Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер с ЧПУ 1250х2500мм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#161 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 11:47

Никаким резистором из PNP не сделать NPN и наоборот. А вот дать возможность устройству работать с другим типом датчика можно. Если датчик с ОК, а вход устройства висит в "воздухе", то видеть датчик другого типа устройство не может, тут подтяжка как раз и решает все проблемы!


Сообщение отредактировал Lodochnik: 15 Ноябрь 2017 - 11:49

  • 0
С уважением, Олег.

#162 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:26

Никаким резистором из PNP не сделать NPN

Одним - да, а вот двумя резисторами и NPN-транзистором - можно... Проверено электроникой... :dirol: :dirol: :dirol:


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#163 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 14:25

Одним - да, а вот двумя резисторами и NPN-транзистором - можно... Проверено электроникой...


Дык я об этом писал:

Вот если ключик транзисторный на выход повесить, тогда PNP в NPN (и наоборот) как раз и поменяется!


Сообщение отредактировал Lodochnik: 15 Ноябрь 2017 - 14:26

  • 0
С уважением, Олег.

#164 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 03:09

На оси Z трапецивидный винт с бронзовой гайкой при вращении так скрипят, что решил заменить винт на ШВП. Заказал в Венгрии (cncdrive.com), швп 1605 + 2 гайки, одну обычную, другую без фланца (для тюнинга, так как надо все аккуратно поменять, чтоб ничего не переделывать глобально). Заказал там, потому-что мне надо было винт под мои размеры заточить... + нам надо заказывать из Евроцоюза, а то налогами нагрузят по самое нехачу...

 

20171122_223944_FORUM.jpg

 

 Это пи@./.*/-+здец товарищи! Одним словом, пришли гайки, накрутил первую на винт, как-то крутится нехорошо..., и сепаратор как то не на месте стоит, посмотрел, а под ним 2 шарика - уже не на своем месте... пришлось разобрать, аказалось, что там внутри 4 канала по которым ходят шарики, и один пласмассвый канал немного смят- поврежден - и шарик через него не проходит..., все шарики достал, перещитал - получил 66 шариков!!! (т.е.  не делится на 4..., если только 17+17+16+16 - ну ведь это херня...)

За видео извиняюсь, держал телефон не правильно

 

Потом, взял вторую гайку, накрутил, как-то шарики при встряхивании бренчат сильно, снял сепараторы, а там сразу видно, с одной стороны не хватает 3-4 шарика, с другой 6-8 шариков не хватает...   а я еще внутрь не смотрел...

20171122_151805_2FORUM.jpg

 

20171122_151913_2FORUM.jpg

 

Это кошмар, настроение - дерьмо... Написал злобное письмо продавцу - но че-то он не торопится отвечать...

 

Вопросы накопились в связи с этим геммороем

  1. Kоличество шариков в ШВП гайке - в каналах, должно быть равное или нет?
  2. Если к винту заказать гайки в другом месте - подойдут ли они - или не факт?
  3. К гайке ШВП штуцер для смазки должен быть в комплекте?

Да уж..., сегодня я бы сам, уже не собирал станок, а купил бы готовый. Денег пошло на него - уже неприлично сумму называть.., наверное семья из 4 человек 2 - 3 раза смогла бы на отдых съездить....

 

 

 

 

 


  • 0

#165 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 03:30

На оси Z трапецивидный винт с бронзовой гайкой при вращении так скрипят, что решил заменить винт на ШВП. Заказал в Венгрии (cncdrive.com), швп 1605 + 2 гайки, одну обычную, другую без фланца (для тюнинга, так как надо все аккуратно поменять, чтоб ничего не переделывать глобально). Заказал там, потому-что мне надо было винт под мои размеры заточить... + нам надо заказывать из Евроцоюза, а то налогами нагрузят по самое н...

 

Так может это произведено не на качественном заводе в Евросоюзе, где-нибудь в Германии, Франции, Чехии..., а китайское изделие купленное через лишнего посредника?

Я думаю продавца можно добить на замену, все таки Евросоюз, цивилизация.


При покупке напрямую у китайцев, все компенсируется как правило в случае проблем.


  • 0
cncboss

#166 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 08:27

Ремонт ШВП



#167 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 21 Январь 2018 - 19:14

Балуюсь иногда под настроение..., вот столик - трансформер для дочки запилил. Могу модель в Sketchup выложить - если кому надо! Прикольно получилось - дочка довольна, места занимает мало и если надо то быстро превращается в столик и 2 стула. Я туда тоже спокойно помещаюсь, т.е. мебель для всех - не только для детей!

 

 

 

LAUD_FB_2.jpg

 

Видео изготовления:

 

PS! Фото идеи - с интернета, чертеж и реализация - моя. Материал: фанера 18мм (то что было под рукой).

 

фото оригинала, по которому делал чертеж:

ORIG_STOL_PINT.jpg


Сообщение отредактировал Hugo: 21 Январь 2018 - 20:30

  • 2

#168 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 23 Август 2018 - 14:46

Вопрос по вибрациям и выбору драйверов.

 

На старом станке стояли примерно (по памяти, не факт) аналогичные моторы с драйверами DM556D (ссылка на похожие). Механика такая-же как и на новом станке. Вибраций не ощущал, т.е. работали хорошо!!! 

 

DM556D.jpg

 

На новом станке стоят моторы:

 

ось Х:

 

 

nema34_X.jpg

 

ссылка 

 

ось Y:

 

nema34_Y.jpg

 

ссылка

 

драйвера DM556T 

 

DM556T.jpg

 

ссылка

 

Проблема в вибрации, что по оси X и по оси Y. На некоторых скоростях сильные вибрации даже глазом заметные как рывками портал передвигается. Баловался с микрошагом, где-то немного лучше, где-то хуже.... золотой середины не нашел, проблема осталась.

 

Может ли быть разница в драйверах, раньше были DM556D - теперь DM556T? что означает буква T?  может ли это как-то влиять на вибрации?

 

 

Хочу заказать хорошие драйвера, может ли кто посоветовать, но только чтобы минимум переделок по проводам... разводка сделана и сильно переделывать не особо хочется. 

 

Или подумываю, может вообще серво-моторы поставить с управлением STEP-DIR... возможен ли такой вариант? может кто-нибудь посоветует и разъяснит ситуацию, там ведь другие параметры по мощностям... главное чтоб крепления были стандартные NEMA 34, может кто пробовал этот вариант (без запары с энкодерами)


  • 0

#169 OFFLINE   ROBOTOX

ROBOTOX

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 24 Август 2018 - 15:08

Это у Вас резонанс. У Leadshine есть модели с его подавлением. Это наверное самый простой вариант будет избавиться. Обратитесь к продавцам комплектующих.


  • 0

#170 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 24 Август 2018 - 18:45

Проблема скорей не в моторах и драйверах а к чему они прикручены или что на них управление отправляет 


  • 1

#171 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 24 Август 2018 - 22:09

Это у Вас резонанс. У Leadshine есть модели с его подавлением. Это наверное самый простой вариант будет избавиться. Обратитесь к продавцам комплектующих.

У нас на "районе" (в Таллинне) нет продавцов комплектующих... Да и спецов по настройке маловато. Драйверов в Китае - выбор огромен, хз что выбирать. Поэтому и спрашиваю хорошие надежные решения.


Проблема скорей не в моторах и драйверах а к чему они прикручены или что на них управление отправляет 

Вы думаете, дело в плате управления или блоке питания? (нечаянно кликнул вам на подьем репутации, промахнулся мышкой..)


  • 0

#172 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 24 Август 2018 - 22:40

Тут уже скорее не думаю а знаю , с мышкой это вы правильно промахнулись , для подтверждения знаний можно просить вас фото секретного станка и и часть супер секретного Джи кода .


  • 0

#173 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 25 Август 2018 - 00:26

Какие фото вы желаете? Тут фото моего станка достаточно много, отлистайте пару страниц назад. Ну а если серьезно, попробую видео снять, если получиться вибрацию в видео передать... попробую.

 

Сервы можно поставить заместо шаговиков на тех-же кабелях и под управлением STEP-DIR? они ведь не подвержены вибрациям и скорость там высока. Точность позиционированию тоже на высоте. Есть у кого такой опыт?


  • 0

#174 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 16:32

Замерил жесткость конструкции индикатором часового типа. Жесткость с моей точки зрения - не ахти. Одно измерение оси Z (тянул в бок) - совсем караул. Может у вибрации отсюда ноги растут? Одним словом - видео в студию - все без купюр! 

 


Но не забывайте, поле станка 2500х1250мм, и направляющие сделаны из уголка.


  • 0

#175 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 18:54

Не забываем... Недавно пришлось у одного клиента наш станочек 4400 с подобными тестами мучать, только смотрел люфт и упругий отжим под нагрузкой "полная дурь", т.е. сколько руками удавалось усилие получить, так вот смещение стоек Y1 Y2 и каретки X под такой нагрузкой не превышали 35микрон. Станок размера 1530 на киловаттых серваках с планетарками...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#176 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 19:43

Замерил жесткость конструкции индикатором часового типа

это вы еще за шпиндель тянули ; а если приложить эти 10 кг к фрезе, зажатой в цангу ??


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#177 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 01:10

К кончику фрезы, с вылетом мм 50-60  :hi:


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#178 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 12:22

Но не забывайте, поле станка 2500х1250мм, и направляющие сделаны из уголка.

Так я не понял, Вас хвалить или ругать? 


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#179 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 13:32

Я и сам понимал, что с профессиональными направляющими тягаться не смогу. Делал - старался. Для примера, можете показать - какие у вас данные получаются с аналогичными замерами (я позавидую и сравню). Я делал для фанеры и прочих мягких материалов из расчета сьем на скорости ~6000мм/мин заглубление ~ до 5 мм. Но вибрации возникающие после 3500мм/мин - меня достали. Не знаю, что делать....

  1. Поменять драйвера на более качественные, например leadhsine EM806 или EM705, цена под 100 евро/шт (у меня стоят китайские подделки DM556T) не знаю, поможет ли?
  2. Поставить с малым люфтом редуктора? вообще темный лес для меня... кто-нибудь пользовал? люфты указывают в руководствах - но во что это на самом деле выльется? 
  3. Поставить на ось портала Х профильные направляющие  размером 15 или 20 мм (китайские)? 
  4. Поставить и на ось Y профильные направляющие. 

Проблема в том, что на коленке выставлять в плоскость и в уровень все это хозяйство - проблематично....


Что посоветуете? как улучшить с небольшими вложениями? 

20161204_180702.jpg

20170821_213242.jpg

20170830_191411.jpg


Сообщение отредактировал Hugo: 05 Сентябрь 2018 - 13:10

  • 0

#180 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 14:01

наверное никак в данной комплектации ; если выполнить хотя бы эти 4 пункта, то это уже практически новый станок


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных