Перейти к содержимому


Фотография

Что лучше - ШВП или шестерня-рейка (расческа)?

ШВП шестерня-рейка Ликбез для новичка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#121 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 12:09

Рейка работает с допустимой погрешностью , и при этом работает в любых условиях
По крайней мере не слышал чтобы рейку надо было менять ,

Сэр! Дайте мне Ваш станок на два дня.. Ну дайте..вы поменяете не только механику но сам станок. Работать буду не по дури (что бы йух не сломать) просто... буду работать.. жОстко. так что прочность рейки и швп примерно одинакова. тока катание на швп подшипника длинее чем на расческах.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#122 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 12:48

Товарищи
Я вам расписал конкретный пример про ударный станок
Швп точнее
Все проверенно на практике , а не по книжкам или собственным умозаключениям
Ставим рейку - плохое качество
ставим швп -хорошее качество
Как еще нужно протестировать и сравнить ?
По поводу фрезерного станка , я уже несколько раз писал что рейка лучше ,потому как погрешность не влияет на качества продукции
А плюсов у нее больше чем швп

Теперь про перекос ,где я "погоречился "
Есть станок на швп , винт 16 ,размер стола 800х600 ,на муфте
Перекос смогу сделать на нем ,если согну винт ,

гравирую на нем печать с размерами символов 1,5мм , смотрю под лупой идеальные линии
Теперь гравирую тоже самое на станке с рейкой , смотрю под лупу и вижу погрешности (небольшие но есть )


Еще
Почему то на станки по z не ставят рейки ,а ставят швп , наверное точность там не особа нужна

А про ресурс ,
швп я считаю слабее рейки ,потому что трения больше , деталей в работе больше
при +5 начинает закусывать ,если притерется ,то при +25 начнет болтаться
пыль попадет вовнутрь полюбому , короче это тот же подшипник ,только раскрытый

А на рейке нечему ломаться ,и смазывать не надо

Сообщение отредактировал SONVLAD: 27 Декабрь 2011 - 14:04

  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#123 OFFLINE   Дим

Дим

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Артем
  • Из:Артем

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 14:58

SONVLAD "супер" ответ.

... не по книжкам ...

заострю внимание еще на некоторых особо понравившихся моментах.
я написал про перекос на станке с шириной балки 1200мм

...У станков на ШВП типа к1218 обычно 1 приводная ШВП оси Y, по центру. ..погрешность при крайних положениях шпинделя .

вы же пишите про 600мм, всего то в два раза плечо меньше. Разве бывают станки на зубчатых рейках с балкой шириной 600мм? Понятно что для маленьких станков ШВП единственное рациональное решение.
про рейку на Z тоже гениально, про трение в ШВП и смазку ... Что не фраза то перл.
ШВП на оси Z используют потому что это червячный редуктор, так же для вертикальной оси Z благоприятно и свойство самоторможения ШВП.

SONVLAD вы не задумывались как расшифровывается аббревиатура ШВП и зачем там шарики?

правильная смазка ШВП, на станках QuickCNC, подведена непосредственно в "гайку", кроме собственно функций смазки она еще и вымывает попавшую в узел пыль, пыль как раз и является причиной трения износа, в чистой смазанной ШВП трения практически нет. На зубчатой рейке смазка больше собирает пыль, но все же смазка нужна и рейке.

Рекомендую новичкам, только начинающим осваивать ЧПУ и пришедшим на этот форум за новыми знаниями, остерегаться советов SONVLADа.

Сообщение отредактировал Дим: 27 Декабрь 2011 - 16:07

  • 0

#124 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 16:30

Я знаю как расшифровывается швп , повнимательней читайте ответы , потом делайте выводы

"пыль попадет вовнутрь полюбому , короче это тот же подшипник ,только раскрытый "
Хоть вы ее медом мажьте , а пыль все равно попадет во внутрь ,
Ну если конечно будете " смывать" через каждый час , то не спорю


А рейку смазывать не надо ,
10лет не смазывали и сутками гоняли ,а тут вот оказывается не правильно делали


По поводу 600 и 1200 , тоже бы прочитали прежде чем так агрессивно набрасываться

"Диаметр винта должен соответствовать размеру стола
, тогда и не будет перекоса при нагрузках"


На 800мм хватает 16мм винт


Такое ощущение что у некоторых участников форума , непреодолимая жажда с кем нибудь поругаться

Была тема что лучше швп или рейка
Я привел реальное сравнение ,на существующих станках потому как на обоих работаю
Если вы можете сделать сравнение , сделайте
Зачем комментировать мои сообщения ,и пытаться находить там ошибки
У меня нет в этой теме вопросов , я давно уже выбрал то что лучше или хуже






Рекомендую новичкам, только начинающим осваивать ЧПУ и пришедшим на этот форум за новыми знаниями, остерегаться советов SONVLADа.



Да , точно лучше слушать ваши ни к чему не привязанные дополнения

Я вообще-то советы здесь не давал ни кому
И особого рвения не испытываю , если народ скажет ,
могу свое мнение и не высказывать ,

Сообщение отредактировал SONVLAD: 27 Декабрь 2011 - 16:41

  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#125 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 18:57

ДИМ, вы не обижайтесь, но китаезы ставят рейки по Z (да и некоторые товарищи переделывают с ШВП на рейку, для ускорнения обработки трехмерки). И про трение вы не совсем правы в даже замечательно смазанном ШВП оно в разы ваше чем на рейке-ну тупая физика.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#126 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 12:38

Уважаемые Форумчане и Админ
Я конечно извеняюсь ,
Но участник форума под ником " Дим "
Публично обвинил меня в том что я даю не правильные советы ,и их надо остерегаться
Мне в принципе наплевать на мнение данного товарища ,
Но настроение испорчено и желание что то обсуждать нету

Вот хотел сечас ответить одному человеку , и чет передумал
Вдруг действительно делаю что-то не правильно

В связи с этим прошу админа не переносить тему , до окончательного выяснения


" Дим " раз уж ты взялся за лямки ,теперь тяни


Обоснуй , Где и когда я давал советы , которые надо остерегаться
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#127 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 14:32

Ага!Щикарный вид! :blush:
Давайте сральню под Новый Год затеим!
Идите в личку трусами махать и гадости друг другу говорить.И на швп и рейках дуэли устраивать.Пушкин-Дантесс.
Практика,теория... Нормальные люди уже пить начинают.Мы,негры,конечно,работаем...
А у вас покоя в жизни нету...
P.S.Я ещё и модератору наябедничаю :cray: )

Сообщение отредактировал yaso73: 29 Декабрь 2011 - 14:48

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#128 OFFLINE   DSP1

DSP1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 21:22

правильная смазка ШВП, на станках QuickCNC, подведена непосредственно в "гайку"

Как правильно подвести смазку во вращающуюся гайку ?
  • 0

#129 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 22:11

Ну че вы сретесь-только линейный привод рулит и на воздушной подвеске. Всех с Наступающим-Ура Товарищи!
Для ДСП1, у Дима в станках (ну и многих прочих, кстати) тупо подведена к тавотницам в подшипниках линии с подачей жидкого масла у кого руками, у кого автоприводом. Про серьезные шпинделя с маслянным охлаждением подшипников и прочими радостями здесь пока не жужжат-ну с Наступающим Товарищи.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#130 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 16:02

Кончаем поножовщину - лучше дуэль на китайских хлопушках..... С новым годом!!!!!!
Честно говоря у обоих в постах есть баги - лень только раздувать пламя войны - лучше разжечь огонь в мангале у бани, да пивка для рывка, да веничек свежезапареный .....
P.S. yaso73, ябеду почитал только сейчас - написана стильно, но я после Кемерово и Новокузнецка настолько замордован, что ну просто лень модераторской саблей махать ( да и ржавая она из-за редкого применения....) - думаю, что перед праздником все само образуется и восторжествуют: МИР, ДРУЖБА, НОВЫЙ ГОД!!!!!!

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 30 Декабрь 2011 - 16:11

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#131 OFFLINE   Дим

Дим

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Артем
  • Из:Артем

Отправлено 05 Январь 2012 - 07:57

Как правильно подвести смазку во вращающуюся гайку ?

Изображение
Чаще используется вращающийся вал. У станков с централизованной системой смазки (обычно привод по осям X и Y зубчатая рейка, ось Z ШВП) при подводе смазки к ШВП гайке оси Z, производители иногда халтурят - выводя смазку не в гайку(как на рисунке), а выше, на гайку.

Станки с вращающейся гайкой встречаются реже, на картинке из книжки про ШВП видно тавотницу.
Изображение

Сообщение отредактировал Дим: 05 Январь 2012 - 08:29

  • 0

#132 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 14 Январь 2012 - 16:38

Достался как-то станок один в наследство, самодельный, 1300 на 2200 портального типа, сваренный из швеллера кривого, направляющие из из сварной трубы "сырой", по которым ездят подшипники, о перпендикулярности и жесткости речь даже не идет - видно на глаз. Я когда его увидел, вообще боялся к нему подходить, а нето что бы работать. :D Подшипники "выкатали" трубу уже через 2 недели, рейка на такую длину прикручена из кусочков встык угол градусов 5, ось Z ... :huh: , после месяца работы лопнула шестерня на редукторе, от перекоса его заклинивало в нескольких местах.......
...стоял он пол-года без дела, пока не пришли "студенты" на работу, решили им отдать станок на растерзание, не жалко, коротче научились они работать, и ниче так получаеются работы на станке, обрезка по контуру - нормально, правда, ворса много от вибрации, ниче - шлифуют. 3D резьба - какой бы шаг не ставил следы от фрезы очень видны - шлифовка и лак все исправят. Скорость обработки - максимум 4 м/мин - работает. На рейке пыли от МДФ большой слой....вместо смазки - работает....
После этого, я не знаю сам, что теперь лучше?
Вывод - ШВП, при таком раскладе неработало бы вообще.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

  • 0

#133 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Январь 2012 - 22:18

Ganch_er, вы как-то хитро делаете вывод - вначале говорите об одном станке, а вывод делаете совершенно о другом... Хотя у меня складывается впечатление, что на нормальном ШВП-шнике вам не приходилось работать...
По крайней мере 4м/мин для ШВП-шных станков далеко не предел, и на МДФ во время кризиса 2008года у меня приятель со своей рекламной мастерской, когда рынок рекламы у нас в городе просел на 70%, выжил только благодаря ШВП-шному экситейчу 1225, кроя для двух мелких мебельных цехов криволинейку из МДФ-а по 6-10часов в день, а в прошлом году я на этом станке восковки для ювелира делал по ночам, т.к. днем на этом станке вовсю кроили композит.... Да периодически на этом станке делают из МДФ-а формы для вакуумной формовки... Хотя этот станочек далеко не совсем честный, т.к. по Z и X стоят кругляки, а по Y - рельс. Так что пыль - не особая помеха при нормальном уходе за таким станком ( уже второй год собирается этот парень сменить линейные подшипники на кругляках, но так и не сменил - их пару раз подтягивали и все...)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#134 OFFLINE   Giday

Giday

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Липецк

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 18:25

Здравствуйте!

Много изучал ваш форум. Сейчас вот решил зарегистрироваться.

Пришло время к приобретению фрезера с ЧПУ, основная задача: рекламное производство. Рабочее поле 2х4 м.

Хотелось бы услышать мнение профессионалов по вопросу целесообразности применения ШВП на большом рабочем поле 2х4 м.

На данном этапе все имеющиеся предложения укладываются по сути в 2 варианта:

1. Станки на зубчатой рейке. Сейчас рассматриваем в основном косозубую, в этом сегменте (вариантов много: Квик, Зелдер, Экзитеч, Росфрезер, Суда и т.д.).
2. Станки на ШВП, в этом классе активно предлагают нам Вудпекер: http://www.см.п.1.2.Правил/shop/58/265/. По Y - сдвоенная ШВП, по Х - одна. Говорят,
что ШВП более надежны и дольше служат: так ли это? Продавцы станков на косозубой рейке утверждают, что ее ресурс выше прямой и люфты появляются гораздо позже.
Вообще можете ли подсказать, насколько люфты, появляющиеся на рейке - это проблема, как скоро они могут появится, как скоро может потребоваться замена рейки? (насиловать станок никто не собирается :) )

В Варианте Вудпекер смущает то, что по Х - одна ШВП, не будет ли от этого проблем с точностью? Насколько установка сдвоенной ШВП по Y - это хорошее решение и какие + и - есть у него по сравнению со станками на рейке?

И второй важный вопрос: Также на предлагаемом варианте установлены цилиндрические направляющие. Здесь много было сказано по этому поводу. Но хотелось бы услышать: насколько критична разница для рекламных задач на поле 2х4 м - цилиндрические или рельсовые (квадратные)? И действительно ли, как говорят менеджеры Технографики, нет никакой разницы в данном случае, что даже металлы можно обрабатывать на их станке?

В конечном счете, все сводится к вопросу стоит ли переплачивать 150 -200 тыс.руб. за вариант Вудпекер?

Буду очень благодарен за дельные советы!

П.С. со станками ранее дела не имели, все представления складываются из изученного прочтением материала и общения с продавцами и некоторыми производственниками.
  • 0

#135 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 18:42

При рабочем поле 4х2 метра вопрос "соточной" точности не стоит.
Станки на рейках именно для таких размеров- предпочтительнее.
По поводу износа шестерён/реек- есть несколько проверенных способов прижима шестерни к рейке, чем достигается выборка зазоров.
Если станок предназначен для круглосуточного зарабатывания денег, круглые направляющие хуже рельсов.
  • 0

#136 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 00:54

Я бы в Нижнем, порекомендовал самый купить дешевый станок, иногда удается за год заработать до половины цены на обслуживании (на некоторых можно и три, но почему-то не платят-че металолом чинить). Серьезно.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#137 OFFLINE   Giday

Giday

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Липецк

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 20:19

Администраторам, спасибо, за перенос темы. Каюсь, не добрался в архиве тем до 2010 года.

CINN, спасибо за ответ.

Я бы в Нижнем, порекомендовал самый купить дешевый станок, иногда удается за год заработать до половины цены на обслуживании (на некоторых можно и три, но почему-то не платят-че металолом чинить). Серьезно.


Не совсем понял что Вы имеете в виду. Я же не собираюсь покупать бог знает что за 500 тыс.руб. Речь идет все-таки о выборе между 800 - 900 и 1000 - 1100 Круб, причем разница в качестве не очевидна, вот и хочу получить совета.

Вы же сами писали раньше:

Я вляюсь обладателем трех станков, реечный быстрее поминимому раз в пять (реечный на шаговиках с порталом в 250кг легко летает на 30м/мин-это конечно не "скоросная"обработка-там положенно резать от 60м/мин, но всетаки бюджетный китаец). Как уже писал, разогнали станок на ШВП (из того, что видел, а видел я не мало) только Мекануметрик (видимо их выдумка крутить не длинный и тяжелый винт, а легкую гайку, хотя могу и ошибаться, может и не их идея). Так, что вы глубоко заблуждаетесь. Да и динамика у моих станков-мама не горюй, выбирал из восьми поставщиков за пять лет.


Вопрос вот какой:

есть ли хоть какое-то в данном случае преимущество сдвоенной ШВП по Y, при учете того, что никакого редуктора там не стоит, а соединение идет напрямую через муфту, и двигатель крутит не Гайку, а Винт! Винт 32 мм (длина больше 4 м), шаг 10 мм, двигатель 4.5 А. Это достаточная конструкция для нормальной работы?

Прекрасно.Вот поставили на станок шд с оборотами 800.При швп с шагом 10 нам надо увеличить обороты в 2,а лучше 3 раза(чтобы бодро бегал :spiteful: ).Соответственно,диаметр ведущего колеса увеличится,момент упадёт(в разы).Теперь о диаметрах.На вращающейся гайке он около 100мм(предположим).Даже 1:1 будет трудновасто двигателю крутить.2:1 савсем трудна... 3:1 - позовите,когда пробовать будете :blum: .


Не подскажите, сколько на таком двигателе (4.5 А) может быть оборотов? Потянет ли он вообще нормально крутить такую ШВП? Или могут быть какие-то сложности.
И вообще дает ли такая кострукция хоть какие-то преимущества перед косозубой рейкой? (в предыдущем обсуждении обсуждалась рейка прямая, но ведь сейчас почти все делают станки такой зоны обработки на рейке косозубой, а по ней даже в предыдущих постах были хорошие отзывы)

И правильно я понимаю, что в любом случае квадратные направляющие будут лучше цилиндрических - т.е. жестче, надежнее и долговечнее (при учете наших рекламных задач)?

Извините, что заваливаю Вас вопросами, просто так сложилась ситуация, что решение принимаю не я один, и хотелось бы для более взвешенной позиции со своей стороны услышать мнения профессионалов, да и донести их до партнерской стороны - не без этого :).

Прошу помочь в моих размышлениях, подтвердить или опровергнуть мои выводы и сомнения.
  • 0

#138 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 20:54

Не подскажите, сколько на таком двигателе (4.5 А) может быть оборотов? Потянет ли он вообще нормально крутить такую ШВП?

Потянуть то потянет, но больше 4-5 м/мин не получите .

И вообще дает ли такая кострукция хоть какие-то преимущества перед косозубой рейкой?

Не вижу преимуществ, рейка лучше, однозначно, для таких размеров.

Сообщение отредактировал oikuz: 04 Октябрь 2013 - 20:54

  • 0
С уважением, Олег.

#139 OFFLINE   Serb

Serb

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 21:45

Ранее работал на обслуживании и ремонте европейцев, ни разу не видел использования винтовой ШВП, на длинной. Возьмем Rover C6 стоимостью около 5 млн рублей - X рейка, Y,Z - ШВП. У роверов скорость обработки 80-100 м/мин, почему они не используют ШВП на оси X (ось Х у них длинная), ШВП даже при серваках и сервоусилителях не дает такой динамики. А начинка этих станков Германия, Япония (не Китай). ШВП убивается быстрее, не смотря на безлюфтовые механизмы и пневматическую компенсацию веса, Y и Z начинают люфтить раньше рейки, рейка может отходить и 6 лет, при нагрузке 24/7 и пережить 2 ШВП на Y. Правда станки консольные, а не портальные и используются в основном по дереву, МДФ.
Ну вот и выводы:
Во-первых, рейка даст ускорение, полуторатонная башка Ровера может двинуть со скоростью едущей машины. У Вас будет шаговик, не будет же там пары серваков по 300 тыс, это им пофиг что крутить.
Во-вторых служит все же больше (или не меньше), люфтить начнет и то, и это, при изготовлении кухонного фасада скажем особая точность не нужна, никто не увидит и полмиллиметра, а при ваших рекламных целях нужна такая точность? Ну даст вам рейка 0,05 на 300 мм, думаете для ваших нужд этого не достаточно?
В-третьих, диаметр ШВП 32 мм, это огромный 4-х метровый лом, сразу скажу он провиснет, свыше 3-х метров уже рекомендуют использовать диаметр 40 мм, причем думаете за лям будут винты из Германии или Японии, отнюдь.
В-четвертых, сожранную рейку будет в разы дешевле поменять, вы представляете сколько будет стоить 2 куска ШВП по 4 метра, с диаметром 32 (Hiwin будет стоить 5000 за метр, плюс гайки).
В-пятых что такое сдвоенная ШВП? Может просто по обеим сторонам станка стоит по одной? Не вижу смысла если честно в паре на одной стороне?Что это дает технически? Если стоит по паре на каждой стороне, поздравляю у вас 16 метров никому не нужной ШВП для использования в рекламных целях.
P.S.: Если вам надо будет запилить вывеску метр на два из дерева или вырезать буквы размером два на четыре из пластика, которые будут висеть на высоте 5 метров, забейте на ШВП, если вам на этом же станке надо будет выпит герб РФ 300Х300 мм, тоже забейте на ШВП, если вам надо будет фрезернуть обручалку с кельтским узором и надписью "Я твой навеки", я думаю стоит задуматься о ШВП.
P-P.S. И таки да, как выше написал CINN, вопрос соточной точности не стоит, существует нормально отрегулированная рейка и рейка с люфтом со старта, есть винты и рейки с браком или просто плохо выставленные, вот так купили в 11-м году около десятка Winner-ов (biesse.co.uk/wood-division/handling-solutions/winner), а через полгода на трех сожрало на треть зубья, плохо смонтировали.

Сообщение отредактировал Serb: 04 Октябрь 2013 - 21:58

  • 0

#140 OFFLINE   proman

proman

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 11:49

Сколько людей - столько мнений!!!!
Но по мне косозубая рейка с квадратной направляющей идеальное решение, причем по нескольким причинам.
Во-первых, провисающий винт - это вибрация станка, два винта + эффект резонанса - мало приятные ощущения.
Во-вторых, при наличии неточности заводских настроек или форс мажоров на производстве, все легко приводится в рабочее состояние максимум часа за три-четыре. Причем без вызова специалистов.

Квадратная направляющая однозначно обладает преимуществами перед цилиндрической. Не требуется проверять люфты и периодически подтягивать подшипники и бояться что перетянул (вдруг подклинит???? и когдааа???). Плюс централизованная система смазки увеличивает ресурс работы и плавность хода.

Поэтому переплачивать заведомо за непрактичную комплектацию не вижу никакого смысла.
  • 0





Темы с аналогичным тегами ШВП, шестерня-рейка, Ликбез для новичка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных