Перейти к содержимому


Фотография

Строю станок 3000х2000


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#81 OFFLINE   pkasatkin

pkasatkin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 Август 2016 - 02:59

Да отжигайте на здоровье, коль так занемоглось :-)

Логика действий была такая: мне тут написали про отжиг портала из стали, я наивно мотанул это на ус, пошел почитал про термообработку стали, что к чему и зачем и решил, что это действительно необходимо чтобы ее потом нормально фрезернуть, нарезать резьбу и тд, в общем обработать. Причем замечу, когда мне написали про отжиг - тишина, стоило мне самому упомянуть его - как понеслось =)

Благодаря следующим комментариям понял, что без отжига можно и обойтись - за что спасибо конечно.

 

А фоточки чудо-фрезера случайно нет?

Да пожалуйста, вот тут подробное описание http://www.rkmarket....hp?page=1002474 не сочтите за рекламу, жаль фоток не много на сайте производителе, но при желании могу отфоткать по периметру =)

Есть еще выход на Beaver 30 AVTP9, но с ним сложнее. С первым бери и работай, а со вторым не так просто.

 

Обидчивый Вы наш -ключевая фраза была дать отлежаться

Я тут уже (или пока) не понимаю что мне советуют серьезно, а что нет, так что вы про КВН тоже не обижайтесь =) Догадываюсь что в глубине души наверное мне все же тут хотят помочь, но возможности поржать над тем что я чего-то еще не понимаю или не знаю никто не упустит как я понял


Сообщение отредактировал pkasatkin: 30 Август 2016 - 03:03

  • 0

#82 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 30 Август 2016 - 03:15

Слабо вериться что на предъявленном постом выше станке получиться более менее пристойно обработать стальную заготовку......


  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#83 OFFLINE   pkasatkin

pkasatkin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 Август 2016 - 03:23

Слабо вериться что на предъявленном постом выше станке получиться более менее пристойно обработать стальную заготовку......

Такие сомнения тоже конечно порой закрадываются, но если снимать по десятке за проход? Чего вообще может не хватить станку, в чем может быть недостаток? Там рельcы THK, шпиндель коломбо 2.2


  • 0

#84 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Август 2016 - 05:25

Убил.
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#85 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 30 Август 2016 - 05:40

Логика действий была такая: мне тут написали про отжиг портала из стали, я наивно мотанул это на ус, пошел почитал про термообработку стали

Неправильная логика. НЕ ТО читали. Нужно было => Методы снятия остаточных напряжений.
Далее, вы заявляете что имеете доступ к станкам и выкладываете эту чушь:

 

Да пожалуйста, вот тут подробное описание http://www.rkmarket....hp?page=1002474 не сочтите за рекламу, жаль фоток не много на сайте производителе, но при желании могу отфоткать по периметру =) Есть еще выход на Beaver 30 AVTP9, но с ним сложнее.

Пардон, вы собрались сталюгу драть, а это деревообрабатывающие станки, они для этого не предназначены тем более по дефолту (шпиндели не 6-и и даже не 4х полюсные). Разумеется имелось в виду доступ к металлообрабатывающим станкам. Кстати фрезеры тут вообще необязательны, я так когда крупногабаритом занимался так вообще с ними не связывался, а использовал продольно-строгальный станок.

308461.jpeg
У нас подобный этому в станко-ремонтном цеху стоял, так мы с приятелем заказы на столы к фуганкам и прочий крупногобарит именно туда отдавали. На них кстати при желании и шлифануть можно. Кстати ребятам из столярок нравились строганые столешни - хотели как то на шлифованные перейти, так нас упросили не делать этого мотивируя тем, что они порой сырую древесину строгают и по строганному столу ее легче двигать чем по шлифованному т.к. так она якобэ залипает.
Из достоинств строжки: фрезы тупить не надо, а резец на наждаке заправить самому быстро, большое поле обработки хоть 7 метров длиной ложи, а так же штрих от обработки в одну сторону, а не разводы как после фрезера. Так что кому крупняк обрабатывать надо рекомендую.


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#86 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Август 2016 - 07:18

Такие сомнения тоже конечно порой закрадываются, но если снимать по десятке за проход? Чего вообще может не хватить станку,

 

  Жесткости.
  Если у станка не хватает жесткости, то вы не снимете сталь ни по миллиметру, ни по десятке, ни по сотке - это заблуждение, что если не снимает по пол-миллиметра, то по паре соток - запросто снимет.
 
  Только подводите инструмент до соприкосновения с заготовкой - он стремится от нее оттолкнуться, отжимая вместе с собой всю ту хрень, которая к нему привинчена: шпиндель или резцедержатель, портал или суппорт... да всю станину, наконец.
  Хрени это не нравится, и она стремится вернуть силами упругости инструмент обратно и таки начать железяку резать.

  - ага, щас
 
  Следует новый толчек с увеличенной амплитудой  ( станок-то слабый в плане жесткости ) и все по-новой.
   Заготовка-то тоже к станине привинчена, а потому повторная попытка врезаться приводит и к ее движению от резца ( фрезы ) и обратно.
   В результате этих суммарных вибраций возникает резонанс, удары и поломка режущей кромки инструмента.
   Заметьте - все это произойдет безо всякого врезания, а только при первом соприкосновении.
   Ну, а попробуете врезаться - сломается еще быстрее.

  Даже на тяжелых, чугунных станках такое сплошь происходит, если, например, изношены шпиндельные подшипники или велики зазоры в передающих винтах/гайках суппортов, не отрегулированы в них клинья и так дальше.
  - чё уж о сопливых рамах говорить...
 


  • 0

#87 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 30 Август 2016 - 07:57

Жесткости. Если у станка не хватает жесткости, то вы не снимете сталь ни по миллиметру, ни по десятке, ни по сотке - это заблуждение, что если не снимает по пол-миллиметра, то по паре соток - запросто снимет.

Да не только жесткости - обороты большие. Самое страшное это "зализать" поверхность, сделать на ней "корку". Потом этот "наклеп" довольно трудно чем нить "сковырнуть". А нормальный шпиндель для этих целей стоит больше чем у него бюджет самого станка. :rofl:


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#88 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Август 2016 - 08:04

А дрель поставить слабО?Вместо шпинделя?Тут убеждал один геноссе,что весьма знатно получилось.Только патрон непременно должен быть прикипевшим. :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#89 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Август 2016 - 09:12

Только патрон непременно должен быть прикипевшим.

 

   В смысле, чтоб совсем не крутился?
   хм...
   ну а чё: сломалась фреза или  не сломалась..., да похер - царапай, да царапай себе жылизяку. ))
 


  • 0

#90 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 30 Август 2016 - 10:17

На плиту по зет прикрутил обычный асинхронник 1.5 квт с алмазной чашкой под обрабатываемой деталью 40 мм фанера по всей длине (профиль с т пазом станочный прогибался) и 2 часа туды -0,05 сюды -0,05 туды... когда ставил рельсу, метровая поверочная линейка "прилипла" к месту обработка. 3 года полет нормальный


  • 2

#91 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 30 Август 2016 - 11:20

Догадываюсь что в глубине души наверное мне все же тут хотят помочь, но возможности поржать над тем что я чего-то еще не понимаю или не знаю никто не упустит как я понял

 

Именно так :-) Знали бы вы, какие мне вещи про меня рассказывают гуру на форуме Microchip :-) когда я задаю некоторые вопросы по программированию PICов...

 

 

Мне как то попалась балка от большого широкоформатного принтера. Так криво экструдированного, но китайцы там гады ничего и не думали фрезеровать.

Клея какого то налили под направляйку - я когда счистил, прогнал показометром - диву давался...


Сообщение отредактировал preps: 30 Август 2016 - 11:35

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#92 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Август 2016 - 11:55

Пардон, вы собрались сталюгу драть, а это деревообрабатывающие станки, они для этого не предназначены тем более по дефолту (шпиндели не 6-и и даже не 4х полюсные). Разумеется имелось в виду доступ к металлообрабатывающим станкам. Кстати фрезеры тут вообще необязательны, я так когда крупногабаритом занимался так вообще с ними не связывался, а использовал продольно-строгальный станок.

308461.jpeg
У нас подобный этому в станко-ремонтном цеху стоял, так мы с приятелем заказы на столы к фуганкам и прочий крупногобарит именно туда отдавали. На них кстати при желании и шлифануть можно. Кстати ребятам из столярок нравились строганые столешни - хотели как то на шлифованные перейти, так нас упросили не делать этого мотивируя тем, что они порой сырую древесину строгают и по строганному столу ее легче двигать чем по шлифованному т.к. так она якобэ залипает.
Из достоинств строжки: фрезы тупить не надо, а резец на наждаке заправить самому быстро, большое поле обработки хоть 7 метров длиной ложи, а так же штрих от обработки в одну сторону, а не разводы как после фрезера. Так что кому крупняк обрабатывать надо рекомендую.

У китайцев на заводах КингКАТ рпмы станков именно на продольно-строгальном станке и обрабатывают, и только для металлообработчиков шлифуют...

IMGP7729.JPG

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#93 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 30 Август 2016 - 12:36

Да что-то жаба поддушивает чуток насчет дюраля. На портал из 16 дюраля там его по весу на 16 т.р., а кусок прийдется купить на все 55 (режут как раз поперек, но размер получается 16х1200х2300мм, а мне куски нужны 2шт 16х80х2300 и 2шт 16х150х2300), что делать с оставшимся дюралем на 40 тр ума не приложу. Вроде нашел одну фирму которая готова отрезать нужные куски, но за 28, главный вопрос чем и как они порежут.

 

Есть фирмы в Москве торгующие плитами, где отрежут в нужный размер +-1 мм. Я например в Мосте беру. Никакого лишнего металла покупать не надо, но заплатите за резку. Режут они гидрорезом. Плиты конечно будут кривые (гнутые по плоскости), тем более такой длины.


  • 0

#94 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 30 Август 2016 - 12:42

На портал из 16 дюраля там его по весу на 16 т.р


16 мм тонковат будет на станок 2х3, я бы не меньше 20мм покупал.
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#95 OFFLINE   pkasatkin

pkasatkin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 Август 2016 - 00:59

Я например в Мосте беру.

 Вот только по вашему сообщению контору эту нашел, через поисковик не натыкался на нее. Спасибо.

 

Разумеется имелось в виду доступ к металлообрабатывающим станкам. Кстати фрезеры тут вообще необязательны, я так когда крупногабаритом занимался так вообще с ними не связывался, а использовал продольно-строгальный станок.

С удовольствием заиспользовал бы такой станок, а если бы был на такие станки выход, вообще бы голову не ломал и ничего тут не спрашивал) 

Попытался сегодня найти компанию которая бы предложила услуги обработки на таком станке - пока тщетно. Завтра буду пытаться еще, а так же искать кто бы мог фрезернуть посадочные на спец оборудовании.

 

Пока мои мотыляния продолжаются, появилась такая идея (яйцами просьбы сразу не бросать). Беру либо трубу 100х200х8, либо свариваем между собой 2 трубы 100х100х8 или 100х100х6. В места крепления рельс крепим пластины из Д16Т и потом все это хозяйство уже благополучно фрезеруем. Рельсу и рейку потом крепим через дюраль в сталь.

 

Screen%20Shot%202016-08-30%20at%2021.35.

Про то что это новый способ извращения можете мне не говорить, волнует будет ли конструкция рабочей  :crazy:


  • 0

#96 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 31 Август 2016 - 06:40

Про то что это новый способ извращения можете мне не говорить, волнует будет ли конструкция рабочей  :crazy:

  Конструкция рабочей БУДЕТ, хотя да, "это  способ извращения", правда, не новый.
  Так и хочется под алюминиевую прокладку еще что-нибудь подложить или подклеить )).


  • 0

#97 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 31 Август 2016 - 06:40

Уважаемый. Подумайте ещё.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#98 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 31 Август 2016 - 08:04

Про то что это новый способ извращения можете мне не говорить, волнует будет ли конструкция рабочей :crazy:

В теории будет, если вот только это изменить:

 

В места крепления рельс крепим пластины из Д16Т и потом все это хозяйство уже благополучно фрезеруем.

Д16Т - пружина, ее в данном случае сюда никак нельзя - вы же не арбалет делаете. Вам наоборот нужно теплое мягкое гуано которое притянется к стальной балке и примет ее кривизну. Так что зовите это место ПРОКЛАДКОЙ, жесткости там не требуется и толщины кстати тоже - чем тоньше, тем лучше ибо выворачивать может начать. Можно какую нить АМГ3 - АМГ5 влепить толщиной миллиметров 8 из которых 3мм будет использовано под паз, а остальные 5мм на выравнивание балки. Жесткость конструкции в данном случае будет той самой стальной балки, и все остальное (поводки в будущем и т.п.) ее же.

 

Мне данная конструкция не нравится, вы абсолютно правильно написали что это извращение, но по идее с прокладкой должна быть работоспособной.
P.S. Мы вообще бывает из отожженной меди прокладки ставим выравнивая поверхность, правда естественно не в таких случаях.
Да, совсем забыл: АМГ я написал как "компромисс" т.е. он средней паршивости. А вот на сильно мягкую проволоку типа АМЦ или АД1 не соглашайтесь ибо обработать ее вряд ли сможете.


Сообщение отредактировал Fiks: 31 Август 2016 - 08:11

  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#99 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 31 Август 2016 - 08:56

Мы не будем полагаться на случай.Мы пойдём простым логическим путём!

Всё на предположениях и допущениях.

Предположим,что некто,допустим Полуэкт,собирается строить станок.

Вскрытие черепной коробки и методичное изучение содержимого показало:

1.Наличие желания построить станок.

2.Наличие некоторого опыта в постройке некоего оборудования.

3.Наличие отсутствия некоторых знаний и опыта крупного машиностроения.

4.Наличие желания смело экспериментировать над собственным здоровьем.

Развивая логическую цепочку.Из недавнего анамнеза:

Появилось желание компенсировать неровности стального профиля из стали прокладкой из мягкого материала.Это подтвердило пункт 4 из описи содержимого черепной коробки.

Из показаний свидетелей:

 

Так что зовите это место ПРОКЛАДКОЙ

Не вижу смысла подменять определения.ЖОПУ надо называть ЖОПОЙ.Ибо именно жопой в конструкции и будет являться тонкая прокладка прикрученная сбоку винтами.Сверху ещё как-то,ещё может быть - прокладка.А вот сбоку - только "жопа".

Кстати,именно такой метод(с прокладками) был изложен в одном из опусов вашего покорного слуги(в очередном приступе человеколюбия). :hi:

Осмотр содержимого черепной коробки исследуемого не обнаружил внятных мыслей по поводу портала.

Из всего вышеизложенного готов сделать предварительные выводы:

Вывод раз:

В качестве лечения рекомендовать исследуемому рассмотреть приобретение готовых станочных профилей,дабы он,со свойственной ему осмотрительностью, оценил количество движений со стальным прокатом и готовым результатом.

Вывод два:

В качестве профилактики навязать исследуемому мысль о приобретении готового станка.Что,впрочем,тоже весьма сомнительно...

:pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#100 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Август 2016 - 09:17

Про то что это новый способ извращения можете мне не говорить, волнует будет ли конструкция рабочей :crazy:

Принцип такой вполне рабочий, но не при таком креплении и чуть другой фрезеровке используется на выпускаемых станках...

Момент, отмеченный Fiks-ом, приветствуется...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)