Перейти к содержимому


Фотография

Фрезерно-лазерный комбайн

Гибрид

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 OFFLINE   Goldwing

Goldwing

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 10:28

А можно в Вашу дискуссию внести немного шальной мысли?

Очень хотелось получить фрезерно-лазерный комбайн. Некий гибрид на одной станине и одной общей осью Х и отдельными порталами Y и Z .  Возможно не совсем прав, и скорее всего возможно использовать только стол а все остальное придется пускать на своих приводах, но было бы удобно и опять же экономия места.

Подскажите есть ли в этом смысл или это все пустая трата времени?


  • 0

#2 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 10:45

Подскажите есть ли в этом смысл или это все пустая трата времени?

:good: шас ,они тебе вывалят... :rofl:


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 10:53

Да можно,конечно.
Попробуйте,потом расскажете.
Ведь форумы нужны, чтобы делиться опытом.
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#4 OFFLINE   Goldwing

Goldwing

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 11:08

Евгений, коллеги по цеху не возражают, осталось конструктивную схему согласовать.


  • 0

#5 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 11:18

Goldwing, мы не возражаем. Это то же самое как объединить машину с мотоциклом. Экземпляры есть, но все не то.
  • 0

#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 11:23

Коллеги по цеху восторженно одобряют эту идею.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 11:44

Коллеги по цеху восторженно одобряют эту идею.

коллеги по цеху- редиски лохматые ... :diablo:

Давайте гениальные идеи , как вы это себе представляете.

Я уже говорил , что тупо навесить лазерную "башку" рядом со шпинделем это всё равно ,что на бульдозере выйти на трассу Ф-1.

А устанавливать (или сделать сьёмный) второй портал -это фактически строить второй станок , на ту же станину.

А свой портал под лазер понадобиться . Потому как скоростя другие и развесовка ,приводы соответственно менять надо на рейки.

 

PS^ сделать можно хоть костюм железного человека , вопрос в цене


Во, Админ быстро среагировал. Где плюсик ставить ? :rofl:

 

У Goidwing есть нормальный лазер , с хорошим полем...освоить просто надо.

Кстати выложи фото , народ заценит , скажет , надо ли ещё суетиться..


Сообщение отредактировал Евгений622: 12 Ноябрь 2016 - 11:38

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 11:52

Так зачем себе-то мозг плющить?
Пусть тс попробует и расскажет.
Форумы для этого и нужны,чтобы знаниями делиться.
А не пеарить свои проделки,или сйопывать другим моск.
Хочеццо человеку попробовать - пусть пробует. Нет преград для героев.
А когда придёт осознание,что этот эксперимент - прямая дорога в пройоп денег,можно тут про это рассказать.
Совместили лазер и фрезер только на каком-то неимоверно дорогой станок по ювелирке. С махоньким полем.
А совмещать это на таком станке - это даже не бред. Это сложные галлюцинации.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 13:01

1. Резка лазером и фрезерные работы не совместимы на одном столе. Конструкции поверхности стола принципиально разные.

2. Тяжелый фрезерный портал сведет на нет все прелести гравировки лазером.

3. Установка тяжелого портала для фрезера и легкого быстрого портала для лазера на одну станину - флаг в руки решать такую задачу.

 

Но.

Можно установить  рядом со шпинделем лазерный маркиратор.

mobil-laser-marking-system-1sm.jpg

Маркируем, затем вырезаем.  Жаль только, что размер рабочего поля маркиратора 100*100, да стоимость атомная. Узкое применение, как окупать - не понятно.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 12 Ноябрь 2016 - 13:02

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 13:12

но было бы удобно и опять же экономия места.

Дабы была возможность одновременной работы двух функций, предлагаю рассмотреть вариант повышения этажности.


  • 0

#11 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 13:18

Я бы не стал ограничиваться только фрезером и лазером.

Eще и плазмарез, и гидрорезку, и электроэрозионку, а да, еще экструдер для 3д печати навялил бы, чё©

 

Комбайн так комбайн...


Сообщение отредактировал preps: 12 Ноябрь 2016 - 13:19

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#12 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 13:30

Ни кто не возражает. А даже идеи дают. Я б ещё принтер добавил. Чтоб полноцвет был.
  • 0

#13 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 13:44

Тогда нужна еще рама, колеса, ДВС, - ну что бы ездить на нем и аренду не платить :-)

И жить опять же там можно будет...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 14:03

Маркираторы недорогие (до 8 килобаксов) НЕ режут. Это раз. Пыль - это два.
Говорю же - сложная галлюцинация.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 15:30

Тем более такую бадягу уже несколько раз обсуждали раньше, и из тех обсуждений выходило, что деньги на ветер....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   Goldwing

Goldwing

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 12:30

Goldwing, мы не возражаем. Это то же самое как объединить машину с мотоциклом. Экземпляры есть, но все не то.

Экземпляры достойные есть и их не мало, цены на них правда кусачие. Не знаю как сюда фото прикрепить, есть у меня в закромах один мой экземпляр, и некоторое количество чужих) Цены на такие гибриды начинаются со 100 000$, но ведь деньги мусор.

 

коллеги по цеху- редиски лохматые ... :diablo:

Не готов Ваших коллег идентифицировать :dirol: , но люди видно не с улицы, уже не один раз локти кусали, при чем свои. :pleasantry:

 


 

Давайте гениальные идеи , как вы это себе представляете.

Я уже говорил , что тупо навесить лазерную "башку" рядом со шпинделем это всё равно ,что на бульдозере выйти на трассу Ф-1.

А устанавливать (или сделать съёмный) второй портал -это фактически строить второй станок , на ту же станину.

 

Не спорю, что экономией денег, в данном случае и не пахнет. И вешать лазер на тот же портал идея та еще. Но как вариант на противоположной стороне от фрезера, можно подумать и попробовать. Может на режущий лазер изначально добавить жесткости в портал, а если гравер то его вес с мотором примерно 800-1200 гр.,+ направляющие и крепление еще 3000-4000 гр, провода 150 гр. Портал можно сделать из титанового листа, весит не много, стоит нормально.

Я имел опыт изготовления прицепов для своих мото игрушек. Решили попробовать сделать из нержавейки. платформа получилась 2000х5800, высота от земли всего 220 мм, два мосты KNOT, колеса 10" прицеп спокойно перевозил на себе Гелик. Себестоимость прицепа получилась 250 000 рублей. Из минусов: купить нужный профиль- времени убили много, ставить на учет- не буду рассказывать, отвечать на вопросы "А нафига тебе это?" устал. ИЗ ПЛЮСОВ: Красить не нужно, смотрелся очень даже ничего , решал проблему загрузки трайка "БЛЕК ГОЛД" ( у трайка длина 5 700 мм, клиренс от 20 до 145 мм, ни в один известный прицеп не лез, закатить его на эвакуатор- это целая история) Прицеп был изготовлен за 15 дней, материал кучковали месяца 4-5.

 

PS^ сделать можно хоть костюм железного человека , вопрос в цене

 

Не соглашусь, Цена определяется опытом и знаниями. Но перед всем этим стоит как минимум идея. Идея может быть уже кем то реализованной и иметь два сюжета, один отрицательный - денег куча, толку мало, это от нехватки и опыта и знаниями, а так же отсутствием денег. Второй сюжет положительный, был опыт и знания вопроса, были деньги, знание технологий и материалов имеющиеся на рынке, что и позволило реализовать проект. Костюм железного человека большинство из нас готовы просто скопировать, возможно внести некоторые изменения, а вот сделать с нуля костюм железного человека или тот же БЭТ МОБИЛЬ- таких людей единицы.


 

У Goidwing есть нормальный лазер , с хорошим полем...освоить просто надо.

Кстати выложи фото , народ заценит , скажет , надо ли ещё суетиться..

 

Фото выкладывать смысла не имеет, это один из станков "Беркута 229", был взят с одной единственной целью, начать и попробовать. Купить ума много не потребовалось, а вот выкроить время оказалось проблемой. Плюс от покупки этого станка только в том, что начал интересоваться программным обеспечением, реанимировал комп, понял что нужно купить нормальный на процессоре i7. Я яблочник, а тут везде винды.

 

 

Хочеццо человеку попробовать - пусть пробует. Нет преград для героев.

А когда придёт осознание,что этот эксперимент - прямая дорога в пройоп денег,можно тут про это рассказать.
Совместили лазер и фрезер только на каком-то неимоверно дорогой станок по ювелирке. С махоньким полем.
А совмещать это на таком станке - это даже не бред. Это сложные галлюцинации.

Галлюцинация это единственный способ перевалиться в другое измерение, пробовать нужно и подобрать правильный галлюциноген с компанией единомышленников :mega_shok:

 

Дабы была возможность одновременной работы двух функций, предлагаю рассмотреть вариант повышения этажности.

С этажностью проблем вообще нет, у меня с этим как раз проще всего. Мне хоть в ширь, хоть вверх. Я строитель, у меня материалов и землю для строительства хватает. Завод конечно не построить, а вот мастерскую могу еще не одну построить. Проблема с коммуникациями. Очень тяжко решается то, на что повлиять не можешь, даже с деньгами и связями.

 

Тогда нужна еще рама, колеса, ДВС, - ну что бы ездить на нем и аренду не платить :-)

И жить опять же там можно будет...

Вопрос решенный. я в 2004 году, приобрел 3 рефконтейнера 40". Они с наружи алюминиевые, внутри нержавейка, утеплены для зимы и имеют установку охлаждения для лета. Одной на три вполне хватает. рабочее пространство 7,5 х 12 м, и главное аренду платить не нужно, Остается найти кто даст электричество, и у кого есть свободный кусок земли.

 

Тем более такую бадягу уже несколько раз обсуждали раньше, и из тех обсуждений выходило, что деньги на ветер....

Так деньги то чужие, на своих деньгах работать плохо, на чужих милое дело. Клиент хочет, пусть платит.

Но для того что бы клиент платил-нужна оригинальная идея, которую клиент купит и в которую клиент готов вложиться.

 

Реплика это вчерашний день, тем более вы все говорите что уже было, но реализация не айс.

 

Остается пойти по большому кругу, имея на руках лазерный гравер и станок ЧПУ, придется раскинуть свой моСк и посмотреть как можно спаять неспаяемое.

 

Лет 10 назад случайно наткнулся на алфавит из 49 букв, еще немного пошарил по интернету нашел информацию о 52 буквах, еще немного пошарил и у умных людей в очках поспрашивал и они сказали что слышали и даже кто-то из них видел  более 200 букв алфавит. А по школьному курсу мне всегда говорили про то что человек произошел от обезьяны, и что Россия это молодое государство. МоСк нужно качать, нужно мечтать и фантазировать, иногда можно реализовывать идеи, опыт это единственное, что останется с нами, знания мы можем передать другим.

 

   В 2003 году у меня на мотоцикле стояло 639 светодиодов на задних кофрах, в 2004 уже ставил оптические волокна для подсветки мотоцикла, а буквально месяц назад нам навязали французскую фирму по установке эксклюзивного светильника за нереальные деньги, которые владеют такой технологией. Когда мне ставили и оптику и светодиоды, у нас не было возможности посмотреть как и кто это делает, и мы сделали оФигенно на коленке, у этих товарищей все на высокоточных станках, но через одно место.

   Так же из истории. Как разрабатывали новый ткацкий станок, Собрали молодых людей с разных отраслей, поинтересовались, кто знаком с технологией производства ткани?, из 100 человек поднялись 20-40 человек, их поблагодарили и попрощались, оставшиеся через пол года показали новый продукт, с оригинальной конструкцией, которая сейчас используется наравне с челночным принципом.

 

Так что, есть варианты. главное не ссать :crazy:


А подскажите, есть же программное обеспечение не на 4 а на 5 осей?  может 4 и 5 оси задействовать на лазер можно?

Сначала отработает свою программу фрезер по 3 осям, а потом лазер по 3 осям? фрезер Х,Y.Z лазер X1. Y1. Z1


Сообщение отредактировал Goldwing: 13 Ноябрь 2016 - 12:39

  • 0

#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 12:52

Таки и не понятно, на хрена козе баян?

Сделать можно. А зачем? Очередная навязчивая идея?


- А давайте сделаем трехэтажный автобус!

- Нет, четырехэтажный троллейбус интереснее!


Сообщение отредактировал lkbyysq: 13 Ноябрь 2016 - 12:52

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   Goldwing

Goldwing

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 12:54

Сейчас потратил 30 минут, посмотрел ЧПУ станки и лазерные. Все станки в 97% случаев сделаны по одной и той же схеме.

Есть интересные реализации есть типовые -Классические,  но принципиальная схема у всех одна и та же. Нужна оригинальная идея, но похоже она потянет за собой и новое программное обеспечение, что будет сложно выполнить и реализовать, т.к. программисты народ творческий и очень коммерческий. Цены ломят- продукт жалкая реплика.

Даже если гибрид останется хотелкой, моСк нужно поломать, пусть думает и гоняет серое вещество, надеюсь оно еще осталось в моей голове, после 6 аварий.


Таки и не понятно, на хрена козе баян?

Сделать можно. А зачем? Очередная навязчивая идея?


- А давайте сделаем трехэтажный автобус!

- Нет, четырехэтажный троллейбус интереснее!

Местечково мыслите, товариСчь :pardon:


  • 0

#19 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 13:15

Ну так расскажите громадье планов на мутанта.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#20 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 13:19

Есть же у людей свободное время.

Завидую...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc






Темы с аналогичным тегами Гибрид

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных