП что-то вообще земли не видно (на корпус кинуть провод)? Ну и все остальное, наверное, землить тоже надо?
P.S. Подсушивающий фильтр на выходе компрессора в моем случае это излишество? А то вдруг парыы тосола закачает компрессор, выдует на линзу и запотеет все и сгорит.
  • 0

#50 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 01:30

На самом деле приклеить зеркало можно на что угодно, лишь бы не болталось с одной стороны, и легко можно было бы демонтировать потом с другой стороны. В принципе, достаточно посадить и на силикон, можно на цианоакрилат (суперклей). Цепляйте всю электронику на одну землю, - не ошибетесь. На БП корпус - это "минус"=земля.
А с какого пятерика пары тосола должны выпасть в виде росы на зеркале? Физика не позволит. Хотя бы потому, что линза теплее окружающей среды.
  • 0

#51 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 02:04

Я тоже подумал про суперклей, но смутило то, как потом отрывать для замены. А куда бы заземлить? Соберу все "земли" и, например, в кирпичную стену на шкворень. Пойдет? А про пары - много где читал про воздухоподготовку типа на обдув должен идти ЧИСТЫЙ и СУХОЙ воздух. А если компрессор стоит там же, где теплый тосол гоняют в не совсем герметичной системе, то в воздухе, который он забирает на обдув линзы могут быть примеси. Я так понял, это по барабану?
  • 0

#52 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 02:33

Я так понял, помещение - это гараж?
Загоните лом в землю или пруток потолще, будет земля :rolleyes: .
Честно говоря, в Вашей системе я бы все-таки убрал из корпуса охлаждение и компрессор. Хотя бы из соображения безопасности: все-таки в неработающем состоянии - это замкнутая система со своей влажностью, что будет создавать емкость с жидкостью. Парить тосол внутри все же будет, и роса по утрам внутри короба тоже будет появляться. ДСП, хошь-не хошь, будет постепенно мокнуть. Ну а компрессор, поскольку все продукты горения тоже будут в одной полости - так же будет захватывать как пары тосола (концентрация - мизер), так и дым. А вот дым - уже изначально теплее чем окружающая среда, может оседать на более холодном зеркале. Особенно гадко горит оргстекло (акрил) - у него четко выраженная насыщенная парообразная фаза. Моментально выпадает после реза на обрабатываемую поверхность и дает белый плохо очищаемый осадок. Даже активная продувка компрессором реза через сопло плохо спасает от этого явления.
Так что - не советую Вам стремиться к такой уж компактности: больших плюсов от уменьшения занимаемой площади -1/4кв.м не получите, а вот неприятных возможных минусов от присутствия охладителя (в большей степени) и компрессора (в меньшей степени) внутри рабочего корпуса - очень даже вероятно, имхо.
  • 0

#53 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 10:30

:rolleyes: :wacko: :P Мдааа.. Буду думать. Жаль, конечно, будет переделывать. Спасибо за совет! Дым-то, конечно, вряд ли попадет в компрессор - все-таки там перегородка специально для этого и два независимых контура для продувки воздуха, но как говорится кто его знает. А вот влажность и правда может стать проблемой.
  • 0

#54 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 03:35

Пока суть да дело решил заказать фрезеровщику калибровочный брусок для выставления фокуса. И уперся в проблемку – откуда фокус-то считать? Из центра линзы или нет? Разница небольшая, но все-таки заметная.
И еще вопрос не совсем в тему. Ничего не присоветуете насчет амортизатора? Верхняя крышка девайса вышла большая и не очень легкая. Хорошо бы привинтить какой-то амортизатор чтобы удобно открывать и фиксировать. На больших граверах стоят пневматические по типу автомобильных от багажника. Смотрел сегодня на авторынке – их можно сжать, только прижав весом тела в землю. Так я скорее мой лист ЛДСП сломаю. В мебельной фурнитуре только есть штуки амортизирующие растяжение (типа дверца бара). Пружину тоже не прилепить.

Прикрепленные изображения

  • линза.jpg

  • 0

#55 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 03:18

Ведь что характерно - захочешь сделать хорошую вещь, а кто-то уже опередил: http://www.instructa...w-Laser-Cutter/
вот только про pwm-регуляцию у него не понял если честно.
  • 0

#56 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 13:30

Стало интересно по поводу фокусного растояния линзы, прозвонил изготовителям. У них есть три фокусных растояния: от передней, задней поверхности и центра линзы. Откуда считать не совсем понятно, но при изготовлении есть допуска, стандартно 2% (при F=2"-порядка 1мм) следовательно можно смело привязываться к нижней поверхности линзы.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#57 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 14:44

Спасибо! Это тот случай, когда сам не догадаешься. С амортизатором вроде придумал - есть мебельные "устройства для опускания фасадов", правда, дорогие, сволочи. Для начала купил комплект антресольных открывающих устройств. Думаю, сойдет.
  • 0

#58 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 01:45

вот только про pwm-регуляцию у него не понял если честно.

А что тут непонятного? Чувак поставил зависимость ШИМ от скорости движения для обеспечения равномерного воздействия излучения. Видимо он выводит линейную скорость головы (как квадратичную функцию движения по координатам X и Y), от этого значения строит ШИМ. Правда, по-моему, это излишество. Не знаю как работает контроллер Galil-600, но, скорее всего, он имеет возможность обеспечивать равномерную линейную скорость. То есть, дополнительный ШИМ-регулятор, компенсирующий неравномерность движения головки, - 5 колесо в телеге.
  • 0

#59 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 02:06

А, это только для того, чтобы все равномерно резалось? Тогда это нам не надо - это ж все и так настраивается. Я думал, это он как-то мощность лазера выставлял.

вот такие, кстати вентиляторы поставил.
один на вытяжку, другой дует на радиатор. должно хватить.
  • 0

#60 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 00:41

Собственно, вот что получается (для тех кто следит за процессом). Сегодня пришел компрессор. Мой первый опыт покупок в Интернет-магазине оказался вполне успешным. Большое спасибо всем, кто советовал по поводу компрессора. Дует хорошо. Шумноват, но это не критично, тем более, что и кулера не тихие. Воздух из него пованивает машинным маслом, но это, наверное, пока новый, верно? Вот только регулировки мощности потока воздуха нет. Это ничего, если он постоянно будет дуть на полную? Компоновка выходит как на фото. Надеюсь, ничего друг другу мешать не будет.

Прикрепленные изображения

  • DSC04498.jpg
  • DSC04500.jpg
  • DSC04501.jpg

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных