Перейти к содержимому


Фотография

Настройка инвертора ALTIVAR ATV312

ALTIVAR настройка инвертора

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 OFFLINE   znah

znah

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kirov

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 22:02

Запишите в реле программу, где напрямую соединены входы с выходами... Просто чтобы проверить исправность входов и выходов релюхи.

 

Учитывая цену ПР110 (как два универсальных таймера на DIN-рейку), лично я ее без особых раздумий пихаю в любую создаваемую установку (поскольку не создаю серийных изделий, все под индивидуальный заказ, то есть в стадии "пилотного образца"). Просто ради простоты и легкости будущих модернизаций, если в ходе эксплуатации поступят пожелания, что "очень хотелось бы, чтобы оно здесь делало вот так, затем так, а на этом месте с присвистом и подвывертом".

Да и по части построения развитой самодиагностики и выхода из аварийных ситуаций с минимальным ущербом - классические релейные схемы тоже нервно курят в сторонке. На овеновском форуме покопайтесь. Есть там в коллекции самописных программ от пользователей, например, замечательная макро-функция, позволяющая организовать индикацию ошибки путем ее "вымигивания" на лампочке (например, "ошибка №5" - пять вспышек, пауза, снова пять вспышек...). В общем, очень умный электрошкаф можно сделать.

Спасибо! Разобрался с ПР у меня ПР200.2 а вот дальше цифр нет,я входа запитывал от 24В,от этого и не работало ничего,сегодня попробовал 220В,все отлично,вся схема работает. А ссылку на этот форум сможете скинуть?


  • 0

#42 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 22:18

Разобрался с ПР у меня ПР200.2 а вот дальше цифр нет,я входа запитывал от 24В,от этого и не работало ничего,сегодня попробовал 220В,все отлично,вся схема работает.

Ваш экземпляр реле - ПР200.220.х.х, с питанием и входами 220V AC. Если бы было ПР200.24.х.х, с питанием от 24 вольт, тогда и входы на 24V DC были бы. Впрочем, это в мануале написано. 

 

А ссылку на этот форум сможете скинуть?

http://www.owen.ru/forum/forum.php , как и следовало ожидать... :)


  • 0

#43 OFFLINE   znah

znah

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kirov

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 23:42

Ваш экземпляр реле - ПР200.220.х.х, с питанием и входами 220V AC. Если бы было ПР200.24.х.х, с питанием от 24 вольт, тогда и входы на 24V DC были бы. Впрочем, это в мануале написано. 

 

http://www.owen.ru/forum/forum.php , как и следовало ожидать... :)

Сасибо!


  • 0

#44 OFFLINE   пард

пард

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тамбов

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 02:37

Здравствуйте господа. Помогите разобраться. Имею атв 312, вибростол с движком 3000 об мин, 500Вт. Все работает нормально, напрямую от пч, каждый раз при подаче на пч напряжения идет автоподстройка - все работает. Так вот, хочу к этому пч подключить бетонномешалку с двигателем 1380 об мин, 1.1 кВт. К ПЧ подключаться просто через простую 3х фазную розетку, т.е включил в пч бетономешалку, сделал, обесточил, вынул провод, вставил вибростол, подключил питание прошло автоподстройка заработало - можно ли так? Или каждый раз надо вбивать параметры движка? В будующем хотел еще таким же образом сверлильный станок повесить, но параметров пока не знаю. И еще вопрос, для вибростола надо чтобы он резко тормозил, но там хорошай энерция , так вот можно ли частотником тормозить и как? и не будут ли чему нибудь плохо?


  • 0

#45 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 23:33

К ПЧ подключаться просто через простую 3х фазную розетку, т.е включил в пч бетономешалку, сделал, обесточил, вынул провод, вставил вибростол, подключил питание прошло автоподстройка заработало - можно ли так?

В принципе, можно. Но, если при каждом переключении настройки не менять, в параметры двигателя придется вбить самый мощный из используемых. Соответственно, об электронной защите ("тепловой модели") для менее мощного двигателя придется забыть.

Либо, чтобы каждый раз настройки не переписывать, читайте "Руководство по программированию", ищите в нем функцию "Переключение двигателей". Тогда можно параметры двух разных движков в память забить, и переключать их по назначенному вами для этой цели логическому входу (LI1..LI6).

 

для вибростола надо чтобы он резко тормозил, но там хорошай энерция , так вот можно ли частотником тормозить и как?

Он по умолчанию настроен на контролируемое замедление (читай - торможение). Смотрите в руководстве параметры ACC и DEC (время разгона и торможения соответственно). Для максимально быстрого темпа торможения может потребоваться подключение внешнего тормозного резистора к клеммам PA и PB и изменение параметра brA.

Но если вы останавливаете двигатель путем отключения частотника от питающей сети - обломитесь, динамического торможения в этом случае не будет, поскольку происходит аварийный останов... Полноценное управление возможно лишь в том случае, когда частотник запитан постоянно, а старт-стоп двигателя выполняется через логические входы.

 

В общем, не поленитесь, прочтите руководства по монтажу и программированию. Благо, они есть на русском языке, с вполне пристойным качеством перевода. 


  • 0

#46 OFFLINE   пард

пард

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тамбов

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 03:33

Спасибо вам за отзывчивость

Что то прояснилось, но вопросов меньше не стало.

  :bang:

в параметры двигателя придется вбить самый мощный из используемых. Соответственно, об электронной защите ("тепловой модели") для менее мощного двигателя придется забыть.

Это понятно, по мощности, а как тогда с оборотами один 0,5кВт - 3000 об мин, второй 1,1кВт - 1390? Получаться если забылся второй, начнется в 2 раза быстрее крутиться?

И вот опять я запутался, все выставляется по току, мощности не видел
 [Номинальный ток двигателя 2] 0,25 - 1,5 In (2) В зависимости от
типоразмера ПЧ
 Номинальный ток двигателя 2, приведенный на заводской табличке
(2) In соответствует номинальному току ПЧ, приведенному в Руководстве по эксплуатации и на заводской табличке.

Я так понял, допустим двигатель 4А, ПЧ- 6,9А, то я должен вписать 4/6,9 = 0,58? ибо 0,58*6,9 = 4

так, дальше ACC и DEC тут буду разбираться, по мануалу все пока понятно

Переключение двигателей.

LI или бит = 0: двигатель 1
LI или бит = 1: двигатель 2 т.е "разомкнут" 1 движок "вкл" - второй?

Примечание:
• при использовании данной функции Автоподстройка, стр. 36, не активизируется для двигателя 2
• изменение параметров учитывается только при заблокированном преобразователе.   
Не понял
ВНИМАНИЕ
ОПАСНОСТЬ ПОВРЕЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ
Функция переключения двигателей запрещает тепловую защиту двигателя. В этом случае она должна
осуществляться независимо от преобразователя.
Это как?
При несоблюдении этого предупреждения возможен выход оборудования из строя.

И еще

Возврат [Уровень 3] (L3) на [Уровень 2] (L2) или [Уровень 1] (L1) и [Уровень 2] (L2) на [Уровень 1] (L1) может
быть осуществлен только при возврате к заводской настройке с помощью параметра [Заводская настройка]
(FCS), стр. 44.
• Убедитесь, что такое изменение совместимо с используемой схемой подключения.
Несоблюдение этих указаний может привести к смерти или тяжелым травмам.

Про какую схему речь?


  • 0

#47 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 04:32

Это понятно, по мощности, а как тогда с оборотами один 0,5кВт - 3000 об мин, второй 1,1кВт - 1390? Получаться если забылся второй, начнется в 2 раза быстрее крутиться?

нет, если задание будет 50 Гц ,то первый будет на 3000 а второй на 1500 крутиться.........


 В этом случае она должна осуществляться независимо от преобразователя. Это как?

Ток в настройках ПЧ устанавливаете по самому мощному движку , а вот это  В этом случае она должна осуществляться независимо от преобразователя. Это как? Этим хотят сказать  о том ,что на каждый эл двигатель необходимо ставить свой собственный тепловой расцепитель(токовую защиту) т к за токовой нагрузкой движка ПЧ следить будет не в состоянии.....


Сообщение отредактировал niksooon: 27 Декабрь 2017 - 04:33

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#48 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 10:04

Это понятно, по мощности, а как тогда с оборотами один 0,5кВт - 3000 об мин, второй 1,1кВт - 1390? Получаться если забылся второй, начнется в 2 раза быстрее крутиться?

Не начнет. У вас первый двигатель (на 3000 об/мин) - с 2-полюсным статором, второй - с 4-полюсным. При равной частоте питающего тока второй будет крутиться в 2 раза медленнее.

 

Функция переключения двигателей запрещает тепловую защиту двигателя.

Shit... Как-то я забыл, что "тепловая модель" (I2t) только в режиме управления одним двигателем действует.

Ну тогда можете "наплевать на условности" и просто поставить автонастройку двигателя (параметр tUn) на значение "rUn", чтобы она перед каждым пуском двигателя выполнялась. А мощность (номинальный ток) двигателя задать по самому большому.

Работа движков у вас "повторно-кратковременная" и происходит под надзором (вибростол, мешалка) - так что вряд ли их сожжете, разве что по крайней беспечности. Тем более, что мешалку еще можно перегрузить, навалив в нее слишком много цемента и песка, а вибратору почти безразлично, сколько килограмм раствора в формах на стол выложили.

Что касается защиты в "двухмоторном варианте" - подразумевается ставить на каждый двигатель тепловое реле или какие-то аналогичные им по смыслу устройства, которые возьмут на себя защиту от перегрева (длительной перегрузки).

 

Я так понял, допустим двигатель 4А, ПЧ- 6,9А, то я должен вписать 4/6,9 = 0,58?

Нет. При настройке этого параметра сила тока задается "напрямую", в амперах, а не в процентах.

 

изменение параметров учитывается только при заблокированном преобразователе.    Не понял

В любом частотнике некоторые параметры, влияющие непосредственно на алгоритм управления двигателем, нельзя изменить "на ходу", когда двигатель вращается. Только при полной остановке (когда команда пуска снята и автоматическое торможение двигателя завершено).

И, самое главное - не коммутируйте двигатели "на ходу" (до полного останова, при котором на дисплее частотника горит "rdY"). Иначе будут проблемы, от аварийной индикации, до выхода частотника из строя.


  • 0

#49 OFFLINE   пард

пард

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тамбов

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 02:03

Ну в целом все более менее ясно, кроме введения параметра тока, в Амперах тоже не может быть ибо, номинальный ток Пч 6,9 А, движка 2,8А, а параметры  0,2 - 1,5 In, In соответствует номинальному току ПЧ, приведенному в Руководстве по эксплуатации и на заводской табличке, не могу вписать 2,8А.

Не буду хитрить, скину все до заводских настроек, забью ток максимального движка (не понял до конца как)  по нему тепловой, и автоподстройку в POn, и буду пока через 3х фазную розетку перекидывать


  • 0

#50 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 03:29

2.8/6.9=0.4
0.4 это как раз в диапазоне [0.2;1.5]
0.4*6.9=2.8
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#51 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 22:17

номинальный ток Пч 6,9 А, движка 2,8А, а параметры  0,2 - 1,5 In, In соответствует номинальному току ПЧ, приведенному в Руководстве по эксплуатации и на заводской табличке, не могу вписать 2,8А.

Минимум, который можно задать на ПЧ этой мощности - 1.4 ампера (0.2 * 6.9). Не вижу причин, почему нельзя 2.8...

Если не дает менять - таки вспомните, что это один из тех параметров, которые нельзя менять "на ходу".


  • 0

#52 OFFLINE   пард

пард

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тамбов

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 02:11

Да это понятно, всем спасибо просвятили буду пробовать. И один фиг не понимаю, ПЧ 1.1 кВт, а по току там гораздо больше, и опять можно ведь повесить двигатель в 1,5 кВт ном ток 3,72А? Я так понял что да. Вот только смущает пусковой ток в 6 раз больше или за счет время разгона (ACC) так уже не будет?


Сообщение отредактировал пард: 29 Декабрь 2017 - 02:16

  • 0

#53 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 23:23

И один фиг не понимаю, ПЧ 1.1 кВт, а по току там гораздо больше, и опять можно ведь повесить двигатель в 1,5 кВт ном ток 3,72А?

Для понимания. Указанная номинальная мощность ПЧ - та, которую он способен отдавать неограниченно долго. В то же время, любой ПЧ имеет весьма приличный перегрузочный запас по мощности, и кратковременно может отдавать до 150-180, а то и 200% от номинала. Но кратковременно - не дольше 1-2 минут, и не часто (чтобы силовой модуль успел остыть до начала следующей перегрузки).

Навесить 1.5 кВт движок на ПЧ 1.1 кВт технически возможно. При условии, что этот движок работает с постоянным недогрузом, либо с номинальной нагрузкой, но в повторно-кратковременном режиме. А вот в случае, когда двигатель подвергается систематическим перегрузкам, либо работает с постоянно чередующимися разгонами и торможениями, делают наоборот - ПЧ выбирают "на одну ступень" мощнее двигателя.

 

Вот только смущает пусковой ток в 6 раз больше

6..7-кратный пусковой ток возникает при "ударном" разгоне, прямым включением двигателя в сеть (фактически, это ток двигателя с намертво заторможенным ротором). При плавном разгоне (через мотор-стартер или частотник) он в несколько раз меньше. 


  • 0

#54 OFFLINE   пард

пард

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тамбов

Отправлено 15 Январь 2018 - 15:56

Приветствую гуру форма  и просто знающих людей.

Начал разбираться дальше и что то по-плохело. оказывается все выше мной токи, это подключение по звезде, а с одно фазного частотника как я понял, надо поключать и забивать в ПЧ по треугольнику. Влез я в свой вибромотор, а там три хвостика, и и ним подключен ПЧ, как я понял по звезде. Хотя все работало без нарекаиний, пока я это не обнаражил

1) вопрос как чревато это вдальнейшем? и как добыть ещё  3 конца обмоток, точнее в какую сторону колупать? грусть вообще.

 

2)Дальше договорился на счет сверлильного станка(едет из далека), двиг у него китайский тупо писано 3 фазы 1500Вт , я так понимаю внутри тоже самое, и судя по параметру почти таких же движков, номинальный ток там на треугольнике уже 6,4А, можно сказать предел. За ПЧ я не сомневаюсь, а вот как поставить тепловую защиту, на другое оборудование более малого тока (бетономешалка, вибростол)? Есть ли какие нибудь типа тепловые реле или не реле что бы, при превышении тока, замыкали мне стоп, на выносном пульте.

 

3) И про этот пульт надо ли, на переменный резистор и кнопки управления делать из экранированного провода

Условия у меня все домашне гаражные без длительной нагрузки и не всегда часто


  • 0

#55 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Январь 2018 - 09:41

Есть ли какие нибудь типа тепловые реле

Есть. Так и называются - "тепловые реле", для защиты электродвигателей. Смотрите в каталогах ИЭК, ТДМ, EKF и кучи других производителей. Три фазы, биметалл, один нормально замкнутый и один нормально разомкнутый контакт.

 

надо ли, на переменный резистор и кнопки управления делать из экранированного провода

В абсолютном большинстве случаев - нет, не обязательно экранировать. Только при большой длине кабеля и наличии сильных помех.


  • 0

#56 OFFLINE   пард

пард

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тамбов

Отправлено 19 Январь 2018 - 11:36

Спасибо, ясно
А двигатель, будет жить на частотнике и звезде?
  • 0

#57 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 19 Январь 2018 - 19:14

А что бы ему и не жить? 

Если на шильдике написано 380В, и соединение звезда, то получается на 380 (фазное напряжение) садятся две обмотки последовательно (грубое приближение, там еще третья обмотка участвует), ток через каждую из них идет правильный, как по паспорту.

Подача 220 на обмотки приведет к падению тока через обмотки, ну и к падению мощности мотора где-то на треть. Из хорошего - меньше греется.

Хотите подключить трехфазный 380В на одну фазу через инвертор без потери мощности - переключайте двигатель на треугольник. Тогда на обмотку будет 220В как и положено по паспорту.

Я подключал трехфазник вакуум-насоса с соединением звездой как раз на такой альтивар. Работало без проблем в тестовом режиме. Когда буду подключать на постоянку, конечно, переключу обмотки. 


Сообщение отредактировал Gosha: 19 Январь 2018 - 19:24

  • 0

#58 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Январь 2018 - 20:58



А двигатель, будет жить на частотнике и звезде?

Самому "Альтивару" без разницы, звездой или треугольником скоммутированы обмотки двигателя, векторное управление у него в том и другом случае нормально работает.

Ну а насчет номинального напряжения двигателя вам уже Gosha все разъяснил. Если двигатель скоммутирован на 380 вольт, а вы его подключите к 220-вольтному частотнику - потеряете в мощности, но никаких плачевных последствий не произойдет (ни одна из двух железяк не пострадает).


  • 0

#59 OFFLINE   пард

пард

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тамбов

Отправлено 19 Январь 2018 - 22:35

Спасибо
  • 0

#60 OFFLINE   пард

пард

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тамбов

Отправлено 25 Январь 2018 - 01:57

Так пришел сверлильный, повезло с треугольником. Сделал пульт выносной, долго тыкался правда, оказалось флажок cli и sourse.Теперь нормально. И вот ещё один глупый вопрос - как правильно выключать пч и скидывать ошибку?, пока все делаю тупо сдвоеным автоматом.
  • 0





Темы с аналогичным тегами ALTIVAR, настройка инвертора

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных