Перейти к содержимому


Фотография

Самодельный лазерный гравер на базе плоттера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 380

#21 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Август 2008 - 12:23

Александр_
Реле - не стоит, т.к. и дребезг контактов и шум и низкая надежность - есть быстродействующие оптопары (цена -копейки, а в случае если лень до магазина дойти, а есть развалы дохлых блоков питания от компов - там есть....)
А по ценам компрессоров vv92, как всегда, говорит дело - ОН ВО ВСЕМ ДОКА!!!!!
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#22 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 Август 2008 - 01:30

да реле не так уж плохо - стоит же оно на включении шпинделя годами, верно? а оптопару лепить
некуда - у меня готовый комплект от stepdrive.ru на 3 канала с платой реле. другое смущает кроме шума:
при гравировке если принять, например, скорость срабатывания реле, скажем, 0,1с, то за это время механика-то уедет уже.
а если программно выключать-включать, то такой проблемы не будет. хотя это все уже изыски - такими настройками можно юудет заниматься когда все готово будет,
а до этого пока неблизко. а вот компрессор - насущный вопрос. там в названии ошибки нат? поисковики вообще молчат про него. 3000р это еще нормально -
я искал так под 20-ку выходит. не вариант.
еще вопрос про верхнюю прозрачную крышку корпуса и защиту глаз. обычное стекло пойдет или лучше все-таки оргстекло?
  • 0

#23 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 22 Август 2008 - 03:06

Александр_
Да нафига еще тут реле-то городить? Реле годится для управления терморегуляторами, насосами и прочей инерционной хренью. Так вот, в данном случае с платой реле Вы явно поторопились. На плате контроллера уже есть опторазвязка (пара), на входе в БП - тоже. И между этим реле городить???? Смешно! Плата выдаст "чистенький" сигнал 1-уровня, цепляйте его на вход БП (вкл/выкл). И все, никаких реле. Я тут пробежался по документации к TurboCNC: без проблем прицепить сигнал ИЗЛУЧЕНИЕ на команду M3(M4) с выключением по M5. Убрать все задержки на раскрутку/останов шпинделя. И будет счастье. Можете, конечно, прилепить еще и управление излучением (как аналог управления скоростью). Код сего действа G97. Однако, как я понял, напрямую это действо поддерживает некое устройство DigiSpeed. Так вот, это ни что иное как обыкновенный демодулятор частотно-модулированного сигнала в постоянный вольтаж. Просят за сие чудо около 80$. Оно Вам надо? Тем более, что управление мощностью в пределах одного файла Вам, возможно, НИКОГДА (!) не понадобится. А так - я посмотрел, частотку TurboCNC легко выдает на ноги LPT. Ну, если уж так неймется, найдите радиолюбителя, который поможет решить проблему демодуляции FM-сигнала в DC уровень.
Стекло или оргстекло - почти без разницы. Коэффициент поглощения в данных материалах близок к максимальному (100%). Прямой луч попасть в стекло не сможет, а вот отраженный - ослабится многократно. Но, все-таки про технику безопасности надо помнить, особенно когда гравируешь наклонные или цилиндрические поверхности, а стекло закрывать - лениво :rolleyes: .

Сообщение отредактировал MRoman: 22 Август 2008 - 10:07

  • 0

#24 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 Август 2008 - 17:57

а, вон оно как. фактически выходит, что своеобразное реле уже встроено в БП. меня смутило то, что в схеме подключения (phoro во вложении) указан выключатель. то есть можно тот пин, что отвечает на М3/М5 (№1 или14) можно воткнуть сразу в БП? а как в таком случае выставить мощность? вы правы - менять в пределах одного файла мощность это лишнее, но вот выставить перед началом как-то программно было бы не лишним. ну а в пределах файла - вкл/выкл лазер при необходимости. кстати, про DigiSpeed я тоже читал, только не совсем понял, как аппаратно одно с другим стыковать да и лишнее это как выяснилось. чтобы не ьыть голословным выкладываю мануал моего БП. речть идет о подклочении на photo3 предпочтительно в TurboCNC без доп. устройств.
так если поставить стеклянную крышку это безопасно? как-то испортить глаза не хочется. оргстекло-то тоже есть, только там пара царапин, а покупать лист ради этого не хочется.
вернусь к вопросу о компрессоре. поделитесь ссылкой! все облазил.

Прикрепленные файлы


  • 0

#25 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 23 Август 2008 - 12:15

Александр_
Цепляйтесь на первый контакт разъема БП с ноги управления включением излучения, если хотите включать лазер единицей или на второй контакт, если хотите включать нулевым сигналом. Только эти два контакта отвечают за включение лазера. Данный БП никаких других выключателей не имеет. А вот регулирование мощности в TurboCNC без дополнительных ухищрений сделать похоже не удастся :blink: . Ставьте потенциометр на контакт 5 и не стесняйтесь :rolleyes: . Им и проще и быстрее подогнать мощность до нужных величин.
С нашей машинкой шел такой компрессор http://vitawater.ru/...ath=213_218_457 , можете поглядеть еще на это http://aquariumistika.ru/?page_id=877 . Какой у нас точно - не знаю уж теперь (бирка давно оторвалась :rolleyes: ).
  • 0

#26 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 Август 2008 - 23:46

а все-таки какой порекомендуете? а то пора уже покупать.
поршневой АСО-328 220 V / 50 Гц 55 Вт 82 л/мин или мембранный АСО-9820 220 V / 50 Гц 30 Вт 45 л/мин.
Не слабоваты они? все-таки не 65, а 55 и 30Вт соотв-но. Мембранный тише, симпатичнее и без масла, а поршневой помощнее и дешевле.
  • 0

#27 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Август 2008 - 00:04

Судя по фото все они мембранные, отличяются производительностью (чем больше, тем лучше).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#28 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 Август 2008 - 00:53

да нет, первый вроде поршневой. там прямо в описании это есть. не маленькая мощность?
  • 0

#29 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 Август 2008 - 01:38

Вот, чтобы не быть голословным решил несколько фото выложить. Собрал наконец короб. Кулер поставил совковый УВО 260 кубов. Дует от души, только чуть шумный. Я правильно понимаю, что ни в коем разе ничего не должно давать вибрацию? Кулер поставил через резинки. Гадство, где ж компрессор купить… :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • DSC04469.jpg
  • DSC04470.jpg
  • DSC04471.jpg
  • DSC04472.jpg

  • 0

#30 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Август 2008 - 11:26

Круто, только с деревянным коробом надо будет поосторожней - все-таки лазер может его зажечь (случаи возгорания лазеров, а точнее материала в них были)...
Вдобавок, глядя на тросиковый привод на портале, вспоминаются граверы - Роланды - у них тоже тросиковый привод с полиспастом увеличивающим тяговое усилие - здесь это лишнее, т.к. граверу важнее скорость, чем усилие...
Недопонял - направляющая одна?, а дальше только тросик? - если так, то возможны колебания системы при перемещении и "дрожание" строчки при гравировке...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 27 Август 2008 - 11:28

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#31 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 Август 2008 - 11:53

Можно было, конечно загнаться и сделать короб из листового металла (лазером порезать), но это сложно и дорого. Тут многое приходится "по месту делать", а свердить ДСП проще. Опять же с окраской, сваркой/заклепками не париться.
Там ОЧЕНЬ замороченная система привода. Конечно, если бы я делал с нуля, то использлвал бы зубчатые ремни, но как говорится от добра добра не ищут. А по направляющей - она одна, но сзади это все дело опирается на 2 подшипника, которые ездят по плоской направляющей (см. фоо). Что думаете про вибрацию (насколько сильно нужно все ставить на прокладки).
P.S. Что такое полиспаст?

Прикрепленные изображения

  • DSC04391.jpg

  • 0

#32 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Август 2008 - 11:55

Берите АСО328 или попроизводительней, под вашу конструкцию хватит (цена по ссылке замечательная).
Запустите сначяла свой лазер, по ходу дела поймете, что доделать (ремень должен смягчять движение, хотя при некоторых значениях скорости и ускорения система входит в резонанс).

Сообщение отредактировал vv92: 27 Август 2008 - 12:02

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#33 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Август 2008 - 22:04

Александр_:
Я вовсе не хочу Вас оттолкнуть от Вашего проекта лазера, наоборот с интересом буду наблюдать за созданием Вашего лазера, только хочу предупредить о возможных проблемах, а полиспаст - это система из блоков, позволяющая получить выигрыш в силе при проигрыше на расстоянии -образчик простейшего привожу на картинке (кстати он используется у Вас в приводе)..

Прикрепленные изображения

  • Graphic1.jpg

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#34 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 Август 2008 - 00:39

А, вон оно что - просто не знал, что эта система так называется. Спасибо за советы. Отталкиваться от проекта на полпути уже стрёмно - довольно много денег уже вбухал. У меня есть опыт работы на лазерном гравере Venus35 и опыт проектирования и изготовления гравировально-фрезерных станков, но все равно без квалифицированных советов не обойтись. В ответ обещаю развернутый отчет. Сейчас будет небольшая пауза в несколько дней - буду заказывать компрессор, искать емкость под тосол, помпу и мутить с креплениями зеркал. Никак не определюсь - делать в 3 или 4 зеркала. Наверное, будет в 4.
А с полиспастом - на плоттере родные движки ДШИ-200-0.5 тянули отлично и быстро. Но если что, то поставить импортные помощнее не проблема.

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 30 Август 2008 - 09:23

  • 0

#35 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 Август 2008 - 03:11

нашел в своем архиве интересное фото. может, крепение проводов к трубе разъемами "крокодил" не так уж и кустарно? может, так оставить и не париться. кстати, залит тоже какой-то тосол.

Прикрепленные изображения

  • photo_20005.jpg

  • 0

#36 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Август 2008 - 09:30

На ряде моделей китайских лазеров идут крокодилы, но на мой взгляд это опасно, т.к. можно при обслуживании подлезть под высокое напряжение (т.к. здесь ток до 20мА, он может представлять реально смертельную опасность!!!!)
Кстати - ради безопасности на электрод возле полупрозрачного зеркала надо подключать землю, а не высоковольтный провод - при протирке зеркала и юстировке целее будете :rolleyes: ....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#37 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 Август 2008 - 11:11

Вот тут что-то совсем не понял - какое полупрозрачное зеркало? У меня вроде все обычные, да и электродов на них нет.
  • 0

#38 OFFLINE   MRoman

MRoman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 30 Август 2008 - 13:12

Действительно, крокодил здесь сидит на земле. С плюсом-выводом такая фишка для металлического корпуса не проканает (будет шить). Резонатор трубки имеем заднее глухое зеркало и переднее полупрозрачное (частично прозрачное) с коэффициентом пропускания ~30-35%.
  • 0

#39 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Август 2008 - 14:09

Да и со стеклом часто пробивает на металлический корпус лазера, я одеваю металлическую трубочку (продаются в элекротоварах, с проводом обжимаю). Изолирую силиконовой трубкой и герметиком.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#40 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 Август 2008 - 14:32

А - точно! Можно зажимной контакт сделать аккуратно. vv92 - спасибо за идею! А как снимать потом? Хорошо, что у меня корпус деревянный - хоть с пробоями проблем меньше.
Купил вчера емкость на 5л. Надеюсь, хватит для резервуара охлаждения.

Сообщение отредактировал Александр_: 30 Август 2008 - 14:33

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных