Перейти к содержимому


Фотография

После обнуления параметров на инверторе Delta, перестал запускаться шпиндель

Delta инвертор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 24 Июнь 2016 - 13:25

Всем доброго дня. Месяц назад купили китайский фрезерно-гравировальный станок с инвертором Delta VFD-075E43A, шпиндель 5,5кВт. Пуско-наладку сделали сами, т.к. приехал без ПК и ПО(пришлось всё ставить и настраивать самому). Все параметры портала настроил, потом взялся за ПЧ (мануал тут:

Скрытый текст
)

Настроил все по книжке 380В(Pr.01.02), 600 Гц(Pr.01.01), 20 А(Pr.07.00). И шпиндель заработал.

Вчера пришли фрезеровщики и сказали, что шпиндель крутиться не набирая полных оборотов.(с самого начала так работал, просто сразу внимания не обратили). Посмотрел параметры и нашел ограничение в Pr.01.00 - 300 Гц и не смог поменять (ступил - не нажал STOP на пульте). Решил обнулить частотник и вбить параметры заново все, чтоб не сломать что-нибудь(понимаю, что зря. 2 недели в авральном режиме восстанавливаю станки - устал). Вбил параметры и шпиндель не крутиться вообще. Не стартует. Ощущение такое, что ПЧ не получает сигнал с ПК. На ПК стоит NC Stuidio 5.5.60 с родного киетайского диска. До вчерашнего обнуления всё работало. Просто надо было поставить в Pr.01.00 - 600 вместо 300 и всё бы заработало.

Теперь собсно параметры скажу какие где внёс на данный момент.

Pr.:

00.03 - 1

00.10 - 0

01.00 - 600Гц

01.01 - 600Гц

01.02 - 380В

01.03 - 300Гц

01.04 - 190В

01.05 - 50Гц

01.06 - 31.6В

01.07 - 100%

02.00 - 1

02.01 - 1

02.05 - 1

07.00 - 20А

 

У кого-нибудь есть мысли, где еще параметр проверить, чтоб с ПК закрутился шпиндель? Всё остальное работает - портал бегает без проблем и уходит в дом без проблем. На ПЧ никакой реакции на кнопку ON для шпинделя в NCStudio. Переключатели в ПЧ  стоят на NPN  и ACI. (при переключении индикации на ПЧ показывает в одном из режимов AErr)


  • 0

#2 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Июнь 2016 - 15:51

параметры скажу какие где внёс на данный момент.

А таблицу фиксированных скоростей и переназначение дискретных входов на функцию выбора скорости из этой таблицы - кто будет настраивать?

У 5-й НЦстудии скорость шпинделя выбирается ступенчато. Три дискретных сигнала, "Low", "Medium", "High". Когда все три не активны (условно говоря, имеем на входах двоичный код "000") - шпиндель остановлен (нулевая скорость). Остальные 7 возможных комбинаций, от "001" (активен только "Low") до "111" дают вам 7 скоростей. Какие именно они будут - какие в таблицу фиксированных скоростей в Дельте пропишете, те и будут.

Если же хотите из НЦстудии управлять только старт-стопом, а частоту вращения регулировать вручную - тогда цепляйте все три вышеназванных провода на клемму "Run Forward" в частотнике (смотрите в его настройках, какая из них на это назначена), а источник задания скорости программируйте на потенциометр панельки (либо на вход AVI, т.е. на сигнал 0..10V, если планируете внешний потенциометр поставить).


Переключатели в ПЧ  стоят на NPN  и ACI. (при переключении индикации на ПЧ показывает в одном из режимов AErr)

Режим ACI (токовая петля 4..20mA) вам вообще без надобности. Переключите обратно на AVI, чтобы аналоговый вход "обрыв петли" ("AErr") не видел.


  • 0

#3 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 24 Июнь 2016 - 16:32

А таблицу фиксированных скоростей

Это раздел 5 в таблице настройки Дельты, если я правильно понял. Там 15 фиксированных частот. Мне равнораспределеными интервалами заполнять от 0 до 600 Гц, если я хочу плавную регулировку скорости из НЦСтудио? Фрезер испопльзуется под разные программы для МДФ панелей разной толщины. Скорость вращения тоже бывает разная (но от 9000 оборотов до 18000 оборотов)


  • 0

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июнь 2016 - 16:46

"Плавную" не возможно. Возможно восемь фиксированных. Ползунок в программе будет на восемь положений.
Смотрите, куда на частотник приходят три провода от компьютера. По ним и определяйте ячейки.
Номинальную частоту шпинделя только не превышайте.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Июнь 2016 - 16:49

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 24 Июнь 2016 - 16:55

А таблицу фиксированных скоростей и переназначение дискретных входов на функцию выбора скорости из этой таблицы - кто будет настраивать?

 

По ним и определяйте ячейки. Номинальную частоту шпинделя только не превышайте.

Сейчас сфотографирую входы в частотник и выложу. Частота на шпинделе указана 600 Гц. 380В. 20А. Поможете с указанием параметров. Ибо настраиваю впервые. Я впервые настраиваю частотник.


  • 0

#6 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 24 Июнь 2016 - 17:35

10235041m.jpg

10273952m.jpg

10262688m.jpg

вот такой шпиндель и частотник. комп новый, к нему претензий нет. система чистая стоит. ХР-юшка без наворотов.даже драйверы только для NC поставил, больше ничего.

Если я правильно понимаю - у меня трехпроводная система управления, верно? Если так, то Pr.04.04 должен быть 2, а не 0. Или я не прав. ( какой же я незнайка)


Сообщение отредактировал autogen: 24 Июнь 2016 - 17:26

  • 0

#7 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Июнь 2016 - 19:56

Это раздел 5 в таблице настройки Дельты, если я правильно понял. Там 15 фиксированных частот.

Заполняйте только первые 7, поскольку ячейки 8..15 вам недоступны (сигналов для выборки будет всего 3, а не 4). Конкретные значения (частоты в герцах) - на ваше усмотрение, но отсортировав по нарастанию скорости.

 

Возможно восемь фиксированных.

Поправлю - семь, а не восемь. Состояние "000" - ни одна из ячеек таблицы не выбрана.

 

Если я правильно понимаю - у меня трехпроводная система управления, верно?

Ни в коем случае. "Трехпроводная" - это запуск кратковременным замыканием цепи "Пуск" и остановка кратковременным разрывом цепи "Стоп". Полистайте дельтовский мануал, там эти схемы подробно разрисованы в разъяснении соответствующего параметра.

У вас двухпроводная схема.  Ее два варианта в мануале - это всего лишь функции двух клемм запуска. В одном случае имеем на клеммах функции "Пуск вперед" и "Пуск назад", в другом - "Пуск" и "Направление вращения". Как только сняли активный уровень с клеммы "Пуск" - так "Стоп".

 

Поможете с указанием параметров. Ибо настраиваю впервые. Я впервые настраиваю частотник.

Помогу, но вечером, через несколько часов в тему снова загляну. А пока - не теряйте времени, изучайте мануал. Он у Дельты вполне за учебник для начинающих сойдет, редко у каких частотников такое хорошее описание найдете.


  • 0

#8 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 24 Июнь 2016 - 20:02

Помогу, но вечером, через несколько часов в тему снова загляну. А пока - не теряйте времени, изучайте мануал. Он у Дельты вполне за учебник для начинающих сойдет, редко у каких частотников такое хорошее описание найдете.

Третий раз уже читаю. Даже таблицу параметров распечатал, чтоб всё настроить и настройки сохранить. Буду ждать ответа. 


  • 0

#9 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Июнь 2016 - 23:45

Буду ждать ответа. 

Поехали...

 

Подключение интерфейсных сигналов - клемма MI1 у вас уже закорочена с DCM. То есть, при NPN-логике входов, с фабричными настройками частотник уже постоянно получает сигнал "Пуск в прямом направлении". Но, чтобы это разрешение на запуск было воспринято сразу после включения питания, без "передергиваний" состояния сигнала - отключите блокировку автозапуска, в параметре Pr.02.05 = 0.

MI2 у вас никак не задействована. MI3, MI4, MI5 (соединенные с сигналами "Low", "Medium" и "High" платы NCstudio) уже в "фабричных" настройках запрограммированы на пошаговое управление скоростью, их назначение менять не надо. Просто пропишите требуемые частоты (в герцах) в параметрах с Pr.05.00 по Pr.05.07 - в фабричных настройках там "нули".

 

Остальные необходимые параметры:

Pr.01.00 = 600

Pr.01.01 = 600

Pr.01.02 = 380

 

Pr.03.08 = 1 или 3

Pr.04.04 = 0

 

Pr.01.00 = 20 (ампер).

 

В принципе, это необходимый минимум, уже должно работать. Если будет нужда поднять крутящий момент на низких скоростях вращения - можете попробовать переключиться в "векторный" режим управления двигателем (выполнив автонастройку на параметры двигателя, как описано в мануале), а если острой нужды в этом нет - работайте в "скалярном" (V/F).

 

  • 1

#10 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 24 Июнь 2016 - 23:47

Внес изменения в ПЧ:

Pr:

05.00 - 90HZ

05.01 - 180Hz

05.02 - 270Hz

05.03 - 360Hz

05.04 - 450Hz

05.05 - 540Hz

05.06 - 600Hz

 

а также, переключатель AVI - ACI перевел в режим AVI. Пробовал запустить - не запустился шпиндель.


 

Поехали...

 

 

В принципе, это необходимый минимум, уже должно работать.

 
Дайте 5 минут. Сейчас внесу изменения.
 

 


  • 0

#11 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Июнь 2016 - 23:48

Да, кстати. Если некоторые параметры не хотят изменяться - отключите провод от клеммы MI1 на время программирования.


  • 0

#12 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 25 Июнь 2016 - 00:00

 

Pr.01.00 = 600

 

 

Pr.01.00 = 20 (ампер).

 

 

 


07.00 - 20 А, верно?


Поставил все параметры как вы и сказали. 20А вписал в параметр 07.00 .

Всё заработало и скорость и частота нормальные. 

Спасибо! Огромное спасибо!

Теперь второй фрезер осталось восстановить, но это другая тема для разговора.

Еще раз огромное спасибо!


  • 0

#13 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Июнь 2016 - 00:04

07.00 - 20 А, верно?

Да. Я только всё время забываю, в каком виде он задается у Дельты - то ли напрямую в амперах, то ли в процентах от номинального выходного тока частотника, обозначенного на шильдике. Задайте пока 20 - если что, частотник просто встанет по перегрузке (ничего страшнее сломанной фрезы не будет). 

 

А еще есть смысл задать Pr.03.00 = 22 ("готовность к работе") и включить контакты реле в цепь аварийной остановки станка. Тогда, в случае аварии шпинделя, станок встанет и не будет ломать фрезы. Ну, этим позже займетесь.


  • 0

#14 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 25 Июнь 2016 - 00:06

Ну, этим позже займетесь.

Это после отпуска. Надо еще один фрезер заставить работать - перегрузку по току писать начал.


  • 0

#15 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 25 Июнь 2016 - 00:09

Да. Я только всё время забываю, в каком виде он задается у Дельты - то ли напрямую в амперах, то ли в процентах от номинального выходного тока частотника, 

В амперах.


  • 0
С уважением, Олег.

#16 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 25 Июнь 2016 - 00:14

В амперах.

Спасибо. Так и выставил - 20А


  • 0

#17 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Июнь 2016 - 00:25

Всё заработало и скорость и частота нормальные. 

Ну вот и славно.

 

Надо еще один фрезер заставить работать - перегрузку по току писать начал.

Модель частотника, код ошибки и прочие полезные сведения в студию, если что... А для начала - мультиметр и мегомметр в руки, проверьте шпиндель на обрыв одной из фаз, короткое замыкание между фазами и сопротивление утечки изоляции (не забудьте провода от клемм U/V/W на частотнике отключить перед этим).

 

Кстати, новички - учитесь. Ничего из человека клещами тянуть не пришлось - сам всё толково описал, приложил годные фотографии, и т.д. и т.п. Обдумывание проблемы и ее решение заняло от силы полчаса.

А то пишете "у меня станок вчера жужжал, а сегодня не жужжит", и обижаетесь, что никто вам помогать не хочет, все предлагают специалиста-наладчика вызвать... А кому-то здесь охота вам "допрос до третьего слоя истины" устраивать?


В амперах.

Всё равно забуду к тому времени, когда приспичит снова Дельту вспомнить... :) Если я начну вспоминать просто все марки и модели частотников, какие в "беспокойном хозяйстве" есть, это занятие само по себе сможет в ступор вогнать. :rofl:


  • 0

#18 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 25 Июнь 2016 - 01:03

Всё равно забуду к тому времени, когда приспичит снова Дельту вспомнить... :)

Ну, тогда ещё запутаю, чтоб наверняка :).
Всё-таки в процентах, судя по описанию этой модели.
 

07.00 Номинальный ток двигателя № 0
Дискретность: 1
Значения: от 30 %FLA до 120% FLA, где FLA – номинальный выходной ток ПЧ
Если номинальный ток двигателя меньше номинального тока ПЧ, то значение параметра можно рассчитать по формуле: Pr.07.00 =(Iном двигателя * 100%)/Iном ПЧ.

 


Сообщение отредактировал Roma: 25 Июнь 2016 - 01:07

  • 0

#19 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 25 Июнь 2016 - 01:20

Модель частотника, код ошибки и прочие полезные сведения в студию, если что...

одну минуту... фото грузятся.

ПЧ

10237963m.jpg

шпиндель

10276874m.jpg

фрезер

10259466m.jpg

шпиндель сверху.

10250250m.jpg

ниже подробности счас напишу.

Итак.
Фрезе трехгодовалый. Полгода назад загудел и завибрировал при работе - отправили официалам на замену подшипников("МС-Сервис") Приехал - запустили. Гул чуть-чуть уменьшился но не пропал. Месяц назад загудел и завизжал - я остановил производство и запретил на нем работать. После вскрытия обнаружилось, что подшипники не менялись, а только смазались. Купили новые подшипники, и отвезли шпиндель токарям, чтоб завтулить гнездо под верхний подшипник - там уже выношено было очень прилично старым заклиненым подшипником. Собрали, предварительно всё смазав и заменив пружины на компенсирующей шайбе вверху. Обкатали, и поехали работать. Гул уменьшился втрое, визжать и греться перестал. Три недели полет нормальный был. Но меня немного расстроило при сборке шпинделя, что на одном из проводов обмоток статора треснула в одном месте изоляция. Менять не рискнул и запустил так. 

Сегодня при работе фрезеровщик дважды заметил ошибку на ПЧ Е004 при разгоне ( в самом начале программы фрезеровки) и один раз была ошибка Е006 при работе (чуть фрезу не сломал, но обошлось) После перезапуска фрезерного станка работал, фрезеруя 3-4 панели МДФ без проблем, но потом вываливался в осадок с ошибкой.
Моё мнение - скорее всего перегрузка по току стала из-за пробитой изоляции. Либо я хреново припаял провода к вводному штекеру(тоже возможно, ибо делал уже на вторые сутки непрерывной работы). Сейчас хочу снять верхнюю крышку на шпинделе и осмотреть на обрыв или непропай. Мегаомметра на работе нет - найду, проверю.

Вот примерно так.

Шпиндель 18000 об\мин, 5.5 кВт, 600 Гц.ток - то ли 2А, то ли 12А. не смог разобрать - затерто сильно. По-моему 12А

Инвертер  - там всё на фото. Мануал нашел на аглицком. Читаю со словарем.


  • 0

#20 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 25 Июнь 2016 - 03:07

в общем, причина нашлась - прямо со штекера в шпиндель идут три провода. Я их в термоусадку загнал, но оказалось мало - рядом треснула изоляция. Видимо из-за неоднократных паек. Сейчас заизолирую как следует и в кембрики загоню. Я думаю, что проблема в этом была. Вот фото. Простите за качество - свет поганый и из-за него фокус никак не мог настроить на телефоне.

10224668m.jpg


  • 0





Темы с аналогичным тегами Delta, инвертор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных