Перейти к содержимому


Фотография

Строю станок 3000х2000


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#41 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 22 Август 2016 - 01:43

Правильно понимаю, что причина этому как раз недостаточное прижатие шестерни к рейке, или причины могут быть в другом..

Судя по звуку(стуку) так и есть,но кроме сопряжения рейка-шестерня стоит обратить внимание на посадку шестерня -вал редуктора. Но и на счет планетарного редуктора не стоит обольщаться -изначально заложенный в нем люфт помноженный на износ в процессе эксплуатации может привести к конфузу предъявленному на видео 


Сообщение отредактировал niksooon: 22 Август 2016 - 01:46

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#42 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 22 Август 2016 - 17:48

ИМХО ременный редуктор не для серв. Маловато передаточное соотношение и ремень, хоть и армированный все равно будет отличаться по жесткости сцепления...

Сервы очень чувствительны к люфтам. Либо придется загрублять точность - и результат фрезеровки будет крайне неудовлетворительным. Либо контроллер сервы постоянно будет выдавать ошибки.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#43 OFFLINE   pkasatkin

pkasatkin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 Август 2016 - 19:57

ИМХО ременный редуктор не для серв.

На станке что на видео стоят прецизионные планетарные редукторы Apex, специально под рейку заглянул, шестерня стоит на месте как вкопаная, люфтит сопряжение... Так как с рейками до этого не сталкивался, у самого на станке швп по всем осям, то возник вопрос должен ли быть такой люфт в сопряжении или нет...

У себя буду использовать как раз ременный с ШД, а редуктор все таки буду подпружинивать с возможностью жесткой фиксации.


  • 0

#44 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Август 2016 - 20:53

Не изобретать велосипед. Ременный редуктор - классика. Работает. Рейку лучше прямозубую. Пружинить не надо. Люфт в паре рейка-шестерня 0.15мм - нормальное явление. Загонять по самое нимагу - неправильно.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#45 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 23 Август 2016 - 01:22

Не изобретать велосипед. Ременный редуктор - классика. Работает. Рейку лучше прямозубую. Пружинить не надо. Люфт в паре рейка-шестерня 0.15мм - нормальное явление.

А я на свой самодел как раз APEX-ы вкрячил с угловым люфтом менее 3 минут, Из плюсов -люфт оси пока не более 2-х соток, из минусов только ценник ни разу не бюджетный


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#46 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Август 2016 - 04:46

При всём моём,имею вопрос: две сотки на каком размере и чем измерялось?
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#47 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 23 Август 2016 - 12:43

Я вообще-то только про люфт оси написал .а не про размерную точность станка так что вопрос про две сотки на каком размере немного не корректен . Мерил разумеется часовым индикатором а не рулеткой.....


  • 2

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#48 OFFLINE   pkasatkin

pkasatkin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 21:59

Продолжаются мои муки в выборе балки портала...

 

Решил все закинуть в Solidworks под нагрузку и посмотреть что да как на том профиле что хотел использовать; Сверху приложил гравитацию + в центре силу в 600 Н (не знаю много это или мало, сама ось Z думаю будет весить около 30-35кг):

600H.png

 

Тоже самое, но по совету решил усилить сзади уголком 100х100х10:600Hugolok.png

 

Попробовал прикинуть балку на скручивание. Не знаю правильно все сделал или нет, но добавил импровизированную жесткую Z и к кончику приложил силу в 200 H

Scruchivanie.png

 

Для примера решил рассчитать стальную балку 60х120х6. Steel.png

 

Так же рассмотрел вариант балки собранной из Д16Т или В95, как мне советовали тут. Запросил цены у поставщиков. В итоге прям в размер практически никто не нарежет, предлагают куски по ширине листа, то есть 1200х2300х16. Цена на В95 выходит 55000, д16т что-то в районе 60000.

 

Конечно хочется смотреть в сторону стальной трубы, но как представлю перспективу фрезеровки стали и нарезания резьбы, аж плохо становится  :crazy:

В принципе для раскроя провисание балки 0.15мм в центральной части не считаю очень критичным. Единственное, боюсь что может в расчетах что-то напутал или не все учел, пользовался этой функцией в солиде первый раз...


  • 0

#49 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 23 Август 2016 - 22:25

Когда не было денег, на станочке 600х900 изготовил портал из профильной трубы и пластин дюраля 8 мм марку не знал, валялись в цехе гальваники. Приклепал, фрезернул и прикрутил 20 PMI. Бегал станочек шустро пока не загорелся. После пожара портал сильно повело, пришлось выбросить. Когда поделился идеей на метал. форуме, подняли на смех... а мне пофиг ведь работал-же 


  • 1

#50 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 23 Август 2016 - 22:26

А я не пользовался этой функцией в солидворксе, да и время жалко тратить. Работать нужно :-)


Сообщение отредактировал preps: 23 Август 2016 - 22:27

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#51 OFFLINE   pkasatkin

pkasatkin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 22:32

да и время жалко тратить. Работать нужно :-)

Вчера траванулся, валяюсь весь день, скучно, думаю а дайка я попробую нагрузку посчитать =)


  • 0

#52 OFFLINE   pkasatkin

pkasatkin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Август 2016 - 22:43

:rofl:  В солиде просто функция чтобы учесть вес самой балки называется "гравитация" =)
Screen%20Shot%202016-08-23%20at%2019.40.
  • 0

#53 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 23 Август 2016 - 22:50

Одной квадратной трубы мне показалось мало - мы скрутили две + уголок.

 

Ничего мерить не стали в солидворксах - ибо нам фанеру кроить надо было быстро и много :-) Оставим расчеты дипломированным теоретикам -  нам "ехать а не шашечки"...

 

На станке еще кабельканалы не были установлены - сосед уже станок отбивать принялся :-)


Сообщение отредактировал preps: 23 Август 2016 - 22:50

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#54 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 23 Август 2016 - 22:52

В солиде просто функция чтобы учесть вес самой балки называется "гравитация" =)

Сделай со стопудово -десятикратным запасом и всё... к чему все эти выдрючки-заморочки . Один фиг без спец.оборудования ГОСТовские (или какие там) параметры   сборки не выдержать.
  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#55 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 23 Август 2016 - 22:58

к чему все эти выдрючки-заморочки . Один фиг без спец.оборудования ГОСТовские (или какие там) параметры   сборки не выдержать.

 

Согласен. Всё имеет смысл делать под задачи. Излишние навороты - для меня просто лишние навороты.

НИОКР мне заниматься некогда...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#56 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Август 2016 - 09:16

Конечно хочется смотреть в сторону стальной трубы, но как представлю перспективу фрезеровки стали и нарезания резьбы, аж плохо становится :crazy: В принципе для раскроя провисание балки 0.15мм в центральной части не считаю очень критичным. Единственное, боюсь что может в расчетах что-то напутал или не все учел, пользовался этой функцией в солиде первый раз...

 

Вы по своим расчётам уже материал испортили.Так что поштудируйте матчасть,порисуйте.Проект - это либо детальная отрисовка,либо обрывок листа в клетку и крики "а я и так всё знаю".У Вас ни того,ни другого."Провисание" 0,15 - это не плохо.Это ипздец.Всегда сначала хочется "быстренько отрисовать" и перейти к железкам(а частенько и совмещают).Потом больше хочется росовать сначала с подробностями и не портить материал.Когда нарабатывается опыт и практика - дело идёт легче.

У Вас ни опыта,ни практики,ни понимания... Погнули в солиде,решили что это хорошо и дальше что?

Мой совет:

Рисуйте проект.Не три абстрактных палки,а подетально.С крепежом,с узлами,с продумаванием "как и что будет делаться".Сильно помогает,экономит время на переделках впоследствии.

Я неоднократно и в разных темах давал советы по вопросу оценки собственных возможностей,подходов к строительству,этапности и пр.

Читайте.Лучше удалить сборку в солиде,чем сидеть перед кучей железа(а у Вас куча будет большая) и судорожно бить себя ушами по щекам.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#57 OFFLINE   pkasatkin

pkasatkin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Август 2016 - 03:03

Рисуйте проект.Не три абстрактных палки,а подетально.С крепежом,с узлами,с продумаванием "как и что будет делаться"

Спасибо за совет, но почему вы решили что у меня ничего не отрисовано? Все подробно отрисовываю целиком, с узлами, крепежом и тд, иначе готовые чертежи для подготовки редукторов, опоры балки портала и оси Z и не получить, как мне кажется. По моему в первом посте с принтскринами из солида это должно быть понятно. Другое дело что появилось желание просчитать балку "малой кровью"...

 

"Провисание" 0,15 - это не плохо.Это ипздец

Какое провисание балки считаете допустимым? Станок 90% времени будет использоваться для раскроя листовых материалов, дерева и тд? Мы вот сталкиваемся с тем, что в 90% сам материал такой привой что ппц...

 

У Вас ни опыта,ни практики,ни понимания

Вот тут тоже не очень понимаю откуда у вас такая информация?! Уже как год прекрасно работает самолично построенный станок с полем метр на метр на ШВП. Другое дело что сейчас мне нужны советы, так как 

1. 3х2 это совсем не 1х1

2. Ни разу не работал с рейками и ременными редукторами

3. Бюджет условно ограничен, иначе бы купил готовый. А сделать хорошо и максимально качественно при ограниченных возможностях и условиях все же желание есть...


  • 0

#58 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 25 Август 2016 - 09:11

Инфа для ТС.

Партогеноссе "Андрейка" в течении довольно короткого времени уже обсудил здесь и собрал довольной неплохой крутой станочег

http://mir-cnc.ru/to...нструкции-рамы/


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#59 OFFLINE   pkasatkin

pkasatkin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Август 2016 - 20:38

собрал довольной неплохой крутой станочег

А можно критерии крутости в студию? =) Выглядит массивно - безусловно, но я не увидел информации как выставлялись и выставлены ли в ноль трубы на которых стоят направляющие по Х, выставлен ли строго перпендикулярно столу Z, какова точность перемещения и повторяемость...


  • 0

#60 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 25 Август 2016 - 22:44

А можно критерии крутости в студию?

Красиво получилось , некрасивый станок работать не будет... :pleasantry: ( это про самолёты так-то и чуть иначе)


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных