Перейти к содержимому


Фотография

Собираю ЧПУ станок из фанеры

станочек из фанеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#1 OFFLINE   MaxTri

MaxTri

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:мебель-трансформер, SEO, деревообработка, стройка
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 02 Февраль 2016 - 16:29

Много лет мечтаю о станке с ЧПУ. Не то что он очень был бы нужен.. Но с деревом работаю с детства. К тому же много лет собирал компьютеры и продавал. Видимо ЧПУ будет следующим витком развития моим. Для бизнеса пока не планирую использовать станок. Если только что продажа станков и то сомнительно, хватает дел и без них. Стоять станок будет на даче. летом мастерскую под него оборудовать буду.
Читал тему Графа, не впечатлили размеры станка.. Потом подсел на тему Vlast. Вот его продуманна конструкция меня впечатлила, буду ориентироваться на него.
Что хочу: станок с рабочим полем 500*1000*200
Вообще конечно хотелось 1,5 на 1,5 метра для обработки целого листа фанеры.. ну да ладно, доживу и до такого.
Комплектуха:
шпиндель- 1,5квт. китаец с водяным охлаждением- приехал
инвертор шпинделя- не определился
плата управления- NCSTUDIO 5.4.49- китаец- приехала
шаговики- нема 23 1,8нм- 3 оси- в пути
драйверы шаговиков- М542- в пути
блок питания шагвоиков- не определился еще
направляющие:
х(самая длинная сторона)- не определился
y  круглый вал 20мм, 800мм- в пути
z круглый вал 16мм, 400мм- приехали но с браком
ШВП:
х(самая длинная сторона)- SFU1605 -16мм, шаг 3 длина 1200мм
y  SFU1605 -16мм, шаг 3 длина 800мм
z SFU1605 -16мм, шаг 3 длина 400мм
 
Прямая передача момента с шаговиков на швп будет только на Z. на х,y будет ременная передача через гайку.


  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Февраль 2016 - 17:13

Всё круто.Ждём результатов! :hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 02 Февраль 2016 - 18:57

Читал тему Графа,

 

Надо князей читать, герцогов...  :crazy:


шаговики- нема 23 1,8нм- 3 оси- в пути драйверы шаговиков- М542- в пути блок питания шагвоиков- не определился еще направляющие: х(самая длинная сторона)- не определился y  круглый вал 20мм, 800мм- в пути z круглый вал 16мм, 400мм- приехали но с браком

 

Стока денег в пустую...


  • 2

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Февраль 2016 - 20:27

Не... я Графа уважаю.Грамотный чел.И задачи правильно ставит и решает в бюджет.И продаёт станки и на заказ делает,как я понял(могу ошибаться).Понятно,что если два станкостроителя начинают письк  ШВП меряться - прольётся чья-то кровь.Но у него ещё есть редкий дар - конструкции красивые.Смотрятся великолепно.Это редкость.Обычно все подходят к этому утилитарно.У него всегда красиво.Изящно даже.

Не считаю,что ТС потратился напрасно.Он на опыт работает.Одного новичка к этиму призывали,но он на танк с вилкой пощел и не факт,что проткнёт. :rofl:

Будем ждать результатов. :hi:

P.S.Не смущайте новичка.Не противоречьте сухаревской конвенции(Постскриптум здесь - это местный, очень узкий юмор, можно даже не читать.Всё остальное на полном серьёзе).


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   MaxTri

MaxTri

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:мебель-трансформер, SEO, деревообработка, стройка
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 02 Февраль 2016 - 21:33

Стока денег в пустую...

почему же впустую? поясните?

Не доверяете фанере или тому что я смогу сделать?)

если фанере- ну не получится на фанере, сделаю в железе.. 


  • 1

#6 OFFLINE   MaxTri

MaxTri

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:мебель-трансформер, SEO, деревообработка, стройка
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Февраль 2016 - 00:00

косяк у меня тут вылез.. шпиндель уже купил китайский 1,5квт. с водяным охлаждением 400ГЦ, 220v а инвертор нашел российский, заказал оплатил, а он на 200ГЦ всего.. сейчас решаю вопрос по возврату и ищу снова инвертор. есть возможность взять шнайдер электрик по цене китайца, но даже в представительстве шнайдера не смогли мне внятно объяснить чем одна серия отличается от другой. Юзает кто то нет для шпинделя серию Altivar 12 ? смотрю модельку ATV12HU15M2
а в представительстве шнайдера сказали, что лучше брать серию Altivar 312, которая чуть ли не в 2 раза дороже.. Кто в теме и опыт есть с этими сериями?


  • 0

#7 OFFLINE   deep

deep

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курганинск
  • Из:Краснодарский край

Отправлено 03 Февраль 2016 - 00:15

Юзает кто то нет для шпинделя серию Altivar 12

Юзал и те и те. Правда, не на ЧПУ фрезере. Но проблем быть не должно никаких. Эти ПЧ одни из лучших, если не лучшие из тех что использовал. Настройки понятные, все продумано. Главное, как уже писал уважаемый T-Rex, это вектор что бы был. Да даже не знаю чем 312 лучше. Просто не помню...но векторное управление вроде на обоих. Вы уточните. Конечно продавец, да еще и менегер, будет впаривать слона подороже. ПЧ такая штука...прикрутил в шкафчик, настроил и забыл. Не видиш и не слышишь если настроить по азбуке. И долго, долго вы его красоты не увидите. 312 точно посимпатичнее и вроде поменьше. Ну и модель новее.

Будь денег в достаточно, взял бы 312. Ну Вы, фанеру хотите использовать не из за переизбытка наличности? Не правда ли?

 

А вот че я подумал...? Сегодня возил по городу шпиндель 5 кВт. Пришлось и на руках носить. Знаете...не легкий. Вот у Вас 1,5 кВт и фанера... и размеры стола...Чего будет то? Не я просто, мысли в слух. Он не полетит вместе с порталом при не удачном эксперименте заглубления и увеличения хода?

У нас парень на работе, собирает новый ЧПУ из фанеры. Но это 3D принтер. Там нагрузок нет! На фрезере они есть! Да и фанера то у него 12ка вроде. А как на счет поведет?


Сообщение отредактировал deep: 03 Февраль 2016 - 00:29

  • 0

По станку в каждый дом! Каждому.


#8 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2016 - 00:22

Не доверяете фанере

Ну какая такая фанера, дерево дышит постоянно что то меняя внутри (терпеть не могу все разновидности обработки дерева, но чужая иногда нравится :)) если на дачу, постройте из фанеры опалубку и отлейте из полимер бетона.


  • 0

#9 OFFLINE   deep

deep

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курганинск
  • Из:Краснодарский край

Отправлено 03 Февраль 2016 - 00:38

Вспомнил. На 312, энкодер а у 12 потенциометр. Настраиваете на управление без потенциометра и все. А вот сколько производитель брэндового девайса, ломит за такую фишку, вопрос. Но точно не цену энкодера. Ну удобно, не вопрос. Только можно обойтись. Есть такая поговорка "Як пьяте колэсо до возу". Пример Интел с их семейством сокетов. Бренд умеет стричь!


Сообщение отредактировал deep: 03 Февраль 2016 - 00:40

  • 0

По станку в каждый дом! Каждому.


#10 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 03 Февраль 2016 - 00:42

почему же впустую? поясните?

Не доверяете фанере или тому что я смогу сделать?)

если фанере- ну не получится на фанере, сделаю в железе.. 

 

Движки крайне слабые, со слабым моментом. Хотя бы 86,  а для 86х и драйвера мощнее надо, или скорость не нужна?

Поставьте метровые валы нагрузите по середине - посмотрите прогиб. Как по мне - выброшенные деньги.

 

Из всего купленного я бы оставил только ШВП и гайки. да и то, для каких целей то? Фанерку кроить? Так это зубчатые рейки надо.

 

А теперь самое главное: Покупаем ништяки, и ставим на что? На фанеру... Тьфу...

 

Все равно что к нам приходит бедолага - и говорит - ну вот мне надо подешевле, сделайте из сосны.

Я говорю, вы заказываете красивую модель, которая прекрасно смотрится в дубе, буке, и хотите сэконимить 20 копеек, сделав из дерьма? 

 

З.Ы Вот так вот и срут в мозг всякие там "князи" и "герцоги"


Не... я Графа уважаю.Грамотный чел

 

Не знаю кто это, но судя по постам "последователей" -  правильно делаю...


Сообщение отредактировал preps: 03 Февраль 2016 - 00:41

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#11 OFFLINE   deep

deep

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курганинск
  • Из:Краснодарский край

Отправлено 03 Февраль 2016 - 00:45

Из всего купленного я бы оставил только ШВП и гайки. да и то, для каких целей то? Фанерку кроить? Так это зубчатые рейки надо.

Ведь все в скорости упирается? Да рейки это правильное решение. Но не везде применяется. Жаль но не везде. Кроме того, ШВП на большой длине не применимы, а если применимы то внушительных диаметров. Все это так, для обобщения.


  • 0

По станку в каждый дом! Каждому.


#12 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 03 Февраль 2016 - 00:46

Соберите один станок на ШВП, другой на рейках - тогда поговорим ;-)

Для ШВП - одни задачи - для реек другие.

 

Но поскольку все хотят резать "резные пано" и "иконы", дико потом удивляются - почему икону, которую он режет 14 часов  мы делаем за 2,5.


Сообщение отредактировал preps: 03 Февраль 2016 - 00:48

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#13 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2016 - 00:51

Кроме того, ШВП на большой длине не применимы, а если применимы то внушительных диаметров. Все это так, для обобщения.

Есть системы вращения гайки, а не вала.


  • 0

#14 OFFLINE   deep

deep

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курганинск
  • Из:Краснодарский край

Отправлено 03 Февраль 2016 - 00:51

На кой фиг собирать "фуфел"? Есть готовые, вполне рабочие "фуфелы" Пашут... Себе, когда буду собирать, поставлю рейку. Даже на "не большое" поле. Здесь были к стати, Ваши советы и последующее размышление. Винты работают. Но прежде чем их себе ставить стоит подумать (представить) без ПО, как оно будет себя вести.

 

"Есть системы вращения гайки, а не вала."

Угу. Еще есть системы движения стола, а не портала. Че...пусть ТС пот..ся.


Сообщение отредактировал deep: 03 Февраль 2016 - 00:53

  • 0

По станку в каждый дом! Каждому.


#15 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Февраль 2016 - 01:24

 

 

Но поскольку все хотят резать "резные пано" и "иконы", дико потом удивляются - почему икону, которую он режет 14 часов  мы делаем за 2,5.

 

Ну таки, при стоимости часа тысяча-у них выгодней зарабатывается, чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Февраль 2016 - 10:55

.... да скучнее покупается.... Покупатели тоже считать умеют...


Кроме того, ШВП на большой длине не применимы, а если применимы то внушительных диаметров.

С каких то бобов такое утверждение? Здесь посмотрите станочки на ШВП с ходом до 6метров... При том и разумных толщин... Если вы не знаете как это сделать, то это вовсе не значит, что это невозможно...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 03 Февраль 2016 - 10:57

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   MaxTri

MaxTri

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:мебель-трансформер, SEO, деревообработка, стройка
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Февраль 2016 - 12:30

А вот че я подумал...? Сегодня возил по городу шпиндель 5 кВт. Пришлось и на руках носить. Знаете...не легкий. Вот у Вас 1,5 кВт и фанера... и размеры стола...Чего будет то? Не я просто, мысли в слух. Он не полетит вместе с порталом при не удачном эксперименте заглубления и увеличения хода?

вес внушительный, 4,5кг шпиндель весит. Фанера будет в несколько слоев склеена. Денег много нет да, да и с деревом сподручней чем с металлом работать. Ну и опять же вызов себе - смогу или нет. Нужен был бы станок для бизнеса- наверное накопил бы и на станину из металла. Хоббийный так сказать станок. 


. А вот сколько производитель брэндового девайса, ломит за такую фишку, вопрос.

12 серию мне предлагают за 9тыс. а 312 порядка 16тыс., т.е. чуть ли не вдвое дороже. А чем внятно отличаются представители шнайдера не смогли..  Спасибо за помощь!


Скорость обработки не очень важна, за это не переживаю. Вот точность нужна.. за нее переживаю. Поэтому еще не определился с направляющими по x На длинне в 1,2 метра прогиб может быть существенным. 

Вот в работе станок, который я беру за основу. У моего характеристики будут выше чуть, ну и размеры тоже больше немного.


а вот видео по сборке станка, того что я взял за основу. Очень продуманно. Надеюсь у меня так же будет)


Есть системы вращения гайки, а не вала.

именно так и будет на 2 осях. 


Шпиндель пришел быстро, минусом по его доставке было только то, что китаезы бросили его в коробку с пенопластом и не перемотали пенопласт сам скотчем, только коробку. 4,5 кг шпинделек болтало так, что он крошил пенопласт себе в систему охлаждения и бился цангой о боковину коробки. Надеюсь обойдется все, продую охлаждение. Шпиндель завтра буду пробовать запускать с помощью знакомых ЧПУшников а то скоро защита покупателя заканчивается.


А вот с направляющими на z не повезло. Пришли такие, что на глаз видно, что они разного диаметра.Один как надо 16мм а второй 17мм Китаезы говорят это нормально) Жду решения площадки алиэкспресс по возврату. Интересно, есть линейные подшипники 17мм? может проще 2 подшипника еще заказать?))

15f36d293c23.jpg

2fc4e2f27e79.jpg

 

f69a5b079d5b.jpg


  • 0

#18 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Февраль 2016 - 12:42

С каких то бобов такое утверждение? Здесь посмотрите станочки на ШВП с ходом до 6метров... При том и разумных толщин...

Собственно, "дерьмо вопрос". Если в ШВП крутить не винт, а гайку, то лимит скорости определяется лишь допустимой "быстроходностью" гайки. Поскольку винт неподвижен и хорошо натянут - можно и 6 метров сделать.

Конструкция вращающейся гайки не слишком сложная, доступна даже для повторения в полукустарных условиях. Правда, габариты у нее изрядно возрастают...

12 серию мне предлагают за 9тыс. а 312 порядка 16тыс., т.е. чуть ли не вдвое дороже. А чем внятно отличаются представители шнайдера не смогли..

Берите любой, какой понравится. Я бы не особо раздумывал, взял 12-й Альтивар при такой смешной цене (это ж вам его по цене безродного китайца предлагают). Невелика сложность задачи, 1.5-киловаттный шпиндель на 400 Гц крутить.

 

На 312, энкодер а у 12 потенциометр.

Давайте таки не будем путать форму с содержанием... 312-й - это современная инкарнация "универсальной" векторной серии Altivar-31, с кучей наворотов (например, управление механическим тормозом при запуске грузоподъемного механизма - отпускаем тормоз только после того, как уже развили достаточный крутящий момент на валу двигателя).

12-й - "легкая" по функциональности серия, лишенная таких специфичных фишек. Но для кручения шпинделя всего-то и необходимо, что плавный пуск/стоп и регулятор оборотов.

А так, если бумажник от лишних денег лопается, можно и Altivar-71 купить. Или CT Unidrive-SP, SEW Movidrive-B... Но зачем?


  • 0

#19 OFFLINE   deep

deep

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курганинск
  • Из:Краснодарский край

Отправлено 03 Февраль 2016 - 22:00

Я бы не особо раздумывал, взял 12-й Альтивар при такой смешной цене (это ж вам его по цене безродного китайца предлагают). Невелика сложность задачи, 1.5-киловаттный шпиндель на 400 Гц крутить.

Полностью согласен. По цене...я даже не думал что такая цена сегодня есть. Сам бы взял но не сейчас(.

А про энкодер эт я так и имел ввиду. Типа что остальное что там в 312ом есть не совсем нужно ТСу. Ну а энкодер класный, а че? И форма гуд.


Сообщение отредактировал deep: 03 Февраль 2016 - 22:03

  • 0

По станку в каждый дом! Каждому.


#20 OFFLINE   MaxTri

MaxTri

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:мебель-трансформер, SEO, деревообработка, стройка
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 04 Февраль 2016 - 13:41

принесли аж домой сегодня направляющие 20мм, длина 800мм. Проверка штангель-циркулем показала, что диаметр 19,8мм Большая ведь погрешность?


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных