Перейти к содержимому


Фотография

Падение мощности YAG лазера

YAG Мощность лазера YAG

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 OFFLINE   mihalikk

mihalikk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Курган

Отправлено 17 Март 2016 - 18:22

Доброго дня форумчанам!

Спрошу в этой теме: 

Имеем лазер - твердотельный DOWELL-1325 YAG650W. Проработал этот лазер всего 3 месяца в достаточно легком режиме (максимум часов 10 в неделю). Стала резко падать мощность. Т.е. саму мощность я измерить не могу - сужу по скорости резки, она упала  в 5 раз на одних и тех же режимах и одном и том же материале. Защитную линзу заменил, сопло заменил, всю оптику просмотрел - все чисто. Всю силовую электрику проверил, болты протянул. На проводах идущих к излучателю клещами ток проверили - совпадает с током, который выводится на дисплее. Кислород пробовал с разных баллонов. Резал в основном сталь черную 1-2мм толщиной. Листы стали, на которых сейчас проверяю - те же самые, которые резались ранее.

Собственно основной вопрос: похоже на умирание самого источника?

Может кто уже сталкивался с ситуацией, когда сам источник выходит из строя - все таки станок китайский.

Буду благодарен за ответы!


  • 0

#2 ONLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 17 Март 2016 - 19:34

А сам лазер, если он твердотельный - то какой - ламповый, диодный или волоконный?
 
если последние два, то маловероятно о чем Вы пишите


  • 0

#3 OFFLINE   mihalikk

mihalikk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Курган

Отправлено 18 Март 2016 - 10:25

Я так понимаю что он у нас такой - алюмо-иттриевый гранат («YAG», Y3Al5O12).

Прикрепляю фото нашего лазера.

Прикрепленные изображения

  • излучатель_1.jpg
  • излучатель_2.jpg
  • лазер_2.jpg
  • лезер_1.jpg
  • охладитель.jpg
  • показания до резки.jpg
  • показания при резке.jpg
  • софт для работы.jpg

  • 0

#4 ONLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 18 Март 2016 - 16:55

Я так понимаю что он у нас такой - алюмо-иттриевый гранат («YAG», Y3Al5O12).

Прикрепляю фото нашего лазера.

Хочется Вам помочь, но не в моих силах. Только сервис искать или как вариант в китай на завод обращаться - за советом.

 

Из того что я написал выше, вывод такой.

 алюмо-иттриевый гранат может освещаться либо лампой (это значит ламповый) либо освещаться диодной матрицей (это диодный).

Последний надежен.

А ламповый - может лампа "садится" (это в прямом смысле лампа), либо плохо охлаждается (и значит не эффективно светит). Либо что то сдвинулось и бьет мимо, только часть луча проходит. Не где оптический тракт с зеркалами, а намного раньше, откуда излучение выходит.

Любая их этих причин может вызвать потерю мощности.

 

Но потерю мощности может вызвать еще "сто" причин не как не связанных с тем  что я написал выше.

 

 

Но если Вас все таки волоконник, то с наименьшей вероятностью это сам лазер. Эти самые надежные из всех - тем более такой короткий срок работы.


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 18 Март 2016 - 17:00

  • 1

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Март 2016 - 11:57

Фотка квантрона лазера наводит на мысль, что у вас лазер с двухламповой накачкой, где лампы стоят с двух сторон от твердого тела и все охлаждается проточной водой... Со столь мощными как у вас квантронами НЕ имел дела, а только с одноламповыми на 50 и 75 Вт. При том лазеры, с которыми имел дело были с Q-свич модуляторами (лазерные граверы), а здесь я его между зеркал НЕ увидел, хотя при такой мощности можно резать и в непрерывном режиме......

Хотя могли и зеркала лазера сдвинуться, в результате чего резко просела добротность излучателя, а значит и мощность села...

P.S. кстати за то, что у лазера двухламповая накачка говорит и явная надпись во второй фоке: Mode Double Lamp. А в этом случае или лампы  умирают ( у них типовой срок наработки 200-300часов) или зеркала разюстировались... Будь ближе, то сгонял бы ради любопытства посмотреть и, возможно, отстроить. А так трястись сутки в поезде  только в один конец и без гарантированного результата - дороговато для меня и по времени и по тратам.... Кстати в ЗИП-е случаем нет запасных ламп? Только ни в коем случае их руками НЕ берите, а то это для них почти 100% приговор, а то кварцевые лампы высокого давления край как НЕ любят даже следы  натрия, что всегда есть в поту человеческом...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Март 2016 - 05:49

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   mihalikk

mihalikk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Курган

Отправлено 21 Март 2016 - 12:27

Китайцы (производители лазера) "легли на дно", никакой информации не дают...

Параллельно сейчас ищем фирму сервисную, которая сможет помочь.

По юстировке зеркал - с методикой отстройки не знаком, может есть какие-нибудь общие рекомендации? Хотя бы определить в правильном ли сейчас положении зеркала.

Mode Double Lamp - режим когда частоту задаешь менее 100Hz, если больше 100Hz - то включается режим By Turns.

К сожалению ЗИПа нет как такового...

 

Спасибо за ответы и неравнодушие!

Будите в Кургане заезжайте!


  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Март 2016 - 06:39

По юстировке зеркал - с методикой отстройки не знаком, может есть какие-нибудь общие рекомендации? Хотя бы определить в правильном ли сейчас положении зеркала.

На маломощных лазерах пользовался  двумя методиками отстройки зеркал:

1. в зависимости от мощности излучения при работе в импульсном режиме когда работает Q-чвич модулятор когда гравируется металл ,то раздается свист, который чем больше, чем мощнее излучение (это когда не было индикаторов излучения)...

2. по индикатору излучения, представляющему собой керамическую пластинку с намазанной с одной стороны слоем из ниобата лития, который  под действием излучения YAG-лазера начинает светиться зеленым светом (ниобат лития вещество с нелинейными оптическими свойствами, которое преобразует это излучение во вторую гармонику, которая и приходится на длину волны зеленого цвета).

т.е. оба варианта есть индикаторы мощности излучения.. А сама методика такова:

Вывожу мощность накачки лазера на уровень чуть выше порога излучения, когда лазер дает суть слабый луч и и имеет более резкую зависимость мощности излучения от добротности резонансного контура зеркал лазера, чем на рабочем линейном участке, да и индикатор не пожгёт... Ставлю индикатор сразу за выходным зеркалом и уменьшаю мощность излучения до слабого свечения ( если на звук, то металлическую пластину в зону гравировки в режиме гравировки большого прямоугольника и настраиваю мощность на самый тихий писк), далее начинаю очень малыми движениями микрометрических винтов на зеркалах искать максимум излучения ориентируясь или по яркости пятна на индикаторе, или по громкости писка  гравировки. При том делаю последовательно, а именно: работаю, например, винтом по вертикали заднего зеркала и ищу максимум излучения, нашел, скорректировал мощность накачки, дабы опять выйти на минимум излучения, далее работаю  винтом по горизонтали этого же зеркала и добиваюсь максимума излучения, потом такие же процедуры делаю и для выпускного зеркала...  Эти регулировки провожу несколько раз на круг, пока не сведу в пик резонанса зеркала....

Окончательным критерием настройки является минимум тока накачки, при котором начинается излучение, оно производителем квантронов нормируется  для новых исправных ламп, и, если ток начала генерации при отстроенных зеркалах заметно превышает указанный производителем ток, то это говорит о том, что лампы уже сильно изношены (не выдают положенную мощность излучения) или в системе охлаждения квантрона у нас проблемы из-за грязи...

 

На звук настройка несколько менее точная, чем по индикатору, но при отсутствии индикатора выручала (это касается лазеров с Q-свич модулятором!!). Погрешность методики была такого уровня (сравнивали на 50Вт гравере): если производитель оговаривал для квантрона ток начала генерации не хуже 9.0А, то по индикатору мог настроить на новой лампе 8.7А, а на звук 8.9-9.0А, т.е. для оператора при гравировке это было даже почти НЕ заметно, ибо рабочую гравировку делали при токе 10-12А, а на ремонт вызывали, когда ток эффективной гравировки вырастал свыше16А, при максимальном рабочем токе лампы 20А....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 22 Март 2016 - 17:24

Поменяйте лампы накачки!


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#9 ONLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 22 Март 2016 - 18:07

mihalikk - а сколько мощность Вашего лазера (650 Вт)?

 

Еще одно замечание - вспомнилось.

Если все таки лампы и есть водяное охлаждение - вода ДОЛЖНА БЫТЬ дисстилированная. Если обычная водопроводная, то легко может повлиять на охлаждение лампы и кристалла и как результат падение мощности и в перспективе "убить" обоих, если уже не "убило".


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 22 Март 2016 - 19:42

  • 0

#10 OFFLINE   mihalikk

mihalikk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Курган

Отправлено 23 Март 2016 - 10:07

двумя методиками отстройки зеркал

спасибо за подробное описание - если не найдем сервис - буду пробовать сам - главное же не навредить.

 

 

Поменяйте лампы накачки!

лампы можно отдельно проверить на предмет неисправности?

 

 

сколько мощность Вашего лазера (650 Вт)?

Все что есть из официальных бумаг - "Комплекс на базе твердотельного лазерного излучателя с системой позиционирования портального типа DW-1325 YAG650W. производства компании JINAN DOWELL PHOTOELECTRICITY EQUIPMENT CO,.LTD."

 

 

водяное охлаждение

Человек, который делал пуско-наладку залил водопроводную воду, сказав что это допускается.

 

Вот у меня из всего этого и есть главный вопрос  - как отдефектовать неисправный элемент этой лазерной установки....


  • 0

#11 ONLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 23 Март 2016 - 15:36

 

 

Человек, который делал пуско-наладку залил водопроводную воду, сказав что это допускается.

 

Вот у меня из всего этого и есть главный вопрос  - как отдефектовать неисправный элемент этой лазерной установки....

Я ошибся чуток. Давно это все было.

 

У Вас скорее всего два конура водяного охлаждения - не как между собой не связанных.

 

Один контур должен охлаждать Квантроны (кристалл плюс лампа) - ТОЛЬКО  дисциллированная вода, без всяких исключений.

 

Второй контур может применяться для охлаждения еще чего то (боюсь соврать, блок питания в старых установках), И в том числе - первого контура.

тут водопроводная однозначно.

 

В описание тут, присутствует чиллер. Про эту штуку на этом форуме много известно. У Вас есть такая штука?

 

По ремонту и электронике я не спец.


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 23 Март 2016 - 15:42

  • 0

#12 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 23 Март 2016 - 16:34

лампы можно отдельно проверить на предмет неисправности?

У Вас импульсные лампы расходный элемент. Срок службы - месяц (правда в зависимости от загрузки)

Проверяются легко - не выдает лазер заявленной мощности - меняются лапы накачки.

Если изначально была залита НЕ дистиллированная вода - можно попасть как на кристалл, так и на сам квантрон. Накипь и всё такое. Дистиллированная вода так же расходник. Меняется раз в три недели.


  • 2
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#13 OFFLINE   mihalikk

mihalikk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Курган

Отправлено 23 Март 2016 - 17:28

В описание тут, присутствует чиллер

чиллер есть, на моих вложенных фото называл его охладитель.

 

 

Срок службы - месяц

даже не предполагал, что такой короткий срок... где посмотреть их в продаже?

Про воду - попробую сам сменить.


  • 0

#14 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 23 Март 2016 - 18:17

даже не предполагал, что такой короткий срок... где посмотреть их в продаже?

 

Есть стоимость станка.

Есть стоимость владения.

Сильно разные вещи. 

Многие падают на низкую цену. Потом рассказывают про свои подвиги... 


  • 1

#15 ONLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 23 Март 2016 - 18:46

чиллер есть, на моих вложенных фото называл его охладитель.

Про чиллер - тут многие знакомы (не играет роли если Ваш лазер не кому не известен), обратите на него пристальное внимание.

Что в него залито - нет ли "цветения водорослей и т.д.", какая температура и т.д.

И пишите.

 

лампы можно попробовать поискать в городе Зеленограде (МО). (раньше был завод зенит - но это было очень давно)

Если найдете, а должны найти, то они же могут и почему то другому проконсультировать.


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 23 Март 2016 - 18:49

  • 0

#16 OFFLINE   mihalikk

mihalikk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Курган

Отправлено 23 Март 2016 - 20:27

Многие падают на низкую цену

Раскрою "тайну" - лазер покупался университетом по аукциону осени 2014г.. Была очень долгая история с поставкой (скачки $), результатом которой стала пуско-наладка в декабре 2015г. Никакой "документации" нет.  Три месяца фактически ушли на ознакомление и поиск режимов резки, т.к. как мы заняты учебным процессом. Была возможность взять более-менее внятный заказ на него (я как то интересовался про асбосталь + сталь различной толщины) - но в итоге пришлось отказаться. Гарантия от поставщика есть, он от обязательств не отказывается, как не отказывается и от помощи в поиске сервиса. Ну вот такие у нас дела...

 

лампы можно попробовать поискать в городе Зеленограде (МО)

 

Запрос по лампам в laticom.ru (у них в продаже есть зеленоградские) сделал, они запросили доп. параметры:

1. Тип накачки (импульсная/непрерывная)
2. Общая длина
3. Длина канала разряда (между катодом и анодом).
4. внешний и внутренний диаметр.

  • 0

#17 ONLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 23 Март 2016 - 21:34

 


Запрос по лампам в laticom.ru (у них в продаже есть зеленоградские) сделал, они запросили доп. параметры:

1. Тип накачки (импульсная/непрерывная)
2. Общая длина
3. Длина канала разряда (между катодом и анодом).
4. внешний и внутренний диаметр.

 

Играю в  преферанс, средне правда, но по данному вопросу на 100% - Я пас.

 

Может Вам их попробовать к себе вытянуть?

 

Вы кстати с лампой не спешите.

Не кто Вам тут не дает гарантии что полетела лампа, так предполагаем - не более... Может с лампой все в порядке.

Вам нужно комплексно обследовать станок и возможно потратить на это деньги.

Если лампу поменяете - и нечего у Вас не измениться - будет "смешно".

 

 

На Форуме был такой дядька МРоман.

он правда пропал - но сейчас сидит на форуме Халка.

Мне в жизни встретились ДВА Монстра - Рекс :hi: и МРоман - по лазерам. (Про ТРИДЕБИга молчу, тут и так все ясно)

Еще такой вариант.

Если вариантов не найдете - рекомендую к нему обращаться.


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 23 Март 2016 - 21:40

  • 0

#18 OFFLINE   mihalikk

mihalikk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Из:Курган

Отправлено 24 Март 2016 - 09:50

с лампой не спешите

меня больше интересовала цена вопроса - если не дорого, то почему бы и не купить (покупать будет поставщик лазера).

 

вариантов не найдете

передал все найденные контакты представителю фирмы поставщика - буду ждать.

Спасибо за советы!


  • 0

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Март 2016 - 11:26

На Форуме был такой дядька МРоман. он правда пропал - но сейчас сидит на форуме Халка. Мне в жизни встретились ДВА Монстра - Рекс :hi: и МРоман - по лазерам.

Доктор,  MRoman так и работает в самарском филиале ФИАН, но  уже года два с ним НЕ списывался, хотя на одном лазерном форуме находил того самого "Дед"-а, о котором MRoman неднократно отзывался с благоговейным трепетом - это его учитель.... Он вааащее - БОМБА!!!! В принципе для них такой шайтан должен быть без проблем, ибо они в таких делах более чем в курсе, раз сами делали подобных шайтанов...

Как-то Роману помогал с пересылкой скупленных  нас по заводам остатков ламп накачки для 701 квантрона...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 24 Март 2016 - 11:30

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 24 Март 2016 - 15:12

Вы кстати с лампой не спешите. Не кто Вам тут не дает гарантии что полетела лампа, так предполагаем - не более... Может с лампой все в порядке. Вам нужно комплексно обследовать станок и возможно потратить на это деньги. Если лампу поменяете - и нечего у Вас не измениться - будет "смешно".

Чудес не бывает. Скорее всего лампы. НО для начала я бы проверил настройку резонатора. Юстировку. Какое пятно выходит после расширителя. Кстати проблемы бывают и с расширителем - там оптика так же расходник.  


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.





Темы с аналогичным тегами YAG, Мощность лазера YAG

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных