Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по юстировке твердотельного ND: YAG 90Вт

юстировка лазера YAG

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 OFFLINE   SovietTwins

SovietTwins

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 02 Февраль 2017 - 03:51

Всем доброго дня. Маленькая история.

Итак. На повестке дня - имеется лазер производства компании AlfaLas. 

Вводная:

Стоял энное количество месяцев на морозе и на улице. Сколько он не работал до этого - так же не известно. Голова - ScanLab 3.

Притащили. Отогрели. Чилера нет (уже заказан). Начали тестирование.

Лазер не включался. Не было управляющего софта (вообще). Однако удалось добыть родной софт.

Включенный лазер - конечно же не заработал. 

1. Был неисправен блок питания (пофиксили, заменив оптроны по входу). 

2. Неисправен электролитический конденсатор в цепи транзисторного ключа контактора. Так же пофиксили.

3. Потеряна юстировка.

После включения - лазер не загенерил. Глядя на счетчик наработки в 7 000 часов - оптимизма не было, посему было принято несколько поспешное решение лезть в квантрон. По разбору было выяснено, что лампе каюк, но так как они в комплекте были - то замена прошла очень быстро. Вытащил сам гранат и убедился в том, что он новый. Понял, что лазер списали после замены рабочего тела, т.к. он просто не загенерил. (Просветляющее покрытие на торцах идеально. Сам кристалл в полном порядке). Встал вопрос по юстировке. Честно - я НИКОГДА этого не делал в жизни. Но могу сказать точно заранее и ВСЕМ:

1. НЕ ТРОГАЙТЕ БОЛТЫ КРЕПЛЕНИЯ КВАНТРОНА ДО ЮСТИРОВКИ оптики. :) Ну, наверное все-таки это ни разу не новость, но я потом 1000 раз пожалел что открутил квантрон и сбил юстировку окончательно, с чем сейчас и обращаюсь.

2. Т.к. криво-косо, но лазер все-таки у меня загенерил, я так же даю второй совет. ДЛЯ ЮСТИРОВКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО КАЛИБРОВАННЫЙ И ЮСТИРОВАННЫЙ ЛАЗЕРНЫЙ МОДУЛЬ. Проверить его можно вращая вокруг своей оси и наблюдая за точкой. Я зажимал в патрон токарного станка, выставив по индикатору почти нулевые биения. Только после этого я смог настроить лазер на генерацию.

 

Теперь, собственно о том, как я производил юстировку лазера. ОЧЕНЬ помогла методика MRoman (Матвеева Романа), найденная тут, на просторах форума.

Я снял все. Я снял , заднее зеркало, квантрон, акустоэлектрический модуль. Я снял мембрану 3.2мм (Я пока еще не понял, зачем она нужна?). Затвор с передним зеркалом я не снимал. 

Далее - я изготовил из фторопласта юстировочные мембраны с отверстием в 0.4мм, которые устанавливал либо в оправу заднего зеркала, либо на вход либо на выход корпуса квантрона. Лазерный модуль я зажал в оправе переднего зеркала и начал "стрельбу" в заднее зеркало. Я смог добиться отражения от переднего зеркала в заднее и соответственно наоборот. Однако, когда я поставил квантрон на место - я столкнулся именно с той проблемой о которой писал. А именно - я зря снимал крепление квантрона. Луч, который проходил через квантрон - проходил явно "не по оси". Т.е. точка входа лазерного луча была с одной стороны смещена влево, а на выходе - вправо. Плюс, самое печальное заключается в том, что при попытке выправить квантрон так, чтобы луч находился в центре - сталкиваешься с ситуацией, выраженной тем, что "отражение" заднего зеркала уходит. И следовательно, приходится переюстировывать заднее зеркало.

Короче, с грехом пополам, заюстировал. На визуализаторе сразу после выхода с полуотражающего зеркала - зеленая точка неправильной формы, которую после некоторой подкрутки зеркал удалось сделать максимально "круглой". 

И теперь из того - что мне очень не нравиться.

1. Генерация начинается только с током 38% от максимального. Мощность лампы 7 кВт, и ИМХО процентов от 20 - должно бы уже и генерить всё. Что я делаю не так? Не правильное положение квантрона?

2. Генерация несколько "не стабильна". Т.е. пятно как бы "плывёт". Сначала генерация срывалась из-за прохода воды на стержень. Но поборов это - все равно вернулся к чему начал. Генерация "плывёт". 

3. Как отъюстировать акустоэлектрический модуль? Я выставил его по лазерному модулю так, чтобы "параллельные" отражения чётко уходили в точку. Но тем не менее - правильно ли это? Как его юстировать?

4. В некоторый момент - возникла неприятность в виде "двойной" генерации (на полноотражающем зеркале появилась зеленая точка и шипение) отчего?

5. Толщина луча лазера на выходе из  полупрозрачного зеркала составляет до 1.5мм. Нормально ли это? Квантрон диаметром 4.5мм и длиной 135мм.

6. Зачем вообще нужна мембрана на 3.2мм в данном лазере? И зачем сзади у неё - конусная алюминиевая "воронка"?

7. Точку смотреть на выходе из объектива? Или можно как я на выходе из зеркала?

 

В общем - куча вопросов. Есть есть кто из Москвы или области, кому можно позвонить - прошу написать в личку. Или тут, чтобы больше полезного было. :)

Спасибо!


В догонку. Воду грел МАКСИМУМ до 42 градусов. Потом сразу остужал, чтобы была не выше 30-35.


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Февраль 2017 - 01:37

Зачем мембраны - НЕ знаю, ибо на тех сканаторных 50Вт твердотельниках такого НЕ было...

Настраивал и правильно ( с помощью ниобат-литиевого индикатора) и по нищенски (на звук на пороге генерации)  и получал почти одинаковую настройку т.е. на 8-8.5А начинал генерить,Когда у лампы предельный ток  20А, что хорошо коррелировало с документацией на квантрон... Сейчас под рукой нет на те лазеры доки, а для квантона GTPC 50S, что со светодиодной накачкой и на 50Вт излучения есть, и где глянул, то там предельный ток накачки лазерных светодиодов - 23А, а типовой ток начала генерации - 7.5А (6-9А), а на приложенном графике зависимости мощности излучения от тока накачки для конкретного серийного номера квантрона начиналась генерация при токе чуть более 6А и нелинейный участок тянулся до 8А, а далее идет линейный участок до предельного померянного тока в 19А, что при наладке лазера и получал достаточно похожее ( выше источник питания светодиодов НЕ позволял дать)... Так что у вас получилась вполне нормальная настройка... Апетура луча у меня была лишь чуть меньше вами указанной...

В догонку - воду никогда НЕ грел более рекомендуемых производителем 20град+-0.5 град, т.к. станки были оборудованы фреоновыми холодильниками достаточной производительности....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   SovietTwins

SovietTwins

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 03 Февраль 2017 - 14:16

Огромнейшее спасибо за ответ! 

Прям камень с души! Фреоновый холодильник сегодня привезли. на 17Квт. :) Так что теперь проблем вообще не будет.

После окончательной юстировки и постановки охлаждения - сниму фоторяд и выложу сюда.


  • 0

#4 OFFLINE   SovietTwins

SovietTwins

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 10 Февраль 2017 - 13:10

Короче - доюстировал до 32 процентов - начала генерации. Появилась проблема. Почему-то при увеличении тока пятно сначала растёт - а потом уменьшается. Куда копать?


  • 0





Темы с аналогичным тегами юстировка лазера, YAG

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных