Перейти к содержимому


Фотография

В планах второй 600х900х180

Конструкция рамы конструкция портала

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 16 Март 2016 - 03:10

 Сегодня поступил ещё один заказ на изготовление станочка. Требования к нему более жёсткие. Станок должен обрабатывать твёрдую древесину и как минимум мягкие металлы. Начитавшись кучу форумов и имея в наличии станок китайского пр-ва (DirTec 1325), решил данное чудо построить на 100том швеллере с применением рельсовых направляющих (20е по У, 15 по Х и Z) и прямозубой рейке. Драйвера планирую FMD2740, движки 23HS2430, а контроллер соберу сам под лпт и блок питания тоже собираюсь построить сам(обязательно трансформаторный ватт так на 800). Да чуть не забыл: Z- 16 ШВП, по У с двух сторон зубчатые шкивы редукция 1:4, а по Х то же но редукция 1:3- ёё... ещё шпинделёк 1,5 кВт с воздушным охлаждением. Вроде ни чего не забыл! Сварную конструкцию со швеллера планирую фрезернуть на диртеке, под рельсовые направляющие и зубчатые рейки, ну вот как то так. Если в чём заблудился, прошу показать путь истинный.


  • 1

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#2 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 16 Март 2016 - 09:57

контроллер соберу сам под лпт

продаются , неплохие и недорогие

 

блок питания тоже собираюсь построить сам(обязательно трансформаторный ватт так на 800

понимаю , что много не мало -но нафига столько то? Я так понимаю движки 3-х Амперные. 400 ватт , 36 вольт , 14-15 Ампер за глаза , да с запасом (на 4 двигуна)


и прямозубой рейке

размер ещё не очень , можно и винты. Но хозяин-барин :pardon: 


Сообщение отредактировал Евгений622: 16 Март 2016 - 09:52

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Март 2016 - 10:08

продаются , неплохие и недорогие

Фрезы тоже продаются.Но романтики точат свёрла... :blum:


  • 3

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#4 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 16 Март 2016 - 10:18

Фрезы тоже продаются.Но романтики точат свёрла...

это не необходимость ,а спортивный интерес :diablo:  :diablo:  :diablo:  :rofl: 


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#5 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 16 Март 2016 - 12:23

понимаю , что много не мало -но нафига столько то? Я так понимаю движки 3-х Амперные. 400 ватт , 36 вольт , 14-15 Ампер за глаза , да с запасом (на 4 двигуна)

 

Ну кому и кобыла - невеста :-)


  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#6 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 16 Март 2016 - 14:06

 

cotton сказал(а) 16 Мар 2016 - 00:10: контроллер соберу сам под лпт продаются , неплохие и недорогие

 

 

А как насчёт самоделкина, руки то просятся чего нибудь помастерить! Да и потом какая не какая но экономия!

 

cotton сказал(а) 16 Мар 2016 - 00:10: блок питания тоже собираюсь построить сам(обязательно трансформаторный ватт так на 800 понимаю , что много не мало -но нафига столько то? Я так понимаю движки 3-х Амперные. 400 ватт , 36 вольт , 14-15 Ампер за глаза , да с запасом (на 4 двигуна)

 Блин....а как же наш добрый совдеповский запас, так сказать в прок :D! Просто лежит без надобности пара трансов на 24в по 800вт. Вот я и думаю их пристроить.

 

размер ещё не очень , можно и винты. Но хозяин-барин :pardon: 

 

 А-а-а... по цене, что выгодней? Я имею ввиду весь процесс сборки.


  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#7 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 16 Март 2016 - 14:33

контроллер соберу сам под лпт

 

То будет не контроллер, а плата согласования с ЛПТ портом.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#8 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 17 Март 2016 - 06:08

 Согласен даже не спорю, это будет плата согласования или как её ещё можно назвать "плата развязки" :pleasantry: . Но меня больше интересует нет ли каких либо подводных камней при использовании швеллера и сварки оного. Таки планирую использовать не 100-й как писал ранее, а80-й швеллер. И ещё подскажите пл кроме Т-слота есть ещё варианты стола?


  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Март 2016 - 11:35

И ещё подскажите пл кроме Т-слота есть ещё варианты стола?

 

Есть: пластина металла достаточной толщины  (10мм и толще) в которой с определенным шагом  отверстия с резьбой....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 17 Март 2016 - 11:35

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Март 2016 - 11:47

У меня все слоты накрыты толстым листом оргстекла или пластика.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 17 Март 2016 - 16:41

Металлический стол с резьбовыми отверстиями не плохая идея. Это добавление массы, а значит меньше вибрации плюс резьбовые отверстия значит не нужно будет паритсься с креплением заготовки- нужно взять на вооружение!

 А по поводу швеллера есть какие ни будь проблемы? Где то я читал, что мол он не очень себя ведёт с боковой нагрузкой и что лучше использовать квадратный профиль.


  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#12 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Март 2016 - 17:26

по поводу швеллера есть какие ни будь проблемы? Где то я читал, что мол он не очень себя ведёт с боковой нагрузкой и что лучше использовать квадратный профиль.

Правильно читали. Швеллер, как и любой другой профиль открытого сечения (уголок, тавр...), всегда при прочих равных условиях уступает профилю с замкнутым сечением (профильной трубе) по жесткости на изгиб и на кручение.

 

Более-менее приличным из "открытых" выглядит только двутавр, благодаря осевой симметричности профиля. И то лишь на изгиб - на скручивании "в штопор" он тоже проигрывает эквивалентной (по внешним габаритным размерам и площади поперечного сечения металла) трубе.


плюс резьбовые отверстия значит не нужно будет паритсься с креплением заготовки

Париться как раз придется несколько больше. Т-слот позволяет вам подвинуть прижим поближе к удобному для зажатия месту детали. А резьбовые отверстия, насверленные "по сетке", на столе не подвинешь. Длинные прижимные планки - меньше жесткость зажима (вплоть до вырывания детали из-под них).

Тем не менее, у самодельщиков пользуется популярностью. Не всем T-slot по карману.


  • 0

#13 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 17 Март 2016 - 18:24

 А для станка с размером поля всего 600х900 швеллер создаст какие либо проблемы или нет? Просто в наличии есть 80-й швеллерок, а профиль это дополнительные расходы.


  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Март 2016 - 18:29

Делал Мультикат столы на крупных станках забавно. Приваривали полосу миллиметров двести в ширину из стали, а поверх чуть шире, чтобы струбцына удерживалась. Снизу, под этой конструкцией ничего не было. С одной стороны удобно-вся стружка проваливается под стол, но немного геморойно крепить-струбцина опускается и не цепляет за нижний лист.

Общяя жесткость стола естественно выростала, но экономия на тонкостенных профилях ее нивелировала.

Еще расскажу как выкрутился с их же столами. Прислали два четырехметровых с тупо привинченным пластиком поверх рамы. Эдак миллиметров двадчать, ну может с небольшим.

Купил на один алюминиевый прямоугольный профиль, отфрезеровал самим станком посадочные пазы и пазы в профиле.

Они заказали специальный профиль, но получил я его через год. Клиент меня держет за горло-ну, моя проблема. Решил, чё.

Наверно, больше в гости не прегласят.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 21 Март 2016 - 00:28

И так , что мы имеем на сегодняшний день? а имеем следующие механика: 16 ШВП длинной 350 обработанная и с подшипниками SFU и DFU для Z; рельсовые направляющие: 20-е длинной 1200 с каретами в комплекте 2 шт, рельсовые направляющие 15-е длинной 800 и 420 с каретами в комплекте: зубчатая прямозубая рейка 2 шт по 2-а метра и 3 шестерни к ней и это всё для оси X и У. Электроника: 4-ре драйвера FMD2740A, 4-ре шаговых двигателя 23HS2430, блок питания S-500-36( решил купить и купил)плюс концевики SN04-N 3 шт ,шпиндель 1,5 кВт, кронштейн и частотник к нему, а также всякая мелочь типа муфты, зубчатые ремни замкнутые с шкивами разного калибру есть в наличии. Не промахнуться бы со швеллером! а то будет очень обидно за потраченное время и средства. Кто нить сталкивался с подобной проблемой? 80-й швеллер будет нормально или нет для станины 600х900? Да и ещё плата развязки будет либо куплена DXB-55, либо всё таки соберу сам.
  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#16 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 21 Март 2016 - 09:43

Электроника: 4-ре драйвера FMD2740A, 4-ре шаговых двигателя 23HS2430, блок питания S-500-36

Эх . Хватило бы блока , я уже встрял с этими движками


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#17 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 21 Март 2016 - 17:36

А что с движками? Нормальный так себе движок! Работает на первом станочке вполне прилично. Причём стоит драйвер на смешной TB6560, дробление шага правда 1/16 и блок питания на 350 Вт 32в.
А-а-а... вот тут то как раз и вспомнишь про добрый совдеповский ЗАПАС!!!

Сообщение отредактировал cotton: 21 Март 2016 - 17:38

  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#18 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 21 Март 2016 - 18:36

блок питания на 350 Вт 32в.

скока движков на БП висит ? И на скока ампер БП ?


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#19 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 22 Март 2016 - 00:15

Движков на станке у меня всего 3, а блок питания 13 амперный и по заводу на 27 вольт. Только я малёха напруги та ему добавил, дабы малость выиграть в "скорости" :pardon:!


  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!


#20 OFFLINE   cotton

cotton

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород
  • Из:Белгород

Отправлено 29 Март 2016 - 05:17

 Выдалось вчера немного свободного времени за которое нарезал в размер швеллерок для станины и квадратный профиль для пьедестала станка. Профиля чуть не хватило но на днях докуплю и начну монтаж основания и станины, хочу сделать их разборными. Идея такова: нужен настольный станок, открутил его от пьедестала -нужен стационар прикрутил обратно. И внести и вынести удобно в любую дверь! :pardon:

  На привод по У хочу использовать зубчатую рейку, точнее две с разных сторон. Стоит вопрос по изготовлению зубчатого колеса для ременной редукторной передачи на шестерню рейки. Если зубья на шкивке нарезать можно на станке ( и проблем здесь я не вижу, сделаю на чпу) то как вылить эту самую заготовку для шкива (материал алюминий) не могу себе представить. Если кто сталкивался с подобной проблемой то п-ста отзовитесь. :hi:


  • 0

Я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!






Темы с аналогичным тегами Конструкция рамы, конструкция портала

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных