Перейти к содержимому


Фотография

После замены лазерной трубы линия реза стала намного шире

кривое пятно широкий луч

  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 OFFLINE   miamifan91

miamifan91

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Чугуев

Отправлено 11 Февраль 2021 - 13:31

Всем добрый день!
Не успели руки дойти до ремонта фрезера, как случилась новая напасть.

Короткое описание:
Мастерская располагается в неотапливаемом помещении. На прошлых выходных после работы я забыл закрыть ревизию в окне, куда я выводил трубу вытяжки. Соответственно через 2 дня когда я вечером приехал в мастерскую, я с грустью увидел что все превратилось в лед - лазерная трубка конечно же тоже. я в тот же день заказал новую аналогичную трубку, которую вчера благополучно получил и поставил на место. Пустил воду, выгнал воздух, проверил не сбилась ли юстировка. Когда увидел что по всем позициям луч бьет в одну точку, облегченно выдохнул. Но не тут то было.

При пробной резке увидел что рез стал гораздо шире чем был раньше. на фото вы можете увидеть рез с лицевой стороны на 4мм фанере. На другом фото вы можете увидеть разницу в насечках на малой мощности - вверху новая трубка, внизу линейка сделанная на старой трубе. Мощность одна и та же. при порезке 6мм фанеры на рез вообще смотреть страшно. Отсюда вопросы:
1. Может ли проблема исходить из новой трубки? (как по мне маловероятно, модально пятно - сплошной круг нормального диаметра)
2. Могло ли при переохлаждении повредиться что то еще кроме трубки?
3. Может ли помочь полная переюстировка оптики? может луч и бьет в одну точка но стал просто выше\ниже чем нужно, и от этого не до конца фокусируется?

Проверки проводились на двух одинаковых линзах, так же пробовались различные от стандартных фокусные расстояния - результат один., делал пробные выстрелы в оргстекло - видимых перекосов луча не наблюдается.
Игрался с мощность\скоростью - не помогло.

Буду благодарен за подсказки и советы.

Станок Китай 60Вт, плата М2нано. новая труба номинал 50Вт, пиковая 56Вт

П.С, Да, знаю, у меня есть небольшой люфт головы, из-за этого линии волнистые, проблемы будут решаться по мере поступления.

Прикрепленные изображения

  • 20210210_215948.jpg
  • 20210210_220108.jpg
  • 20210210_220117.jpg

  • 0





Темы с аналогичным тегами кривое пятно, широкий луч

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)