Перейти к содержимому


Фотография

Переделка компрессора ABAC

Компрессор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 14:59

Валяется у меня в цеху вот такая вот штука:

564844vfa1d73e6.jpg

 

Сейчас она в навернутом состоянии - шатун порвало. Думаю реанимировать.

А теперь внимание - вопрос:

Я хочу сделать ее универсальной. Т.е. чтобы работала как на накачку, так и на откачку воздуха (для вакуумной камеры)

Переделать сам компрессор проблем нет - достаточно перевернуть клапана на нем.

Можно ли переделать электронику управления так, чтобы срабатывала на разрежение?

Если манометр сможет стать вакуумметром вообще будет супер.


  • 0

#2 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 19:30


Если манометр сможет стать вакуумметром вообще будет супер.

Есть такие моновакуометры в обе стороны работают , на силовых трансформаторах стоят в ТП  и в них выход есть на сигнализацию аварийного давления , с маслом в рессивере надо будет чегонибуть придумывать.


  • 0

#3 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 21:02

Есть такие моновакуометры в обе стороны работают , на силовых трансформаторах стоят в ТП  и в них выход есть на сигнализацию аварийного давления , с маслом в рессивере надо будет чегонибуть придумывать.

Ссылочку можно?

Ресивер там 100л. Масло остается внизу. пока проблем не было. Вкупе с шатуном планирую заменить поршень с кольцами - думаю проблем будет еще меньше


  • 0

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 21:10

Игорь, не заморачивайтесь Уневерсально работать не будет, всасывание и выхлоп в разных местах, а пресостат уже есть. Ставьте обычный вакуумметр, есть с реле, можно выключать. Стоит около двух рублей.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 21:44

Вот такую хреновину попробуй раздобыть https://ru.aliexpres...9999.612.PhoQAe   ну а ежели  что попроще захочется, то к дядюшке Гуглу с запросом-Вакууметр электроконтактный обратиться


Сообщение отредактировал niksooon: 14 Сентябрь 2016 - 21:50

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#6 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 21:59

А почему не будет-то? Володя, обоснуй пожалуйста.

Штуцер для шланга один и тот же. Надо сжатый воздух - включил. Надо разреженный - снял головку цилиндра, там клапан пластинчатый. перевернул - вуаля! воздух пошел наружу через фильтр, забираясь из ресивера. Я это делал одним движением.

Масло бултыхается ниже рабочей зоны. У меня одна головная боль - контролировать давление да выключать его когда надо.

Хотя ты прав - на входе в ресивер клапан есть. Его тоже разворачивать надо либо убирать.. И аварийный клапан работать не будет. Ну да это фиг с ним...

Я уже копаю яндекс. Нашел мановакууметр с контактами управления:

http://kipservis.ru/...okontaktniy.htm

Непонятно у них в описании. Вверху диапазон -100...150 кПа - на кПА разве минус бывает?

И меня не устраивает верхний предел давления. Нормальный компрессор может дать 900 кПа - в разы больше диапазона этого прибора.


  • 0

#7 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 22:13

Непонятно у них в описании. Вверху диапазон -100...150 кПа - на кПА разве минус бывает?

это же вакууметр с манометром в одном флаконе ,если в привычные единицы перевести то диапазон его работы от -(минус) 1 атм до +1.5 атм.........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#8 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 22:24

это же вакууметр с манометром в одном флаконе ,если в привычные единицы перевести то диапазон его работы от -(минус) 1 атм до +1.5 атм.........

Это ниже написано. См. в начале страницы. кПа там.


  • 0

#9 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 22:28

Таки в чем тогда вопрос-то? шкала у именного этого экземпляра от -1 до 1.5 кгс\см2

В природе есть мановакууметры такого-же типа и с большим диапазоном


Сообщение отредактировал niksooon: 14 Сентябрь 2016 - 22:31

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#10 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 02:52

В природе есть мановакууметры такого-же типа и с большим диапазоном

Слав, ссылочку плз в студию!

То что ты дал на алиэкспресс еще хуже этого...


  • 0

#11 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 13:37

Да не вопрос , вот  по быстрому- http://www.specarmat...24394650840014 

 

Вот только затея твоя несколько смущает точнее возможность её реализации. Клапанную крышку на голове компрессора переверни ,разгрузочный клапан из компрессора выкинь ....и т.д. А ты в курсе что если клапан разгрузочный из установки выкинуть, то движок (он же у тебя однофазный?) не запустится при наличии давления в ресивере,ему банально пускового момента не хватит. И это первое что мне  в голову пришло из возможных косяков......


Сообщение отредактировал niksooon: 15 Сентябрь 2016 - 13:49

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#12 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 14:17

А ты в курсе что если клапан разгрузочный из установки выкинуть, то движок (он же у тебя однофазный?) не запустится при наличии давления в ресивере,ему банально пускового момента не хватит. И это первое что мне  в голову пришло из возможных косяков......

Ессно в курсе. Мало того - поршень притянет нафиг вверх или вниз, а потом весь мой вакуум неспешно выйдет через щели в кольцах.

Но на этот случай есть вентили особенно мне нравится трехходовой. И второй разгрузочный клапан, только в другую сторону.

Я не уверен вообще что буду такое ваять. Мне больше нужен вакуумник из него чем компрессор.

Второй компрессор есть - китайский Фубаг. И между нами девочками работает он лучше итальянца, хотя бы потому что приводится через ремень.

На итальянце же навернулась мембрана в системе автоматики. Новую мне не купить, придется менять весь узел. Плюс клапан все равно разворчивать.

Вот и размышляю о расширении возможностей.

По твоей ссылке - я не понял как эта штука регулируется. Походу никак?

И не понравилось -1 кгс. Что-то мне кажется с 2.2 кВт я получу большее разрежение...


Сообщение отредактировал Gosha: 15 Сентябрь 2016 - 14:23

  • 0

#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 16:48

И между нами девочками

Вы там с девочками посоветуйтесь,а когда вакуумник из компрессора говнякать будете - сразу попрощайтесь с компрессором(с железом).Сделаете,выкинете.Не вы первые,не вы последние,кому в голову такая гениТальная мысль пришла.Из компрессора вакуумник делать.

Когда шиза отпустит - идите всем коллективом на авито(или чипмейкерскую барахолку) и купите вакуумник нормальный.В пределах десятки - как гуана за баней.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 18:38

купите вакуумник нормальный.В пределах десятки - как гуана за баней.

У меня уже лежит забесплатно кондиционерный вакуумник итальянский.

Разрежение никакое как и производительность.... пока откачает воздух из 100л ресивера умрет думаю.

Потому и не хочу ставить его. 

Серег, а почему наипнется-то? Какая разница куда воздух качать - поршень ходит одинаково вверх-вниз...

Замерзнет?


Сообщение отредактировал Gosha: 15 Сентябрь 2016 - 18:38

  • 0

#15 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 18:51

 

И не понравилось -1 кгс. Что-то мне кажется с 2.2 кВт я получу большее разрежение...

Ну как минимум на Шнобелевскую премию в таком случае рассчитывай :crazy:

Пока ничего не разломал попробуй к впускному окну компрессорный головки штуцер для вакуумного шланга приделать ,и попробуй погонять на предмет глубины вакуума и производительности............ Заодно парами масла из картера компрессора думаю в полной мере насладишься..... или возможно у тебя ,точнее компрессора картер сухой?


Сообщение отредактировал niksooon: 15 Сентябрь 2016 - 19:05

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#16 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 19:42

друзья, вы меня заинтриговали.

Оба компрессора масляные. Есть еще пара сухих, но они дохлые... даже думать не хочу - их только для аэрографа пользую.

На тот кондиционерный я палец клал (поручики молчать!) 

Ну присосался, но я ожидал большего.

При работе на вакуум масляные пары пойдут наружу, в амосферу.


  • 0

#17 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 20:07

Не выйопувайся, Мыкола, купи нормальный вакуумник.
И огласите задачи,под которые нужен вакуумник.
Вакуумный ресивер,кстати,да ещё и столитровый - это задача задач.
Вакуум - это вам не это...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#18 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 23:36

На тот кондиционерный я палец клал (поручики молчать!) Ну присосался, но я ожидал большего.

 

Дырдочка для пальца мала ,потому и не ощутил должного эффекту. Мешок вакуумный сваргань с полиэтилену ,заложи тудой свои деревяхи или что там клеить собралси и попробуй вакуумник  кондиционерный еще раз...........  Ежели воздух подсасывать нигде не будет и выкачает до -0,8 или хотябы до -0,6 результат думаю тебя вполне устроит...... Повторюсь еще раз-Самое главное чтоб подсоса воздуха небыло.

  Таким макаром я композитные деталюхи к самолетам своим клеил и деревяхи шпонировал причем вакуумник самый дешманский был с мотором ватт так 150 не более.......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#19 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 23:37

И не понравилось -1 кгс. Что-то мне кажется с 2.2 кВт я получу большее разрежение...

"Минус 1 кгс" - это, типа, абсолютный вакуум. Смахивает на желание использовать более мощный холодильник, чтобы получить температуру ниже -273C... :)

+ 9 кгс - тоже нормально. Среднеизношенный "гаражный" поршневик больше и не выдавит из себя.

 

не понял как эта штука регулируется. Походу никак?

Во всем заявленном диапазоне. У него там две стрелочки, связанные с контактными группами. Выставляешь каждую из стрелочек (прилагаемым к прибору ключиком) в нужную позицию на шкале, обозначая сектор требуемого диапазона давления. Как только стрелка манометра выйдет за пределы этого сектора, так соответствующая группа сработает.

Недостатки девайса:

1) Мизерный коммутируемый ток. Может напрямую управлять только маломощным реле или "твердотелкой". Настоятельно советую использовать цепочки искрогашения, чтобы избежать обгорания контактов.

2) Контакты склонны к окислению и загрязнению. Рекомендую использовать 220V в качестве управляющего напряжения - на 24V замыкание контакта будет крайне ненадежным, оксидная пленка не пробивается.

3) Плохая вибростойкость, даже в специальных исполнениях. Непосредственно на "тарахтелке" работать не сможет, надо на стену вешать.

 

P.S.: Присоединяюсь к уже высказанному мнению. Переделка поршневого компрессора в вакуумный насос - плохая, негодная затея. В самом лучшем случае "минус 0.3-0.4" отсосет, как центробежная "улитка".

Причина - используемые в компрессоре лепестковые клапана "прихлопываются" и герметизируются (плотно прижимаются к седлу) только перепадом давления. При нагнетании этот перепад - 5..8 бар, при вакуумировании - на порядок ниже, десятые доли бара. Так что они будут нещадно травить, хоть зашлифуйся и заполируйся, и КПД получившейся "перделки" будет ничтожным.


  • 1

#20 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 23:44

"Минус 1 кгс" - это, типа, абсолютный вакуум.

Нет - это примерно 90 кПа

 

P.S.: Присоединяюсь к уже высказанному мнению. Переделка поршневого компрессора в вакуумный насос - плохая, негодная затея. В самом лучшем случае "минус 0.3-0.4" отсосет, как центробежная "улитка". Причина - используемые в компрессоре лепестковые клапана "прихлопываются" и герметизируются (плотно прижимаются к седлу) только перепадом давления. При нагнетании этот перепад - 5..8 бар, при вакуумировании - на порядок ниже, десятые доли бара. Так что они будут нещадно травить, хоть зашлифуйся и заполируйся, и КПД получившейся "перделки" будет ничтожным.

Все понятно! Надо изучать вопрос по устройству клапанов на вакуумнике. Пока станок режет - почитаю.

Хотя сразу возникла мысль - после переворота впускной (в цилиндр из ресивера) клапан упадет вниз. Т.е. держать его будет разница давлений между ресивером и цилиндром. Как только она выровняется - он будет открываться сам.

Выпускной - из цилиндра наружу будет открываться лишь во время хода сжатия и только когда давление в цилиндре будет выше атмосферного. А вот это слабо выполнимо... надо думать.


Сообщение отредактировал Gosha: 15 Сентябрь 2016 - 23:49

  • 0





Темы с аналогичным тегами Компрессор

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных