Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер с ЧПУ 1250х2500мм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#81 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 17:10

Собираю Фрезер 1200х700х200

http://mir-cnc.ru/up...-1455117403.jpg

Bulgarian diy CNC router

http://www.cnc-club....cf7b3&mode=view

Так то симпатично чё))


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#82 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 18:29

Вот на сайте плата к UCCNC

http://www.shop.cncd...p?categoryID=86

 

Просто покупая у китайцев вы рискуете тем, что там будет хрен пойми какой огород из элементной базы и что у вас там за напряжение будет приходить, неизвестно.

Вот конкретно эта плата позволяет подключать любые датчики.

 

Профиль смотрите с толщиной больше 2 мм хотя бы )

Fiks дал отличные ссылки.

Я смотрю обычно на Bosch Rexroth или Item Profile. Хорошие станочные профили, вкрутил направляющие, проверил, выставил и поехал.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#83 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 20:01

Fiks дал отличные ссылки.

Ну если отличные, то могу добавить ссылку на готовые редукторы для оси Y
Надеюсь что второй станок будет всё же на рейках, а НЕ на цепях...


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#84 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 01:21

Так то симпатично чё))

 

Фрезер сделан добротно, красота!  на досуге почитаю его ветку.


- По поводу "ржавой трубы" - ознакомьтесь НА БУДУЩЕЕ с "модулем Юнга"  у алюминия он 70, а у стали 200

Я так понимаю, если взять за основу стальную трубу скажем 180х90 стенка 4мм - то алюминиевая, должна быть 180х90 стенка (4*3= 12mm) тогда как я понял, они будут равны (по ЮНГА), но ведь профиль алюминиевый имеет диагональные усиливающие ребра, может в итоге, ТРУБА СТАЛЬНАЯ = АЛЮМИНИЕВАЯ ТРУБА С ДИАГОНАЛЯМИ УСИЛЕНИЯ

Profil_AL_180x90.png

 

Я прогибы и нагрузки вычислять не умею.. 


Ну если отличные, то могу добавить ссылку на готовые редукторы для оси Y

Хороший готовый узел! 


Надеюсь что второй станок будет всё же на рейках, а НЕ на цепях...

Надо, взвесить цену вопроса:

 

2 х прямоугольных рельса 25мм длиной 2850мм

4 х каретки к ним

 

2 х прямоугольных рельса 20мм длиной 1550мм

4 х каретки к ним

 

2 х зубчатые рейки 2850 мм

2 х готовых редуктора с шестерней

 

1 х зубчатые рейки 1550 мм

1 х готовых редуктора с шестерней

 

+ мелочи

 

У меня на моем фрезере мотор оси Х стоит в трубе 100х100х4мм внутри,  Dual Shaft Nema 34 8.5Nm  5A , его не видно, и на 1 моторе и драйвере и проводах можно сэкономить + перекоса не случается, т. к. 2 шестеренки крутятся синхронно


Сообщение отредактировал Hugo: 17 Октябрь 2017 - 01:23

  • 0

#85 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 02:11

Хороший готовый узел!

Ну если сам узел нравится, то щелкнув по заглавию магазина: TBIMOTION LINEAR RAIL & BALLSCREW Store попадаем и в сам магазин китайца (вы же не думали, что у него 1 товар). Брахла там много, но нас будет интересовать в первую очередь то что нужно В КОМПЛЕКТ к тому редуктору - rack gear. Вот и рейки к нему длиной 1400 мм появились. Кстати они косозубые и для самодельщиков "не совсем айс" - с прямозубыми проще, так что это ещё обсудить надо.

Я прогибы и нагрузки вычислять не умею..

В SolidWorks это сделать можно (заодно и освоите если что), но не обязательно нужно: нарисуйте хоть в паинте - народ оценит и укажет на принципиальные ошибки.

Я так понимаю, если взять за основу стальную трубу

А вам по-любому подрамник (основание станка) лучше стальной сварить, а уж на него через прокладки (выставлять ими можно) дюралевый каркас сверху ставить. Тема рам обсуждалась на форуме многократно.

Надо, взвесить цену вопроса: 2 х прямоугольных рельса 25мм длиной 2850мм 4 х каретки к ним 2 х прямоугольных рельса 20мм длиной 1550мм 4 х каретки к ним

Ну сейчас рельсы модно стало в зетеке брать, так что приблизительно цену прикинуть можно и у них. А вот где их покупать территориально вам самому видней - доставку длинномеров приходится ТК (Транспортными Компаниями) заказывать.

зубчатые рейки 2850 мм

Рейки СТЫКУЮТ.


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#86 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 02:19

 

attachicon.gifProfil_AL_180x90.png

 

sivunkuva-alumiiniprofiilit.jpg

 

мне понравились у них решения по крепежу, и профиля есть - с одной стороны - гладкий - с другой пазы крепежные...

 

PDF тут лежит

 

Финны интересно профиля скручивают, у них специальный кондуктор для точной сверловки отверстий - собирать из такого профиля - одно удовольствие.

 

Konduktor.jpg

 

Мне они ценник присылали (там длинный прайс), тут цена на их профиля (цена за 1 пог. метр) без НДС, можете прицениться, кому интересно.

 

Cena_AL_profil.png


  • 0

#87 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 03:27

На одних профилях всё одно далеко не уедете - ту же ось Z делать надо, боковины портала и прочее. Так что ищите и дюралевую плиту необходимой вам толщины и где вам её обрабатывать будут (она НЕ ровная).


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#88 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 03:05

Подсобите, кто в электрике понимает. 

 

Писал, что купил концевые датчики PNP NO вместо NPN NO. На форуме нашел решение на микросхеме ULN2004A

Peredelka_PNP-NPN.jpg
 
Запустил, все делал по схеме. Заработало, но PROBE, которая висит на плате контроллера на PIN 11 стала работать без зажима который надо одевать на фрезу (крокодильчик), т.е. минус или GND проходит по корпусу шпинделя и периодически в вкладке DIAGNOSTIK, когда соприкасается с фрезой площадка PROBE (основание куда фреза тыкается) в DIAGNOSTIK моргают Х лимит, Y лимит и чего-то еще.
 
Проблема в том, что когда фреза по PROBE должна дотронуться и подняться, ложный сигнал приходит, и она понимает, как-будто фреза дотронулась - и отъезжает наверх, расстояние до заготовке будет не верным...
 
НО концевики работают, определяются. Home тоже обнуляется.
 
Если плату отключить (ту, которую я собрал на микрухе), то PROBE Работает как надо... ничего не моргает, глюков нет
 
PROBE.jpg
 

МОжет подключение микрухи не верное? может надо присобачить - диоды, чтобы ток только в одну сторону шел? 

глянте, кто разбирается?

 

Замудренно конечно написал...


Сообщение отредактировал Hugo: 19 Октябрь 2017 - 03:06

  • 0

#89 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 03:39

Ну и второй баг:

написал на схеме...

Peredelka_PNP-NPN_problemma.jpg

 

На микрухе COM клемма должна быть как-то задействована? 


  • 0

#90 OFFLINE   Metaller

Metaller

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти
  • Интересы:Электроника, мото-вело.
  • Из:Тольятти

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 04:41

судя по даташиту на микруху, её инверторы имеют выход с открытым коллектором и соответственно должны иметь какую-либо нагрузку на выходе, т.е. какое-либо сопротивление до плюса питания. Common используется как защитная для выбросов от индуктивной нагрузки и цепляется на плюс питания...тут пример её использования как усилителя-драйвера меолкого шд, но это не суть важно...важно что её кормить надо нормально :pardon:

ULN2004A.gif


  • 0

#91 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 05:10

...важно что её кормить надо нормально :pardon:

ULN2004A.gif

Если понятнее, вы хотите сказать, что надо на COMMON клемму дать +12 вольт?  Объясните понятным языком, в моем случае что надо сделать, чтобы не глючило соседние Pin-ы на контроллере...


Сообщение отредактировал Hugo: 19 Октябрь 2017 - 05:11

  • 0

#92 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 10:36

Если куда и пихать COMMON, то на +5 на плате. А правильнее посмотреть по дорожкам откуда берется плюс на оптронах, туда и замкнуть.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#93 OFFLINE   Metaller

Metaller

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти
  • Интересы:Электроника, мото-вело.
  • Из:Тольятти

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 11:54

...потому и пишу плюс ПИТАНИЯ, что не знаю куды он в конкретном случае прицеплен  :pardon:

...ну и до кучи надо быть уверенным в наличии нагрузок на всех выходах...COM-то по сути защитная линия, а вот выходы всех Дарлингтонов там в воздухе висят и без подтяжки к плюсу работать не будут.


  • 0

#94 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 12:40

Понятно, пошел покупать NPN датчики... Глюги электроники мне при фрезеровке - не нужны. Дорого это может в итоге обойтись. 


  • 0

#95 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 13:17

Понятно, пошел покупать NPN датчики... Глюги электроники мне при фрезеровке - не нужны. Дорого это может в итоге обойтись.

И это правильно. Не следует плодить "тонкие места".
Я вот на сто процентов уверен, что у меня эта приблуда работать будет и без проблем. Но рассказать КАК я это сделаю не в силах. Пока мне не понятно, чего это она не работает. Грешу на отсутствие опыта. Сам бы ковырял - работало бы.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#96 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 13:37

T.e. при активировании PIN P11 (probe) начинает глючить спаянную схему, т.е. на PIN 12 и PIN 13 идут какие-то сигналы, и они начинают моргать и давать ложные сигналы...

Это я еще E-STOP не подключал...


И это правильно. Не следует плодить "тонкие места".
Я вот на сто процентов уверен, что у меня эта приблуда работать будет и без проблем. Но рассказать КАК я это сделаю не в силах. Пока мне не понятно, чего это она не работает. Грешу на отсутствие опыта. Сам бы ковырял - работало бы.

 

Я мультиметр - второй раз в руках держу :) Надеялся на чудо!  Оказалось за 69 (3 х 23) Евро в магазине - чудеса случаются...


Тут не может быть ответ? обозначил желтым

PNP.jpg


Сообщение отредактировал Hugo: 19 Октябрь 2017 - 13:27

  • 0

#97 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 13:48

Могут быть помехи если экраны кабелей датчиков никуда не прицеплены. На GND их, рядом со входами.
В Вашем случае - на GND микрухи.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Октябрь 2017 - 13:50

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#98 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 13:57

шо ж вы так мучаетесь, вот вам схема на копеечных оптопарах типа PC817, которая у меня работает

Прикрепленные изображения

  • Hugo.jpg

  • 2
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#99 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 14:01

Если проверять работу схемы с неподключенными экранами датчиков, да если их еще колечки проводов не разматывать, а все рядом сложить...
Но в принципе достаточно все провода рядом друг к дружке положить, и взаимные помехи обеспечены. Особенно с шикарным усилителем на дарлингтоне.
Таки да, помех будет меньше, если между выходом этого датчика и минусом резистор воткнуть ом на сто. Точнее между входом ключа и его COM.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Октябрь 2017 - 14:05

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#100 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 19:50

Поставил датчики (NPN NC), подключил PROBE, подключил кнопку стоп, все работает, HOME станок находит и обнуляется. Проблем нет... 

 

НО! 

 

После включения шпинделя, сразу выбивает, что кнопка E-STOP активировалась.... (при включенном в сеть инверторе - все хорошо, как только нажал старт шпинделя - сразу глюки...) иногда вылазила надпись LIMIT trigered

 

Отключил кнопку СТОП из пина P10 (вообще с платы контакты снял) - все равно выбивает, что срабатывает... (в настройках тоже почистил, все удалил) 

 

 

Снял PROBE из гнезда - улучшений - нет

 

 

Все поотключал, все Pin 10, 11, 12, 13, 15 (т.е. все датчики отключил) - тогда все работает. Станок фрезерует, нигде никаких срабатываний ложных  - нет!

 

Шпиндель и инвертор никак с компом и платой контроллера не связан, только запитан в розетку и соединен со шпинделем....

 

Кабеля экранированные только на: шпинделе и на всех 3 шаговых двигателях.

 

Поставил на все провода вот такие фильтры

Ferrito filter.jpg

 

но, ничего не изменилось... :(

 

НАЧИНАЮ уставать от этого проекта - столько геморроя на пустом месте... КОШМАР (на старом станке, все провода были - простые не экранированные - многое делалось на коленке - все пахало, проблем не было...)

 

Может проблема в инверторе для шпинделя? На прошлом станке он был несколько другой (визуально)

20171021_154945_FORUM.jpg

20171021_154951_FORUM.jpg

20171021_154957_FORUM.jpg

 

Станок заземлен.

 

Кто нибудь знает - куда копать? 


Сообщение отредактировал Hugo: 21 Октябрь 2017 - 20:08

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных