Перейти к содержимому


Фотография

Резко упала мощность лазерной трубки и кривое пятно на выходе

Мощность лазера кривое пятно

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 OFFLINE   Дмитрий1992

Дмитрий1992

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:уссурийск
  • Из:уссурисйка

Отправлено 05 Август 2016 - 05:48

железный ящик из которого выходит красный провод и через разъем подсоединяется к стеклянной трубке

Ок железный ящик нашел но кнопки тест не наблюдаю нигде попробую крышку снять посмотрю может там


Трубки резко не умирают, если только не перегрев или удар. Скорее всего блок питания, я думаю, что высоковольтные трансформаторы. Сейчас лето, температура повышенная, а трансформаторы, транзисторы греются тоже нехило. Если бы транзисторы пробило, то Вы бы услышали хлопок, взрыв.

Как проверить:

1. Очень осторожно, отсоединяете провода от трубки. Вытаскиваете блок питания. Аккуратно высоковольтный провод фиксируете так, чтобы в ближайшие предметы от него были на расстоянии не менее 20 см. На блоке питания кратковременно нажимаете кнопку "Тест". При исправном блоке питания Вы сразу услышите характерное потрескивание, в темноте можно увидеть искорки. Долго держать кнопку нельзя, поскольку трансформаторы работают без нагрузки и развивается очень высокое напряжение, которое в принципе может пробить и целый трансформатор. Кстати, в темноте тоже не рекомендую сразу смотреть искорки.

2. Вариант более зрелищный - конец высоковольтного провода рассположить напротив конца провода заземления, чтобы создался разрядник, на расстоянии 3-5 см. И нажать кнопку "Тест". На блоках питания для 60 Ваттных трубок расстояние в 5 см искра пробивает спокойно, 3 см тем более. На 40 ваттных блоках питания не пробовал.

Внимание: после описанных экспериментов обязательно подождите 10-15 минут и разрядите высоковольтный вывод соединенив его на провод заземления. Это дополнительно еще способ проверки - должна проскочить искра.

P.S. Я не знаю, какая влажность в Уссурийске, предполагаю, что высокая. Все эти проверки я делал у нас в Киргизии, влажность воздуха обычно 40-50 %. Как все это будет происходить при повышенной влажности - я не знаю.

попробую первый вариант попроще который провод только 1 провод красный надо отсоединить так?

и еще почему нельзя просто нажать кнопку тест как есть когда все подключено


  • 0

#22 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 05 Август 2016 - 08:00

Ок железный ящик нашел но кнопки тест не наблюдаю нигде попробую крышку снять посмотрю может там

 


попробую первый вариант попроще который провод только 1 провод красный надо отсоединить так?

и еще почему нельзя просто нажать кнопку тест как есть когда все подключено

Редко, но встречал блоки питания без кнопки тест. На этот вариант у меня сделан выносной пульт.

В принципе можно только красный отсоединить от трубки. Потрескивание будет.

Хотя самый лучший вариант проверки: https://youtu.be/9V5cQiKUqwI


  • 0

#23 OFFLINE   neon2k

neon2k

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополь

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 04:03

Всем привет!

Такая проблема, очень нужен совет:
Вчера резал рамку на своем лазерном ЧПУ 60w noname (на деле, блок стоит на 50w, а трубка длиной 85 см, так что, это наверняка 30-40 w), и при мне, во время реза одной из линий луч резко упал в мощности (стал не прорезать, а лишь тонко рисовать по фанере). Именно резко, в один момент. Потрогал воду в бачке (чиллер купить/сделать не успел, станку 1 месяц), она около 40 градусов (знаю, очень плохо).

Можно было бы сразу сказать, что полетела трубка, однако есть некоторые нюансы:
1) Если бы трубка начала садиться, то не так же резко, верно?
2) При выставлении 10-15% мощности - работает штатно, как и до поломки. А вот при выставлении 40-60% сила реза не только не растет, а ПАДАЕТ (луч практически исчезает) и из БП, если прислушаться, начинает доноситься ультразвуковой писк (вроде раньше не было).

У кого какие мысли? Луч - светло-фиолетовый, не мерцает.
Спасибо!

p.s: недавно писал тут о том, что за месяц скорость реза (4мм фанера) упала с 20мм/сек до 10 мм/сек (но и фанера была другая раньше и возможно я что-то путаю, не опытный еще) - тема.


  • 0

#24 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 06:49

http://mir-cnc.ru/to...ал/#entry187062

 

Ваш второй пункт говорит как-раз о том, что трубка сдохла. А от перегрева они и сдыхают быстро. Начинает греться внутренняя трубка, происходит деформация, начинает греться еще сильнее, еще сильнее деформация и так далее. Пока не дойдет до точки, когда этот процесс начинает происходить лавинно. В это время процесс занимает максимум 1 минуту. В более мощных трубках просто взрывается внутренняя трубка.

Пусть трубка полежит. Иногда бывает, что восстанавливается работоспособность.


  • 0

#25 OFFLINE   neon2k

neon2k

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополь

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 22:35

И так.
Проверили низковольтный провод (подсоединив в разрыв амперметр).
 
ДО 10% мощности ампераж растет. При 10% показывает наибольшее значение - 4.2 mAh.
ПОСЛЕ 10% и выше - ампераж падает. При 100% выдает 2 mAh.
При нажатии на кнопку Test на блоке - выдает 4.2 mAh (я так понимаю, проценты мощности тут влияния не оказывают).
Блок разобрал товарищ (специалист по электронике), визуально осмотрел, сказал, что никаких признаков его смерти не видит, все целое, ничего не вздулось, не пригорело.
 
Получается трубка? Но тогда почему выдает так мало mAh?
  • 0

#26 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 22:58

Надо мерить максимальную силу тока на вашем ВБП. Если вы длительное время резали на 90-100% мощности, а ВБП выдавал силу тока, превышающую рекомендуемую для вашей трубки, то у вас вышел из строя электрод трубки. Труба под замену.


  • 0

#27 OFFLINE   neon2k

neon2k

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополь

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 23:30

Спасибо за ответ, но нет, мы вообще никогда не резали на 90%. Пару мелочевок пробовал вырезать на 75% и это было месяц назад. А вообще, эксплуатировал трубу на 46-55% мощности. Чаще на 46%.
 
Дело в том, что разницы между 40 и 75 процентами не было ВООБЩЕ никакой, нисколько. Поэтому, смысла на такой мощности резать не было :)


  • 0

#28 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 07:07

Блок разобрал товарищ (специалист по электронике), визуально осмотрел, сказал, что никаких признаков его смерти не видит, все целое, ничего не вздулось, не пригорело.

 
Получается трубка? Но тогда почему выдает так мало mAh?

Когда сгорает высоковольтный трансформатор, то визуально он целый.  Можно проверить

http://mir-cnc.ru/to...итания-лазерно/

Для электронщиков это вообще не проблема. Но, как правило, при пробитом высовольтном трансе (насколько я знаю там один транс) нет разряда. В крайнем случае транс можно проверить и в блоке питания. Если нажать на кнопку "Тест" на блоке питания при отсоединенном разъеме от панели управления, то искра для 40 ваттного блока питания должна 1,5-2 см. Правда при таком тесте легко можно добить транс. Надо кратковременно нажимать кнопку.

А то, что ток маленький, так это может быть из-за изменившегося состава газа - трубку перегрели, что там произошло - никто не знает. Это у Вас вода в баке была 40 градусов, а внутри трубки температура гораздо выше была. У меня были случаи, когда из системы накипь приходилось вычищать, а вода в системе холодильником стабилизировалась.


Сообщение отредактировал SNB: 14 Октябрь 2016 - 07:08

  • 0

#29 OFFLINE   voka

voka

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:киев

Отправлено 22 Январь 2017 - 23:53

нужен совет

доброго времени. первый пуск станка не удался, после подключения чиллера, включил станок в первый раз, головка приехала к ближнему краю. в памяти станка были проекты которыми проверяли станок. и я начал их по череди включать и смотреть что и как режет. фанеру 4 мм не прорезало тем файлом, который прорезал 20 акрил(но тестовом видео перед отправкой станка).

рез получался широкий, пятно большое после недолгих опытов, с скоростью и мощностью, решил проверить настройку зеркал, поднес бумагу к зеркалу на головке , ее прожгло немного не по центру, потом поднес к зеркалу на коретке... и тут началось не  понятное... 

бумажку тоже прожгло и остались следы на зеркале, я их вытер ваткой в спирте. затем включил резку, луча не было, ни на первом зеркале, ни на втором, только на выходе из трубы есть слабое пятно. труба светится, ярко или нет не могу оценить, т.к. сравнить не с чем. не успел рассмотреть. при включении резки ток на блоке питания 35а. трубка 150 ватт, общее время резов минут 10 15.... 

 

знающие, подскажите новичку что делать, как трубку проверить?

 


  • 0

#30 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 23 Январь 2017 - 01:44

Возможно сбил юстировку.

Попробуй бумажку на выход из трубки поднести.

Если вспыхивает - уже хорошо.

Можно идти дальше.


  • 0

#31 OFFLINE   voka

voka

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:киев

Отправлено 23 Январь 2017 - 02:26

не вспыхивает, слабое свечение на выходе,хотя трубка светится. зеркало я не трогал первое после трубки..

если трубка умерла какой ток она будет потреблять?


  • 0

#32 OFFLINE   ЛазерДизайн

ЛазерДизайн

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Ставрополь

Отправлено 23 Январь 2017 - 02:31

не вспыхивает, слабое свечение на выходе,хотя трубка светится. зеркало я не трогал первое после трубки..

если трубка умерла какой ток она будет потреблять?

30 мА. Во время импульса смотри ток на амперметре. Проверь соединение проводов к трубке.


  • 0

#33 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 23 Январь 2017 - 02:33

Я тебе умный вещь скажу.

Лазер - это не лампочка. 

Труба может потреблять ток, светиться красивым розовым светом, но луча не генерировать.


  • 0

#34 OFFLINE   voka

voka

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:киев

Отправлено 23 Январь 2017 - 02:43

контакты проверял, амперметр зашкаливает на импульсе


  • 0

#35 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Январь 2017 - 07:11

Если есть разряд с достаточной силой тока, а луча лазера нет, то вернее всего прогорели зеркала (или отслоился зеркальный слой - такое тоже бывает - в обоих случаях имеем производственный брак).... В этом случае у вас уже не лазерная труба, а её муляж... Далее действия зависят от того, на каких условиях вам эта туба предоставлена, но в большинстве случаев, фирмы, продающие лазерные трубы, гарантий на них не дают, ибо это расходный материал, но некоторые, на свой страх и риск, борющиеся за свою репутацию, могут давать небольшую пусковую гарантию на производственный брак, как это произошло в вашем случае...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#36 OFFLINE   voka

voka

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:киев

Отправлено 24 Январь 2017 - 02:31

Спасибо за советы, сегодня снимал видео для китайцев( может что выспорю). запустил импульсом, теперь не светится трубка, а  идут разряды с плюса на корпус.
написал в reci. посмотрим что ответит производитель


  • 0

#37 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 24 Январь 2017 - 14:42

сегодня снимал видео для китайцев( может что выспорю).

Да, излучателю конец. Если станок совсем новый, надо требовать с китайцев. Иногда прокатывает замена по гарантии.


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#38 OFFLINE   Wes

Wes

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Чернушка

Отправлено 21 Апрель 2017 - 21:22

Всем Привет! Чтобы не засорять форум новыми темами напишу здесь.
Ситуация следующая. Приобрел станок veno mini 320, сперва резал хорошо, общее время работы часов 15. При первой юстировке  заметил, что форма пятна  на выходе из трубки в виде "глаза" на втором и третьем зеркале пятно было в виде нормальной четкой точки.  Фанеру 3 мм не прорезает на прежних параметрах (мощность 65, скорость 6,5). Вода дистилированая (охлаждение помпа), максимум мощность делал один раз 80, линзы чистые, стол по уровню, юстировка нормальная.

Симптомы
1. на трубе не написана дата ее выпуска
2. луч в трубе раздваивается и задевает края металлического кольца, при это издается шум, при повышении мощности шум пропадает. луч.jpg
3. недавно луч стал после трубы "троить", на втором зеркале пятно деформировано.  

4. Вокруг полупрозрачного зеркала коричневое кольцо (где то читал, что это признак выхода газа) или это норма?Кольцо.jpg
5. в трубе лежит малюсенький осколок

Диагноз: трубе звиздец? Или есть надежда?
 


Сообщение отредактировал Wes: 21 Апрель 2017 - 21:25

  • 0

#39 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Апрель 2017 - 00:04

1. К поставщику обращались? Что говорит?

2. Снимите видео работы трубы. 

3. Покажите фото осколка в трубке.


  • 0

#40 OFFLINE   Wes

Wes

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Чернушка

Отправлено 22 Апрель 2017 - 00:30

1. К поставщику обращались? Что говорит?

2. Снимите видео работы трубы. 

3. Покажите фото осколка в трубке.

 

1. На лазерную трубку гарантия не распространяется, поэтому думаю особого смысла обращаться нету. Они мне итак второй станок прислали, на первом была труба сломана, панель управления мощностью не работала, и каретка заедала. 
2. видео сниму
3. фото сделаю

Воду на дистелированную поменял сегодня, до этого была водопроводная, и к вечеру мощность востановилась почти к прежним показателям (видимо труба промылась и стала лучше работать), но форма луча все равно не радует.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Мощность лазера, кривое пятно

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных