Перейти к содержимому


Фотография

Защита от вредных испарений СОЖ

СОЖ вредное производство система очистки воздуха Масляный туман

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   Резников Дмитрий

Резников Дмитрий

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кстово Нижегородская обл.

Отправлено 06 Июнь 2017 - 13:45

Столкнулся с такой проблемой, у меня китайские станки, обрабатываю алюминиевые профиля. имеется система для подачи СОЖ с воздухом (масляный туман), вытяжки нет, станок открытого типа. взяли СОЖ Акватэк Стандарт. Постоянно выпадает осадок, белая жижа, запах ужасный, начались приступы боли в животе, после работы. как быть, что делать? если по уму, то я хочу модернизировать станок, собрать вытяжку.
посоветуйте как быть в такой ситуации, что можно сделать, что бы защитить работников от вредных испарений и какую СОЖ лучше выбрать для обработки алюминия АД31? фрезы использую твердосплавные, скорость обработки, в среднем 400м./мин.


  • 0

1. 3.  В графе "подпись", "интересы" и "от куда" запрещено указывать информацию, которая может относиться к рекламе.


#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2017 - 18:03

Если масляный туман, то не надо разбавлять масло водой. Воздух должен быть осушен обязательно. Поставьте перед станком фильтр-осушитель.

Ссылка на масло, которое я туманю, выше.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 06 Июнь 2017 - 18:11

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Июнь 2017 - 18:14

Под Арзамасом есть приличный спиртзавод. В былые времена там водку умели делать, на местной воде.

Я прикупил для оптики, а так-то и охлаждать можно. Не горит, как масло.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Резников Дмитрий

Резников Дмитрий

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кстово Нижегородская обл.

Отправлено 06 Июнь 2017 - 18:29

Если масляный туман, то не надо разбавлять масло водой.

возможно мы о разных устройствах говорим... я раньше с сож не работал)
имею китайцев (или они меня), на станках стоят бачки https://yadi.sk/i/x5-9Zyow3Jsekj, от них идут трубки к шпинделю, где уже СОЖ смешивается с воздухом https://yadi.sk/i/48KPQWCj3JsfJG , и уже готовая смесь подается на заготовку https://yadi.sk/i/CqXVfg7r3JsfMr

в бак я заливал сож акватэк стандарт, но похоже, что она крупнодисперсная, так как постоянно забивается фильтр, трубки.

предлагаете лить масло вместо СОЖ? это как то может отразится на алюминии? 

на входе в станок (воздух), стоит лубрикатор с маслом, но это тоже не то все...


  • 0

1. 3.  В графе "подпись", "интересы" и "от куда" запрещено указывать информацию, которая может относиться к рекламе.


#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2017 - 18:32

Концентраты СОЖ бывают разные. Лактука по консистенции - масло, разбавляемое водой. Никаких крупинок.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 06 Июнь 2017 - 18:34

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Июнь 2017 - 18:36

Масло плохо разводится в воде. В СОЖах пользуют ПАВы видимо. И в концентрате, малое содержание воды.

Я понятно говорю?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   Резников Дмитрий

Резников Дмитрий

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кстово Нижегородская обл.

Отправлено 06 Июнь 2017 - 18:42

понял, спасибо.


а кто-нибудь мастерил самодельные экраны, фильтры для воздуха, что бы отводить СОЖ из рабочей зоны и не травить рабочих? у меня тут 2 станка работают, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, обрабатываем металл, в основном алюминий. весь цех в тумане...


  • 0

1. 3.  В графе "подпись", "интересы" и "от куда" запрещено указывать информацию, которая может относиться к рекламе.


#8 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2017 - 18:46

Щас потусторонний голос опять ржать начет.
Я поставил вокруг станка гофрокартон в качестве ширмы и сверху сосок 1000кубов в час на улицу.

 

Да, расход масла  - не более 20 миллилитров в час. И то только из-за АМГ2, обычно от 2 до 5 мл/ч.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 06 Июнь 2017 - 19:05

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   Резников Дмитрий

Резников Дмитрий

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кстово Нижегородская обл.

Отправлено 07 Июнь 2017 - 11:11

Щас потусторонний голос опять ржать начет. Я поставил вокруг станка гофрокартон в качестве ширмы и сверху сосок 1000кубов в час на улицу.

сверху станка или на шпиндель? я бы сам посмеялся, но у меня один станок 3 метра в длину, второй 6 метров... 


  • 0

1. 3.  В графе "подпись", "интересы" и "от куда" запрещено указывать информацию, которая может относиться к рекламе.


#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2017 - 12:15

Просто ширму вокруг всего станка, который Вудпеккер 1200*2500 тоже.
Просто трубу над станком. Всего 1000 кубов в час. Пусть для шестиметрового станка будет две или три трубы по 1000 кубов.
Итог - над станком конечно дымка, но только над станком. И то, если воздух хреначит так, чтобы сдувало мелкие обрезки из-под фрезы. Для банальной доставки масла в зону реза воздуха много не надо.

Но.
Не знаю, что у Вас за масляная станция, но когда я использую обычный маслораспылитель для подмешивания масла в сжатый воздух, настроить так, чтобы при малой подаче воздуха было бы достаточно масла почти невозможно. Да, приходится дуть, реальный туман и запах. Отсюда и ширма, и труба над станком. Это самое простое решение, которое работает. Можете безусловно усложнить конструкцию для большего удобства, однако это время, материалы и думать.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 07 Июнь 2017 - 12:18

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Июнь 2017 - 12:34

Ну и организуйте мощный отсос из области фрезеровки раз не можете организовать кабинетный тип вытяжки...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:16

С отсосом из области фрезеровки в моем случае сложно. Часто воздух струячит так, что никаким боковым отсосом не соберешь. Нужен колпак с щетками. Ну хоть на шпиндель, хоть на весь портал. А при отсутствии полготовки станка под оное, чё-то голова разламывается от мозгокрутства.

Кстати, ширмы выполняют еще одну крайне важную функцию. Не дают разлетаться опилкам с открытого стола.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 07 Июнь 2017 - 13:21

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 07 Июнь 2017 - 14:46

а кто-нибудь мастерил самодельные экраны, фильтры для воздуха

Покупные есть (фильтры):
http://www.kemetcom.ru/filterair.htm
http://www.elstat.ru...g/p_fva_fvm.htm

весь цех в тумане...

о вреде масла:
 

Дыхательные пути и лёгкие человека более чувствительны, чем другие органы, к воздействию масляных паров и масляного тумана. Вдыхание последнего со взвешенными частицами от 1 до 100 мкм вызывает отравление. Среди больных раком лёгких и бронхов обнаружено много лиц, длительно подвергавшихся воздействию паров или туманов минеральных масел и их эмульсий.

Опасность отравления парами или туманами масел сильно увеличивается, если в масле содержатся сернистые соединения. При наличии серы в масле могут возникнуть условия для образования сероводорода (H2S), который вызывает отравление с молниеносной потерей сознания.

Токсичность масел проявляется также при частом попадании масла на открытые участки тела, при длительной работе в одежде, пропитанной маслом. Систематический контакт с маслом может вызвать острое или хроническое заболевание кожи тела. Наиболее часты фолликулярные поражения кожи, представляющие собой заболевание волосяных мешочков и сальных желёз. Эти заболевания, известные под названием масляных или керосиновых угрей, наблюдаются у механиков, токарей, трактористов, шоферов, кладовщиков и других лиц, повседневно имеющих дело с маслами.

Участились случаи повреждения кожных покровов (чаще – кистей рук) смазочными маслами, попадающими на кожу под большим давлением. Это наблюдается в гаражах при распыливании масел под давлением специальными насосами во время испытания дизелей и маслопроводов. При этом масло пробивает кожу и проникает в подкожную ткань, вызывая развитие отёка с болями и онемением поражённых участков. В случае попадания на поражённые места инфекции могут образовываться нарывы и участки с омертвением кожи.

Смазочные масла могут вызвать экзему, дерматиты, пигментацию кожи и даже более тяжкое заболевание – образование бородавчатых разрастаний, переходящих в рак. Токсичные свойства масел усиливаются с повышением их температуры кипения, кислотности, а также с увеличением содержания в их составе ароматов, смол и сернистых соединений.

 


  • 2

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#14 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2017 - 15:04

Фильтр для масляного тумана банален по конструкции. По сути это металлическая сетка, сквозь которую пропускается туман. На сетке осаждаются капли и стекают вниз. Главное, чтобы поток воздуха сквозь сетку не был слишком сильным, а то будет увлекать за собой капли.
Грубо.
Берем рулон сетки, ставим вертикально, торцуем его крышками, с одного конца глухо, с другого конца вход. Туда дуем туман.
Снаружи выходит чистый воздух. Под рулон ставим ведро для сбора капель.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 07 Июнь 2017 - 15:04

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Июнь 2017 - 15:26

Можно и компрессор из ДВС соорудить. Но я доверяю специалисту.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 07 Июнь 2017 - 15:27

О попадании масла на кожу рук: до определенного момента кожа человека "держит", но она пардон как и резина не масло-бензостойкая и со временем возникают проблемы. Чаще всего начинается с нежных частей - например тыльная сторона ладоней. Неоднократно по ещё по молодняку видел у рабочих красные пятна от масла ну и подсуетился заранее, спросил название чем снимать: фторокорт. Чаще всего достаточно 2-3 дня и пятен нет. Но повторяться нельзя и если припечет 2й раз то мазь меняют чтоб организм не привыкал (штуки 3 различных используют). НО масла потом начинаешь избегать как огня!
P.S. Мне до 40 лет на масло было пофиг, даже руки им иногда после ремонта оборудования предварительно мыл. А потом так же как у всех пошло - чуть что сразу аллергия. Причем на керосин, бензин, ацетон и прочее до сих пор пофиг. А чистое масло - зло.


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2017 - 16:13

Можно и компрессор из ДВС соорудить. Но я доверяю специалисту.

Гы!

http://alfastil.spb....ogo_tumana.html - 75'000

https://avtomir-sto....ogo-tumana.html - 230'000

 

На али правда есть какие-то картриджи по цене до 5000.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 Июнь 2017 - 18:15

Лечение дороже выйдет...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Темы с аналогичным тегами СОЖ, вредное производство, система очистки воздуха, Масляный туман

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных