Перейти к содержимому


Фотография

Различие в контроллерах для Mach3

выбор электроники Выбор контроллера контроллер MACH3

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 OFFLINE   Monya96

Monya96

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 02 Январь 2016 - 18:36

Добрый день скажите пожалуйста почему такая сильная разница в ценах, с одной стороны вроде как понятно но судя по количеству купленных плат и отзывах у китайцев худо бедно все работает. 

 

1) http://см.п.1.2.Прав...ery-chpu-mach3/

 

2) http://ru.aliexpress...archweb201560_6

 

3)http://ru.aliexpress...208.0.63.kPd7aM

 

4)http://ru.aliexpress...archweb201560_6


  • 0

#2 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Январь 2016 - 19:15

почему такая сильная разница в ценах

Не сравнивайте цену SmoothStepper'ов (проверенных и неплохо поддерживаемых автором "интеллектуальных" плат с аппаратной генерацией шаговых импульсов) с безымянными китайскими изделиями. В случае чего, биться с глюками этих "noname" вы будете в одиночку - продавец ничего полезного посоветовать не сможет, а разработчики (точнее, как правило, "передирщики") предпочитают сохранять полную анонимность.

Ну и, кроме того - попробуйте сами купить за рубежом, ввезти, растаможить (вы же не одну плату для себя, а партию на продажу тащите), да еще заложить свою ответственность за возможный брак (обмен бракованного товара за свой счет) и какую-никакую прибыль.

 

судя по количеству купленных плат и отзывах у китайцев худо бедно все работает

Откуда дровишки? Даже у того, где 77 отзывов, всего в одном из них написано "получил, все работает", остальные похвалили только за быструю доставку (малая часть покупателей честно написала "пока еще не проверял"). Оставшиеся двое - у одного 7, у другого всего 2 отзыва...

У продавца, который уже уже давно работает на Алиэкспрессе и худо-бедно дорожит своим рейтингом, число отзывов будет исчисляться многими сотнями.


  • 1

#3 OFFLINE   al101404

al101404

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово
  • Интересы:Всё
  • Из:Юг Сибири

Отправлено 02 Январь 2016 - 20:01

Лично я покупаю на Ебэе, там есть программа ;Защиты покупателей" , мне один раз помогла (покупал телефон).

С Алиекспресс после прочтения отзывов предпочел не связываться. Вот, например, ссылка на одиночные драйверы, я советую лучше взять по отдельному на каждую ось. Тем более, что за количество существуют скидки.

Для справки: на ебэе покупаю с 2011 года.

http://www.ebay.com/...tb6600&_sacat=0


  • 1

#4 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Январь 2016 - 20:33

на Ебэе, там есть программа Защиты покупателей

Спасет от прямого кидалова, либо от покупки заведомо неисправного товара. Но вряд ли вам удастся вернуть продавцу плату, которая "вроде бы работает, но через несколько часов фрезеровки может беспричинно шарахнуться в сторону, сломав фрезу и запоров заготовку"... Тут уже только на проверенные модели и проверенных продавцов надежда.


  • 1

#5 OFFLINE   deep

deep

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курганинск
  • Из:Краснодарский край

Отправлено 02 Январь 2016 - 20:36

Если на побаловаться, поучиться то с али может и подойдут. Я себе заказа 3шт дешевых драйвера и контроллер. Но для работы даже просто для хобби этот вариант отпадает. Если бы все было так просто... Контроллер нужен минимум с хорошим программным фильтром. А фильтр этот то же денег стоит. Да и по второй ссылке это просто опторазвязка видимо.

Сэкономленное что на механике что на электронике выползет.


Сообщение отредактировал deep: 02 Январь 2016 - 20:40

  • 1

По станку в каждый дом! Каждому.


#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Январь 2016 - 21:09

по второй ссылке это просто опторазвязка видимо.

LPT'шный - да, просто опторазвязка. Остальные два - пульс-генераторы с интерфейсом USB (уже этого вполне хватает, чтобы крепко задуматься о пригодности изделия к ответственной продолжительной работе), неизвестного качества и неведомых моделей.


  • 1

#7 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 02 Январь 2016 - 23:38

Не сравнивайте цену SmoothStepper'ов (проверенных и неплохо поддерживаемых автором "интеллектуальных" плат с аппаратной генерацией шаговых импульсов) с безымянными китайскими изделиями. В случае чего, биться с глюками этих "noname"

 

 

Бился с глюками этих не "noname"ов, (Smoothstepper) покупал аж у производителя в соединенных штатах пендосии. Один ethernet, другой usb - то еще гавно.

В результате отодрал  и валяются они у меня в ящике стола.

 

usb&ether.jpg

 

Лучше чем старый добрый ЛПТ не работает ни один из них...


Сообщение отредактировал preps: 02 Январь 2016 - 23:38

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#8 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Январь 2016 - 02:17

Отлично работал на SS с USB. И до сих пор работает станок с ним. Покупал две платы, одну в запас. Не пригодилась.
Мало того. Подключён к ноты через кабель 5 метровый, что для USB не рекомендуется. И ничего, работает!

Сообщение отредактировал Lodochnik: 03 Январь 2016 - 02:19

  • 1
С уважением, Олег.

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Январь 2016 - 10:39

Мало того. Подключён к ноты через кабель 5 метровый, что для USB не рекомендуется. И ничего, работает!

Ну, стандартный 4.8метра, НО если кабель правильно сделан, т.е. меди в шины питания НЕ пожалели и экран правильно сделан, то может работать и более длинный и на больших скоростях даже если пассивный: на ряде китайских принтеров по спец. USB-кабелю длиной 6м шел сигнал на блок управления головами, который стоял на каретке, а это канал нужен очень скоростным и надежным...  Кстати неплохой USB-кабель можно делать из хорошего LAN-овского кабеля, если на сигнальные шины использовать одиночные жилы, а на землю и +5В - парные... А если делать активный кабель, то скоростной обмен делают и до 25м...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 03 Январь 2016 - 12:32

  • 2

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   Monya96

Monya96

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Январь 2016 - 11:18

Не сравнивайте цену SmoothStepper'ов (проверенных и неплохо поддерживаемых автором "интеллектуальных" плат с аппаратной генерацией шаговых импульсов) с безымянными китайскими изделиями. В случае чего, биться с глюками этих "noname" вы будете в одиночку - продавец ничего полезного посоветовать не сможет, а разработчики (точнее, как правило, "передирщики") предпочитают сохранять полную анонимность.

 

Бился с глюками этих не "noname"ов, (Smoothstepper) покупал аж у производителя в соединенных штатах пендосии. Один ethernet, другой usb - то еще гавно. В результате отодрал  и валяются они у меня в ящике стола.

 

Отлично работал на SS с USB. И до сих пор работает станок с ним. Покупал две платы, одну в запас. Не пригодилась. Мало того. Подключён к ноты через кабель 5 метровый, что для USB не рекомендуется. И ничего, работает!

 

Отношусь с огромным уважением к мнению каждого из вас и стараюсь прислушиваться. Но чего-то я запутался :help:  :help:  :help: .

 

Задача у меня следующая: 

Станок управляется Weihong105g2 все удобно но не устраивает то что он не поддерживает 4-ось тоисть A вместо X получается.

Насколько я понял из прочитанного на форуме удобней всего в этом случаи будет заменить его на MACH3 (Weihong оставлю пусть лежит может пригодится)))).

 

Вчера в общении с уважаемым мною T-REXом который уже не раз давал мудрый советы (нано роботу для смены заготовок :rofl:) мы пришли к тому что нужно приобрести следующее изделие:

 

http://см.п.1.2.Правил/ca...net-dlya-mach3/

 

Прокомментируйте пожалуйста чтоб так сказать наверняка было))). Может еще какие варианты.......

 

T-Rex пожалуйста не принимайте это как неблагодарность и неуважение к вам и вашим советам вот скока раз надо было вы всегда помигали Спасибо. Я уже зазывать ее собрался и случайно на форум зашел а тут новые мнения проста. :pardon:


  • 0

#11 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Январь 2016 - 12:05

пришли к тому что нужно приобрести следующее изделие

Решать в конечном итоге все равно вам. Но я озвучивал и еще один вариант - берете дополнительный порт в виде LPT-карточки и два дешевых LPT-интерфейса под Mach. Дешево, предсказуемо в работе (глючить просто нечему, никакого "неестественного интеллекта"), а наигравшись, выкинуть и заменить на что-то более солидное не жаль будет.


  • 1

#12 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 03 Январь 2016 - 12:18

Пользовал оба варианта Smoothstepper-а,претензий нет. Надо лишь некоторые настройки правильно сделать.....


  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#13 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 03 Январь 2016 - 14:19

Пользовал оба варианта Smoothstepper-а,претензий нет. Надо лишь некоторые настройки правильно сделать.....

 

Делал настройки, выкурил весь интернет по SS, и конденсатор от помех ставил.

На одном станке постоянно вылетала "ошибка связи" посреди работы. Поставил на другой - ошибок связи не выдавал - тупо шаги терял, чудовищно!

 

Ethrnetовский пока не ставил, хватило негатива по USBшному.

 

Разбираться было некогда - поставил LPT карту, и забыл про все проблемы.

 

ТСу могу сказать только одно, каким будет Ваш опыт - не известно. Это Ваш опыт, мы его тоже с удовольсвием выслушаем.

Я с удовольствием поменял бы свою точку зрения на SS, тем более, что везли мне его из далека :-)

 

И еще насчет мача мои личные наблюдения при работе на LPT.

Мач любит честный PCI (не эмулятор как новых мазербордах) У меня отлично пашет на P5LD2-vm. Насколько я понимаю из-за нечестного PCI проблемы хавают и пользователи NC-studio, Win-CNC.

Мач любит интел. (чипсет и проц)

Мач любит, чтобы видюха была EXT

Мач любит быть один на компе

Виндовые службы, которые не использует мач должны быть отключены. Лишнее ПО - удалено. И вообще удалена любая хрень использующая прерывания.

 

И насчет USB -  USB мягко говоря не та  "шина данных" для передачи большого объема инфомации в реал тайме. Владельцы широкоформатных принтеров хавают эти "прелести" давно и большими порциями. Полистайте инет на этот предмет - узнаете много нового...

 

З.Ы Поскольку к винде в отличие от Linux гораздо в меньшей степени применимо понятие realtime, существует временной джиттер, состояние, когда система использует прерывание, и вместо импулься 5 микросекунд - отправляет просто "пику" от этого импульса  в 50 раз меньше по длине. Отчего система считает, что импульс она послала - а вот драйвер его не принял. Быстродействия не хватило. По сему я всегда рекомендую еще и драйвера ставить нормальные. В итоге правильно собранная система работает годами безотказно.

 

Посему просто презираю темы с вопросами по комплектущими - "а вот те драйвера дешевле", "а вот та херня тоже дешевле". Потом плодятся темы уже другого плана.

"Почему у меня станок съезжает по координате и т.п."

 

Не подходящая (читай какая попало) мат плата, не подходящая LPT карта, не настроенная система, не подходящие драйвера, моторы, настройки - ведут к большущей головной боли, корни которой искать можно долго.


Сообщение отредактировал preps: 03 Январь 2016 - 15:42

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#14 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Январь 2016 - 14:43

Ethrnetовский пока не ставил, хватило негатива по USBшному.

Вот как раз опыт работы с ESS (как негативный, так и позитивный) и был бы интересен. Он, все-таки, худо-бедно развязан по гальванике, согласующими трансформаторами в Ethernet-интерфейсе.

 

А свое отношение к USB я неоднократно озвучивал. Бесполезно натягивать сову на глобус Марса интерфейс, изначально созданный только для втыкания мышек, клавиатур, флешек и прочей офисно-бытовой эпидерсии,  на "индустриальное" использование. Раньше сова лопнет, чем безглючной работы в условиях повышенных помех от USB добьешься. В то же время, "industrial Ethernet" живет, здравствует, широко применяется в промышленном ЧПУ-оборудовании и отличается от офисного, по сути, только пылезащищенными разъемами, более прочными защелками на разъемах и алюминиевыми корпусами активного оборудования с защелками для монтажа на DIN-рейку...


  • 0

#15 OFFLINE   Monya96

Monya96

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Январь 2016 - 19:09

 Спасибо всем :good: . Я еще несколько раз перечитаю :fool:  

 

Посему просто презираю темы с вопросами по комплектущими - "а вот те драйвера дешевле", "а вот та херня тоже дешевле". Потом плодятся темы уже другого плана. "Почему у меня станок съезжает по координате и т.п."

 

Я не хочу чтоб было дешево или тем более бесплатно. Я понимаю что бывает всяко и некто не каких гарантий мне не дает и дать в общем не может я просто спрашиваю мнение опытных людей. Хотелось бы купить что-то хорошее я на дешевом Китае не настаиваю просто спросил почему так как сам в это не понимаю!

 

ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ СПАсИБО :good:  :good:  :good:  :good:  :good:!!!!! С новым годом!!!  :friends:


  • 0

#16 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 03 Январь 2016 - 20:42

из опыта общения с SS:

-надо правильно выставить параметр Max. Step Frequency....... Были у меня проблемы  с вылетом USB-шной версии на малых значениях подач пока не врубился что именно Max. Step Frequency каким-то боком за это в ответе .  После этого станок пропахал около 3-х лет без проблем (и SS тоже соответственно)  После переезда в новое помещение   начались проблемы с USB связью....... Что поменялось-изменилось так и не понял но помыкавшись мальца( перебрал все "земли" станка, несколько раз поменял USB кабель ) плюнул и купил Ethernet-версию SS........год отпахала без единой проблемы ,после чего станок был продан.........


  • 2

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#17 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 03 Январь 2016 - 21:05

Добрый день скажите пожалуйста почему такая сильная разница в ценах, с одной стороны вроде как понятно но судя по количеству купленных плат и отзывах у китайцев худо бедно все работает. 

 

1) http://см.п.1.2.Правил/ca...ery-chpu-mach3/

 

2) http://ru.aliexpress...archweb201560_6

 

3)http://ru.aliexpress...208.0.63.kPd7aM

 

4)http://ru.aliexpress...archweb201560_6

 

в данный момент настраиваю ту что под №3

поставил на Beaver 26avst

переодически затыкается, но я не настраивал ноут. Взял первый с полки.. 

причем когда затыкается не пропускает шаги... скорее всего Мач глючит от вирусов и прочего хлама

на следующей недели поставлю комп на котором все это должно будет работать и тогда смогу сказать на сколько она безгючная)


  • 0

#18 OFFLINE   hardtour

hardtour

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novosibirsk
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 05 Январь 2016 - 15:17

1.jpg

Есть ещё отечественный производитель.http://stepm.ru/


  • 0

#19 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 05 Январь 2016 - 15:30

Есть ещё отечественный производитель

Каким бы он замечательным не был, но если у производителя с середины сентября 2015 года нет ни одной готовой платы на продажу (заказаны печатные платы на китайском заводе, а "воз и ныне там") - как на него ориентироваться, если мне "уже завтра надо"? Ну а погорит плата (для упрощения - пусть по моей вине, без разговоров о гарантии), и как я ее заменю, если у него новых плат по полгода не бывает?


  • 0

#20 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Январь 2016 - 15:47


Дино, не торопись. Мне парень понравился.


  • 2

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами выбор электроники, Выбор контроллера, контроллер MACH3

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных