Перейти к содержимому


Фотография

Какую электронику выбрать для diy cnc 2020

cnc 2020 подбор комплектующих

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   Winston

Winston

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 06 Февраль 2017 - 17:12

Всем привет в этом чате!

 

Я дико извиняюсь, возможно данная тема уже поднималась, но, к сожалению, я не смог ничего найти. Поэтому я зарегистрировался на этом форуме с надеждой на помощь.

 

Мне приехал diy cnc 2020, приобретенный на всем известном сайте, однако из-за своей невнимательности была заказана комплектация без электронной начинки для управления.

 

Подскажите, пожалуйста, можно ли приобрести ее отдельно? Что лучше приобрести? Можно ли использовать arduino mega + ramps от 3d принтера? 

 

Заранее благодарен всем за комментарии!

 

Спасибо!


  • 0

#2 OFFLINE   2vs`

2vs`

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 08 Февраль 2017 - 13:44

Можно ли использовать arduino mega + ramps от 3d принтера

Можно в теории, на практике сам не пробовал.

 

Купите набор типа этого

https://ru.aliexpres...0612.0.0.mdlIc6

или 3 версию

https://ru.aliexpres...0612.0.0.mdlIc6

прошейте GRBL

https://github.com/gnea/grbl

GRBL Wiki https://github.com/gnea/grbl/wiki

скачайте сендер

https://github.com/g...wiki/Using-Grbl

и будет вам счастье 


Сообщение отредактировал 2vs`: 08 Февраль 2017 - 13:48

  • 0

#3 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Февраль 2017 - 14:47

Что лучше приобрести? Можно ли использовать arduino mega + ramps от 3d принтера? 

Технически - можно. Насчет GRBL вам уже подсказали.

 

Но, по моему скромному мнению - Arduino с GRBL можно использовать лишь в том случае, если она уже есть и валяется не при деле. И то для "поначалу поиграться, а затем менять на что-то более серьезное".

Я бы предпочел купить плату опторазвязки под Mach3, либо комплект NCstudio 5-й версии (предполагая, что в хозяйстве есть какой-нибудь старенький десктопный комп с WinXP, от которого все это будет управляться) и какой-нибудь бюджетный ШД-драйвер (трехканальный, либо 3 одноканальных). В сумме это, по ценам российских продавцов (допустим, того же Darxton'а) составит около 7-8 тысяч рублей, не считая блоков питания (в случае Ардуины они тоже никуда не денутся, все равно придется покупать). Да, вчетверо дороже Ардуины, но работа с этими системами управления будет на порядок комфортнее.


  • 0

#4 OFFLINE   2vs`

2vs`

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 09 Февраль 2017 - 14:40

по моему скромному мнению

 

Именно в данном случае склонен с вами не согласиться. Станок diy cnc 2020 рабочее поле  20 на 20 см, хорошо если там трапецеидальные винты шлифованные, а не шпильки строительные, зачем там опторазвязка и прочее 


  • 0

#5 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Февраль 2017 - 15:44

Станок diy cnc 2020 рабочее поле  20 на 20 см, хорошо если там трапецеидальные винты шлифованные, а не шпильки строительные, зачем там опторазвязка и прочее 

Лично вам, по секрету шепну - законы электротехники не меняются в зависимости от типа ходовых винтов...

 

Что касается "опторазвязки и прочего" - наплевательское отношение к помехоустойчивости электронного оборудования станка обычно ведет к плачевным последствиям - от хаотических, трудно диагностируемых сбоев в работе (когда сложно понять - то ли механика клинит, то ли электроника глючит), до выгорания коммуникационных портов управляющего компьютера.

Я считаю, что даже если механика станка "из говна и палок", не надо ее плохую работу усугублять еще и электроникой "из спичек и желудей". Впрочем, не отрицаю конституционное право каждого индивидуума идти в свой персональный ад своей собственной дорогой. Могу лишь предостеречь, но не смею препятствовать.


  • 2

#6 OFFLINE   Геннадий

Геннадий

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ягодное

Отправлено 10 Февраль 2017 - 18:22

доброго всем времени суток! строю станок 2000-1000-300 из метало профиля. оси X и Z на зуб рейке м-1, Y- винт 2010. в планах под мебель.прошу подсказки в выборе электроники. управлять буду Mach3 за одно приглядываюсь к NC Studio.прикупил-  https://ru.aliexpres...2697198955.html  для пробы. на первом станке стоял  -степномастер, но у него сейчас ценник... из контролеров выбор пал на-   Leadshine DMA860H напряжение питания до 80VAC или + 110VDC ток до 7.2A. а вот с моторами заморочка. не хотелось бы попасть пальцем в ...выбор большой и качество разное.прошу совета по моторам, какой подобрать ( марку  ,желательно с али) ну и обсудить всю цепочку.   ( ссылку прошу не считать рекламой. не знаю как точно называется драйвер)


Сообщение отредактировал Геннадий: 10 Февраль 2017 - 18:24

  • 0

#7 OFFLINE   mazda050

mazda050

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:сверд.обл

Отправлено 10 Февраль 2017 - 21:08

напряжение питания до 80VAC или + 110VDC ток до 7.2A. а вот с моторами заморочка. не хотелось бы попасть

У наших продованов вполне разумные куркуляторы,напруга-индуктивность-ток,напруга у вас не плохая думаю 86 летать будет :hi:


  • 0

Лень-двигатель прогресса


#8 OFFLINE   Геннадий

Геннадий

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ягодное

Отправлено 10 Февраль 2017 - 23:00

У наших продованов вполне разумные куркуляторы,напруга-индуктивность-ток,напруга у вас не плохая думаю 86 летать будет :hi:

вот я и хочу  подобрать моторы из 34 серии, а какие в замешательстве. глаза разбегаются.


  • 0

#9 OFFLINE   mazda050

mazda050

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:сверд.обл

Отправлено 11 Февраль 2017 - 00:02

вот я и хочу  подобрать моторы из 34 серии, а какие в замешательстве. глаза разбегаются.

по току ампер на 6 с копейками чтоб драйвер не наджабить,по размерам-чем больше в диаметре ротор-тем большее усилие получаем в ущерб скорости,лучше вам выписать ттх движков на бумажку я думаю вам наглядно проще будет сравнивать,и прошу обратить  внимания по выбору прочей алектроники что 1А*1В=1Вт ,220В*10А не может быть 3Кв как часто пишут :hi: 


  • 0

Лень-двигатель прогресса


#10 OFFLINE   mazda050

mazda050

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:сверд.обл

Отправлено 14 Февраль 2017 - 10:40

http://vydrenko.ru/S...0,U=100,W=1,D=5


  • 0

Лень-двигатель прогресса


#11 OFFLINE   Геннадий

Геннадий

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ягодное

Отправлено 15 Февраль 2017 - 00:36

http://vydrenko.ru/S...0,U=100,W=1,D=5

приветствую! заказал Шаговый двигатель 86BYGH450B 5 А удержание 85 кг*см. к сожалению индуктивность не знаю, буду запрашивать. контролер-DMA860H 7,2 А до 80в. что скажите о выборе?


  • 0

#12 OFFLINE   mazda050

mazda050

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:сверд.обл

Отправлено 15 Февраль 2017 - 11:16

приветствую! заказал Шаговый двигатель 86BYGH450B 5 А удержание 85 кг*см. к сожалению индуктивность не знаю, буду запрашивать. контролер-DMA860H 7,2 А до 80в. что скажите о выборе?

от индуктивности зависит напряжение на драйвере,если оно меньше движок не будет нормально работать.В вашем случае мне попалась индуктивность 3,5 .Берем корень из 3,5 умножаем на 32 и получаем грубо 60,  60-это напряжение питания драйвера.Запас есть,и это не плохо.

Я не супер герой и могу ошибаться :hi:


  • 0

Лень-двигатель прогресса


#13 OFFLINE   Геннадий

Геннадий

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ягодное

Отправлено 19 Февраль 2017 - 16:54

а возможно ли ш.д поставить сразу на зубчатую рейку без редуктора , увеличив микрошаги? у меня планируется на оси 2 шаговика.


  • 0

#14 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Февраль 2017 - 17:13

А чё нет? Я тута станок чинил, двухкиловатный сервак очень хорошо работает.

Есть тонкости с настройкой. Там механика и серваки.

Вот к Олегу обратитесь, он похоже один из создателей пружинного прижима к рейке во ВГ.

У него станки работают, если чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   mazda050

mazda050

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:сверд.обл

Отправлено 19 Февраль 2017 - 19:18

а возможно ли ш.д поставить сразу на зубчатую рейку без редуктора , увеличив микрошаги? у меня планируется на оси 2 шаговика.

Было бы так просто, все бы так и делали :hi:


  • 0

Лень-двигатель прогресса


#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Февраль 2017 - 21:38

а возможно ли ш.д поставить сразу на зубчатую рейку без редуктора , увеличив микрошаги? у меня планируется на оси 2 шаговика.

Поставить то можно, а толку?!!!! Уже устал это разжевывать - или подумайте почему не стоит, или поищите на форуме...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   Геннадий

Геннадий

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ягодное

Отправлено 20 Февраль 2017 - 15:34

спасибо всем откликнувшимся! появятся вопросы, спрошу. а в конце пути выложу фото ( дитя подземелья) 


  • 0

#18 OFFLINE   Геннадий

Геннадий

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ягодное

Отправлено 25 Февраль 2017 - 01:41

позвольте спросить? пока контролеры в пути, задумался о блоке питания. ребята подскажите. сам практик и расчеты всегда были для меня дремучий лес. так вот, подскажите какой блок пит. лучше брать - импульсный или сетевой трансформатор  и какой вольтаж и ватность? ( на оси х будут 2 трудиться)  у контролеров вход переменный и постоянка. импульсник нашел в иннете- 1000 Вт 80 В регулируемая 13A. 


  • 0

#19 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Февраль 2017 - 02:01

Вы читаете другие темы?


А так-то да, Вы уникальны, впрочем как и любой другой человек.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   Геннадий

Геннадий

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ягодное

Отправлено 25 Февраль 2017 - 15:10

Вы читаете другие темы?


А так-то да, Вы уникальны, впрочем как и любой другой человек.

спасибо за совет! на этом форуме я не давно и не совсем разобрался с навигацией. больше отвлекать не буду.


  • 0





Темы с аналогичным тегами cnc 2020, подбор комплектующих

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных