Перейти к содержимому


Фотография

Не запускается частотный привод, после демонтажа и монтажа. ALTIVAR 312

ALTIVAR

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   romacz

romacz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:иркутск

Отправлено 28 Март 2017 - 09:37

Всем привет, к сожалению опыт маленький по настройке и пуску частотных приводов Шнайдер электрик ALTIVAR312. В том году оборудование работало исправно а  после демонтажа не могу запустить. Двигатель запускался следующим образом. Включаешь кнопку пуск SB2, он запускается, а потом нажимаешь кнопку быстрее или медленнее. Он уменьшает обороты или увеличивает. Кнопки подключены следующим образом. 24 вольта от частотника через кнопку и подхватом реле должно идти на LI1 и  соответственно запитывается  кнопка быстрее и медленнее на вход L15 и L16. Запускаю в этом году, ничего не происходит. Частотник пишет rdy нажимаю stop/reset и нажимаю RUN. Он мне пишет 0.0, нажимаю кнопку пуск тишина.... Мерю +24v Питания нет. Подскажите в чем может быть дело?

Прикрепленные изображения

  • cхема.JPG

  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Март 2017 - 09:46

Мерю +24v Питания нет. Подскажите в чем может быть дело?

В отсутствии +24В... А вот почему их нет - это уже надо в схемотехники разбираться...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   romacz

romacz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:иркутск

Отправлено 28 Март 2017 - 10:20

Снимать его и везти на ремонт? Или нужно активировать 24 вольта?


  • 0

#4 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Март 2017 - 10:59

Или нужно активировать 24 вольта?

Их нельзя программно активировать или деактивировать, 24V DC на этой клемме присутствуют всегда.

Отключите провод от клеммы, проверьте напряжение на ней еще раз. Если появилось - ищите, где этот провод "сел на массу" (из-за чего источник питания внутри частотника ушел в токовую защиту). Источник маломощный (максимальный ток порядка 200mA), перегрузить его можно с легкостью.

А если и так не появится 24V - тогда уже внутрь частотника лезть, искать причину.


  • 0

#5 OFFLINE   romacz

romacz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:иркутск

Отправлено 28 Март 2017 - 12:51

А можно 24v подать с внешнего источника питания? на клеммы +24 а минус на корпус. Пуск (+24 на LI1) подать, и (+24 на L15) увеличение оборотов.


  • 0

#6 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Март 2017 - 13:11

кажется слева от клеммника есть еле заметный переключатель который отвечает за подачу 24В на дискретные входа ,проверьте в каком он положении.....


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#7 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 28 Март 2017 - 13:31

Подскажите в чем может быть дело?

На сименсовсом альтиваре 71 мне пришлось ставить перемычку между отдельным выходом +24 и входом питания цепей управления. До этого также молчал.

У меня лежит еще один шнайдеровский альтивар, я его настроит на локальное управление - CONF-FR1-AIUI.

Причем настроил задание частоты с той же консоли - и оно работало! Потом сбросил настройки, сейчас крутилка работает только в режиме mon-aiui

Попробуйте запустить с локальной консоли.


  • 0

#8 OFFLINE   romacz

romacz

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:иркутск

Отправлено 28 Март 2017 - 14:07

Переключатель в верхнем положении.


  • 0

#9 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Март 2017 - 15:25

А можно 24v подать с внешнего источника питания?

Можно.

 

Встроенный источник 24V предназначен для запитки цепей управления с "сухими контактами" (кнопки, концевые выключатели, контактные группы реле и т.п.), чтобы в простейших инсталляциях не было необходимости еще и внешний БП покупать. Но PNP-входу совершенно безразлично, откуда взялся потенциал +24V, пришедший на его клемму - от внешнего источника или от внутреннего.

 

кажется слева от клеммника есть еле заметный переключатель который отвечает за подачу 24В на дискретные входа

Если память не изменяет, это выбор режима входов - PNP или NPN. С завода стоит на PNP, показанная в первом сообщении схема - тоже под логику PNP. 

 

На альтиваре 71

71-й - особая песня. У него там в интерфейсе много "как бы ненужных" наворотов, для специальных условий применения. А 31-й и 312-й - "общепромышленные", у них там все сильно попроще.


  • 0

#10 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 29 Март 2017 - 17:32

Я про свой опыт общения с альтиварами говорил. 

Сломал мозг пытаясь понять чего ему не хватало.

Потом методом анализа и научного тыка посадил перемычку на клеммы и все пошло.

Как я понял удаленная подача питания на цепи управления у немцев для безопасности. Возможно у ТС та же проблема.

Второй, шнайдеровкий  ATV12 тоже нехило наворочен внутри. Макроконфигурации, настройки-подстройки и пр. фигня, мне не нужная.


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных