Перейти к содержимому


Фотография

Создание фрезерного ЧПУ поле 3000х2100 по вашим советам)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#81 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Июнь 2017 - 11:50

По ходу форумчане-спецы помешаны на 3д или тонкой обработке. Там нюансы конструкции, сборки, комплектующих, настройки электроники важны как никогда. В фасадах если 2д нужна точность плюс минус лапоть. При 3д подрезке углов сильно нужна жесткость. иначе будет так:https://cloud.mail.r.../7aDw/Maq3xq382 или так:https://cloud.mail.r.../7AkY/RxiE2LHJ3

 Материал МДФ

Ну да!!!! Не нужна для фасадов ни точность ни жесткость!!!!!! :rofl: :rofl: :rofl:

Представляю раскрой МДФ алмазной фрезой 12мм с подачей хотя бы 10м/мин на тех трясогузках, что приведены на картинках у  _Nikolay_ в посте 76 или профилирование филенки в несколько фрез с подрезкой углов на близких скоростях... :rofl: :rofl: :rofl:

А некоторым надо кроить еще быстре, да фрезой потолще...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#82 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:08

Конечно все помешаны,тролли,упыри и вурдалаки.Сидим тут втроём и мировой прогресс,в области станкостроения,тормозим изо всех сил. :rofl:

И зачем некоторые из нас тогда 30 лет назад, первые свои станки и станочки из досок да фанеры на шурупы, а то и шканты собирали? Надо было дождаться рассвета интернета, чтобы услышать что ничего не получится!!! Я далеко не во всем согласен с Николаем, и сам в личке пытаюсь оградить его от гигантомании...

 И никого из мноюуважаемых ГУРУ, не раз и не два помогающих мне в моих проблемах, не называл неприличными словами, а наоборот благодарил и просил снисхождения от из-за непонимания банальных вещей.

 На мой взгляд совет должен быть таким: 

1. Хочешь ширину 2000 мм- возьми профиль для рамы 150х150х6(8) Может какой другой...

2. Хочешь плавного хода - возьми ...(перечень с ценой)

3. Хочешь точности позаботься об измерительном инструменте, желательно с указанием стоимости.

4. Работа сварщика, электронщика, и т.д. стоит столько-то...

 

Побольше цифр  а не предположений!!!



#83 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:08

Если неспешно и вдумчиво изготавливать пару фасадов в день, то вполне подходящий станок.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#84 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:16

Ну и какова себестоимость фасадов станет, если вдумчиво в день делать всего парочку? В этом случае надо решить чем занимаемся:  конкурентным производством или производственным онанизмом...

Вот тут у меня одни развлекают распросами по поводу покупки старенького Экситейча на ШВП 1225  и шпинделем 1.5кВт под производство мебели, ибо дешево продают, а то, что у него жесткости под эти задачи нет, да и нет ни скоростей ни мощностей они понять не хотят -  ИБО ДЁШЕВО!!!!! А это все выльется в не конкурентно большую себестоимость даже нишевую, а хотят под себя всех гаражных мебельщиков своего небольшого городка подмять!!!!...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Июнь 2017 - 12:21

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#85 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:21

Ну да!!!! Не нужна для фасадов ни точность ни жесткость!!!!!! :rofl: :rofl: :rofl:

Представляю раскрой МДФ алмазной фрезой 12мм с подачей хотя бы 10м/мин на тех трясогузках, что приведены на картинках у  _Nikolay_ в посте 76 или профилирование филенки в несколько фрез с подрезкой углов на близких скоростях... :rofl: :rofl: :rofl:

А некоторым надо кроить еще быстре, да фрезой потолще...

Я обеими руками за точность и жесткость!!! Обработку веду на 8 метров (2 прохода) подрезка углов и резка 5 метров 12м алмазом. Просто если мой станок не обладает улучшеными свойствами приходится терять на времени и расходниках(((



#86 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:27

На мой взгляд совет должен быть таким: 1. Хочешь ширину 2000 мм- возьми профиль для рамы 150х150х6(8) Может какой другой... 2. Хочешь плавного хода - возьми ...(перечень с ценой) 3. Хочешь точности позаботься об измерительном инструменте, желательно с указанием стоимости. 4. Работа сварщика, электронщика, и т.д. стоит столько-то...

А реально совет должен быть таким:

Хочешь станок - ипздуй и делай. Хочешь чужой опыт - заткнись и слушай. Хочешь чужой опыт до результата - плати за разработки(сомневаюсь,что кто-то возьмётся и ещё больше сомневаюсь,что будет дешевле готового). Хочешь выкладки с ценами - иди в гугл.

Хочешь спорить - купи на рынке селёдку,отрежь ей голову,поставь перед собой на поднос серебряный и еиб ей мозги,сколько душа просит.

:pardon:

P.S. Вы на САПР сходите и так же радостно попросите тамошних "написать пост на шесть осей вместе!". Как бу ни был уважителен тон вопроса,но самое мягкое,что можно услышать в ответ,это пойти в жопу и закрыться там изнутри. :rofl:


А этого меркантильного кю здесь уже пять страниц терпят,утешают,выкладки дают. Перманентно уворачиваясь от говна,которым он кидается. :rofl:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#87 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:33

В своих программах на фасады подгоняю обработку до 0,001 мм!  на симуляции красота неописуемая!))) Как только дело касается обработки станок игнорирует мое усердие. Настройки  в параметрах станка результатов дают мало. выход в понижении скорости обработи, а при малой скорости горит МДФ (считай фреза). вот и ищу золотую середину



#88 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:33

И я тоже Макаренко.

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#89 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:40

В своих программах на фасады подгоняю обработку до 0,001 мм!  на симуляции красота неописуемая!))) Как только дело касается обработки станок игнорирует мое усердие. Настройки  в параметрах станка результатов дают мало. выход в понижении скорости обработи, а при малой скорости горит МДФ (считай фреза). вот и ищу золотую середину

 

смыла нет... наоборот только хуже становится

0,05 на мдф уже не видно.. и шкурить один фиг нужно

я делаю 0,1 точность и режу на 10-12 метров.. 50мм фрезами, 8-10мм глубина

при точности 0,001 станок тупит жестоко... не успевает такое количество строк обрабатывать (при гравировке)



#90 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:46

И я тоже Макаренко.

 По поводу Макаренко ))) За помощь в поднятии кожуха огромное спасибо, теперь с помощью  courage  при обработке ВИРТУАЛЬНЫЕ фрезы с 9 по 16 обладают этим качеством. Другим фрезам с №17 можно другие свойства дать.



#91 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:51

Я обеими руками за точность и жесткость!!! Обработку веду на 8 метров (2 прохода) подрезка углов и резка 5 метров 12м алмазом. Просто если мой станок не обладает улучшеными свойствами приходится терять на времени и расходниках(((

Это дает сразу как минимум вдвое большее время обработки, а значит увеличение себестоимости, и, если делаете для себя, а не на продажу, тем самым экономя на времени и транспортных расходах, то еще можно вписаться в экономику, ибо  если делали фасады на продажу, то при появлении рядом людей с более производительным станком и правильно организованной остальной цепочкой производства, то клиенты, покупающие у вас фасады, переметнутся туда, ибо будит там выгоднее...

 

На мой взгляд совет должен быть таким:
1. Хочешь ширину 2000 мм- возьми профиль для рамы 150х150х6(8) Может какой другой...
2. Хочешь плавного хода - возьми ...(перечень с ценой)
3. Хочешь точности позаботься об измерительном инструменте, желательно с указанием стоимости.
4. Работа сварщика, электронщика, и т.д. стоит столько-то...

Побольше цифр а не предположений!!!

Ну да: весь комплект чертежей в ЕСКД со ссылками где и что покупать и где что можно заказать на изготовление...... :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

И то при этом стоимость компонентов будет получаться разная с разными сроками...

Для примера: если мне надо на каком-нибудь станке заменять провода до двигателей, то у меня есть два варианта:

- заказать в конторе поставщике всяких девайсов с персональной скидкой правильную немчуру в экране, например 4жилы по 1.5кв.мм, по цене чуть дешевле 300р/п.м со сроком доставки 3 недели, при этом поставят даже кусок всего в 5м...

- взять в родной конторе со склада нужное количество с наценкой 30%, но сейчас...

- есть еще вариант заказать бухту в 200м того же провода по цене чуть дешевле 250руб/п.м. но со сроком от месяца...

При этом для ремонтов пользуюсь быстрым моментом, т.к. время важно...

Это я привел разницу цен при пробитых связях и персональных возможностях.... А у большинства будет только последний вариант, или мерный кусок с большим сроком и по более дорогой цене, чем для меня прямо сейчас..

Даже когда запускал станки от китайских заводов, то через них получал ремкомплекты по их закупочным ценам, и даже без учета пересылки, ибо их мне присылали в устанавливаемых станках, и цены были даже  по сравнению с али заметно выгодные....

 


Настройки в параметрах станка результатов дают мало. выход в понижении скорости обработи, а при малой скорости горит МДФ (считай фреза). вот и ищу золотую середину

Если МДФ горит, то  или завышены обороты фрезы ,А если при смене направления, то явно НЕ хватает станку динамики - ускорения низки...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#92 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:55

По поводу Макаренко ))) За помощь в поднятии кожуха огромное спасибо, теперь с помощью courage при обработке ВИРТУАЛЬНЫЕ фрезы с 9 по 16 обладают этим качеством. Другим фрезам с №17 можно другие свойства дать.

А дело в том, что кто-то подготовлен в восприятию информации, а кому-то еще в школу надо бы походить. А я не учитель начальных классов.

Взаимно. Бесконечное удовлетворение получаешь, когда твой короткий пинок в нужном направлении, приводит человека к результату. Не ведение его за ручку, а когда он сам, но в правильном теперь направлении.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 22 Июнь 2017 - 13:02

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#93 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 Июнь 2017 - 13:14

смыла нет... наоборот только хуже становится
0,05 на мдф уже не видно.. и шкурить один фиг нужно
я делаю 0,1 точность и режу на 10-12 метров.. 50мм фрезами, 8-10мм глубина
при точности 0,001 станок тупит жестоко... не успевает такое количество строк обрабатывать (при гравировке)

я 3д гравюровкой только углы обрабатываю, там вся УП  22 строки! мне не критично)). Соглашусь, что 0,05 уже не видно. Я про сопряжения разных фрез имею ввиду. Про траекторию одной относительно другой.
 

А дело в том, что кто-то подготовлен в восприятию информации, а кому-то еще в школу надо бы походить. А я не учитель начальных классов.

Взаимно. Бесконечное удовлетворение получаешь, когда твой короткий пинок в нужном направлении, приводит человека к результату. Не ведение его за ручку, а когда он сам, но в правильном теперь направлении.

 С этим не поспоришь!))
Теперь я В NC Studio10 могу пользоваться 30ю фрезами наделяя их через ПП определенными свойствами. А начиналось с малого -поднять кожух аспирации!

короткий пинок -это волшебный пендаль!!!



#94 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июнь 2017 - 13:19

Не зря живём. Найдется та молодая шпана... И Конец Света не наступит.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 22 Июнь 2017 - 13:24

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#95 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 22 Июнь 2017 - 13:25

я 3д гравюровкой только углы обрабатываю, там вся УП  22 строки! мне не критично)). Соглашусь, что 0,05 уже не видно. Я про сопряжения разных фрез имею ввиду. Про траекторию одной относительно другой.

это вы зря красоту не делаете...

сейчас гравировка и лепнина хорошо продается



#96 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 Июнь 2017 - 13:33

это вы зря красоту не делаете...

сейчас гравировка и лепнина хорошо продается

Руки (мозг) пока не дошли до этого. Я программе обработки(Alphacam) только пару лет учюсь. А на фасады мы готовую лепню применяем.



#97 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 22 Июнь 2017 - 13:34

Руки (мозг) пока не дошли до этого. Я программе обработки(Alphacam) только пару лет учюсь. А на фасады мы готовую лепню применяем.

лепню сами делаете или покупаете?



#98 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 Июнь 2017 - 14:01

лепню сами делаете или покупаете?

покупаем http://bramek.ru/

 

лепнина эластичная хороша на дугах и на радиусных фасадах


Это дает сразу как минимум вдвое большее время обработки, а значит увеличение себестоимости, и, если делаете для себя, а не на продажу, тем самым экономя на времени и транспортных расходах, то еще можно вписаться в экономику, ибо  если делали фасады на продажу, то при появлении рядом людей с более производительным станком и правильно организованной остальной цепочкой производства, то клиенты, покупающие у вас фасады, переметнутся туда, ибо будит там выгоднее...

 

Ну да: весь комплект чертежей в ЕСКД со ссылками где и что покупать и где что можно заказать на изготовление...... :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

И то при этом стоимость компонентов будет получаться разная с разными сроками...

Для примера: если мне надо на каком-нибудь станке заменять провода до двигателей, то у меня есть два варианта:

- заказать в конторе поставщике всяких девайсов с персональной скидкой правильную немчуру в экране, например 4жилы по 1.5кв.мм, по цене чуть дешевле 300р/п.м со сроком доставки 3 недели, при этом поставят даже кусок всего в 5м...

- взять в родной конторе со склада нужное количество с наценкой 30%, но сейчас...

- есть еще вариант заказать бухту в 200м того же провода по цене чуть дешевле 250руб/п.м. но со сроком от месяца...

При этом для ремонтов пользуюсь быстрым моментом, т.к. время важно...

Это я привел разницу цен при пробитых связях и персональных возможностях.... А у большинства будет только последний вариант, или мерный кусок с большим сроком и по более дорогой цене, чем для меня прямо сейчас..

Даже когда запускал станки от китайских заводов, то через них получал ремкомплекты по их закупочным ценам, и даже без учета пересылки, ибо их мне присылали в устанавливаемых станках, и цены были даже  по сравнению с али заметно выгодные....

 


Если МДФ горит, то  или завышены обороты фрезы ,А если при смене направления, то явно НЕ хватает станку динамики - ускорения низки...

Горит при малых скоростях особенно на дуге при радиусной обработке фасада. увеличение скорости заставляет шпиндель сильне дергаться при углах близких к 45 гр.  потом по мере прихода к нулю дерганья прекращаются.При этом даже на очень малых скоростях дергается. И шаг 0.5мм и угол 0.1град. И на смене направления только при малых скоростях подгорает. ускорения пробовал подстраивать, не помогает. это конструкция редуктора скорее всего не айс и жесткости мало.


Сообщение отредактировал рондо стиль: 22 Июнь 2017 - 14:04


#99 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 22 Июнь 2017 - 16:31

Я вот наблюдаю за многими ребятами в инстаграмме

Уж лучше за китайцами понаблюдайте на алибабе, фотки у них хотя бы посмотрите и поищите на них свою трубу 100x100x4 :pleasantry: авось захочется профиля пожестче ))
P.S. А станок "на табуретках" из стограмм это жесть, так и хочется его ускорениями ушатать чтоб всё разъехалось :rofl:


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#100 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 22 Июнь 2017 - 18:43

Вчера мне притащили фасад, который делается не 3д растром, а фрезами.

Насчитал 5 фрез, 5 фрез, карл!,  - нада автосмену делать. Ручками перетыкивать как не комильфо...

Иначе говнороутер с картинок канадских дровосеков даст заработать только на поддержание штанов...


Сообщение отредактировал preps: 22 Июнь 2017 - 18:45

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных